Владимир Левитин: «Отстранение Костевича – это просто издевательство»

Бывший арбитр Владимир Левитин подверг критике решение об отстранении судьи Сергея Костевича от обслуживания матчей под эгидой РФС.

– Это безобразие! Наоборот, нужно было встать на защиту Костевича, который в свои 26 лет уже обрел такую квалификацию и является хорошим арбитром. Я не помню за свою 50-летнею практику подобного явления. Это просто издевательство какое-то. Вот вам и Розетти, – сказал Левитин.

– А с точки зрения этики – может судья работать на матчах команд, которым он симпатизирует как болельщик?

– Может. Судья в любом случае пришел в футбол из-за любви к какому-нибудь клубу. Но задача арбитра – быть нейтральным и беспристрастным. Мы следим уже два года за Костевичем, он – исключительное явление в нашем судействе. Такого еще не было в российском футболе.

– А как вы работали на матчах команд, за которые болели?

– Люди должны забывать, за кого они болели раньше, когда выходят судить матч. В такие моменты на первый план выходят факторы другого характера – умение судьи быть принципиальным, невзирая на то, хозяева или гости нарушили, правила, топ или не топ-клубы перед ним – вот те факторы, которые оказываются решающими. Все остальное – штрихи, – заявил Левитин.

Костевич был отстранен от работы из-за появления в соцсетях фотографии, где он изображен с символикой «Спартака».

Материалы по теме


151 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тогда почему до сих пор Карасев судит? Почему на матчи получает назначение Казьменко? Почему не отстранен пожизненно Безбородов?
+27
-5
+22
Розетти прав.
А левитин сам был левым и продажной судейкой.. И сейчас пошел своего судейку защищать, который поставил левые пенальти в ворота шинника и не прекратил матч изза беспорядков. тем самым засчитав техпоражение спартаку.
+22
-2
+20
почему матч лч на петровском звенита в том году не прекратили???? почему????
потому что там не было беспорядков, не было водометов и не было нацисткого флага. А было пирошоу. Чувствуешь разницу в своей ж..?
+18
-1
+17
уже все спартаковские продажные судьи стали защищать своего... левитин, хусаинов.. Кто следующий в их ряд?

Кстати эти судьи нигде сейчас не работают и продолжают получать зарплату в спартаке.
+17
-1
+16
Ответ ORKna4-re!!!
А пирошоу законно стало? И даже опасности пожара нет?
есть разница между пирошоу и беспорядками, выломанными 1000 кресел, водометами и нацистким флагом? Х от пальца можешь отличить?
+15
0
+15
Кстати эти судьи левитин, хусаинов сейчас нигде не работают и продолжают получать зарплату в спартаке.
+16
-1
+15
К судье претензий по матчу нет, отработал квалифицированно, но он болеет за какую-то команду, которую судил. Давайте его отстраним. Железная логика. Как раз его за это и надо поощрять, что Спартаку никаких не было даже минимальных поблажек. То есть мужик может разделять боление и работу.
+11
-1
+10
Судей надо выводить в пробирках уже взрослыми и безэмоциональными. Но все равно их придется часто менять: люди же они все равно.
+9
0
+9
Как то забывается, что Костевич этот не просто болельщик Спартака, но в отчетном матче и решения ошибочные принимал в пользу Спартака. Вот Николаев, сразу принял решение остановить матч после первой же хлопушки - Левитин одобрил. Костевич продолжил матч, хотя были реальные беспорядки, и Левитин опять одобрил.
+21
-12
+9
Костевич спалился. Потому что, видимо, глуп. За глупость и отстранили.
+15
-7
+8
Ответ Обычное
Розетти прав. ....... Конечно прав! «Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что качество судейства Сергея в матче Кубка России «Шинник» – «Спартак» было на хорошем уровне, а его действия по приостановке матча соответствовали всем необходимым требованиям в случае возникновения подобных ситуаций», – заявил Розетти.
Что тебе не понятно?...
А левитин сам был левым и продажной судейкой.. И сейчас пошел своего судейку защищать, который поставил левые пенальти в ворота шинника и не прекратил матч изза беспорядков. тем самым засчитав техпоражение спартаку.
+7
-1
+6
Ну это неправильно назначать на матч судью, симпатизирующего одной из этих команд. ЧТо у нас судей мало что-ли? Тут вон комментатор на ТВ чутка симпатизирует одной немосковской команде, так из-за этого вонь на всю страну от московских уже сколько лет. А тут судья мясной мясо судит (!) - и для московских все нормально: ничего страшного... Это как?!
Двойные стандарты налицо. Хотя для москвы и ее быдла это в порядке вещей.
+6
0
+6
пеналь-это что-то...
Высосан из большого пальца левой ноги Сергея Костевича....(
И кто-то тут ещё будет говорить о не предвзятости....
+5
-1
+4
Руки прочь от Костевича!
+11
-7
+4
Абсолютно правильно сделали, что отстранили. Болеть можешь за кого угодно, но, если ты судья, то не имеешь права это афишировать.
+6
-3
+3
Ответ ArtBro
Так пусть судьи судят сразу в форме команды за которую топят! Позор судье
Ниразу не видел, что питерские судьи выходили в форме Зенита, тогда Безбородову надо в фуфайке с фамилией Малафеева выходить на поле - они ведь родственники...
Мало ли кто в молодости за кого болел... а кое-кто даже выступал (как некоторые судьи, бывшие динамовцы)... Альмир Каюмов (rip) играл за Cпартак и судил gjnjv в премьер-лиге...а здесь муйню на ровном месте раздули... Бред от Розетти...
+4
-1
+3
Ответ ORKna4-re!!!
Почему невозможно быть беспристрасным? Все судьи и до судейства крутятся в мире спорта и за когото болеют, но некоторые всё-таки становятся грамотными судьями, верно? тут уже приводили в пример Коллину...
он не должен судить матчи, где играет команда, за которую он болеет. либо должен быть достаточно умным, чтобы не размещать в сети свои фотки в атрибутике команды, за которую болеет. либо так, либо так. и точка.
+3
0
+3
Не был бы мясным - остановил бы матч, как это случилось в игре Динамо-Зенит, и писец даже надежде на хотя бы такой трофей.
+5
-2
+3
а то что сам розетти постоянно чуть ли не целуются то спаллетти это тогда как
+3
0
+3
Не могу понять из-за чего сырбор?
Решение Костевича продолжить матч, а не его завершить признано ошибочным? Нигде не увидел этого...
Какието ошибки в поле были?
Да вроде не было...
Тогда к чему это вообще всё? пофигу за Спартак болеет человек или нет в данной ситуации,
не хотелось бы потерять грамотного вроде судью, с которыми у нас сложно..
+3
-1
+2
Ответ Aboltus
либо должен быть достаточно умным, чтобы не размещать в сети свои фотки в атрибутике команды, за которую болеет. ---------------------------------------- Ну похоже он не очень умен получается...
о да))
+2
0
+2
Ответ SpartakNazran
Костевич наш человек!!! Сам Розетти в бытность судьей небось за Юве какой-нибудь подтапливал
SpartakNazran
Костевич наш человек!!!
-----------------------------------------
В этом-то как раз никто и не сомневается....
+5
-3
+2
Костевич - польская фамилия.
Значит, он поляк.
Значит, он болеет за Польшу
Значит, на фото в польских цветах
Логично? ))
+2
0
+2
Позорище и стыдоба! Розетти давно пора гнать взашей. Последний оплот профурсеточного непрофессионализма.
+4
-2
+2
Че-то я не понял: если человек решил сходить на матч Спартак - Челси и ради прикола сфоткался в красно-белой шапке - это делает его болельщиком Спартака? Интересно, и каким же это образом?
Это говорит о том, что если ты публичный человек, то нехрен в интернет выкладывать фотки, которые можно использовать против тебя.
+2
0
+2
Ответ Romezzz
А ни чего, что матч динамо-зенит был прекращён из-за того, что была нанесена травма вратарю? Глядя на таких как ты вспоминается реклама сникерс - "иногда лучше жевать..."
не было никакой травмы
все отлично знают что была симуляция
+4
-2
+2
комментароры же есть которые топят за болотных и ничего)
+2
0
+2
Ответ eemmdd
А после Химок ты орал, что все должно решаться на футбольном поле...
В Химках Петарда и дымовая завеса. В Ярославле огонь феерверки ломанные стулья. Разницы нет? Зениту технарь. Спартаку победа от судьи который болеет за Спартак))) И после этого кто то хрюкает про админ ресурс Зенита))). Смешно.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Только предвзятый судья мог продолжить встречу после того, что творилось в Ярике. Любой не ангажированный судья не возобновлял бы встречу и Спартак получил бы заслуженный технарь.
решение о возобновлении матча принималось всяко не этим судьишкой..другое дело,что пенальти надуманный явно. Даже интересно,не забей спартак-как тогда бы его к победе тянули..
+2
-1
+1
Ответ Deleted
А по футбольной то части нечего сказать? Или опять в Лозанну позориться поедете?
По футбольной части - смотри в таблицу. Вопросы еще есть, или побежишь у яндекса спрашивать?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий