Александр Ширко: «Десять легионеров на поле — тупик для российского футбола»

Бывший нападающий «Спартака» и сборной России Александр Ширко раскритиковал возможное ослабление лимита на легионеров в РФПЛ до десяти игроков начиная с сезона-2014/15.

«Это просто безобразие! Представляете, к чему все это может привести?! Сразу погибнут все отечественные футбольные школы! К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи.

Очень надеюсь, что решение об отмене лимита принято не будет, иначе это будет тупиком для нашего футбола», — заключил Ширко.

Напомним, по нынешним правилам, одновременно в составе одной команды на поле может находиться не более семи легионеров.

103 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Из показаний Ширко следует, что дешевые зарубежные футболисты играют лучше нашей талантливой молодежи.
Надо было постараться так тонко оскорбить весь наш отечественный футбол:)
+29
0
+29
Типа сейчас наша талантливая молодежь играет в РФПЛ... Раз-два и обчелся. Тот кто талантлив и без лимита пробьется.
Много ли молодых наших игроков играет в той же Волге, Крыльях, Амкаре и т.д.? То то и оно...
Тупик это не пересмотр отношения к лимиту, а каша в головах молодых игроков. Тупик это отсутствие системы подготовки и подведения молодых игроков к уровню команд РФПЛ. И в отсутствии правильной мотивации пацанов. Единственная мотивация почти у всех - деньги. Получили первые деньги и расслабились... цель достигнута.
.
Лимит - просто одно из средств, которое должно работать в целом комплексе других средств, составляющих продуманную систему. А системы то и нет... и ни кому не нужна. Ибо так работают создатели системы. С 9 до 18. Рабочий день прошел, деньги получил, остальное по фиг. Прафисианалы...
+18
0
+18
Безобразие это когда Денисов получает в три раза больше Эрнанеса из Лацио.А Кокорин стоит столько же сколько и Ван Перси.
+15
-1
+14
К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи.
//

Саша выдал два оксюморона в одном предложении
бгг
+14
-1
+13
По моему тупик это отсутствие нормальных футбольных школ и системы подготовки молодых футболистов в РФ... Ты хоть 10 российских игруль ставь сборной от этого проку ноль. Если футболист сильный он выдержит конкуренцию у буржуя... А то они хотят прямо с ДЮСШ в зинитушку попасть, поднимайся со второго девизиона, потом с пердива... А феденьку лопырева в Монголию! Пусть там мячи, из верблюжьего навоза, подает...
+11
0
+11
"К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи."
Мантра, которую повторяют сторонники лимитов.
А если подумать?
С одной стороны - "дешевые зарубежные футболисты". Почему они "дешевые"? Потому что не просят $1M подъемных, как только научатся хоть как-то попадать по мячу. Т.е., как только финансовые аппетиты "талантливой молодежи" уменьшатся - конкуретное преимущество "дешевые" станет ничтожным.
С другой стороны, "талантливая молодежь". Если она такая талантливая, то почему не востребована на других футбольных рынках? Пусть едут в Голландию, Швецию, Польшу, Бельгию, да хоть Японию (чем они хуже/лучше Халка?) и там доказывают.
Потому что играть должны лучшие по спортивному принципу.
+10
0
+10
Александр Ширко: «Десять легионеров на поле — тупик для зарплат российских футболистов".
+10
0
+10
множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи
=========================
Саша бредит. Тренер будет выпускать лучших, чтобы заставить нашу "талантливую молодежь" рвать жопу, чтобы выиграть конкуренцию у "дешевых зарубежных футболистов" и улучшить условия личного контракта.
Теперь можно будет слать в известном направлении всяких Гатаговых с их требованиями о подъемных в размере миллион нерублей.
+9
0
+9
Ответ Gayver94
Зато всяких Смоловых и Бухаровых не будет.
будут будут, только с з/п эдак в 3-4 раза меньше. Но будут. Потому что по 10 легов хоршего уровня иметь смогут только: Зенит, ЦСКА, СМ, Локо, Динамо. Может быть ещё Краснодар и Кубань, Терек и Анжи (хотя в ФНЛ вряд ли будет 10 легов, бгг). В общем эффект может быть самый неожиданный в том числе для сборной в первую очередь. Но не сразу.
+9
0
+9
Или толпы легионеров, или условный Бухаров скоро будет стоить дороже Бейла с Рональду.
+8
0
+8
Для английского чемпионата не тупик, а для нашего - тупик? Хочу в тупик!!!
+5
0
+5
да, кстати, умиляет фраза про "дешевых иностранных футболистов"..лучше наши дорогие и менее классные? прям как с авто..давайте введем растаможку легионеров, сбор на утилизацию и т.д. заодно рфс свои проблемы решит..
+4
0
+4
Я тут прикинул по нескольким клубам - Зенит, ЦСКА, Спартак, Краснодар, Кубань (остальные лень проверять) - везде больше десяти легионеров в заявке. Т.е. при новом лимите количество легионеров придется сократить, но оставшимся русским футболистам придется конкурировать за место в составе, оно не будет им гарантированно. Мне раньше не нравилась эта идея, но последнее время склоняюсь к мысли, что это единственно верный вариант лимита.
+4
0
+4
Александр Ширко — тупик.
+4
0
+4
Почему 10 на поле? 10 в заявке! Клубы с сильными паспортами будут продолжать использовать русских, как Спартак например. Я уверен, что Комбаров, Паршивлюк, Макеев, Глушаков будут продолжать играть. Кроме того наверняка в ворота встанет Дикань, если к тому времени не закончит карьеру. Плюс много, минусов нет вообще.
+5
-1
+4
Ответ CraZy!
В итоге то и послали. Просто сейчас хочешь-не хочешь, а 6-7 трудоспособных футболистов с нашим паспортом иметь приходится. А так как таковых немного (для 16 клубов), они начинают откровенно борзеть. При новой схеме за эти же деньги можно купить качественных легионеров, а остальные места заполнить своими воспитанниками, которым придется заслужить хороший контракт хорошей игрой.
при идеальных условиях может так и будет, но на деле, у нас ничего не изменится. Только зажравшиеся и ленивые легионеры заменят зажравшихся и ленивых соотечественников.

Вся возня вокруг лимита, это как борьба с ветреными мельницами.

При отсутствии у нас талантливой молодежи, наличие или отсутствие лимита, большой роли в появлении хороших футболистов не играет.

Вот когда у нас заработают футбольные школы, селекционные службы и научаться вводить молодежь в во взрослый футбол, можно будет обсуждать, каким лучше образом совершенствовать наш футбол - оставляя все на волю "невидимой силы рынка" или создавая комфортные условия для молодежи с лимитом.

А до тех пор - всё это лишь эмоции за которыми не видно объективной картины.
+3
0
+3
К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов. (с)
--
так их максимум 10 каждый клуб сможет внести в заявку на сезон, поэтому откуда их множество. И это ограничение заставит привозить действительно качественных легионеров, т.к. смысла подписывать абы кого нет никакого. Да и заставит наших доморощенных "кудесников мяча" поумерить свои аппетиты при подписании новых контрактов
+3
0
+3
Прекрасное решение!
+3
0
+3
это глупость надо просто сделать лимит на заявку в 10 легов, если эти 10 легов будут сильнее 10 россиян значит и будут играть,а не хотят сидеть на лавке наши поедут за бугор,там поиграют научатся...а то "футболисты" дубля ездящие на феррари это абсурд
+3
0
+3
Может, это будет тупик не для нашего футбола, а для средних футболистов с российским паспортом? Когда КАЖДЫЙ будет понимать, что его в любой момент может сменить какой-нить югослав или африканец, голодный до футбола и с личкой в пару раз меньше, то "паспорта", наконец, о футболе начнут думать, а не о том, как клубам руки выкручивать, да об инстаграммах, твиттерах и прочих развлечениях.
Лимит - самое большое зло нашего футбола. О каком прогрессе отечественных игроков можно говорить, если с мало-мальски средним игроком с паспортом носятся и нянчатся, как с ценным сокровищем? Никакого развития, никто никуда не хочет уезжать - слишком хорошо тут кормят.
+3
0
+3
Зато всяких Смоловых и Бухаровых не будет.
+4
-1
+3
я бы сказал, что это самое мудрое решение за последние лет 10
+4
-1
+3
Ширко прав в одном, с учетом наших реалий (когда клубы финансируются из бюджетов), от тренеров требуется немедленный результат, а это значит, что проще купить 10 недорогих 30-летних легионеров и решить задачу невылета, чем растить своих игроков.

Другое дело, что в таком виде как сейчас он работает очень плохо. Но вы же не будете выкидывать автомобиль из-за того, что он плохо едет, ведь он все-таки едет.
+2
0
+2
Я двумя руками и ногами «За». Наконец то в РФС что-то дельное хотят сделать. А то Смолов только и думает о Bentley, LV, Vertu. Теперь придется пахать и доказывать на поле. Сейчас в футбольных академиях, родители просто проплачивают и новые Смоловы появляются каждый день
+2
0
+2
Ответ Mapkec [SPB]
"К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи." Мантра, которую повторяют сторонники лимитов. А если подумать? С одной стороны - "дешевые зарубежные футболисты". Почему они "дешевые"? Потому что не просят $1M подъемных, как только научатся хоть как-то попадать по мячу. Т.е., как только финансовые аппетиты "талантливой молодежи" уменьшатся - конкуретное преимущество "дешевые" станет ничтожным. С другой стороны, "талантливая молодежь". Если она такая талантливая, то почему не востребована на других футбольных рынках? Пусть едут в Голландию, Швецию, Польшу, Бельгию, да хоть Японию (чем они хуже/лучше Халка?) и там доказывают. Потому что играть должны лучшие по спортивному принципу.
="К нам приедут множество дешевых зарубежных футболистов, которые перекроют путь нашей талантливой молодежи."
Мантра, которую повторяют сторонники лимитов.
А если подумать?=

если подумать, то легионеры уже сейчас не дешевые и их преимущество не в цене, а в наличии опыта и в уровне игры.


=С другой стороны, "талантливая молодежь". Если она такая талантливая, то почему не востребована на других футбольных рынках?=
правильное замечание - у нас нет талантливой молодежи, в достаточном количестве, что видно по игре наших юношей, даже в победных ЧЕ-17. Поэтому они и не востребованы.
+2
0
+2
Вообще-то, это ужесточение лимита. Сейчас в такой лимит вписывается только одна команда - Урал.
+2
0
+2
Да ну, бред!
Мешает сборной или школам Англии 10 легионеров МанСи или 9 Арсенала например? Или Челси мешают легионеры основы их молодежному составу быть одним из лучших в Европе?
Есть такие команды как Саутгемптон, с составом почти полностью английским. Им не мешает отсутствие лимита играть на равных с интернациональным МанСити.
Да и сборная Англии, хоть и не успешная, но и не последняя в мире.

Надо жить по средствам. Не можешь покупать дорогих игроков ищи местных недооцененных самородков. И лимит тут вообще не причем. Проблема с организацией большинства профессиональных клубов. Кто то помешал Погребняку из Спартака черезь Томь попасть в Зенит, а потом и в сборную страны? Кому он там конкуренцию проиграл? Велитону или кто там на тот момент у них в атаке играл?
+2
0
+2
Феррари у четвертых вратарей команд - тупик росс футбола
+2
0
+2
Тупик-это когда всякие кокорины стоят 20 млн, и когда всякие сапоговы и бухаровы получают бешенные зарплаты
+2
0
+2
Нет, Александр, это тупик для таких как Смолов, Гатагов, Песьяков и им подобных. Для многих других, как Кокорин, Денисов, Шатов, понять сколько же они реально стоят на рынке. Лимит- это как мама, которая гооворит, что ты красивый, хотя на самом деле урод
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий