5 мин.

Я голосую за Черного

За последние две недели российский баскетбол разделился на две части: одни превозносят игровые достоинства и характер Светланы Абросимовой, другие подчеркивают боевые заслуги и управленческий опыт Юлии Аникеевой. Почему-то ни тех, ни других слушать совсем не хочется.

Несмотря на то, что народная мудрость «выборы, выборы, кандидаты – *(*:_» в данном случае вроде бы не работает, на самом деле, она работает. Два придуманных кандидата заполонили собой информационное пространство: только есть ощущение, что они не пытаются доказать ценность своих программ, а просто производят максимальный шум. Ощущения подкрепляются фактами: знающие люди утверждают, что решение будет принимать не выборная конференция РФБ, а один единственный человек. Если вы еще не поняли, кто это, то вот вам подсказка – зовут его Сергей Борисович Иванов.

Еще есть ощущение, что один из кандидатов нужен только для количества, а все происходящее – не слишком тонко разыгранная борьба нанайских мальчиков. Но раз уж их всего два, то будем считать, что их два.

С одной стороны – Светлана Абросимова. Великая спортсменка, прошедшая все ступени игры и знакомая с американской системой. Как известно, все хорошо, но вопрос всего один – «Кто за ней стоит?». Хоть в чем-то я более осведомлен, чем один из кандидатов: стоит за ней Сергей Кущенко, который в начале нулевых подмял под себя российский баскетбол (способами, которые многим кажутся не слишком симпатичными), а потом ушел покорять биатлон и НБА. Но, на самом деле, вопроса два: почему у человека, который прошел все ступени и все повидал, нет никакой программы? Ну вообще никакой, о которой можно было бы сказать вслух. Ладно, три: почему Сергей Кущенко так скрывает сам факт того, что лоббирует этого кандидата? Ну хорошо, вот вам еще один: кто будет управлять российским баскетболом на самом деле? И почему нужно голосовать за Светлану Абросимову, если 1) она скрывает, кто за ней стоит, 2) у нее нет никакой программы, 3) у нее нет никакой команды, 4) ее женская красота и великое спортивное прошлое несколько смазываются окружающей ее таинственностью. По сути, получается, что из оригинальных достоинств у Абросимовой лишь внешние данные и диплом американского университета, потому что поставь на ее место любого действующего или бывшего баскетболиста/тку, не изменятся ни статус, ни риторика.

С другой стороны – Юлия Аникеева. Мы слышим о ее многочисленных плюсах. Опыте работы в АСБ. Опыте работы в Единой лиге ВТБ. Дипломатических качествах. При этом почему-то никто не говорит о ее «достижениях» в гребле, откуда ей пришлось уйти. И еще, возможно, я что-то не понимаю в этой жизни, но с какого момента АСБ и Единая лига ВТБ считаются успешными проектами? Подумав, я не смог бы назвать ни одного достойного достижения у обоих, за исключением обширной пиар-деятельности. На самом деле, главный плюс Аникеевой состоит в том, что прекратится война между лигой ВТБ и Федерацией и права на проведение чемпионата России спокойно уйдут «самой лучшей лиге мира». Вот только является ли это плюсом? И кстати, да, в случае победы Светланы Абросимовой результат будет таким же. Убедите меня еще раз в том, что между кандидатами есть серьезная разница.

Помимо слов (честно говоря, немного пугающих), у Юлии Аникеевой есть еще и непосредственно дела, ведь она уже начала деятельность на новом посту. Начала с того, что Фотис Кацикарис едва не потерял работу: в результате закулисных интриг грека пытались уговорить на выкуп его слишком большого для нового руководства контракта. Он остался с коварной формулировкой «посмотрим на результаты Евробаскета». Начала с того, что Олег Ушаков работу все же потерял под формулировкой «как у нас все запущено». Александра Красненкова якобы попросили за самоуправство и провал женского Евробаскета: судя по всему, у Юлии Аникеевой все в порядке с кредитом доверия, если она не боится и допускать самоуправство, и готовить почву под будущий провал.

В общем, вся эта предвыборная «борьба» не порождает ничего, кроме иллюзий. Кто-то начинает верить, что в российском баскетболе все изменится. Кто-то придумывает словосочетание «период Красненкова» (видимо, по аналогии с выкристаллизованными пропагандой «лихими 90-ми»). Кто-то всерьез занимает ту или иную сторону и отстаивает позицию своего кандидата. Кто-то этого кандидата начинает идеализировать.

В российском баскетболе так много иллюзий, что развеивать их становится все сложнее. Вот не далее как неделю назад вполне приличный с виду человек (по крайней мере, в бороде и очках) пытался убедить меня в том, что я осел и не понимаю значимость «Жальгириса» для развития баскетбола в России. Что на это сказать? Мне тоже иногда нравится думать в мифологическом контексте. Я вот представляю себе Александра Красненкова вторым великомучеником, павшим за российский баскетбол. На фоне сегодняшних кандидатов он выглядит практически идеальным, а все его недостатки ему можно простить за одно: его феерический уход, показавший его во всей красе – как единственного непримиримого борца за российский баскетбол против космического политического проекта и марионеток администрации президента. Красненков никогда не умел договариваться, не договорился и здесь, в итоге потеряв должность за идеалы/интересы/невозможность иного развития событий – но в данном случае его все готовы идеализировать. Это тоже иллюзии, но в них нет элемента призрачной надежды, а значит, они не столь опасны.

Есть человек, которого никто не идеализирует. Сергей Чернов – символ всех проблем, который существуют в баскетболе. Настолько, что от него даже пытается открещиваться Юлия Аникеева – которую поддерживает не кто-нибудь, а шайка горе-революционеров под названием Исполком РФБ и столь уважаемый в России офис Единой лиги ВТБ. Отсюда разумное предложение: не надо никаких выборов, не надо всех этих иллюзий, пусть президентом РФБ станет Черный (пусть так и будет называться – президент Черный). Он не только обладает теми же достоинствами, что есть у кандидатов – спортивное прошлое, управленческий опыт, умение договариваться – у него есть нечто большее: глядя на него, никто не будет обманываться. Наш президент Черный. И наш баскетбол такой, какой он есть.

Юлия Аникеева: «Хотелось бы задать вопрос: кто стоит за Светланой Абросимовой?»

Светлана Абросимова: «Не думаю, что в предвыборной борьбе будут какие-то женские штучки»

Луч света. Почему Светлана Абросимова – лучший кандидат на пост президента РФБ