ВГТРК отказалась от места во втором мультиплексе для канала «Спорт» из-за сокращения финансирования

ВГТРК отказалась от выигранного места во втором цифровом мультиплексе, которое до этого времени занимал канал «Спорт».

Напомним, что телерадиокомпания получила место во втором мультиплексе для канала «Спорт» в декабре 2012 года, после чего планировала сделать спортивный канал федеральным и бесплатным, наравне с уже существующим «Россия 2».

Сообщается, что причиной отказа является сокращение Министерством финансов субсидий для СМИ. Планируется, что в 2014-2016 гг. поддержка СМИ снизится с 0,6% от общих расходов федерального бюджета до 0,3%.

Отметим, что эфирное распространение обойдется каждому из каналов в сумму около 30 миллионов долларов в год, и ВГТРК не хочет идти на подобные траты.

Весь пакет каналов второго мультиплекса станет доступен жителям России в 2015 году.

Материалы по теме


186 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
тоже самое, но русским языком сложно написать? без мультиплексов?
+137
-1
+136
Россия 2 - это не спортивный канал, это канал еб#ного бреда, даже порнухи нету...
+124
-5
+119
Твари корыстные, теперь после введения цифрового тв людям из глубинки продолжать смотреть боевики вместо футбола и др спорта.
+110
-5
+105
Ответ Cromeyellow
У вас там интернета за мкадом нет?
Зачем вообще телевидение, правда же?
Для нас "за мкадом" - вы
+54
0
+54
Стивен сигал не разрешил?
+49
-2
+47
сначало из россии-2 сделали боевико-научный канал, где крутят фильмы с Сигалом и всякую Российскую туфту типа Мы из будущего, а теперь еще и это! Негодяи!
+48
-2
+46
Теперь транслировать бои без правил будут на телеканалах "Детский" и "Добро", интервью с фанатскими секторами - на телеканале "Культура", все матчи Денисова - на каналах ’’Звезда" и "Перец", чемпионат Украины по футболу на - "Юмор-Тв" и "Тв-Комедия", все бои Валуева - на "Зоо-ТВ" и "Радость моя".
+40
-2
+38
Ответ заблокированному пользователю
А Вы вообще то в курсе, что интернет есть не в каждом доме?
Студенты и школота освоившие компьютер и сопку, просто не понимают, что есть люди из других социальных групп, которым этот вариант не подходит по разным причинам. И что жизнь за мкадом несколько отличается от столичной:
1. У кого-то нет лишних денег платить за инет-канал пригодный для онлайн-просмотра.
2. У кого-то деньги есть, но в доме (а то и во всем городе или поселке) нет достаточно быстрого интернета.
3. Кого-то не устраивает качество: смотреть на маленьком экране ноута мутную залипающую картинку, это далеко не тоже самое, что нормальную трансляцию на большом телевизоре.
4. Кого-то, особенно старшее поколение, отпугивает сложность поиска и настройки каждой новой трансляции, поскольку в отличие от телика, тут уж точно не обойдешься одной кнопкой нажатой на пульте ТВ.
5. А кого-то пугает постоянная реклама и порнуха, лезущая изо всех щелей с сайтов обеспечивающих эти самые бесплатные трансляции. Желающих попутно со спортом демонстрировать всё это своим детям не слишком-то много.
+37
-1
+36
Вопрос: Матерное слово сотсоящее из пяти букв и начинающееся на букву В
Ответ: ВГТРК
+35
-2
+33
Конечно, куда "целесообразнее" вложить деньги в новые никому не нужные программы а-ля "хит", "танцы с псевдозвездами" или "поем вместе"...
+34
-1
+33
Соп каст наше все)
+31
-4
+27
Зато у телеканала Спас с этим проблем нет. Нафиг спорт, будем молиться
+21
-1
+20
Сейчас придет Уткин и скажет, что вы все жадные дети, за удовольствие надо платить, через интернет вы грабите собственный клуб.
+14
0
+14
Ответ Cromeyellow
У вас там интернета за мкадом нет?
Самое идиотское выражение: " у вас там интернета за мкадом нет?"

А у тебя в мозгу не возникает мысль, что это мы, любители футбола и спорта вообще можем воспользоваться интернетом, а есть ещё такая огромная категория зрителей, как дети, у которых чистое незамутнённое сознание и которые ещё не определились в жизни со своими интересами?

И у которых благодаря такому каналу был шанс стать болельщиками и потенциальными посетителями стадионов?

Только вот теперь им ничего не останется, как смотреть всякие Дома-2 и Каникулы в Гондурасе. Правильно, зачем нам новая аудитория, любящая и занимающаяся спортом...
+13
0
+13
спорта по тв нет, зачем народу спорт, лучше показать еще сериалов про мусоров и "новостей", про то как америка с европой только и делают, что нам вредят
+11
0
+11
ВГТРК забавные конечно. Из грязи в князи, потом обратно. Сначала как появились деньги купили АПЛ, НХЛ, как финансирование прекратилось, ото всего отказались. Мдя уж.
+11
-1
+10
Скоро футбол будем слушать, прижав радиоприемник к уху, как в послевоенные годы.
+9
0
+9
Ответ CONST_VAN_G
тоже самое, но русским языком сложно написать? без мультиплексов?
Смысл в том, что в цифровом ТВ вещании, в спектре одного ТВ канала (т.е. на одной "ТВ кнопке") находится не один а несколько тв программ, т.е. они смультеплексированы в один поток (мультиплекс). Но тем не менее, в каждый мультиплекс влезает ограниченное количество программ, поэтому был конкурс на право размещения в государственных мультиплексах, которые будут для всех бесплатными. И вот получается что ВГТРК отказывается от одного из каналов.
+9
0
+9
Лучше б ТНТ,СТС и 1 кАНАЛ убрали.
Да и хреНТВ-отстой,кроме ЛЧ смотреть нечего.
+10
-1
+9
А зачем сейчас Россия 2? Надо убирать этот канал и вернуть старый добрый "Спорт" с трансляциями РПЛ, Еврокубков с участием наших команд, ну и какого-нибудь европейского чемпионата (Италии, например)!
+8
0
+8
какой на х спорт, давайте еще больше сигала
+8
0
+8
Лучше бы Россия 1 сократили. Все равно там кроме убогих отечественных сериалов и проправительственных новостей (а их и на 1 канале хватает, зачем дублировать) ничего нет.
+8
0
+8
Доиграются, что одни дегроды останутся на первых каналах, остальные уйдут в интернет и другие ресурсы..
А сейчас не так уже? Что на центральных каналах смотреть-то лженовости, танцы со звездами и петросянство? Год как удалил с телевизора Первый, России (обе) и НТВ, за это время ни разу о них не вспомнил. Спорт смотрю по интернету
+8
0
+8
Ну так правильно. Канал РПЦ "Спас-ТВ" недавно включили во второй мультиплекс. Всем ясно у кого на это есть деньги и что надо смотреть избирателям.
+8
0
+8
вот все тут ВГТРК ругают, а они тут причем?
канал за присутствие во втором мультиплексе должен платить порядка 800-900 млн рублей в год (точную сумму не помню). при том, что сейчас за частоту свою ежегодно плата составляет не более 100-200 млн рублей. за счет чего им разницу покрывать? никакое адекватное поднятие цен на рекламу это не покроет.
а тут еще и МинФин вдвое сокращает субсидии.
у государственной компании тоже есть свой бюджет, в рамках которого они действуют. можно сколько угодно ругать ВГТРК, но не она являются корнем зла, и даже не Сигал
+8
0
+8
Спорт оставить, ост. каналы закрыть....
+7
0
+7
Порадуемся
+7
0
+7
скоро по России2 будут как по Первому начинать трансляцию матча с середины первого тайма. Или вообще в записи показывать, как показывают Формулу1
+6
0
+6
Действительно,зачем нам спорт?!?Будем Сигала смотреть.
+6
0
+6
Ответ Akdim
вообще, не дело бюджета деньги на СМИ тратить
Ты путаешь. Это деньги не на СМИ, а на пропаганду спорта и здорового образа жизни. СМИ это Путин, Медведев и ЕдРо на весь экран. На это им денег не жалко
У нас вообще приоритеты своеобразно расставлены. На реконструкцию территории около стадиона десятки миллиардов бросают. А тут...
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий