Аркадий Афанасьев: «Чемпионат России, в котором «Зенит» с такой игрой лидирует, — турнир не очень высокого уровня»

Ветеран «Зенита», чемпион СССР 1984 года Аркадий Афанасьев поде лился мнением о том, что происходит в стане команды.

— Парадокс, не спорю. Результаты — да, на пятерку. Только надо учитывать несколько факторов. Результаты-то не окончательные. Чемпионат России продолжается. И ничего в этом турнире пока не ясно. И игра «Зенита» не внушает оптимизма. Перерыв для команды более чем кстати.

И, видимо, чемпионат России, в котором «Зенит» лидирует, — турнир не очень высокого уровня, опять же на данный момент. Если с такой игрой и таким количеством поражений команда занимает первую строчку.

Более того, и в Лиге чемпионов «Зениту» повезло с группой, с соперниками. Да, в этом турнире слабых команд не бывает. Но возьмем избитый за пару дней пример: «Зенит», вышедший в плей-офф с шестью набранными очками, и несчастный «Наполи», у которого их вдвое больше… Да что очки? Игру этих команд сравните!

— Может, функциональная яма? Или какие-то отголоски внутрикомандных распрей, конфликтов с главным тренером?

— Конечно же, прямое следствие конфликтов в коллективе. Я ведь это на собственном опыте проходил. 1987 год для «Зенита» обернулся борьбой с тренером, а не борьбой за призовые места, к чему команда, к слову, была готова.

Там все подбрасывали дровишек в костер: и игроки, и тренерский штаб, и руководство завода, которому принадлежала тогда команда. И там не было однозначно правых и однозначно виноватых. Двадцать лет спустя поговорили мы с Павлом Федоровичем Садыриным, и он это признал.

Думаю, сегодня в «Зените» нечто подобное происходит. Нас в свое время это не красило, а нынешние ни на что подобное права не имеют. Мы-то ведь играли за «стрелку», для болельщиков. У нынешних — миллионные контракты, и у них просто права нет отвлекаться от решения турнирных задач. Они должны, выходя на каждый матч, отдаваться на сто процентов! Это их профессия!

Футбол — игра командная. Человек что-то пытается, а остальные заняты своими мыслями, точнее — своими обидами. Целостности нет, – сказал Афанасьев.

Материалы по теме


81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ещё и выходит из группы ЛЧ, что также означает не высокий уровень европейского соревнования))
+19
-2
+17
А что о других тогда говорить, кто рядом в зоне еврокубков?! Лимит нужно отменять, иначе саботаж не прекратиться
+10
0
+10
Не согласен.
В течение первого круга Зенит явно выделялся на фоне других команд, когда феерили Данни с Халком и выносили с легкостью команды нижней части таблицы. Чего стоит игра против Спартака (4-2), пожалуй, лучшая в сезоне. А вот ближе к перерыву действительно был спад, совпавший с вылетом из Кубка России, потерей очков в Чемпионате, проигрыша Аустрии.
Как можно судить о 6 месяцах игр по последним матчам?
+9
0
+9
когда Зенит громит всех подряд корону вешают,конецовку на усталости провалили, все игры сразу нет
+8
-1
+7
Зенит в сентябре и октябре громил всех! Вот и обеспечил себе первое место
+6
0
+6
Ответ Себястьян
Зенит лидирует из-за ошибок судей в начале сезона. Несколько голов эта команда забила из чистого оффсайда. Минус 6-8 очков и никакого лидерства, все на уровне Ростова или Кубани
Уважаемый, ау! Мы уже второй год играем осень-весна. В этом розыгрыше никто Зениту не подсуживает. А в матче с Уралом, так вообще засуживали. Такой пендаль не увидеть надо суметь.
+6
0
+6
с....таким количеством поражений команда занимает первую строчку.
=============================================
Каким таким? Три поражения это "ужас-ужас"?
+6
-1
+5
Ну и с какой игрой?? С зенитовской игрой он эти позиции завоевал вроде и там было на что посмотреть, а вот с нынешней игрой разбазарил преимущество...
А эти специалисты так говорят, как будто он весь сезон так играет и на первом месте ) Как же оскудела журналистика в последнее время, кроме дешёвого но хорошо продаваемого ширпотреба ничего предложить уже не могут )
+5
0
+5
Себястьяну:
А то, что несколько чистых голов не было засчитано, ты не учитываешь?))
+5
0
+5
"Мы-то ведь играли за «стрелку», для болельщиков. У нынешних — миллионные контракты, и у них просто права нет отвлекаться от решения турнирных задач. Они должны, выходя на каждый матч, отдаваться на сто процентов! Это их профессия!"
Садырина сливали, видимо, тоже "за стрелку" и "для болельщиков", поэтому были никому ничего не должны и могли отвлекаться от решения турнирных задач. И Садырин умер в 2001 году, так что ты никак не мог поговорить с ним 20 лет спустя. Раздражают журналюги, которые вытаскивают из нафталина таких вот "героев", для таких "интервью за стаканом".
+5
-1
+4
Я, собственно, таки не понЯл, какие кпнструктивные предложения у уважаемого футболиста Аркадия Афанасьева? Без конструктива это все напоминает старческое брюзжание... "Вот в наше время!!!...", " А теперича...!!!"
А у меня с Афанасьевым только одна ассоциация - феноменально забитый гол головой, Бог знает, с каких то сумасшедших метров, "Гурии"(Ланчхути).
Но сейчас - Эксперт!!!
+3
0
+3
Ответ Лешик
с....таким количеством поражений команда занимает первую строчку. ============================================= Каким таким? Три поражения это "ужас-ужас"?
ужас-ужас-ужас
+3
0
+3
"Зенит" на последнем, 16-м месте, в чемпионате России, по проценту отбора мяча у соперников ... И если во внутреннем чемпионате, за счет индивидуального мастерства, они еще держатся, то из-за обилия креативщиков и индивидуалистов, и малого числа "рабочих лошадок", на международной арене это не катит ... На это накладывает свой след и высокий возраст игроков, что сказывается на качестве командного, коллективного отбора мяча, и предоставляет простор для успешных атакующих действий противника ...
+4
-1
+3
Ответ Лешик
Ну, да, твоя версия ближе к статистике.))
Не болей за них больше )
+3
0
+3
Ответ Лешик
Коней на переправе не меняют. Ты же своих не бросишь? Или бросишь? )
Главное чтоб мои с футбольной карты не исчезли, а так не брошу конечно )
+3
0
+3
кто-нибудь помнит гол Афанасьева головой в девятку, из-за пределов штрафной??
лучший гол СССР 87-го тащемта
бгг
+5
-2
+3
Аркадий, конечно, концовка Зенит не красит, но были и 8 побед подряд
вы сами в 1984 на тоненького взяли золото: три матча из последних 4-х в один мяч, с Торпело 2:1, Днепром 1:0, Шахтером 1:0.
посему, как весной сыграют, так и запомнится - по итогу
сами Динамо М тогда Кубок в финале отдали, а Динамо ниже 10 места шло тогда
да и в сборной кроме Ларионова никто не заиграл,
повезло, что в тот год киевляне состав обновляли (и они на 10 место опускались с Лобановским: зато в 1986 г. КК взяли, а Беланов - Золотой мяч)
посему не стоит Аркадий других строго судить, сами после золота полтора года отмечали событие, да на Садырина письма писали
+4
-1
+3
низкий уровень образования, культуры, сознания у большинства футболистов- вот источник скандалов, зависти друг к другу, жадности и тд. О каком достойном чемпионате может идти речь? У них мысли даже нет , что играют для болельщиков или за престиж Родины
+2
0
+2
Ответ Себястьян
Зенит лидирует из-за ошибок судей в начале сезона. Несколько голов эта команда забила из чистого оффсайда. Минус 6-8 очков и никакого лидерства, все на уровне Ростова или Кубани
Традиционная "песнь из Тарасовки" - судейский заговор и т.д. Придумали бы уже что-то новенькое.
+2
0
+2
дипломат..... русский чемпионат - он вовсе не "не очень высокого", а очень и очень даже "не высокого" (микроскопического) уровня.... по классу игры - сельхозкооперация....
+2
0
+2
Ответ Digorez
ужас-ужас-ужас
Ну, да, твоя версия ближе к статистике.))
+1
0
+1
Ответ Колотушка
в СССР всё было высокого качества и футбол не исключение, хотя не было никаких Лукойлов, Газпромов, миллиардеров - всё принадлежало народу и всё работало.
да да только в еврокубках ничего никогда не выигрывали кроме трёх задрипаных кубка кубков, но я согласен - сейчас результаты не лучше зато тратят по сто миллионов плюс на зарплаты. по соотношению цена - качество теперь всё в миллион раз хуже стало.
+1
0
+1
Ответ Колотушка
в СССР всё было высокого качества и футбол не исключение, хотя не было никаких Лукойлов, Газпромов, миллиардеров - всё принадлежало народу и всё работало.
Ничего ты не знаешь про СССР
+1
0
+1
Ответ Себястьян
Зенит лидирует из-за ошибок судей в начале сезона. Несколько голов эта команда забила из чистого оффсайда. Минус 6-8 очков и никакого лидерства, все на уровне Ростова или Кубани
Какой ты внушаемый:)))
Владик динамовский туфту про оффсайды Зенита выложил, ты будешь десятилетия вспоминать. Что-то Владик не собирается считать, сколько раз судейка свистнул липовых оффсайдов, сколько чистых зенитовских голов не засчитал, сколько пеналей за игру рукой у соперников Зенита не увидел.
+1
0
+1
По уровню чемпионата и достижений спорить не буду -правда! А вот "игра за стрелку "- лукавство! Конечно нельзя сравнивать гонорары Широкова и К с заработной платой которую футболисты ранее получали на заводах (только ведь получали ,а не зарабатывали!) Так и молоко стоило 28 копеек! Футболисты уровня команды мастеров жили очень даже не напрягаясь!
+1
0
+1
очевидно, что зенит местами показывал фееричную игру, а местами бездарную. и при том он на первых местах в чемпе. становится понятно, что уровень чемпа низкий. что и показывают выступления всех российских команд в Европе. пахать еще и пахать.
+1
0
+1
Ответ Digorez
Главное чтоб мои с футбольной карты не исчезли, а так не брошу конечно )
Та же фигня.))
+1
0
+1
У футболистов "Зенита" перестал работать материальный стимул, а моральный стимул может быть только у коренных питерцев ... Надо футбол и шахматы сделать школьными предметами ... И конечно самый больной вопрос, отсутствие необходимого количества детских тренеров и особенно высшей квалификации, их достойное материальное обеспечение и поощрение ...
+1
0
+1
Афанасьев правду сказал, видно умный человек!
+2
-1
+1
Ответ Digorez
Не болей за них больше )
Коней на переправе не меняют. Ты же своих не бросишь? Или бросишь? )
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий