Александр Спивак: «Игроки «Зенита» устали? В таком случае «Газпром» тоже может психологически устать и перестать выплачивать зарплату»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак прокомментировал выступление петербургского клуба в конце осенней части чемпионата России.

– Многие сейчас говорят, что причиной спада стала накопленная в коллективе психологическая усталость как между самими игроками, так и в отношениях между футболистами и главным тренером. Согласны, что с этим связана невнятная игра «Зенита» в последних матчах?

– Конечно, усталость есть, она всегда к концу года накапливается. Но в таком случае «Газпром» тоже может психологически устать и перестать выплачивать зарплату. Футболисты должны быть профессионалами и преодолевать подобные трудности.

Кое-кому действительно нужно попробовать свои силы в других клубах, чтобы на их место пришли новые ребята, которые способны привнести в игру «Зенита» что-то новое. Это неотъемлемая часть футбола, особенно если кто-то желает поменять обстановку.

Думаю, что руководство клуба и тренерский штаб контролирует ситуацию. Во всяком случае, насильно никто никого держать не станет. Иначе футболист не будет выкладываться на сто процентов в играх. А это неправильно.

Оставаться в «Зените» должны те люди, кто хочет побеждать в каждом матче и стремится проходить как можно дальше в европейских турнирах. Думаю, что клуб способен приобрести тех, кто хочет играть и прогрессировать в Питере, равно как вправе и расстаться с теми, у кого такая тяга уже пропала.

Если говорить о Спаллетти, то такой тренер просто не может себя исчерпать. Почему это должно произойти? Весь он работает с прекрасными футболистами мирового уровня, которых сам же и приглашал. Все рычаги управления у него в руках. Поэтому, если посчитает нужным, то может еще кого-нибудь приобрести.

Другое дело, что впервые за время его работы в «Зените» произошел с точки зрения болельщиков определенный провал, что стало для Спаллетти шагом назад. Но есть уверенность в том, что после случившегося он сделает два шага вперед. Подобное случается в карьере каждого тренера.

Однако он разберется в создавшейся ситуации. И я не думаю, что ему в этом будут препятствовать, – сказал Спивак.

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Молодец, Спивак. Хоть и рассталисьс ним не лучшим образом, он не таит обиду и по-прежнему переживает за клуб
+21
-3
+18
У нас вообще чемпионат так проходит, в начале сезона они ещё не готовы физически, а потом уже устали...ёпты!! когда на пик то они выходят??Один -два матча что ли?
+14
0
+14
Этого игрока и я уважаю. Его мнение нельзя со счетов сбрасывать
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
это со Спиваком расстались не лучшим образом?? ты это на сайте фратрии прочитал? Это с тем кто в свои 37 на левом фланге обороны с Баварией пылил??? Он учится пошел и зенит его поддерживает. комент на радость спартачам, это тенденция на этом сайет ,москивчей больше, москвичей статьями москвичи кормят, а все читаюти думают что так думают везде.
С Баварией на левом фланге обороны против Лама и Швайнштайгера играл 38 летний Горшков.
+6
0
+6
Для Спивака, как великолепного игрока, которого раньше времени убрали из команды, позиция странная. Его выживал, по слухам, Сарсания. Людей, которые одного с ним уровня и столько же сделали для команды, выживает другой человек со стороны. Разница в том, что тогда из-за тренерских решений игра шла на подъем, а сейчас скатывается в глубокую задницу. Тренером при Спиваке был Петржела - не боявшийся никого и обыгрывавший соперников, более сильных по составу и классу. Нынешний тренер без админресурса боится даже тех кто слабей и впадает в ступор от любого соперника, который не сдался заранее. Говоря проще - компрометирует владельца, создавая имидж того, кто может выигрывать только с помощью денег. Причем Спаллетти пошел еще дальше - с его подачи Газпром в Европе НЕ может выигрывать даже с помощью денег.
При всем уважении к Спиваку, одному из лучших крайев в истории Зенита, Сарсания не виноват, что Александр перестал возвращаться в оборону еще во второй половине 2005, а в 2006 уже и вперед бежал не без труда.

При этом клуб платил ему зарплату до лета 2007.
+2
0
+2
Мой камень не в огород Зенита , а в весь российский "парник" ...Почему то нас , болельщиков , приучили к тому что российские футболисты самые нежные и самые быстроустающие в мире ..3 месяца отыграли - блин , пора ехать с тёлками и женами в ОАЭ отдохнуть за сборную ...Ладно, это всё пустое ..Я хочу задать вопрос : "А почему те ж немцы или англичане (имеется ввиду не нация , а чемпионаты) носятся как угарелые и не знают усталости ? У них такие же сроки чемпионатов -"осень-весна" ..И играют также и в ЛЕ и ЛЧ , но сморишь телек , бегают как будто чемпонат только начался и самое главное не ноют и ни слова о каких-то проблемах
+2
0
+2
В таком виде Зенит как и ЦСКА изжили себя. Надо сбрасывать балласт в виде стариков и двигаться дальше.
+3
-2
+1
Ответ заблокированному пользователю
Давно пора лишить зенит главного спонсора в лице гос.компании. Пускай сами выкручиваются как хотят.
госкомпаний в Эрэфии нет, сынок Ты давно уже должен бы уяснить что и государства у нас как такового нет. Есть только группа лиц, наместников от зарубежных корпораций по выкачиванию ресурсов из некогда Великой Страны и умерщвлению её коренного, способного мыслить и честно трудиться населения.
0
0
0
Ты то сам не устал трендеть,по поводу и без.Ещё один оракул-саксаул.Всё знает,всё умеет.Только сам забыл как косячил на поле.
0
0
0
Спивак походу вообще не уставал, носился как заведенный. И не бился в истериках об поле, как хульк.
0
0
0
Давно пора лишить зенит главного спонсора в лице гос.компании. Пускай сами выкручиваются как хотят.
0
0
0
Ну так бухгалтер перечисляя деньги на счёт например Широкова устал психологически(ведь каждый день одно и тоже,цифры,цифры,цифры),ну и забыл ноль один в конце суммы. Конечно игроки не пойдут требовать доплатить. Они поймут! Им ли не понять,что такое физическая и психологическая усталость.Посочувствуют бедному бухгалтеру и простят.
0
0
0
Какая-же мерзкая нынче журналистика.
0
0
0
А что за история была со Спиваком и пани Петржелой, кто помнит?
0
0
0
В Зените ни одного профессионала.
0
0
0
Статья хорошая , правильная , вот только , если бы игрокам забыли выплатить зарплату - бунт и смута была бы ужастной и страшной !!!
0
0
0
Широков всех на место поставит!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Опять «купить»... Когда уже своих-то воспитанников будем подключать к игре??
0
0
0
Спивак-молодец!!!!
0
0
0
я тоже так думаю, единственно все же в подготовке были допущены просчеты из-за чего спад произошел не вовремя, но думаю Зенит и Спалетти справится
0
0
0
Сашу всегда уважал. было очень жаль, когда ПЖ на его место оловянного-деревянного ширла поставил. (про золотой гол радека помню, но ИМХО саша лучше был)
0
0
0
Или у Спа нет "кнута" - возможности напрямую штрафовать,
выставлять на трансфер..или он не способен этим пользоваться.
Беззубый коуч-философ в Зените не нужен.
0
0
0
Усталость игроков лечит длина скамейки, Газпром может устать лишь по приказу сверху...
Вот болельщики - да, они психологически устали от невнятиц в игре и в слухах.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий