Сергей Юран: «Когда Чернышов возглавлял «Спартак», он не думал о здоровье игроков»

Бывший тренер «Спартака» Сергей Юран раскрыл подробности применения допинга в московском клубе в 2003 году.

– Чернышов (тогдашний главный тренер красно-белых – прим. Sports.ru) решил, что физическое состояние у команды – ноль. «Надо как-то вылезти, взять эти игры!» Он не думал о здоровье людей. Выигрывает – и снова о нем пишут на первой полосе. Телевидение приезжает.

– Кто первым произнес слово «бромантан»?

– Второй доктор, Щукин, предложил как один из вариантов: «Есть препарат. На определенном этапе можно стимульнуть…»

Я спросил: «Какие последствия?» – «Да в принципе, никаких. Все выходит за двое-трое суток». В Европе я видел капельницы, витамины. Но чтоб такое?!

Через несколько дней доктор Катулин раздал перед матчем таблетки. Очень аккуратно, не всем. Ковтуну, Деменко, Ващуку, Титову. Объясняя: «Это нормально, стимульнем».

В игре меняем Деменко – и он пошел не на нашу скамейку, в другую сторону. Я удивился: «Что это парень плывет?» Наутро выяснилось – кто-то заснуть не мог. Кому-то плохо стало. Подошел к Чернышову: «Заканчивай, совсем не тем занимаешься».

– У кого-то как раз жена забеременела. И с ребенком были проблемы.

– У Деменко, кажется. Его сильно зацепило. А дальше – допинг-контроль, все вылезло в сборной. Главное – такой шанс!

Но вместо этого едут непонятные футболисты, разговоры о деньгах, бромантан… Жуткий период. Что делать? Как разруливать?

– На Чернышова надежды не было?

– Чернышов только просил: «Поговори с Титовым… Поговори с тем-то…» Сам боялся. Психологически слабый. Какой-то у него комплекс. Когда стоило нарычать – раз, и сливается. До этого Титов травмировался – Чернышов мне: «По-моему, он дурит. Не хочет играть, Романцева уволили. Потолкуй с ним». И я шел к Егору.

– У вас хоть один жесткий разговор с Чернышовым состоялся?

– Когда случилась история с допингом. Остались вдвоем: «Ты что творишь-то?!» Он снова: «Ничего. Разберемся», – сказал Юран.

Материалы по теме


73 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Смутное время. Слава богу прошли этот говноэтап с Чернышами и Червями. Но как говорится что не убивает, то делает нас сиьлнее.
+23
-1
+22
Ответ заблокированному пользователю
мдя... придецо с секты снять 6очей и отправить во втордив
3:0 никак покоя не дает
+17
-2
+15
Ответ заблокированному пользователю
Вся история спартачка в стимулированиях! Сначало стимулирование Комсомольской организацией,потом приходом немцев,потом профсоюзом,потом политбюро,потом чеченцами и бандюганами,потом Колосковым и мэрией Москвы,потом бромантаном,теперь вот песнями "Валера.Валера..."
у вас, пока имели какое то отношение к армии, стимулировали призывными пунктами. теперь правда без армии стимулировать совсем нечем.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
Вся история спартачка в стимулированиях! Сначало стимулирование Комсомольской организацией,потом приходом немцев,потом профсоюзом,потом политбюро,потом чеченцами и бандюганами,потом Колосковым и мэрией Москвы,потом бромантаном,теперь вот песнями "Валера.Валера..."
Вам-то про чеченцев говорить!!!
+7
0
+7
Времена Чернышова-Червиченко - самые жуткие за всю историю Спартака.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Мы то только чеченцами замараны.а вы в том числе чеченцами! Уловил разницу!
А ты точно знаешь, что только чехами замараны!??
До сих пор 9 чемпионств покоя не дает, уже сами все выиграли, и КУ выиграли, но покоя все нет и нет!!! Зависть сильная нечисть!!!
+6
0
+6
Ответ ultima ratio
Думать,что современный спорт и футбол в частности возможен без фармы просто наивно. То,что тогда поймали мясо,говорит только о том,что в команде был некомпетентный врач. Идет борьба между производителями препаратов и теми,кто пытается, их как правило безуспешно поймать.
Нет допинга в футболе,более того он там и не нужен.Допинг нужен там,где есть предел организма.Т.е. вот ты отжимаешь 100 кг, а150 уже не можешь,хоть обосрись - вот тут допинг поможет.Или в беге,ну не можешь ты стометровку пробежать быстрее 11 секунд - тут поможет.

А в футболе даже и не бегают то толком.За матч пробегают 10-12 км.Среднестатистический человек ходит со скоростью 5-7 км/ч и то же расстояние он пройдет пешком за 1,5-2 часа.В футболе не носятся постоянно,там циклами - ускорился,пробежал,постоял,походил пешком.Ускорился,пробежал,походил пешком. И никакие препараты не научат кривоногих кудесников ногомяча финтить,как Роналдиньо,пасовать,как Зидан и бить,как Роберто Карлос или Халк.Не научат читать игру, лучше играть в воздухе,грамотно открываться и т.д.И клубам нет никакого резона своими же руками гробить здоровье игрокам с долгосрочными многомиллионными контрактами.Не говоря уж про риск спалиться.В футболе фарма используется только на восстановление организма,да и то там фарма не запрещенная.
+5
0
+5
стимульнули млять...
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Вы действительно такой или притворяетесь? Вы просто не знаете кухни футбола, и, думаю, что не выдержите ни одного теста того же Амкара.
Гага, мне вот для полного жизненного разнообразия не хватало только спорить с женщиной, которая наверное ни разу в футбол то не играла,о кухни футбола))

Это кстати не мои слова,которые я дословно привел.Это слова американского спортивного врача 2-3-х летней давности.Его англичане спрашивали про апл,мол носятся так - не жрут ли они чего?Так вот он сказал то,что я привел.Допинг в футболе может повлиять только на выносливость,только тут есть 2 ньюанса:
1. Бегуны и прочие фуфлыжники не соревнуются 2 раза в неделю,а от силы 1-2 раза в год.Живут обычной жизнью,тренируются и ближе к соревнованиям начинают жрать.Потом выводят в спокойном режиме.Если это все перекинуть на футбол,то человек ласты склеит через полгода.Еще и отходняки от них,матч поносился - потом 2 недели будешь еле ползать.
2. Список запрещенных препаратов(для выносливости) регулярно обновляется и риск залететь тут огромный.Но что-то никто не залетает,правда?

Еще раз,подготовить команду к одному матчу в неделю не трудно,а вот к двум - трудно.Вот тут восстановление влияет,вот тут фарму используют,но не в чистую,а в комплексе с другими вещами.

Чтобы в футболе выигрывать надо не быстро бегать,а мяч двигать быстрее,а тут никакая фарма не поможет.
+3
0
+3
Столько сердобольных комментаторов, переживающих за непростую историю Спартака повылазило. Нет им покоя.
+4
-1
+3
Смутное время.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Мы то только чеченцами замараны.а вы в том числе чеченцами! Уловил разницу!
Пример первый не из футбола.Тройка Макаров - Ларионов - Крутов. Воспитанники ЦСКА или призывники в армию? Сергей Шавло в Искре отыграл, поскольку за ЦСКА играть не хотел, но долги по службе в армии должен был исполнить. Это как называть?@
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Вся история спартачка в стимулированиях! Сначало стимулирование Комсомольской организацией,потом приходом немцев,потом профсоюзом,потом политбюро,потом чеченцами и бандюганами,потом Колосковым и мэрией Москвы,потом бромантаном,теперь вот песнями "Валера.Валера..."
Не гоните пургу-а про чеченцев, так это к вам коням-Ддадаханов у вас был до прихода Гинера
+1
0
+1
Червиченко эту мразь привел, с него и спрос.
+4
-3
+1
Значит все таки признал Юран свою преступную сделку с Чернышевым и докторами. И некоторые игроки получается тоже знали на что идут, в том числе Титов За такое Спартак в Европе могли бы просто изгнать в низший дивизион и поделом за нечестные спортивные результаты!
+1
0
+1
Чернышов, урод полный!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
А можно поинтересоваться, Вы где и кем работаете? Если Ваш работодатель скажет Вам выйти на работу во внеурочное время, то Вы его пошлете далеко и надолго? Век футболиста недолог, согласен, но он и оплачивается при этом мама не горюй.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Знаком с таким понятием как самоотдача? У Сальвы и у Диканя она имеется в большом количестве, поэтому и доигрывали
К сожалению, тво жирная сущность не дает тебе этого понять. Да, давай худей :3
0
0
0
Ответ carabass
Гага, мне вот для полного жизненного разнообразия не хватало только спорить с женщиной, которая наверное ни разу в футбол то не играла,о кухни футбола)) Это кстати не мои слова,которые я дословно привел.Это слова американского спортивного врача 2-3-х летней давности.Его англичане спрашивали про апл,мол носятся так - не жрут ли они чего?Так вот он сказал то,что я привел.Допинг в футболе может повлиять только на выносливость,только тут есть 2 ньюанса: 1. Бегуны и прочие фуфлыжники не соревнуются 2 раза в неделю,а от силы 1-2 раза в год.Живут обычной жизнью,тренируются и ближе к соревнованиям начинают жрать.Потом выводят в спокойном режиме.Если это все перекинуть на футбол,то человек ласты склеит через полгода.Еще и отходняки от них,матч поносился - потом 2 недели будешь еле ползать. 2. Список запрещенных препаратов(для выносливости) регулярно обновляется и риск залететь тут огромный.Но что-то никто не залетает,правда? Еще раз,подготовить команду к одному матчу в неделю не трудно,а вот к двум - трудно.Вот тут восстановление влияет,вот тут фарму используют,но не в чистую,а в комплексе с другими вещами. Чтобы в футболе выигрывать надо не быстро бегать,а мяч двигать быстрее,а тут никакая фарма не поможет.
А связки, суставы.
0
0
0
Ответ carabass
Гага, мне вот для полного жизненного разнообразия не хватало только спорить с женщиной, которая наверное ни разу в футбол то не играла,о кухни футбола)) Это кстати не мои слова,которые я дословно привел.Это слова американского спортивного врача 2-3-х летней давности.Его англичане спрашивали про апл,мол носятся так - не жрут ли они чего?Так вот он сказал то,что я привел.Допинг в футболе может повлиять только на выносливость,только тут есть 2 ньюанса: 1. Бегуны и прочие фуфлыжники не соревнуются 2 раза в неделю,а от силы 1-2 раза в год.Живут обычной жизнью,тренируются и ближе к соревнованиям начинают жрать.Потом выводят в спокойном режиме.Если это все перекинуть на футбол,то человек ласты склеит через полгода.Еще и отходняки от них,матч поносился - потом 2 недели будешь еле ползать. 2. Список запрещенных препаратов(для выносливости) регулярно обновляется и риск залететь тут огромный.Но что-то никто не залетает,правда? Еще раз,подготовить команду к одному матчу в неделю не трудно,а вот к двум - трудно.Вот тут восстановление влияет,вот тут фарму используют,но не в чистую,а в комплексе с другими вещами. Чтобы в футболе выигрывать надо не быстро бегать,а мяч двигать быстрее,а тут никакая фарма не поможет.
Я бы не стал так однозначно говорить о допинге в футболе. Попадаются многие регулярно. А пара матчей в неделю может повлиять на исход всего чемпионата)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я бы не стал так однозначно говорить о допинге в футболе. Попадаются многие регулярно. А пара матчей в неделю может повлиять на исход всего чемпионата)
Уже вернулся с живительной влагой? Я не огорчаюсь, болел ЦСКА среди моих знакомых вполне много. Хоккейных, правда. Еще с 70-х
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вся история спартачка в стимулированиях! Сначало стимулирование Комсомольской организацией,потом приходом немцев,потом профсоюзом,потом политбюро,потом чеченцами и бандюганами,потом Колосковым и мэрией Москвы,потом бромантаном,теперь вот песнями "Валера.Валера..."
Что-то логики не уловил в Вашем посте. Можно по пунктам объяснить? Особенно про приход немцев?
+1
-1
0
Ответ carabass
Нет допинга в футболе,более того он там и не нужен.Допинг нужен там,где есть предел организма.Т.е. вот ты отжимаешь 100 кг, а150 уже не можешь,хоть обосрись - вот тут допинг поможет.Или в беге,ну не можешь ты стометровку пробежать быстрее 11 секунд - тут поможет. А в футболе даже и не бегают то толком.За матч пробегают 10-12 км.Среднестатистический человек ходит со скоростью 5-7 км/ч и то же расстояние он пройдет пешком за 1,5-2 часа.В футболе не носятся постоянно,там циклами - ускорился,пробежал,постоял,походил пешком.Ускорился,пробежал,походил пешком. И никакие препараты не научат кривоногих кудесников ногомяча финтить,как Роналдиньо,пасовать,как Зидан и бить,как Роберто Карлос или Халк.Не научат читать игру, лучше играть в воздухе,грамотно открываться и т.д.И клубам нет никакого резона своими же руками гробить здоровье игрокам с долгосрочными многомиллионными контрактами.Не говоря уж про риск спалиться.В футболе фарма используется только на восстановление организма,да и то там фарма не запрещенная.
Дружище,я со всем уважением к твоему мнению,но...я просто это знаю не из инета и книг. Есть он в футболе и его очень много,более того даже в детском. Просто препараты комбинированного,избирательного действия. Я тебе на примере Питера мог мы много примеров привести,но ведь не то здесь место...Я просто врач и в этой теме)))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Я бы не стал так однозначно говорить о допинге в футболе. Попадаются многие регулярно. А пара матчей в неделю может повлиять на исход всего чемпионата)
Регулярно?Я лет за 15 знаю только троих,а по сути одного - Титов(запалили почти сразу),Муту(с коксом) и ваши Березуцкие.А бегуны и фуфлыжники залетают чуть ли не на каждом соревновании.Пара матчей то может повлиять,только хрен его знает когда эти пара матчей будет,а за неделю к ним не "подготовишься".

PS Еще Марадона с коксом залетал в 94-м.Больше не знаю залетевших.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
2. Залетают. Просто на низших уровнях. На высших подчищают за собой, и спортивная медицина не стоит на месте. Тот же ПФК сейчас в яме, потому как чистился к ЛЧ, где контроль ого-го какой. Отрицая наличия допинга в футболе, вы, может быть, стелите соломку?
Да ладно? Расскажи мне - где ЦСКА "бежал" тогда?))
0
0
0
Ответ ultima ratio
Дружище,я со всем уважением к твоему мнению,но...я просто это знаю не из инета и книг. Есть он в футболе и его очень много,более того даже в детском. Просто препараты комбинированного,избирательного действия. Я тебе на примере Питера мог мы много примеров привести,но ведь не то здесь место...Я просто врач и в этой теме)))
Надо было сразу определиться с термином "допинг".В моем понимании - это препараты,которые дают краткосрочный эффект,но сильно бьют по здоровью,при регулярном применении.А футболисты жрут всякие "витаминки",только это не допинг в этом смысле.Кстати тот доктор американский говорил,что исследовал организмы спортсменов,закончивших карьеру,из разных видов спорта.Так вот у бегунов и лыжников через одного проблемы с внутренними органами - печень,почки.А у футболистов - ноги,за редким исключением.

Кстати почему кокаин к допингк приравнивается?
0
0
0
Ответ carabass
Надо было сразу определиться с термином "допинг".В моем понимании - это препараты,которые дают краткосрочный эффект,но сильно бьют по здоровью,при регулярном применении.А футболисты жрут всякие "витаминки",только это не допинг в этом смысле.Кстати тот доктор американский говорил,что исследовал организмы спортсменов,закончивших карьеру,из разных видов спорта.Так вот у бегунов и лыжников через одного проблемы с внутренними органами - печень,почки.А у футболистов - ноги,за редким исключением. Кстати почему кокаин к допингк приравнивается?
А у футболистов - ноги,за редким исключением
--------------------------------------------------------------------------
А Думбия
0
0
0
Ответ carabass
Надо было сразу определиться с термином "допинг".В моем понимании - это препараты,которые дают краткосрочный эффект,но сильно бьют по здоровью,при регулярном применении.А футболисты жрут всякие "витаминки",только это не допинг в этом смысле.Кстати тот доктор американский говорил,что исследовал организмы спортсменов,закончивших карьеру,из разных видов спорта.Так вот у бегунов и лыжников через одного проблемы с внутренними органами - печень,почки.А у футболистов - ноги,за редким исключением. Кстати почему кокаин к допингк приравнивается?
Вы бы про допинг погуглили для начала что ли... Такой бред отборный от вас.
Аршавин на "витаминках", ага.
0
0
0
Ответ 6552 ак
А у футболистов - ноги,за редким исключением -------------------------------------------------------------------------- А Думбия
Берут N человек из одного вида спорта и смотрят,что у них общего,на какие органы этот вид спорта повлиял.У футболистов - ноги,в основном у всех хронические проблемы с коленями,даже у тех,кто "кресты" не ловил.У вратарей еще и спина добавляется.А у бегунов и лыжников в основном внутренние органы.Ни колени,ни суставы,ни мышцы,а печень/почки.Т.е. наверняка жрали что-то всю карьеру.А у большинства футболистов с внутренними органами проблем нет,за редким исключением.Понятно,что у кого-то могут быть свои хронические травмы - у Думбии спина вроде.Но это индивидуально у каждого,а не системно.
0
0
0
Ответ carabass
Берут N человек из одного вида спорта и смотрят,что у них общего,на какие органы этот вид спорта повлиял.У футболистов - ноги,в основном у всех хронические проблемы с коленями,даже у тех,кто "кресты" не ловил.У вратарей еще и спина добавляется.А у бегунов и лыжников в основном внутренние органы.Ни колени,ни суставы,ни мышцы,а печень/почки.Т.е. наверняка жрали что-то всю карьеру.А у большинства футболистов с внутренними органами проблем нет,за редким исключением.Понятно,что у кого-то могут быть свои хронические травмы - у Думбии спина вроде.Но это индивидуально у каждого,а не системно.
А где вообще системно, кроме армии.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий