4 мин.

Товарищ, сухо. 5 вещей, которых мы не узнали из матча Россия — Сербия

1. Кому был нужен матч Россия — Сербия?

Не хотелось бы обижать тиражные спортивные газеты, названия которых принято сокращать до двух букв, но матча Россия — Сербия в медийном пространстве, как бы помягче, не существовало. Разговоры о том, поссорился ли Фабио Капелло с Игорем Денисовым, выглядели натянутыми, о том, как проявят себя новички — наивными (Дмитрий Тарасов, заявленный вместо Денисова, ровно один раз грубо нарушил правила), и даже жаловаться на блеклость матча уже как-то вторично. И все же в Абу-Даби сегодня была разыграна какая-то очень уж вещь в себе — Россия проверила наигранные связи, Сербия готовилась к возрождению, славяне — братья навек. Чувство восхищения вызвали только одни персонажи, присутствовавшие на матче. Вы же тоже видели эти лица семейств в пляжной униформе, всех — с лоснящейся кожей и томным взглядом? Публика, приехавшая на отдых в Эмиратах и решившая заглянуть на футбол, стратегически, если честно, не особо отличается от той, что обычно ходит на сборную России, но слишком уж чудными были обстоятельства.

2. Утвердился ли жанр скучных товарищеских матчей?

Впрочем, нет, как минимум один сюжет в жизни сборной России не нужно гальванизировать: Фабио Капелло активно игнорирует самого непосредственного нападающего России и предпочитает ему самого глянцевого. Смолов и правда не сделал того, чего хотелось бы, видеть (кроме голов), но и не он один. Команда Капелло не задерживала у себя подолгу мяч, не разгоняла контратак и вообще думала пускаться в пляс. Не стоит думать, что сборная России как-то совсем изощренно пустила игру на самотек — пожалуй, зрелище было не таким удушающим, как партии с Ираном и Камеруном, но едва ли более захватывающим, чем встречи, допустим, с Грецией или Исландией. А две последние сборные ожесточенно дрались в своих стыковых матчах (и добывали вполне приемлемый для себя результат) все то время, что создавалась эта заметка — пусть и выглядели против сборной России не так привлекательно.

Гейзер-пропаганда. 10 причин болеть за сборную Исландии

3. Как будет выглядеть правый фланг обороны сборной России на чемпионате мира?

Первый же момент в матче случился из зоны ответственности Алексея Козлова; Душан Тадич получил возможность навесить в штрафную на гол после неточного паса того же Козлова; в том же духе все продолжилось и дальше, только ошибаться принялся и правый центральный защитник Гранат. И если бы слабое место сборной России обнаружилось там, где сильное было у Сербии, но ведь нет: соперник подавлял игру более-менее на всей территории, а пик опасности приходился аж вратарскую Игоря Акинфеева. Ошибки Козлова и Граната были, конечно, до крайности неприятны, но это подчеркивает уже известный факт  — именно фланги в сборной России будут притягивать больше всего внимание ближайшие полгода.

4. Когда кончится доверие Капелло к Виктору Файзулину?

Обиднее же всего в сборной было не за молодых новобранцев, которые, в конце концов, подменяют пока в основе травмированных Анюкова и Василия Березуцкого, а за того игрока, которого ввел в команду даже не Фабио Капелло, а Дик Адвокат. Виктор Файзулин запарывал одну атаку за другой, ошибался в передачах, не успевал помочь в защите. Как должен действовать игрок на его позиции, в эпизоде с нашим голом показал Денис Глушаков, оказавшийся в атаке, в принципе, по случайности. Виктор же берет свое разве что активностью, но никак не надежностью и дельным конструктивом — хотя не Лига чемпионов вроде бы на дворе. И это при том, что ни в «Зените», ни тем более в сборной вопрос «кто, если не Файзулин» — далеко не первый на повестке дня.

Что Капелло сделал за год в сборной России 

5. Как будет выглядеть сборная Сербии без Синиши Михайловича?

Sports.ru порой позволяет себе нагонять излишнего гонору по отношению к молодежи, всякий раз такой многообещающей и такой талантливой. Пожалуй, в некоторых случаях гонор можно сбавлять, но только не со сборной Сербии. Последние года три она находится в очевидном упадке, смена поколений проходит негладко и неравномерно, но уже в матче против России видно, что новые сербы всем еще покажут. Душан Тадич разрывал российские редуты так, что летом 2014-го он переедет ни в какое не в «Динамо», а в одну из топовых лиг, и безо всяких чемпионатов мира. Неманья Матич и Любомир Фейса грызли центр поля с яростью Игоря Денисова, и просто удивительно, сколько еще сербов взрастит у себя «Бенфики». В кратчайшие сроки еще как минимум одного — Филиппа Джуричича. Скоро заявят о себе Никола Максимович, Лука Миливоевич и прочие. Черт, сербы, как вы это делаете?

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев