6 мин.

8 причин знать, кто такая Флавия Пеннетта

Sports.ru вспомнил, чем интересна судьба знойной итальянки, в 33 года выигравшей свой первый «Большой шлем».

Новая чемпионка US Open

В свой первый финал турнира «Большого шлема» Пеннетта вышла в 33 года и стала самой возрастной теннисисткой, впервые добравшейся до решающего матча, в Открытой эре. В Нью-Йорке за титул она в самом возрастном финале «Шлема» в истории боролась с 32-летней соотечественницей Робертой Винчи, для которой это тоже дебютный финал.

Пеннетта стала самой возрастной теннисисткой, впервые выигравшей «Шлем». US Open она выиграла на своем 49-м турнире «Большого шлема», что тоже является рекордом.

Ну а сразу после окончания финала на церемонии награждения Пеннетта рассказала, что по итогам сезона закончит карьеру. Уйти красивее вряд ли возможно.

Пеннетта – красотка

33-летняя итальянка очень похожа на классическую роковую женщину и не боится показывать себя в разнообразных фотосессиях, причем иногда весьма даже откровенных. Тут слова не нужны, просто посмотрите фото.

Девушка дня. Флавия Пеннетта

Считала Сафина самым желанным теннисистом

В одном из своих крайне интересных и крайне откровенных интервью Флавия призналась, что три-четыре парня из АТР-тура предлагали ей близкие отношения, но оказались не в ее вкусе. А когда ее спросили, кто в ее вкусе, она ответила, что самым большим красавцем по объективным признакам считает Томми Хааса, но никак не может выбросить из головы светлый образ Марата Сафина.

В итоге ей все же удалось это сделать, и последние несколько лет Флавия встречается с плохим парнем АТР-тура Фабио Фоньини.

Карлос Мойя разбил ей сердце

Флавия три года встречалась с экс-первой ракеткой мира Карлосом Мойей, и когда оказалось, что он изменяет ей с телеведущей (которая, кстати, после расставания испанца с Пеннетой родила ему сына), она была разбита.

«Я всем жертвовала, чтобы поддерживать его, и всю себя отдала ему. Людям было меня жалко, и я даже не могу оправдаться. Когда мы расстались, я как будто потеряла вкус к жизни. Я пыталась отрешиться от жизни, чтобы не чувствовать боли. Да я даже физической боле не чувствовала. Глупый пример – даже когда я брила ноги восковыми полосками, я ничего не чувствовала».

Но уже вскоре она пришла в себя.

«Я начала играть в пять лет, в 15 уехала из дома, чтобы теперь сидеть на диване и рыдать из-за какого-то козла? Никогда».

Пеннетта боец

В августе 2012 года Пеннетта снялась с турнира в Монреале из-за проблем с запястьем. В итоге из-за них же она пропустила US Open, после чего приняла решение радикально бороться с недугом, и ей была сделана операция. Интересно, что операцию проводил врач, который занимается лечением хорошего друга Флавии Рафаэля Надаля.

В 2013 году она была в полуфинале US Open, а в прошлом сезоне одержала самую крупную победу в своей карьере, когда выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, обыграв за две недели двух теннисисток Топ-5. В этом году дела шли не очень – до US Open на ее счету не было даже полуфинала хоть какого-нибудь турнира. Но именно в Нью-Йорке Флавия всегда показывала свои лучшие результаты. Еще до нынешнего года она трижды играла там в четвертьфинале – в 2008, 2009 и 2011 годах – и один раз в полуфинале (2013 год). А теперь выиграла титул.

Показала средний палец судье

Реклама 18+

В 2009 году во время матча Кубка Федерации против француженки Амели Моресмо итальянке не понравилось одно из судейских решений, и достаточно долгий спор она закончила тем, что показала арбитру средний палец.

Это так возмутило Моресмо, что она проиграла матч, несмотря на то, что вела 4:1 в третьем сете. «Такое поведение является постыдным и неприемлемым», – заявила после матча француженка. Кстати, стоит отметить, что решение, которое Пеннетта так яростно оспаривала, привело к тому, что у Амели был матч-пойнт на тай-брейке второго сета, который она в итоге упустила.

А Флавии этот эпизод обошелся в 2 000 долларов. Правда, в своей автобиографии она призналась, что после матча ей было так стыдно, что она даже не пошла ужинать с командой.

Мама Пеннетты была осуждена за непреднамеренное убийство

В декабре 2011 года появилась новость о том, что мама Флавии Кончита была осуждена на год тюремного заключения за непреднамеренное убийство. Все дело в том, что в результате взрыва двух грузовиков один из работников семейной фермы погиб.

Открытые источники умалчивают о том, что произошло дальше, но изначально Кончита собиралась обжаловать приговор. А как утверждают американские журналисты, апелляции по приговорам менее чем на два года тюремного заключения в Италии как правило удовлетворяются.

Флавия предложила подраться одной из соперниц

Как-то раз, когда Пеннета и ее партнерша по парным турнирам и подруга Гисела Дулко играли против Кары Блэк и Анастасии Родионовой, Флавия услышала со стороны соперниц грязные ругательства (одна из них бросила в сторону слова f...ng b...ch). В результате Пеннетта, по собственному признанию, начала вести себя по-хулигански и крикнула: «Ну иди сюда, если такая смелая!»

Топовое фото: REUTERS/Mike Segar