Болельщики «Карпат» и киевского «Динамо» обратились с открытым письмом к Блаттеру

Общественные объединения «Друзі Динамо» (Киев) и «Завжди Вірні» (Львов) обратились с открытым письмом к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и старшему корпоративному менеджеру УЕФА по социальной ответственности Патрику Гассеру.

Напомним, на матче квалификации ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино (9:0) присутствовал представитель контролирующего органа FARE, который зафиксировал многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов.

В частности, во время игры представителем FARE были замечены баннеры с изображением логотипа дивизии «СС-Галичина», а также растяжки с цифрой 88, что означает фашистское приветствие.

«Мы были шокированы тем, что к дискриминационной символике причисляются символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов.

Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира – гитлеровскому и советскому. Для значительной части украинцев этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE.

Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для многих украинцев являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок.

Мы призываем Вас не выносить поспешных решений на основании отчета организации, компетентность которой относительно украинской истории и украинской символики вызывает огромные сомнения.

Обратите внимание, что опрометчивое решение, основывающееся на упомянутых условиях FARE, дискредитирует саму борьбу с проявлениями нетерпимости», – говорится в открытом письме.

Напомним, после матча Украина – Сан-Марино появилась информация о том, что на основании отчета наблюдателя FARE на сборную могут быть наложены санкции – снятие очков или проведение матча без зрителей.

Ближайший матч квалификации ЧМ-2014 сборная Украины проведет 11 октября в Харькове против сборной Польши.

Коллизия «Галичина». За что могут наказать сборную Украины

Материалы по теме


448 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Письмо фтопку. Согласно приговора Нюрнбергского военного трибунала преступниками обьявлены все подразделения СС, а также СД. Также есть список военных преступлений, совершенных непосредственно дивизией СС Галиция- уничтожение и казнь мирных жителей в польских, украинских и словацких поселениях. Не позорьтесь южные соседи.
+105
-4
+101
Патриотам из Львова:
Есть список запрещенных символов ФИФА, в котором все, выше перечисленная символика, присутствует!
Ваше письмо только усугибит дело. Ждите санкций.
Вступать в политическую полемику с Вами, пытающимися называть черное белым, нет желания.
После поражений вермахта на фронтах ВОВ, украинские националисты, стали воевать с красной армией и свом же народом ( по понятным причинам, их в любом случае добивали бы, как врагов)!
Еще одно замечание: Сталин не проводил отдельно репрессии против украинцев, так же как и Петр 1.
Ваши символы свободы - гетман Мазепа, Семен Шушкевич и Стэпан Бандера, это Ваш позор.
Лучше задумайтесь о причине, по которой территория бывшая колыбелью «Киевской Руси», стала называться » Окраиной»!)))) Как Вам живется с таким ущербным названием страны?)))))))
Как человеку, потерявшему 9 рых дедов ( два деда и их братья) на фронтах ВОВ, презираю всех недобитых и вновь поднимающих голову, фашистов всех мастей, так же их презирают все в моем ближнем окружении.
+66
-4
+62
Дивизия СС "Галичина" сражалась оказывается против немцев. Только лишенные чести и совести украинские фашисты-бандеровцы имеют наглость утверждать это. От того, что сталинский режим был мерзким не вытекает, что войска СС были борцами за свободу кого-либо. Бандера не стал подголоском Гитлера, потому что фюреру не нужна была даже зависимое от него украинское государство.
+63
-7
+56
Чтобы была ситуация более понятно, там просто сейчас идёт политическая травля очень похожая на рост гомофобии в России. Украинцев целенаправленно травят на русских, чтобы отвлечь от экономических и социальных проблем внутри Украины.
+45
-3
+42
А теперь представьте матч Объеденного чемпионата.Да там после первого тайма уже будет не до футбола
+28
-2
+26
Без этой картинки этот пост был бы неполным:
lurkmore.so/images/d/dc/Idiots.jpg
+26
-1
+25
Ответ Movsar Taysumov
Комментарий скрыт
Бандера воистину герой!! Молодцы украинцы что боролись против тирании Сталина респект и уважуха им
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Украинцы боролись против тирании Сталина. Не смешите людей. Они пытались решать свои личные шкурные интересы, да и то, как всегда, неудачно. А Бандера такой же герой, как какой-нибудь нынешний уголовник в России, который грабит и ворует, и его с таким же успехом можно назвать борцом против тирании Путина, к примеру.
+26
-4
+22
Да не обращайте внимание, этим ребятам просто политики, которые борятся за власть, мозги задурили. Националистические идеи всегда популярны при условиях, которые сейчас в Украине, и политики без совести просто хотят заработать себе очки и голоса и целенаправленно людям мозги промывают.
+24
-3
+21
Украинизм головного мозга.
+19
-5
+14
У украинских нациков совсем башню сорвало. Под видом "антикоммунистов" хотят легализовать зверей, убивавших невинных жителей. Только есть одна проблемка у них. Все их перечисленные "герои" были еще и жуткими антисемитами. А вот это FARE им простить не сможет.

-3 очка сборной Украины однозначно!
+15
-2
+13
Да-да-да.
А Гиммлер с Гессом, кстате, для значительной части немцев ассоциируется с героическими страницами своей истории. Не дело, какбэ, давать оценку историческим фигурам, которые для многих немцев являются национальными героями.
Так шо не надо стесняться нацистской символики и эсэсовских флагов -- история, #уле.
+11
0
+11
Ответ заблокированному пользователю
Шутишь про голодомор?Пошути лучше про то,как людей кушали в блокадном Ленинграде!Что,не смешно? Или тебе про манифест питерских болел напомнить?Может за манифест Зенит тоже исключить из Лиги Чемпионов.Я думаю и в России многие были бы рады)))
Ты чего не уймешся с голодомором. Все голодали и умирали в 30х, центральная Россия не меньше пострадала. Ты что от темы уходишь провокатор. Ты православный, за это и держись. Кто тебе в голову вбил всякую хрень про Россию? У меня друзей и родственников куча на Украине, все дружим и помогаем друг, другу. Не голодомор. не татарское иго, не гражданскую войну не вспоминаем, а у тебя комплексы неполноценности
+9
0
+9
Вступающие в ряды "Галичины" давали клятву на верность и заявляли о своей личной преданности Адольфу Гитлеру.

В 1943 г. в состав дивизии СС "Галичина" влился батальон "Нахтигаль", который принимал активное участие в карательных акциях на Украине.
В состав дивизии вошел и "Украинский легион самообороны" под командованием Теодора Дака, принимавший участие в подавлении восстания в Варшаве.
Сюжеты о преступлениях подтверждаются свидетельствами выживших очевидцев событий, документальными материалами, кино- и фотохроникой. В частности, по свидетельству Мичеслава Доняцкого и Стефании Яцинской, 28.02.1944 г. 2-й батальон 4-го полка дивизии СС "Галичина" провел карательную операцию в отношении жителей хутора Пиняцка (Pieniacka), в ходе которой было уничтожено 850 человек, практически все жители. Дома сжигались вместе с жителями. Польскими властями проводилось расследование, всего было найдено 120 свидетелей зверств дивизии "Галичина".
В августе 1944 года в Словакии дивизия СС "Галичина" в составе 40-тысячной немецкой группировки участвовала в подавлении Национального восстания. В результате действий карателей погибли десятки тысяч мирных жителей.
В январе 1945 года дивизия была переброшена в Югославию, где принимала участие в карательных экспедициях против народно освободительной армии.

Служащие в дивизии носили эсэсовскую форму. Команды подавались на немецком языке. Возглавлял дивизию бригаден фюрер СС Ф.Фрайтаг. Офицерский состав дивизии был немецким. Командиры полков пехоты, полка артиллерии были немцами.
+8
0
+8
Всё Враньё!!Украинский народ самоотверженно сражался с гитлеровцами, а та часть населения что под фрицами осталась (особенно Львов,Волынь,Ровно.......ну так в семье не без урода.Сопротивлялись двум тоталитарным режимам!? это в смысле евреев расстреливали и сжигали польские деревни вместе с жителями!?
+8
0
+8
Сколько дебилов патриотов, что россиян, что украинцев, аж страшно. Меньше б писюнами мерялись, а свои проблемы решали.
+7
0
+7
За такое открытое письмо не грех и шесть очков снять. За одно приравнивание советского режима к фашисткому.
А слова национальные герои.......для всего мира ваши национальные герои - фашистские преступники.а вы еще этим гордитесь????? Как ??? Зачем ???
За письмо нужно отдельно штрафовать ИМХО!!!
+7
0
+7
Ответ ААМ
Дивизия СС "Галичина" сражалась оказывается против немцев. Только лишенные чести и совести украинские фашисты-бандеровцы имеют наглость утверждать это. От того, что сталинский режим был мерзким не вытекает, что войска СС были борцами за свободу кого-либо. Бандера не стал подголоском Гитлера, потому что фюреру не нужна была даже зависимое от него украинское государство.
Благодаря "мерзкому" сталинскому режиму страна была потом на таком подъеме, что человека смогла запустить в космос, сделать ядерную бомбу и даже выйграли чемпионат Европы по футболу, не говоря про олимпиады, в стране были равные права у мужчин и женщин, не было расизма.
+9
-2
+7
Вот она прекрасная возможность поучить не только "клятых москалей", но и ФИФА с УЕФА историческим истинам, а, главное, пояснить, что делают сии символы борьбы за незалежность в настоящее время на футболе на матче с Сан-Марино.
Можно понять басков, ирландцев (северных) и пр., которые не имеют государственности, но, что демонстрировать сейчас украинцам на 22 году незалежности? И кому демонстрировать на матче в Сан-Марино?
+8
-1
+7
Мало кому известно, но на самом деле все эти украинские фанаты - китайцы! Причем у них всех одинаковая фамилия "Ган" и одинаковые имена "Дон"!!!
+7
0
+7
Ответ BOBBYHULL
Какие могут быть варианты, если это портреты людей воевавших на стороне Гитлера?
Как нейтральный человек,почти 25 лет назад уехавший из СССР и побывавший в 1999-2000 в течении года на Украине(во Львове)могу сказать(взгляд со стороны) то что творится сейчас на Украине,как то возвеличивание людей бывших на стороне фашистской Германии во время войны это маразм чистой воды...Неужели больше Украине нечем гордиться?
+6
0
+6
К сожалению - такова реальность. Теперь из-за этих мразей родную Львовщину будут поливать грязью все кому не лень, в очко бы себе позапихивали свои баннеры... Если сейчас в Харькове без зрителей будет матч, то это конец нашим мечтам и надеждам о попадании на ЧМ-2014. Из-за горстки дибилов. А больше всего огорчает, что Львов теперь всегда пинять будут этим инцидентом (((
+9
-3
+6
Ну у тебя и каша в голове. Кстати, восполню еще один пробел в твоём образовании. Карелию нельзя вернуть Финляндии по одной причине- Карелия никогда не входила в состав Финляндии.
+7
-1
+6
Волынская резня у этих потомков недобитых фашистов надо понимать тоже «ассоциируется с героическими страницами своей истории» как и убитые оуновцами-упавцами учителя и врачи и простые крестьяне, отказывавшиеся умирать за безумные идеи украинских нацистов.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Дивизия СС "Галичина" сражалась оказывается против немцев. ___________________________________________ Сначала сотрудничали с немцами.А потом воевали против них.Так же,как и Сталин))А где немецкие летчики практику проходили?В СССР!!А кто Германии поставлял уголь,металл...до 22 июня 41?СССР!А кто устраивал в 1939 году парад войск вместе с нацистами в Польше?СССР!А кто поздравительную телеграмму выслал Гитлеру,когда в 40 году он захватил Францию?Сталин! Так что сам Сталин еще больше сотрудничал с нацистами,нежели сам Бандера)))
Сапожник, бандеровцы убивали твоих же соотечественников. Не немцев, а украинцев!!! Улавливаешь смысл? А Бандера стал потом воевать против Гитлера потому что наши войска пошли в наступление и ваши герои понимали что им недолго осталось. Пытались купить лояльность.
+6
0
+6
Этих написавших, в Бухенвальд и Освенцим на экскурсию бы....
+5
0
+5
За одно это письмо очки снимать надо. Жаль только нормальных болельщиков из восточной Украины
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Не было никакой ВОВ, была 2-я мировая. И она началась с раздела Польши Гитлером и Сталиным, совместного парада и подготовки немцем воевать в совке!
Ваши познания в истории близки к нулю, поэтому о полемике нет и речи!
Советую изучить глубже Мюнхинский сговор, после которого были сданы «западом» без боя судета и тд, потом Австрия! Польше же, Сталин предлагал военную помощь несколько раз, на что она отвечала отказом.
И ещё один важный факт:
Гитлел в 41 должен был напасть на Британию, но, в течении 2 недель Черчель отвел угрозу ( как и почему ему это удалось, все замалчивают, потому, что истинными организаторами мировой войны, были банкиры с уолстрит, которые спасали Америку от кризиса 30 тых годов!
Напомню ток же, что Гитлера привели к влпсти они же( на их деньги), разрешив ему использовать выделяемые огромные кредиты, расходовать не на выплату репараций по итогам первой мировой войны Западу, а на перевооружение, реконструкцию военной промышленности в нарушении Версальского мира!
Без этих денег небылобы германского чуда ( роста промышленного производства в предвоенные годы), так же они экспортировали в Германию продукцией военного и двойного назначения вплоть до деталей ( взрывателей к гранатам, боеприпасам и тп)!
Так что про пушистых Британцев и Американцев и злодее Сталине зачесывайте безграмотным придуркам и либерастам, это их конек!
Территории, отошедшие к Польше от России по Варсальскому договору, можно так же считать незаконными незаконными, потому что к 39 году этой «бумажкой», вместе с Западом, вытер одно место Гитлер!
По поводу Калининградской области:
Я согласен вернуть немцам, только после того, как Польша отдаст 2/3 своей территории ( территория Восточной Пруссии и тд), не по праву занятой ею, а по результатам двух мировых войн!)))))
+6
-1
+5
Друзья, оставим наших гостей убеждать самих себя, а заодно Блаттера с Платини. Флаг им в руки.
Не хай пишут, что хотят, коли других дел не мае:)
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Да не учи ты кацапов. Они воины-освободители и никак иначе. Так их путька недоросток научил.
Ну да, куда уж нам до великих основателей человечества - древних укров. Давно на глобус Украины молился?
+6
-1
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий