Юрист РФС: «Сейчас у «Алании» практически нет шансов изменить юридическое лицо»

Юрист РФС Денис Рогачев объяснил, почему Российский футбольный союз не может согласовать смену юридического лица «Алании».

«Что касается самой идеи, которую «Алания» лоббирует начиная с весны, то она крайне противоречивая и тянет за собой риски, которых в нашем российском футболе не было очень давно. Фактически речь идет о замене одного юридического лица другим.

Как вы, наверное, догадываетесь, здесь возникает тема долгов, причем не только субъектам футбола, но и другим сторонним организациям – банкам и т. д.

Вы прекрасно понимаете, что возникают сложности и с футболистами, которые также оказываются в непростой ситуации в связи с заменой юридического лица.

Также должен заметить, что имеющиеся в РФС документы из ФИФА и УЕФА либо напрямую запрещают такую замену юридического лица, либо, мягко говоря, не приветствуют.

Фактически предусмотрена лишь реорганизация юридического лица с полным правопреемством на основании передаточного акта. Но в то же время законодательство РФ запрещает реорганизовываться автономному учреждению.

Получается, «Алания» либо должна организовать управление клубом таким образом, чтобы решить проблему притока денег иными законными способами – спонсорство или государственные субсидии, – либо, к сожалению, на текущий момент существует вариант с новым юридическим лицом. Тогда клуб начнет выступать в низшем дивизионе.

Итоговый вывод таков: сейчас у «Алании» практически нет шансов изменить юридическое лицо. Если какими-то совместными усилиями будут выработаны какие-то гарантии в этой связи и мы проведем консультации с УЕФА, допускаю, что когда-нибудь эта проблема может быть дополнительно обсуждена.

Но, согласитесь, даже если это обсуждение завершится успешно, вряд ли это мероприятие стоит осуществлять в ходе сезона. Потому что лицензию у нас получала одна организация, а играть теперь, получается, хочет другая… Предпринимать смену юридического лица внутри сезона втройне сложнее, чем в межсезонье», – сказал Рогачев.

Ранее стало известно, что после 24 ноября футболисты «Алании» могут стать свободными агентами.

Президент клуба Валерий Газзаев заявил, что игрокам уже четыре месяца не платят зарплату.

«РусГидро» вернется к переговорам с «Аланией» в случае смены юрлица клуба

Материалы по теме


31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На самом деле, у Алании есть возможность в любой момент поменять юрлицо. Для этого достаточно расплатиться по долгам.
Но такой вариант их почему-то не устраивает.
+8
0
+8
да уж, непонятно на что рассчитывает пёс
совсем всех за идиотов держит?
+5
0
+5
Ответ Hurra-16
я хоть не пытаюсь оправдать воровство твоя позиция - всем помогают спонсоров нагнуть, пусть и нам помогут хотя сам знаешь, что газзай опять всё разворует гордость есть вообще?
Там не воровство, а элементарная некомпетентность. К зиме у Алании набегают долги по зарплате. Что делает Газзаев? Подписывает 10 новых игроков! Дальше - больше, долг растет. Газзаев пытается продать клуб РусГидро, но для этого нужно поменять юридический статус. А поменять нельзя, потому что надо сперва долги закрыть, о чем ему прямо говорит РФС. Шах и мат, по придури горе-управленца клуб летит в тартарары.
+4
0
+4
Я еще говорил об этом полгода назад, странное было решение организовывать фут клуб как ГАУ. Кроме банального воровства других причин для такого я просто не вижу.
Сейчас Газзаев и его соратники(в том числе "сверху") проворовались, клуб благополучно вылетел, сам Газзай нашел новую аферу в виду ОЧ. Но нужно вопрос с Аланией, у которой огромные долги, как-то закрыть.
Вот и предлагают они якобы "реорганизовать". Но по сути-то они там все проходимцы известные, они хотят чтобы "футбольное место" передалось новому юридическому лицу, потому что по закону РФ реорганизовывать ГАУ нельзя. И вот об этом люди, которые всю эту кашу несколько лет заваривали ПРЕКРАСНО знали. Как раз был расчет на то, что так долги можно будет списать под маской "спасения клуба", "привлечения новых инвестиций" и тп.
+4
0
+4
Вот и замечательно. Пускай пёс сгинет с футбольного горизонта вместе с аланией.
+2
0
+2
Пускай Алания повторит путь Урал-Грейта.
бгг

«Урал-Грейт» – ООО, ПБК (профессиональный баскетбольный клуб), снова ПБК (но уже пермский баскетбольный клуб) и т.д. Оказалось, что в разные сезоны в Суперлигу были заявлены «разные» «Урал-Грейты», затем создавались новые юрлица с тем же фирменным названием, а на старых – группировались все долги. Реальных активов за такими компаниями не было, поэтому и судебные споры с ними были бессмысленными.
Примечательно, что в течение второй половины 2009 года ПРОО ПБК «Урал-Грейт» (несшее на себе все обязательства и долги) было переименовано в ООО «Оранжевый мяч». Затем «Оранжевый мяч» сменило свой юридический адрес и переехало в Челябинскую область, а затем – присоединено к другому юрлицу, которое было в дальнейшем ликвидировано. В тот же момент произошла «ликвидация» всех обязательств. Где в настоящее время находятся все кубки и награды «Урал-Грейта» – не известно.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/so_znakom_p/140955.html
+1
0
+1
Ответ Digorez
Я с самого нчала сказал, что это может быть способом надавить на Толстых через верх, типа все на всё согласны, один он ерепенится... Упёртость Толстых мне тоже не понятна, то что они с Газзаем ненавидят друг друга, это давно понятно, но он сейчас не правильно себя просто ведёт, это его компетенция и обязанности, пусть хотя бы диалог какой то начнёт, объяснит всё нормально, откажет, если уж совсем никак... А он что делает... отписки какие то и заявления его пехоты... Это не дело. А Русгидро с Газзаем похоже заодно, раз сихронно такие заявления делают.
Как раз Толстых-то ссылается на регламентные положения, а Газзай хочет, чтобы именно ему сделали исключение. Естественно его посылают на три известных буквы
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Но пришли-то деньги за весь сезон, столько сколько и планировалось
Не знаю, говорят что да, но мне что то не верится в это... После этого тоже говорили, что зарплату не платят... Просто из команды новостей нет, глухо всё и о реальном положении дел судить невозможно, а ориентироваться на СМИ глупо.
По всем симптомам видно было, что клуб испытывал трудности постоянно, если бы дали 40 млн, то это по любому бы почувствовалось, но видимо дали чать какую то, на что и купили Брессана и Вранеша, остальные аренда.
+1
0
+1
Ответ Digorez
Газзай говорит, что чтобы спасти клуб, надо пойти навтречу, тначе его можно потерять на долгие годы, ничего не проят, всё есть, спонаор ждёт добро(сужу только по доступной инфе), а он говорит про регламент... Мля... у нас Конституцию меняют, законы переписывают, это не отговорка же...
чего вы топорщитесь? не хотите жить по общим правилам?...опуститесь в любители, наладите клуб в той форме, как хотите... выгоните жуликов...торпедо москва - не чета вашему караван-сараю, однако пошел этим путем, ротор тоже.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А Толстых отвечает - заплатите долги и реорганизуйтесь. Но дело в том, что РусГидро под старые долги не подписывалось и гасить их не будет. Вот в чем главное расхождение. А кто их гасить будет? Пустая лавочка, которая останется на месте нынешнего клуба?
Про долги вообще никто ничего не говорил и сомневаюсь что это дело Толстых, его дело футбольная составляющая, а с долгами всё решат компетентные органы при процедуре перерегистрации.
Если бы можно было бумаги посмотреть, то можно было и сказать кто недоговаривает что то, а пока в РФС говорят только о гипотетических каких то проблемах долгов, которые могу возникнуть... вот из этой новости "«Что касается самой идеи, которую «Алания» лоббирует начиная с весны, то она крайне противоречивая и тянет за собой риски, которых в нашем российском футболе не было очень давно. Фактически речь идет о замене одного юридического лица другим.

Как вы, наверное, догадываетесь, здесь возникает тема долгов, причем не только субъектам футбола, но и другим сторонним организациям – банкам и т. д."

"Риски"...

Хрен знает в общем, но почему Толстых не встретиться и не обсудить, это разве не его дело?

Ладно, я ухожу пока, позже отвечу, если что.
Спасибо за беседу.
0
0
0
Ответ Digorez
Газзай говорит, что чтобы спасти клуб, надо пойти навтречу, тначе его можно потерять на долгие годы, ничего не проят, всё есть, спонаор ждёт добро(сужу только по доступной инфе), а он говорит про регламент... Мля... у нас Конституцию меняют, законы переписывают, это не отговорка же...
А Толстых отвечает - заплатите долги и реорганизуйтесь. Но дело в том, что РусГидро под старые долги не подписывалось и гасить их не будет. Вот в чем главное расхождение. А кто их гасить будет? Пустая лавочка, которая останется на месте нынешнего клуба?
0
0
0
Ответ Digorez
Какое воровстуо, которое ты сам сейчас придумал?? Когда скажут что то такое как факт, тогда и поговорим, а пока факт один, СП проверила клуб и ничего не нашла, так что трёп это всё. Что касается "нагнуть спонсоров"... Ты скажи, почему Русгидро можно тут у нас ГЭС строить и затапливать исторические памятники ранней бронзы, а помогать клубу нельзя??
А они разве в прошлом сезоне вам бюджет не оплатили практически полностью?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Как раз Толстых-то ссылается на регламентные положения, а Газзай хочет, чтобы именно ему сделали исключение. Естественно его посылают на три известных буквы
Газзай говорит, что чтобы спасти клуб, надо пойти навтречу, тначе его можно потерять на долгие годы, ничего не проят, всё есть, спонаор ждёт добро(сужу только по доступной инфе), а он говорит про регламент...
Мля... у нас Конституцию меняют, законы переписывают, это не отговорка же...
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Тут я спорить не могу, потому что также как ты не владею никакой информацией. Вон пару дней назад была новость, что РусГидро вообще отказывается с Аланией дело иметь, так как самим денег не хватает. Теперь выясняется, что в принципе готовы. но не в нынешнем статусе. Завтра узнаем, что деньги у них есть, но только на зарплату пары игроков. Согласен с тобой, что клуб надо спасать. Но Газзаю точно РусГидро не даст не копейки. Неужели так сложно его выкинуть и назначить человека, к которому в РФС и том же РусГидро будут с уважением относиться и пойдут навстречу в каком-нибудь вопросе?
Я с самого нчала сказал, что это может быть способом надавить на Толстых через верх, типа все на всё согласны, один он ерепенится...
Упёртость Толстых мне тоже не понятна, то что они с Газзаем ненавидят друг друга, это давно понятно, но он сейчас не правильно себя просто ведёт, это его компетенция и обязанности, пусть хотя бы диалог какой то начнёт, объяснит всё нормально, откажет, если уж совсем никак... А он что делает... отписки какие то и заявления его пехоты...
Это не дело.

А Русгидро с Газзаем похоже заодно, раз сихронно такие заявления делают.
0
0
0
Ответ Digorez
Не знаю, говорят что да, но мне что то не верится в это... После этого тоже говорили, что зарплату не платят... Просто из команды новостей нет, глухо всё и о реальном положении дел судить невозможно, а ориентироваться на СМИ глупо. По всем симптомам видно было, что клуб испытывал трудности постоянно, если бы дали 40 млн, то это по любому бы почувствовалось, но видимо дали чать какую то, на что и купили Брессана и Вранеша, остальные аренда.
Тут я спорить не могу, потому что также как ты не владею никакой информацией. Вон пару дней назад была новость, что РусГидро вообще отказывается с Аланией дело иметь, так как самим денег не хватает. Теперь выясняется, что в принципе готовы. но не в нынешнем статусе. Завтра узнаем, что деньги у них есть, но только на зарплату пары игроков.
Согласен с тобой, что клуб надо спасать. Но Газзаю точно РусГидро не даст не копейки. Неужели так сложно его выкинуть и назначить человека, к которому в РФС и том же РусГидро будут с уважением относиться и пойдут навстречу в каком-нибудь вопросе?
0
0
0
Ответ Digorez
Нет, первую половину мы играли составом ФНЛ, потом деньги пришли, говорят 40 млн, но что то сомнительно что столько было, плюс к тому, с этих денег идёт ремонт базы футбольной, плюс какие то долги закрывали старые... А потом их(Русгидро) Путин нагнул прилюдно, за какой то миллиард сворованный...
Но пришли-то деньги за весь сезон, столько сколько и планировалось
0
0
0
Ответ Croс O′Dile
Почему нельзя просто продать юр. лицо, не меняя его?
Потому что по Федеральному закону ГАУ не продаются
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А они разве в прошлом сезоне вам бюджет не оплатили практически полностью?
Нет, первую половину мы играли составом ФНЛ, потом деньги пришли, говорят 40 млн, но что то сомнительно что столько было, плюс к тому, с этих денег идёт ремонт базы футбольной, плюс какие то долги закрывали старые...
А потом их(Русгидро) Путин нагнул прилюдно, за какой то миллиард сворованный...
0
0
0
Ответ Hurra-16
СП нашла долгов на 600 млн рублей насчет спонсоров вообще херню несёшь
Что значит херню, поясни ка? ) У Русгидро тут бизнес, разве не логично тут вести деятельность спонсорскую? ) Я тебе говорю что было, на месте затопления был город древний, которому больше 3000 лет, недавно нашли, но его затопили, дав на раскопки что то около года...

Долги, это могут быть и кредиты, она не выявила никаких нецелевых трат, кроме одного трансфера странного и правда подозрительного, но я уверен, что у каждого клуба таких много, это к сожалению реалии сегодняшнии.
0
0
0
Ответ Digorez
Какое воровстуо, которое ты сам сейчас придумал?? Когда скажут что то такое как факт, тогда и поговорим, а пока факт один, СП проверила клуб и ничего не нашла, так что трёп это всё. Что касается "нагнуть спонсоров"... Ты скажи, почему Русгидро можно тут у нас ГЭС строить и затапливать исторические памятники ранней бронзы, а помогать клубу нельзя??
СП нашла долгов на 600 млн рублей

насчет спонсоров вообще херню несёшь
0
0
0
Ответ Hurra-16
я хоть не пытаюсь оправдать воровство твоя позиция - всем помогают спонсоров нагнуть, пусть и нам помогут хотя сам знаешь, что газзай опять всё разворует гордость есть вообще?
Какое воровстуо, которое ты сам сейчас придумал?? Когда скажут что то такое как факт, тогда и поговорим, а пока факт один, СП проверила клуб и ничего не нашла, так что трёп это всё.
Что касается "нагнуть спонсоров"... Ты скажи, почему Русгидро можно тут у нас ГЭС строить и затапливать исторические памятники ранней бронзы, а помогать клубу нельзя??
+2
-2
0
Ответ Digorez
На какую Россию...??? Если кто и сосёи со всей России без меры, да так что через горлдо переливается, то это её две столицы, причём не только деньги, но и бизнес и лучшие кадры... А потом такие как ты тут в нете плетёте чего не понимаете или не знаете.
я хоть не пытаюсь оправдать воровство
твоя позиция - всем помогают спонсоров нагнуть, пусть и нам помогут
хотя сам знаешь, что газзай опять всё разворует

гордость есть вообще?
0
0
0
Ответ Hurra-16
что надо-то, скажет Путин? чего вам надо? долги списать? раскинуть на всю Россию? чего хотите-то?
На какую Россию...??? Если кто и сосёи со всей России без меры, да так что через горлдо переливается, то это её две столицы, причём не только деньги, но и бизнес и лучшие кадры...
А потом такие как ты тут в нете плетёте чего не понимаете или не знаете.
+2
-2
0
Ответ Digorez
"Но, согласитесь, даже если это обсуждение завершится успешно, вряд ли это мероприятие стоит осуществлять в ходе сезона. Потому что лицензию у нас получала одна организация, а играть теперь, получается, хочет другая…" ======================= А когда к вам обратились в первый раз то, лицемер??? Интересно, если гипотетически Путин скажет "надо", то что они напишут на этот случай? )
что надо-то, скажет Путин?
чего вам надо?
долги списать? раскинуть на всю Россию?
чего хотите-то?
0
0
0
Был бы это зенит или цска РФС нашел бы способ все сделать по «закону»
0
0
0
Президента в долговую яму, а его имущество распродать, чтобы выплатить долги. Учитесь жить по средствам!
0
0
0
Почему нельзя просто продать юр. лицо, не меняя его?
0
0
0
Достаточно жесткий, но объективный ответ. В мае Толстых ответил практически также
0
0
0
имеющиеся в РФС документы из ФИФА и УЕФА либо напрямую запрещают такую замену юридического лица, либо, мягко говоря, не приветствуют.
--------
ух и грамотный юристик - запрещают и не приветствуют разные понятия
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий