Лучано Спаллетти: «Не раз встречал ситуации, когда побеждаешь в первой игре, но не проходишь дальше»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился впечатлениями после победного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Нордшелланда» (1:0).

— Какие эмоции испытываете по поводу матча? Можно ли по этой игре судить о силе «Зенита»?

— Всегда, когда мы выигрываем, я остаюсь доволен. Следующие оценки, разумеется, касаются самой игры и того, как команда действовала на поле. Считаю, что мы действовали достаточно хорошо, практически ничем не рисковали сзади, не дали сопернику создать ничего опасного, и в свою очередь сумели несколько раз серьезно угрожать воротам соперника. Забили один гол, но могли забить и больше. Я бы хотел хорошо оценить игру наших защитников, потому что, повторюсь, в обороне мы действовали здорово. В каких-то эпизодах должны были подсуетиться, сыграть в штрафной на грани, но мы знали, что соперник силен, за него выступают атакующие футболисты высокого уровня. Так что, в общем и целом действия обороны я оцениваю положительно. Нужно отметить и что команда, с которой мы играли, хорошо организована, видна рука тренера. Несмотря на то, что на бумаге «Зенит» более силен, «Нордшелланд» старался играть, контролировать мяч, делал это уверенно. Было видно, что тренер здорово работает со своими футболистами.

— После сегодняшнего матча как вы оцениваете в процентном отношении возможности «Зенита» пройти дальше?

— Вероятность выхода в следующий этап — 50 на 50. Всегда нужно оценивать такую вероятность именно в такой пропорции. За свою карьеру я уже неоднократно встречал ситуации, когда ты выигрываешь в первой игре, но не проходишь дальше. Давайте будем оставаться спокойными. Только 50 на 50.

— «Нордшелланд» сегодня фактически играл без форвардов, только с полузащитниками. Как вам кажется, может быть, именно этого не хватило вашему сопернику?

— Я бы ни в коем случае не стал давать советы моему коллеге, потому что было очень хорошо видно, что он умеет работать с командой, организовал ее, и если он принял такое решение — играть без номинальных нападающих или выпустить впереди игрока, привыкшего действовать на другой позиции — то, безусловно, у него были на это свои причины.

— Замена Аршавина на Кержакова была в какой-то степени плановой? Аршавин хорошо нагрузил оборону соперника в первой половине, был одним из самых опасных в составе «Зенита». И что скажете об использовании Тимощука на фланге? Это было сделано из-за кадровых проблем?

— Аршавин и Кержаков — это два игрока, обладающих разными характеристиками и качествами. Проанализировав игру в первом тайме, я посчитал, что, впустив Кержакова, мы сможем лучше использовать пространство, открывавшееся за спинами защитников, поскольку характеристики Кержакова позволяют ему лучше использовать такие ситуации, а Аршавин больше любит получать мяч в ноги. Но, несмотря на это, я должен сказать, что и тот, и другой, здорово отыграли, создавали опасность у ворот соперника, так что я доволен действиями обоих.

— А Тимощук?

— Мы решили действовать таким образом, поскольку проанализировали игру соперника и увидели, что «Нордшелланд» гораздо большими силами атаковал правым флангом, при этом практически не задействуя левый. Так что мы решили использовать Анатолия на этой позиции и, как я считаю, он сыграл очень здорово, – сказал Спаллетти.

Материалы по теме


67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Опять после забитого мяча бросили играть. Это никуда не годится.
+29
0
+29
Всё-таки не хочет человек видеть очевидное: Толю возили как пацана всё игру ...и самое главное: ну не все такие как Губочан...ему всё равно где играть...
+15
0
+15
Спаллетти вообще матч смотрел?
+12
0
+12
будто играли с топом каким-то. Такие команды надо выносить как минимум от двух мячей. Уровень ФНЛ
+9
-1
+8
тимощука тоскали как могли,жаль,тимоха уже не тот
+8
-2
+6
Где ё-моё покупки????
+6
0
+6
пока не научимся играть до свистка и до конца, будем получать на последних минутах
+5
0
+5
Господа, не ищите в интервью Спалетти анализа и прогнозов. Все его интервью - балансирование между хозяевами команды и игроками, и его единственная цель - не испортить отношения с теми и другими, чтобы не допустить бунта и не быть выгнанным с позором. Он всегда изворачивается как уж, отвечая на вопросы журналистов, Как тренер он средний, ставить игру не умеет, может только поддержать команду, созданную другим, в рабочем состоянии. Поэтому среди игроков авторитета у него нет, его терпят только за то, что он всем дает хоть немного поиграть и всегда всех хвалит.
+6
-2
+4
ничего опасного, ну да. только на вскидку, в трех моментах нам невероятно свезло и в одном выручил Лодыгин! и это от датского аутсайдера, а 100500 пасов назад во втором тайме это уже за гранью, тошно смотреть было! никакого терпения не хватает
+4
0
+4
Ответ KKA
Где ё-моё покупки????
Какие покупки, Зенит удивительный клуб - чем больше тратит, тем хуже игра.
+3
0
+3
Лучано, это значит Ваш уровень
+4
-1
+3
русский клуб победил! очки в копилку.
+3
0
+3
Датчане играли в хорошей организационный футбол, получали мяч и сразу всей командой открывались, бежали вперед. У них на самом деле видна рука тренера. А вот чем занимался Зенит я не очень понимал, комбинирование отсутствует, игрок получает мяч и не знает что с ним делать, от этого все пасы назад. Скорость была, но 2-3 игроков. Тактика на игру называлась «бей беги»?
+2
0
+2
Скажу Вам, что первого, кого нужно менять Зениту так это тренера.
+5
-3
+2
Что-то не то с сеньором Лучано... Геннадий Сергеевич почувствовал запах ещё в перерыве.
+1
0
+1
это точно! так с Кубанью в игре просматривался рисунок как раз только у Кубани - а Зенит как набор спермотазоидов - без командной мысли,кто как видит игру - так и играет! а это уже к Лучано вопросы!!!
+1
0
+1
Думала Спаллетти уже ничем удивить не сможет, но .....К сожалению он неадекватен не только в интервью. Похоже ему все надоело и он сам добивается отставки.
+1
0
+1
Ответ KKA
Где ё-моё покупки????
Где ё-моё покупки????
---------------------------
Где ё-моё тренер????
+1
0
+1
Блин,сеньор явно бухнул -с пересрача - защита нулевая,лишь только чудо,что парочку зениту не вкатили,а то и больше! А Тимощука отвозили по полной, у него проходной двор был!
+1
0
+1
Ага при этом Дания действовала левым флангом унижая Тимоху раз ра разом (8й номер был блистателен)...Отскочили...Зенит меня как болельщика разочаровал сегодня отсутствием кадров и игры...Везде лень, отсутствие игровой дисциплины...
+1
0
+1
Лучано устал. Команда напоминает ржавчину...хотя другие не лучше...
+1
0
+1
- " не дали сопернику создать ничего опасного"

Я с Лучано разные матчи смотрел. Там 5 реально голевых моментов было. Два жутких, один с Лодыгиным, и второй где трое!!! защитников были "не у дел". Куда это годится.
+1
0
+1
Зенит становится командой первого тайма. Хотя и забил Керж во втором, но на 90 минут команды не хватает. Про дополнительное время даже думать страшно.
Конечно, всех кто болел за Зенит -с Победой, но "чувства глубокого удовлетворения" игра не доставила.
+1
0
+1
"..но, мы знали,что соперник силен..." -это круто! Браво, макарона!
+1
0
+1
Чет забздел Лука, лучше готовь Зину к ответке и не ссцы за резали. В Дании Зина смотрелось убого, могли пропустить пару-тройку реальных банок, гол Кержа единственнон светлое пятно в игре.
+1
0
+1
Тупые глоры завели свою шарманку против Тренера.
Идите за xачей болейте, вы не нужны Зениту
+1
0
+1
Скажу Вам, что первого, кого нужно менять Зениту так это тренера.
К сожалению.....
+1
0
+1
Обычный матч.
Чем-то напоминал предсезонный.
Датчане были рады, что к ним приехали звёзды.
Но старались. Этого не отнять.
По нашим, даже не делаю выводы.
Кто лучший?
У меня даже нет вопросов. Конечно, капитан команды.
Зырянов.
+1
0
+1
Проанализировав игру в первом тайме, я посчитал, что, впустив Кержакова, мы сможем лучше использовать пространство, открывавшееся за спинами защитников, поскольку характеристики Кержакова позволяют ему лучше использовать такие ситуации
===
а, так вот почему мы контроль над игрой потеряли и нам чуть не сунули...
+1
0
+1
>не дали сопернику создать ничего опасного

Читать дальше стало неинтересно.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий