1 мин.

Стас уполномочен заявить. Как «Локомотив» громил «Амкар»

Две недели назад Ведран Чорлука вернулся из Самары с четвертой желтой карточкой, и теперь помогал «Локомотиву» побить рекорд по числу проданных предматчевых журналов с собой на обложке. В интервью клубному изданию защитник рассказывал про Гарета Бэйла, называл свой переход в «Тоттенхэм» цирком, а также формулировал правила жизни хорватского футбола.

– Первое, что нужно понимать, – в Хорватии нет денег, – объяснял Чорлука.

Очень похоже на нынешний «Амкар». Игроки команды три месяца не получают зарплату – рассказывают, что некоторые даже не могут позволить себе положить деньги на телефон. В клубе ждут четверга – дня, на который намечено собрание руководства клуба.

***

Первые минуты матча прошли в гнетущей тишине. Южная трибуна окрасилась в траурные цвета – на прошлой неделе двое их товарищей погибли в автокатастрофе на МКАДе. Память ребят почтили и игроки «Локомотива», которые пропускали матч из-за дисквалификаций.

– 27 лет в клубе работаю, и первый раз во время матча слышу, что говорят тренеры, – делился ощущениями управляющий делами команды Владимир Коротков.

***

Поначалу больше всего подсказок адресовалось внезапно появившемуся в составе Магомеду Оздоеву – по замыслу Кучука, он должен был заменить Мбарка Буссуфу. Оздоев старательно искал свободное пространство, регулярно предлагал себя партнерам, временами пробовал сооружать атаки и выполнил прострел, за которым последовал гол Майкона. Третий гол «Локомотива» также случился при активном участии Магомеда, хоть он ни разу и не коснулся мяча по ходу атаки.

– Оздоев сумел заменить Буссуфу, – резюмировал Кучук.

Глобально на его роли и статусе в нынешнем «Локомотиве» это, правда, вряд ли отразится.

***

Худшим на поле был Махач Гаджиев. Примерно каждое его действие оборачивалось неудачей, а каждая неудача – лишь больше нервировала. Всю накопившуюся к двадцатой минуте злость он выплеснул, зарядив мячом в Майкона, который просто лежал на газоне. Судья ограничился устным замечанием, но через несколько минут Гаджиев все же покинул поле.

– Я боялся, что он получит красную карточку, – объяснил раннюю замену Черчесов.

Гаджиев пожал тренеру руку, уселся на скамейку, затем встал, обошел ее вокруг, успел переброситься парой слов с кем-то, кто сидел на трибуне, пнул ограждение и пошел в раздевалку.

***

Для определения лучшего игрока матча потребовалось чуть больше времени. Дмитрий Тарасов в этот раз не забил, но вряд ли кто-то будет спорить, что без него победа была бы одержана столь же невозмутимо. Тарасов был привычно надежен и нетривиален в качестве организатора игры. Когда полузащитник был хорош при Биличе, многие посмеивались и уверяли, что это диагноз «Локомотива». Прошло несколько месяцев, и теперь Тарасов – один из самых ценных компонентов рецепта, который выписал «Локомотиву» Кучук.

***

– Павлюченко – с поля! – зарядила особо рьяная пара болельщиков, традиционно располагающаяся на крайнем секторе Западной трибуны. За мгновение до этого нападающий позволил защитнику выбить мяч у себя из-под ног после передачи Самедова на пустые ворота.

Роман вышел, чтобы отыграть заключительные полчаса, и довольно быстро поймал игровой ритм. «Амкар» к тому моменту уже мало что волновало, и Павлюченко, пусть и не с первой попытки, своего добился. Южная трибуна молниеносно отреагировала на эффектный гол нападающего и принялась распевать уже давно забытое «Пав, Пав, Супер-Пав».

– Перед нами стоит задача играть в красивый футбол, и мы стараемся это делать, – объяснил стремления своей команды Кучук.

К приятному и воодушевляющему футболу в Черкизове он уже приучил. Через пару недель здесь же будет возможность показать, что команда способна на нечто большее.