8 мин.

Почему вас очарует чемпионат Голландии

3 команды, одна из которых станет чемпионом

«Аякс». В день третьего подряд чемпионства «Аякса» Франк де Бур, Марк Овермарс и Деннис Бергкамп в один голос декларировали намерения амстердамцев успешнее выступить в Лиге чемпионов, для начала выйти в плей-офф. Еще раньше де Бур заявлял, что на высших позициях его виш-листа этим летом значатся Адам Махер и Марко ван Гинкел. В свете их вероятной покупки все готовились к расставанию с Кристианом Эриксеном и Симом де Йонгом, в итоге оба они готовятся продлевать контракты, одна трансферная цель уплыла к конкурентам, другая – в Лондон, а аяксовский центр поля проседает еще глубже. Как и центр обороны: Тоби Альдерверельд одной ногой уже в «Норвиче», а на замену ему приобретен Майк ван дер Хорн, которого все теперь знают по фатальному полуфиналу молодежного Евро. Ах да, еще у «Аякса» будет Боян Кркич.

Выдающийся скаутинг и на износ работающая академия — источники трех последних чемпионств «Аякса». Этим летом зафрахтовать удалось, например, 17-летнего таланта из Нигерии Дэдди-Айялу Саймона, очередного датчанина Маркуса Бэя и даже 16-летнего паренька из билефельдской «Арминии». Очередь бросать их в бой дойдет еще через год-два — но ведь и «Аякс» играет исключительно в долгую. Не забывая при этом выигрывать чемпионства.

Суперлето. Блог АФК Аякс — о состоянии «Аякса»

ПСВ. Новых аргументов в споре за главный голландский трофей у «Аякса» пока вроде не появилось, а все-таки опасаться есть кого. Например, посвежевший и похорошевший ПСВ, выгодно и почти без саг сбывший сразу и Дриса Мертенса, и Кевина Стротмана, и Джермейна Ленса, и до кучи Эрика Питерса. За все это добро, уже малость залежавшееся, было выручено 40 миллионов евро, которые на «Филипсе» не расточают без дела, как это сделали  раньше. Из-под носа у «Аякса» брабантцы умыкнули Махера (а значит и Эриксена из-под носа «Боруссии»), вызволили из Англии двух воспитанников «Фейеноорда», из «Валвейка» — вингера Йозефсона и вратаря Зута. Вся эта молодая ватага будет определять игру нового ПСВ в компании с коренными эйндховенскими юниорами: Мемфисом Депаем, Юргеном Локадия и Закарией Баккали. Все как на подбор талантливы, а первые двое, например, на днях забили по голу в отборе к Лиге чемпионов.

«Фейеноорд». Живущий очень скудно Роттердам борется за чемпионский титул чуть ли не наравне с конкурентами, а играет, пожалуй, даже интереснее. Главная трата «Фей» – выкуп контракта лучшего игрока прошлого сезона по мнению Voetbal International Грациано Пелле, а уход Кевина Лердама в «Витесса» — не такая и большая проблема. Рональд Куман умеет сплотить очень живучую, интересную и уверенную в себе команду – сплотит и на этот раз.

3 команды, которые выступят лучше, чем год назад

АЗ. Проваливший первенство, однако добывший кубок страны АЗ утаить два своих главных богатства не мог никак: Махер отправился ковать славу в Эйндховен, а в «Сандерленде» попробует забить два десятка за сезон Джози Алтидор. И все же унывать у Алкмара поводов нет: в строю бойкий шведский отряд, на помощь к ним пришли небездарный центрдеф Джеффри Гоувулэу из «Херенвена» и замечательный серб из НАКа Неманья Гудель. Суперкубок в прошлые выходные АЗ уступил «Аяксу» в исключительно упорной борьбе.

«Херенвен». Марко ван Бастен ужасающе начал прошлый сезон (6 матчей без побед), но зимой ожил, и теперь следить за Марко можно не только по старой памяти. Смена Филипу Джуричичу, ушедшему в «Бенфику», непременно найдется – уже сейчас чего-то неземного ждут от норвежца Магнуса Вольфа Эйкрема, числившегося не так давно в самом «Манчестер Юнайтед».

«Зволле». Задержаться в Эредивизи дольше, чем на сезон – уже подвиг, а безвестные подопечные Арта Лангерака дали прикурить всем скептикам и давали бой каждому встречному. Венец стараний Лангерака — гостевая победа 3:1 над ПСВ, увенчанная эпохальным удалением Эрика Питерса. Если «Зволле» переживет уход капитана Арне Слота, то сможет рассчитывать и не только на десятую строчку в таблице.

3 команды, которые выступят хуже, чем год назад

«Витесс». Долго и нудно торговавшись по трансферу Вильфрида Бони, Мераб Жордания все-таки нашел щедрого покупателя, за ван Гинкела «Челси» выложил сколько положено и сразу – а радости от общего навара в 24 миллиона евро у «Витесса» немного. Нового тренера и менеджера удалось подобрать с толком, и в третий раз подряд отобраться в Лигу Европы «Витесс», может, и способен, но былую феерию и огонь вернуть будет совсем трудно .

«Твенте». Энсхеде покинули лучшие представители его центральной оси: защитник Дуглас за так достался московскому «Динамо», Лерой Фер наконец-таки перебрался в Англию, только не в «Эвертон», а в «Норвич», а лучшего игрока команды Насера Шадли сманил «Тоттенхэм». Усиление пока поступило только в числе перспективной молодежи – Дико Копперса из «Аякса» да Кайла Эбисилио из «Арсенала», но как это связано с уверенной борьбой за еврокубки, не уточняется.

«Утрехт». Вместо «Твенте» в Лигу Европы-2013/2014 угодил как раз «Утрехт» и натурально там опозорился: в первом же раунде их остановил люксембургский «Дифферданж», наколотивший самой, как считалось, обнадеживающей обороне Эредивизи прошлого сезона пять голов. Эта оборона лишилась летом разом и самого известного своего участника – ван дер Хорна, и самого опытного – бельгийца Яна Вюйтенса. И что самое грустное – все еще намерен уйти замбийский форвард Джейкоб Муленга.

4 главные страны-импортера этого голландского лета

Италия. Не «Манчестер Юнайтед», не «Ливерпуль», а именно втораяя и шестая команды Италии сочли нужным выплатить не самую скромную сумму за переход двух самых востребованных на трансферном рынке игроков – Дриса Мертенса и Кевина Стротмана. «Наполи» только предвкушал продажу Эдинсона Кавани и не постоял за 10 миллионами за отличного исполнителя в линию атаки, зато Стротман стоил «Роме» в два раза больше.

Англия. А конкретно английская периферия — понятно, что из голландских закутков это уточнение звучит оскорбительно, и все же. Одно перечисление этого разнообразия радует глаз: тут и долговязые нападающие Алтидор и Бони для «Сандерленда» и «Суонси», и умница Фер для «Норвича», и скала Питерс для «Стока», и талант Бакуна для «Астон Виллы». А вот логику лондонских грандов понять решительно трудно: даже без ван Гинкела и Шадли средние линии «Челси» и «Тоттенхэма» вроде как вполне укомплектованы.

Шотландия. Просматривать Виргила ван Дейка в Гронинген летали представители самой «Барселоны», наготове был и вариант с ПСВ, ранее говорилось об интересе к ван Дейку из английской премьер-лиги, но в итоге настойчивее все оказался «Селтик». Еще раз «хупс» отоварились в Голландии на днях, и тоже оригинально – в «Аяксе» приобретен Дерк Бурригтер. Тем временем лучший бомбардир шотландской премьер-лиги Майкл Хигдон абсолютно бесплатно достался НЕКу.

Турция. Нескупая на броские трансферы «Касымпаша» не ушла с пустыми руками и с голландского рынка и приобрела славного бомбардира «Роды» сирийца Сенхариба Малки, а также уговорила расстаться с родным «Аяксом» Райана Бабела. Кроме того, в «Карабюкспор» перебрался основной вратарь ПСВ Бой Ватерман.

Шота с чем-то. Как «Касымпаша» покоряет турецкий футбол

4 главных приобретения

Имя. Первый год владения правами на показ чемпионата Голландии Руперт Мердок счел удачным и усугубил влияние своей компании: месяц назад ТВ-канал Eredivisie, а вместе с ним и официальный сайт первенства были переименованы в Fox Sports Eredivisie. На легальных основаниях смотреть чемпионат Голландии в России по-прежнему нельзя.

Как заработать на телеправах, не продавая их. Пособие для РФПЛ

Молодежь. Из Голландии игроков вывозят в таких масштабах, что немалая их доля в самом скором времени возвращается. Нынешним летом это коснулось даже юношей, в жизни которых уже случились большие переходы: так, Карим Рекик и Джеффри Брума оказались в ПСВ из «Манчестер Сити» и «Челси» соответственно, Кайл Эбисилио – в «Твенте» из «Арсенала». Весьма вероятно возвращение в голландский чемпионат из «Ливерпуля» Уссамы Ассаиди.

Филипп Коку. Главная тренерская радость года: изжившего себя Дика Адвоката наконец сменит Филипп Коку. Восхождение в стиле Франка де Бура от Коку ждать необязательно, но обновление состава с приходом Коку затеяно верное.

Новички из первого дивизиона. Вряд ли, конечно, «Каамбуру» и «Гоу Эхед Иглз» удастся произвести столь же ошеломляющее впчатление, как «Зволле» в прошлом году, но они интересны и так. «Каамбур» возвращается в высший дивизион спустя 13 лет, выиграв в прошлом году лигу Юпилье, а за «Гоу Эхед Иглз» все сказало бы одно название клуба – если бы в плей-офф на пути в Эредивизи они не обыграли трех соперников, их лучшего форварда Квинси Промса не вернул при первой возомжности из аренды «Твенте», а главный тренер Эрик тен Хаг не возглавил этим летом молодежную команду мюнхенской «Баварии» (U-23).

Цифры

283 000 € — средний годовой оклад в Голландии в позапрошлом сезоне.

98,8 миллионов евро заработали голландские клубы на продаже игроков за рубеж этим летом. Никогда прежде на голландцев не тратились так крупно уже к августу.

7,7 отборов за матч делал Кевин Стротман. При этом Стротман – пятый в чемпионате по количеству ударов по воротам.

9037,82 € стоил «Аяксу» каждый день пребывания в команде Миралема Сулеймани. За трансфер серба из «Херенвена» «Аякс» заплатил 16,25 миллиона евро, а теперь он перешел в «Бенфику» бесплатно.

Каждую 21 минуту Кристиан Эриксен создавал голевую возможность. В «Аяксе» он отдает голевую передачу раз в два матча, забивает гол — раз в 3,5 матча.

419 матчей за сборную Голландии с капитанской повязкой на руке провели действующие тренеры «Аякса», ПСВ, «Фейеноорда», «Утрехта» и «Херенвена».

Fantasy чемпионата Голландии 2013/14. Кого брать в команду

11 самых популярных игроков чемпионата Голландии

Стротман, Бони и еще 10 игроков, которых вывезли из Голландии этим летом