«Газпром» уверен, что закон о запрете финансирования спорта госкомпаниями не будет принят

«Газпром» не согласен с инициативой сенаторов по запрету финансирования естественными монополиями профессиональных спортивных клубов.

«Поддержку германского футбольного клуба «Шальке» следует расценивать как один из инструментов в конкурентной борьбе.

«Газпром» направил 13 миллионов долларов только на подготовку российской олимпийской сборной», – заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Отметим, что высокопоставленный источник в группе «Газпром» на условиях анонимности выразил уверенность, что инициатива сенаторов не получит поддержку.

Совет Федерации предложил запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы

Материалы по теме


346 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
пчёлы против мёда, дебильная показуха.
чтобы дума приняла законопроект, запрещающий пилить миллионы на "финансировании" спорта, перманентно порождающего ура-патриотичные оды тому, как мы "встали с колен"?..
ага, так и будет.
+39
-3
+36
Ответ Rx*
У Зенита уже через 5 лет будут собственные доходы в 200 млн евро. Да, очень тяжелое время ждет Зенит, у Динамо все проще в ФНЛ будет бгг
Ты себя слышишь? 200 миллионов.)) Ну прям как Остап Бендер при сеансе одновременной игры в шахматы.)))
+29
-3
+26
Возможно, что через пару лет вопрос для Газпрома конкретно решится и естественным путем.
По итогам что 2011-ого, что 2012 реальные деньги Газпром потерял(наличность упала), резервы иссыхают быстро. С 208 млрд в конце 2010-ого до 127 в конце 2012-ого. Все аналитики отмечают, что съедает средства именно инвестиционная деятельность, причем непрофильная прежде всего. Несмотря на огромные показатели выручки и чистый прибыли, без существенных гос льгот и с заморозкой тарифов, Газпром будет плавно идти к большим проблемам со свободной наличностью, если не изменит политику.

Ну а учитывая большие проблемы в экономике и сильно возросшую роль Минфина в управлении страной, я бы подобный закон со счетов не сбрасывал.
В Минфине справедливо замечает, что если у Газпрома/ВТБ/РЖД и так далее есть куча денег на благотворительность, проф спорт и остальное, то они могут обходиться и без льгот. И отчислять больше денег в бюджет.
+22
-3
+19
закон не будет принят...
Пока на белом свете
Пока на белом свете
Пока на белом свете... есть Газпром
+21
-2
+19
Если сенаторы примут этот тупой закон, убивающий спорт, то следующим шагом, считаю, надо национализировать, приватизированный воровскими методами, Лукойл, Федуна посадить в клетку, а Спартак на радость всей стране расформировать. Это будет справедливо.
+23
-7
+16
вот подумать только,Фетисов и еще шесть не очень умных людей решили себя пропиарить,выдвинуть популистское,ни на чем не основанное предложение,а уважаемые люди на это еще как-то реагируют..
+23
-11
+12
Очень правильный закон был бы!

Почему я как потребитель услуг монополий и госкомпаний (РЖД, Газпром и проч.) должен оплачивать покупку Халков, Ковальчуков и проч.?

Я понимаю поддержку сборной компании - здесь болеет вся страна, а вот отдельно взятые клубы не должны финансироваться государственными федеральными компаниями!
+11
0
+11
Ну уж если Газпром уверен - то точно не примут =)
+12
-1
+11
Ответ Rx*
Сейчас другая тенденция. Поставлена задача Зениту выиграть ЛЧ до 2018 года.
Дай бог чтобы к тому времени вы не стали новым Анжи. Я на полном серьезе. Как только нынешняя правящая команда уйдет, зенит ждет тяжелое время.
+12
-2
+10
вау, хорошая инициатива парламентариев? что-то новое.
+12
-4
+8
Ответ Rx*
показатель выручки указывает на то как развивается компания и на сколько доходы компании увеличиваются с каждым годом. а сальдо зависит от кредитной и инвестиционной политики. с ним в Газпроме разберутся, чай не дураки сидят. так какие рельные деньги потерял Газпром? какие 100 млрд? какое подтверждение? вы походу сами не понимаете о чем пишите.
А как в показатели выручки фигурируют расходы?

Есть такая поговорка бухгалтерская: "Revenue is Vanity, Profit is Sanity, Cash is Reality". Означает она, что на выручку смотрят хвастуны, люди поумнее обращают внимание на "прибыль", а реальную картину показывает наличность. И про это я и говорил. Газпром деньги в наличном выражении потерял, что в 2011-м, что в 2012-м. Это само по себе явление комплексное не спорю, однако то, что Газпром сейчас не может работать без огромных гос льгот и управление компании довольно неэффективно, а прибыльность сильно истощена непрофильными инвестициями - вот это вполне себе простые факты.
+8
0
+8
А я вообще за то чтобы клубы встали на самообеспечение и за отмену лимита.то что происходит сейчас с футболом это полная деградация.пусть мы откатимся лет на 15 назад,зато футбол очистится от денисовых,кокориных,смоловых,ионовых,халков и прочих пузырей,которым на уровень этого самого футбола глубоко плевать.все тут гонят на Зенит,но давайте честно.из всех наших клубов Зенит единственный кто пытается начать зарабатывать самостоятельно.все тут ржали над смешариками и т.д...а кто из ПЛ занимается хоть чем то похожим?пока футболом управляют газпромы,лукойлы,втб,россети и т.д мы будем в полной заднице сколько бы денег в него не вливали.
+4
0
+4
«Газпром» направил 13 миллионов долларов только на подготовку российской олимпийской сборной»
===
и еще столько же в госдуму, что бы закон не был принят...
+4
0
+4
Судя по минусам основная масса форумчан это дети до 22-23 лет. Они думают что всегда будут такими глупыми, поверхностными и категоричными. Нет, друзья мои, скоро вы помудреете анекоторые из вас даже поумнеют. И тогда вы поймете о чем этот закон и вообще что такое жизнь и с чем ее едят. Жизнь это не Халк и не Зенит/локо/спартак/ ... К 30 годам вы поймете что это все мишура и занимает максимум 2-3 часа в неделю.
+10
-6
+4
Закон правильный, но лучше начните с себя. У нас вроде есть закон, что депутатам нельзя заниматься бизнесом, но он так криво написан...
А по сути - готов к снижению уровня чемпа, если деньги пойдут на то, что нужно, а не в карман чинушам.
+3
0
+3
Ответ vich15.ru
Я о чём и говорю. Проблема именно в людском материале. Тут целая цепочка от детей которые не ставят задач стать проффутболистомами высокого уровня,до чиновников РФС,которые не знают как поднять наш футбол,за то знают как безбедно жить просто имитируя работу.
я не был во всей России, но могу говорить за город в котором живу сам
у нас за последние лет 5-7 Газпром до дури много построил бассейнов со спортзалами и при школах футбольных коробок
так просто к слову
здесь привыкли только ругать, потому как обучены только читать то что им преподносят СМИ, забывая про реальные дела
согласен что все клубы должны учиться и уметь зарабатывать сами
но разговоры про пенсии и бабушек уже достали - газ он народный, а нефть почему то частная
если брать футбол, то вся РПЛ и ФНЛ на гос-ве сидят
частные только Анжи с Краснодаром
+3
0
+3
Это с кем у "Газпрома" идет такая ожесточенная конкурентная борьба, что понадобилось "Шальке-04" спонсировать? Лучше отговорку они не могли придумать?
+10
-7
+3
Ответ Baobabb forever
у того же газпрома кучу средств скушала олимпиада, плюс строительство газопровода в Германию, чтоб подворовывающих южных соседей на шишку натянуть поживем увидим
Олимпиада - это дело газовой компании? Вы ошибаетесь, если считаете, что я о Зените писал, перечитайте комментарий. Знаете, я мог бы конечно, каждый раз писать, что "дело не в Зените", но умные люди и так поймут, я считаю.
Все эти благотворительные вещи - это хорошо, но это НЕ ДЕЛО газовой компании. Вы рост тарифов видели, в том числе для промышленности, за последние 3-4 года? ВНАЧАЛЕ компания должна нормально обеспечивать свою основную деятельность, если она получает льготы и монопольную позицию от гос-ва, то оправдывать это низкими издержками и низкими, соответственно, тарифами для развития экономики.
И только потом, ПОТОМ, если у нее есть еще деньги и акционеры/руководители считают это нужным, строить спортшколы, помогать олимпийцам и тп.

В Европе проф футбол по-другому не из-за магии зарабатывает. Там просто компании своим делом занимаются вначале, уже потом всем остальным. А "бассейны" стоит гос-во или частные инвесторы, как и полагается, в результате в Германии той же, есть и у людей деньги, чтобы на футбол ходить, атрибутику покупать и тп, а всяких спорт школ - куда больше. Вот такой "парадокс".
Если у естественной монополии есть деньги на "бассейны", то и на заморозку тарифов, повышение налогов и тп - должны найтись.
+3
0
+3
Ответ Dr. Zoidberg
Читаю и поражаюсь, откуда только столько "умных" людей на Спортс.ру:) Ну при чем тут Зенит? Он содержится на деньги акционеров ОАО Газпромнефть и даже, если этот идиотский закон примут, то уж на Зените это скажется в положительную сторону.
Ну вот и славненько. Чего тогда беспокоится Зениту? А Зенит почему-то беспокоится. Как и Газпром к слову. О чем это говорит.

П.С. Если Зенит финансируется не из гос бюджета, тогда для вас все будет безболезненно и просто. Пускай тогда Локо, Динамо и другие соскакивают с иглы.
+4
-1
+3
Ответ Novak
Там не все так однозначно. Судя по всему, наибольшую угрозу эта инициатива будет представлять для массового и любительского спорта.
Как раз наоборот. В законе Фетисова делается упор на перераспределение этих миллиардов на массовый и любительский спорт. На студенческий и школьный спорт и т.д.
+3
0
+3
Все равны, ученики местных школ на расхват, зарплаты платят средне-российские, заморских игроков нет, кроме тех кто женился и пустил корни... Во жизнь то начнется! Вот тогда и начнется большой футбол в России.
+3
-1
+2
Кстати, никак не пойму, смысл Газпрому тратить деньги по спонсорским соглашениям с иностранными клубами.
Зачем? Обычно это делается для рекламы и продвижения своей продукции в жесткой конкурентной среде.
Но какая реклама нужна газу? Какая тут острая конкуренция на рынке?
Какие проблемы со сбытом и продажей?
Это ведь не электронику или автомобили продавать?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Все равны, ученики местных школ на расхват, зарплаты платят средне-российские, заморских игроков нет, кроме тех кто женился и пустил корни... Во жизнь то начнется! Вот тогда и начнется большой футбол в России.
. Во жизнь то начнется! Вот тогда и начнется большой футбол в России.
============================================
Ага. Учитывая, насколько, мы "футбольная страна", да ещё и без денег монополий очень не скоро мы увидим собственных "месси". Будем ближайшие лет 30 наслаждаться игрой 11 смоловых на 11 смоловых.
+5
-3
+2
Ответ заблокированному пользователю
Так власть в лице Зенита как раз и ворует.
"власть в лице Зенита"... где логика в твоих словах? почему в лице именно Зенита? только у Зенита спонсор - госкомпания? эти голословные обвинения уже так доконали, ей-богу.
+3
-1
+2
Финансы, которые тратятся на профессиональный спорт, все равно не достанутся простому народу. Если бы депутатики приняли закон о целенаправленных отчислениях на здравоохранение, пенсионный фонд и т.п., а премьер-министр строго это контролировал, то монополии стали бы выбирать между своим карманом и прфессиональным спортом. Однако это так, чисто по-фантазировать.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ну почему же? Все идет именно в сторону более благоприятной социальной политики для широких слоев. Медленно идет, но идет к этому. И надо в конце концов скинуть клубы миллиардерам. Государству такие непрофильные активы не нужны. Надо переходить на рыночные футбольные рельсы иначе Путину так и будут писать о том что надо спасать Томь, Аланию или еще кого.
== Все идет именно в сторону более благоприятной социальной политики для широких слоев ==
Спасибо. Давно так не смеялся. Сквозь слезы, правда... Что курите такое забористое?
+2
0
+2
гыгыгыгы
Зинафаны-то как заистерили...
+3
-1
+2
Ответ Benny Blanco
Объясните мне тупому, почему оплачивая счета за газ,я должен при этом оплачивать трансфер и зарплату Халка?Пусть оплата и составляет какую нибудь тысячную рубля,но почему будучи, кстати,болельщиком Спартака я за это должен платить.И какое отношение к добыче и продаже газа имеет отношение ФК Зенит?Если Миллеру так дорог этот клуб,то пусть оплачивает всё из своих средств.Думаю что средства имеются.Наворовал,сволочь.
Выпей Яги , успокойся , ты и к нормальным людям не имеешь никакого отношения )))
+2
0
+2
Ответ Dr. Zoidberg
. Во жизнь то начнется! Вот тогда и начнется большой футбол в России. ============================================ Ага. Учитывая, насколько, мы "футбольная страна", да ещё и без денег монополий очень не скоро мы увидим собственных "месси". Будем ближайшие лет 30 наслаждаться игрой 11 смоловых на 11 смоловых.
А скоро мы увидем хорошую игру сборной? Может все-таки лучше надеяться что заиграем через 30 лет а не будем покупать за гос счет миллионных игроков и топтаться на месте в европейских и мировых чемпионатах?
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Так власть в лице Зенита как раз и ворует.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий