Бразилия обратится в ФИФА, если Диего Косту вызовут в сборную Испании

Конфедерация футбола Бразилии направила в Федерацию футбола Испании письмо, в котором заявила, что форвард «Атлетико» Диего Коста входит в планы главного тренера сборной Бразилии Луиса Фелипе Сколари.

В Бразилии отмечают, что Диего Коста сыграл за сборную 2 товарищеских матча, хотя и не был заявлен на официальные игры.

Если нападающий будет вызван в сборную Испании, Конфедерация футбола Бразилии обратится в ФИФА с просьбой определить, имеет ли право Диего Коста выбрать сборную Испании.

Никаких правил. Почему лучший бомбардир Ла Лиги попадет в ад

Материалы по теме


80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Фух, слава богу, что мы успели Дзюбу и Смолова за сборную заиграть, теперь никаким проклятым испанцам не достанется.
+64
0
+64
Можно провернуть тройной обмен: Косте разрешить играть за Гишпанию, Иньесте - за Россию, а Бухарову - за Бразилию.
+45
-4
+41
Ответ JuicyF
Лодыгин не был заигран в официальных играх, а этот заигран
Коста НЕ заигран в официальных играх. У него два товарняка, один с Россией, второй вроде с Италией.
Мотта точно так же в своё время сыграл пару товарняков за бразильку, а потом начал играть за Италию. Вот это и есть прецедент, по которому бразильцам вновь ничего не светит.
+17
0
+17
Что мешало вызвать Косту на Кубок Конфедераций - непонятно, Сами дураки. Да и не нужен он им, просто не хотят конкурентов усиливать.

Кстати, если сегодня всё будет ок, то надо бы Капелло минут на 5 в конце Лодыгина выпустить.
+16
0
+16
Не успели поставить Косту в официальном матче - ваши проблемы.
+13
-1
+12
В Бразилии до-хрена напов. Делится нужно.
+13
-1
+12
Ответ JuicyF
товарищеские игры считаются официальными, если они были проведены в сроки, установленные ФИФА и соперниками - членами ФИФА
"товарищеские игры считаются официальными"
Это что-то из оперы "футболист Барселоны считается игроком Бенфики, если играет в Лиссабоне". Есть товарищеские - и есть официальные. Всё.
Товарищеские потому так и называются, что там отступаются от регламента и проводят по 6/9/11/300 замен, или привлекают футболистов, которые не могут играть за эту команду в официальных матчах.
+8
0
+8
Ответ Winnergoal
зачем им усиление для лавки, они ж и так все из себя такие сильные?) Вон пусть Хесе усиливаются или пусть им Педро дубли в каждом мачте кладет) Торрес их не устраивает, Вилья тоже, Мичу - им не надо. А вот Косту решили прибрать. Несолидно как-то для действующих чемпионов Европы прибарахляться за счет иностранцев, да еще заигранных, пусть и в товарняках, за сборную родной страны.
Что то родная страна раньше на него особо как то тоже не расчитывала рассказывая про крутость имеющихся Неймара, Дамиао, Фреда и даже Жо!
+6
0
+6
Ответ JuicyF
а почитать в том же регламенте, что такое матчи категории "А"? An international “A” match is a match arranged between two Members of FIFA and for which both Members fi eld their fi rst representative team. любые матчи между двумя первыми сборными-членами ФИФА считаются официальными
А прочитать слова "official competition" не судьба?

Official competition: a competition for representative teams
organised by FIFA or any Confederation.

Товарищеские матчи это официальные матчи, конечно. Но они не являются частью официальных соревнований. А при смене гражданства важны именно соревновательные матчи.
+4
0
+4
Ответ BarcaC
Вы не правы, заблуждаетесь. Отожествляете " официальные турниры" и " официальные матчи". Все матчи под эгидой ФИФА являются официальными. Не имеет значения: товарищеские или в рамках турниров под эгидой ФИФА. Формально, Бразилия права в своих претензиях.
Вот регламент фифа http://www.fifa.com/mm/document/affederation/generic/01/29/85/71/fifastatuten2010_e.pdf

Там всё очень четко (страница 68)
He has not played a match (either in full or in part) in an offi cial
competition at “A” international level...

То есть не должен быть заигран именно в официальных соревнованиях. Товарищеские матчи не считаются, Бразилия идёт лесом.
+5
-1
+4
Ответ BarcaC
Да кто Вам такое сказал? Начисляются и рейтинги. Игрокам и сборным за игры в товарищеских матчах под эгидой ФИФА. Они под официальным контролем, управлением, решениями. ФИФА. С ведением протоколов, с официальными наказаниями, которые распространяются на другие матчи сборных. Это - официальные матчи.
А я где-то написал, что они не официальные?
Я написал, что это не официальные соревнования.
+4
0
+4
Ответ BarcaC
Просто обратите внимание, что ФИФА может РАЗРЕШИТЬ ИЛИ ЗАПРЕТИТЬ проведение товарищеских матчей. И нарушение запрета повлечет соответствующие санкции. А теперь представьте. Не Бразилия, а любой чиновник ФИФА поднимает вопрос: по какому праву федерация Испании и федерация Бразилии нарушают регламент, заигрывая игрока одного и ого же за две сборные. Какая федерация несет за него ответственность? За нарушение регламента - обе. Еще за 10 сборных одного игрока заиграйте, чтобы все правила можно было вышвырнуть, а турнир - сорвать. Испания же никаких официальных приглашений , вызовов Коста не делала. Да и не сделают. Максимум - пошлют запрос в ФИФА : заигран ли игрок.
Что за бред вы несете, простите. Какие чиновники, какое нарушение, какие десять сборных.

Есть официальный регламент ФИФА, там четко написано при каких условиях игрок может быть заигран за новую сборную. В испанской федерации футбола сидят не идиоты (тут Стас Рынкевич со мной не согласится, ну да неважно:), читать умеют.
Коста всем этим требованиям удовлетворяет, он согласен, если Дель Боске захочет - пройдут все эти формальности, вызовут и Бразилию не спросят.

Кстати вот,10 дней назад Бразилия почему-то была не против: http://www.sports.ru/football/153403546.html

На этом разговор предлагаю закончить.
+6
-2
+4
Коста НЕ заигран в официальных играх. У него два товарняка, один с Россией, второй вроде с Италией. Мотта точно так же в своё время сыграл пару товарняков за бразильку, а потом начал играть за Италию. Вот это и есть прецедент, по которому бразильцам вновь ничего не светит.
Дело Мотты не прецедентно для дела Косты. Мотта был заигран за молодежку Бразилии. Простите уж за занудство.

Однако это не отменяет тот факт, что Коста имеет полное право играть за Испанию.
+4
0
+4
Ответ BarcaC
Да не " усиливать". Прецедента не хотят создавать. Бразилия нищая, игроков отличных из Бразилии в Европе, Азии много. Вызывать на КК? У них состав не резиновый. И Косту можно понять. Месси уговаривали за сборную Испании играть, у него - то куда больше было причин для этого, но у него была ясная перспектива играть за сборную Аргетины. А у Коста?.. Ну и чего, вон вольники из Кавказа выступают за все страны мира. Посмотришь чемпионат мира по вольной- чемпионат Кавказа. Так что, все равно так будет: будут сборные разных государств добирать спортсменов из государств, где они не прошли по конкурсу
Таких "прецедентов" вагон и маленькая тележка. Навскидку из самых известных - Маркос Сенна, Деку, Пепе...

Если Коста им был не нужен все эти годы - то тем более странно сейчас начинать возмущаться.
+4
0
+4
Если Косте разрешат играть за Испанию, то это будет полный финиш, сборные и так превращаются в многонациональный сброд, а тут еще и разрешат после официальных товарняков гражданство менять...
+3
0
+3
Ответ BarcaC
Да это даже не глупости чиновников, а глупости журналистов. В ФИФА только посмеются. Вы понятия не имеете о видах толкования норм права. Коста заигран, он в составе сборной Бразилиии, федерация Испании уведомлена. Все, алес.
Вы не правы абсолютно. Читайте Статут ФИФА
+3
0
+3
Ответ MAXIMum1
Фух, слава богу, что мы успели Дзюбу и Смолова за сборную заиграть, теперь никаким проклятым испанцам не достанется. ----------------------------------------------------------- Зря ты так. Тут мы сильно сглупили. Надо было их им подарить. И тогда Испания опустилась бы до уровня Люксембурга.
Хитрый же план, сударь. Вам бы в министры спорта вместо Мутко, таким образом бы точно ЧМ2018 выйграли. Надо ещё чтобы они феерили, чтобы их в эти сборные взяли, а потом в резко напомнить им, что такое родина, чтобы они нам важные матчи слили.
+2
0
+2
"имеет ли Диего Коста выбрать сборную Испании".
Ну, что-то имеет точно... или кого-то.
Перечитывайте новости и их заголовки перед публикациями, господа редакторы.
+2
0
+2
Раба делят, чтоли? Пусть сам решает, не маленький...
+2
0
+2
Ответ Callejon
Если есть гражданство пишите хоть в Страсбургский суд!
Не надо, наш суд занимается только тяжбами граждан Совета Европы против их Государств.
+2
0
+2
Ответ BarcaC
Послушайте, толкование правил находится в сисетематической взаимосвязи с целями и задачами регламента. А это - вопросы регулирования и защиты законных интересов. Но, у меня нет желания дальше дискутировать на эту тему. И вот почему. Если я предположу, что ФИФА не усмотрит препятствия для выбора Коста ( а он вообще - то де - факто его уже сделал ранее в пользу Бразилии) , то умным такое решение назвать будет нельзя точно. В том числе, для сборной Испании самого Коста. Представьте себе. Бразилия- хозяйка чемпионата мира. Испания заранее портит к себе отношение. Оно из доброжелательного и уважительного превратится во враждебное. Маракана и перебежчик из сборной Коста. Там не свиные головы могут полететь.
Баркас, Лодыгин в отборе на ЧемпМира в марте этого года сидел в запасе сборной Греции на официальном матче против Боснии. Он может играть за Россию? Или Греции уже надо слать жалобу на Россию в ФИФА?
+2
0
+2
Ответ BarcaC
Вы не правы, заблуждаетесь. Отожествляете " официальные турниры" и " официальные матчи". Все матчи под эгидой ФИФА являются официальными. Не имеет значения: товарищеские или в рамках турниров под эгидой ФИФА. Формально, Бразилия права в своих претензиях.
Хорошо, если тебе будет так угодно, Бразилия не заиграла Косту в официальных турнирах, а значит, Испания может сделать это первой. И сделает, судя по всему.
+2
0
+2
Ответ BET3P
А Смолов заигран?
К сожалению.
+2
0
+2
Ответ lange
Не успели поставить Косту в официальном матче - ваши проблемы.
а то что Бразилия не может провести оф. матч как бы не важно?
они как хозяева на ЧМ
+1
0
+1
А что не чесаться, если команду можно усилить игроком с местным паспортом? Не факт, что в стартовый состав попадет, но тем не менее. И представителей местных кантер дофига, никуда от них не денутся. Тут уже вина бразил, что прошляпили.
зачем им усиление для лавки, они ж и так все из себя такие сильные?) Вон пусть Хесе усиливаются или пусть им Педро дубли в каждом мачте кладет) Торрес их не устраивает, Вилья тоже, Мичу - им не надо. А вот Косту решили прибрать. Несолидно как-то для действующих чемпионов Европы прибарахляться за счет иностранцев, да еще заигранных, пусть и в товарняках, за сборную родной страны.
+1
0
+1
зачесались вдруг
зачесались это испанцы после того как поняли, что ресурс их нынешней команды иссякает. То направо-налево хвастались своими кантерами и суперпупер испанскими талантами, то вдруг так рвутся заманить в свой стан бразильца.
+2
-1
+1
А Смолов заигран?
+1
0
+1
Коста сделает глупость, если сделает ставку на Испанию. Шансы выиграть трофеи с испанцами снижаются. Испания уже отыграла свой успешный цикл, пойдет на спад. А вот Бразилия имеет все шансы взлететь на пьедестал в ближайшие годы. Бразилия же всегда возвращается.
+4
-3
+1
Если есть гражданство пишите хоть в Страсбургский суд!
+2
-1
+1
смешно будет, если этот Коста будет играть за Испанию, а чемп выиграет Бразилия
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий