11 мин.

«Я не спал с чемпионским кубком в первую ночь. Может, ему повезет сегодня!» Лучшие цитаты «Уимблдона»-2013

Перед стартом

Спокойный Роджер Федерер: «Мне нравятся сложные сетки. Я не боюсь об этом думать. Не сетки контролируют процесс».

Дмитрий Турсунов и его умение смеяться над собой (и другими): «Во вторник – битва «старых ворчунов». Беру с собой ходунки с полным бедренным протезом. Томми, не забудь кардиостимулятор!»

Эрнест Гулбис (и его богатые родители)

Кровожадный Эрнест: «Если не можешь играть пять сетов, значит, не можешь. Сиди тогда дома и занимайся чем-то другим. «Шлемы» должны играться до пяти – кровь и борьба, пока кто-нибудь не умрет».

«Старый ворчун» Томми Хаас: «Я не заслуживаю никаких поблажек, потому что перенес пять операций. Все нужно заслужить. Нельзя купить рейтинговый очки – иначе Гулбис уже был бы первой ракеткой мира».

Владас Ласицкас зрит в корень: «Эрнест Гулбис говорит как Марат Сафин и выглядит как Джеймс Блант».

Женщина без возраста Кимико Дате-Крумм

Дате-Крумм перед встречей с Сереной Уильямс: «Надеюсь, я смогу задержаться на корте больше чем на час».

Получилось задержаться на час и одну минуту.

Ник МакКарвел с NBC: «Знаменитости, которым 42 и которые НЕ играют с Сереной на Центральном корте «Уимблдона»: Дениз Ричардс, Марк Уолберг, Кид Рок, Джон Хэмм».

Апсеты и Шальная среда

Блогер Рикки Даймон после поражения Рафаэля Надаля: «Надаль еще раздает автографы. Гребаная легенда, а не человек».

Журналист Энрико Мария Рива: «Ну что, Федереру, чтобы выиграть «Уимблдон», нужно обыграть Дарсиса, Маррея и Джоковича».Про 7+ отказов в один день: «Уимблдон» сегодня как Аббатство Даунтон во время войны».«Игроки явно участвуют в какой-то конспиративной акции протеста, о которой нам не говорят. #отказы».

«Ого. После трех дней турнира в сетке ни Азаренко, ни Шараповой. Серене пора купить стул и белого кота, чтобы поглаживать его, отрабатывая свой злобный смех».Бен Ротенберг из The New York Times по ходу матча Стаховский – Федерер: «Новый скандал из-за посева: «Почему вообще кого-то сеяли?»

Кортни Нгуен из Sports Illustrated тогда же: «Ну что, может, все же стоило разрешить ему оставить кроссовки

Сергей Стаховский и его умение интересно артикулировать: «Когда играешь с Федерером на «Уимблдоне», ты играешь, во-первых, с Федерером, а во-вторых, с его эго».

На пресс-конференции, правда, Стаховский откорректировал высказывание, заменив «эго» на «легенду».

Юрген Мельцер, обыгравший Стаховского в третьем круге: «Я хотел выйти на корт и показать ему, что я не Федерер».

Камакши Тандон с ESPN: «Вот так один раз за девять лет проиграешь раньше четвертьфинала – и понеслась...:)»

Ник Боллетьери: «Это самый сумасшедший теннисный день, который я когда-либо наблюдал. А я занимаюсь этим 60 лет».

Пародия на британскую теннисную прессу @GBTennisJourno: «Храни господь британскую траву за то, что встала на пути иностранных захватчиков большей преградой, чем когда-либо могли наши игроки. Тела на вынос!»

Иво Карлович и его чувство перспективы: «Когда Джордан ушел из «Чикаго» играть в бейсбол, НБА стала гораздо интереснее, потому что сразу у нескольких команд появился шанс на титул. Очень похоже на этот «Уимблдон».Даг Робсон с USA Today: «Половина игроков, которых ВВС показывает в своем превью к Manic Monday, в турнире уже не участвуют».

Рикки Даймон после поражения Серены Уильямс – Лоре Робсон, проигравшей чуть раньше: «О господи, Робсон, ты могла выиграть этот дурной турнир!»

Фернандо Вердаско (и конечно, его прическа)

Энди Роддик про камбэк Маррея против Вердаско: «Именно такие матчи сделали из Энди чемпиона. Был далек от своей лучшей игры, но все же вырвал победу. #новыйденьноваябитва».Sports Illustrated: «Предложение, не использовавшееся с января-2009: «Фернандо Вердаско бьется как одержимый».

«Волосы Ким Сирс составляют достойную конкуренцию волосам Фернандо Вердаско».

 

Блогер Крис Шафер: «Ну у ее волос в подобных турнирных ситуациях опыта побольше, чем у волос Вердаско!»

Продолжение темы волос от Андреа Петкович: «Я страшно завидую волосам Ким Сирс. СТРАШНО. И да, пришлось загуглить, как пишется «завидую». («Jealous».)

Tennis Tweets: «Что более удивительно: что Серена проиграла или что Вердаско на траве выиграл 12 сетов подряд?»

«Не уверен, что я хочу жить в мире, где Вердаско выходит в полуфинал «Уимблдона».

Редактор The Tennis Space Саймон Кэмберс про интервью Маррея после победы над Вердаско: «Если бы существовал приз за худшего интервьюера, я знаю, за кого бы проголосовал Энди Маррей».

Еще Петкович

«Как, во имя всего святого, вообще возможно скользить на траве, как Джокович?»«Нельзя начать вдруг свысока смотреть на всех соперниц из-за того, что ты два месяца постояла в десятке. (Улыбается.)»

Лора Робсон

«Мальчик рядом со мной в метро читает газету с моим лицом на первой полосе. Меня он не узнал. #неловкость»

«Джокович – дель Потро – живая классика. Качество невероятное. P.S.: #впередЭнди».

Ежи Янович и полуфинал против Маррея

Блогер Крис П.: «Ежи Янович – это будущее, оно почти наступило, и это меня немного пугает».

Энди Маррей очень бурно (и сказать по правде, забавно) возмущался, когда после третьего сета полуфинала ему сказали, что сейчас будут закрывать крышу. Он ругался, что это нецелесообразно, и нет никаких правил, по которым это нужно было бы делать именно тогда.

Sports Illustrated: «В зависимости от того, как все закончится, «Нет никаких правил!» может стать новым «Это будет непросто». Со слов «It’s not gonna be easy» Маррей год назад начал свою речь после проигранного уимблдонского финала – ту самую, смотреть которую невыносимо даже сейчас, когда у него уже есть кубок с ананасиком.

Крыша «Уимблдона»: «Почему вы на меня свистите? Я думала, вы меня любите... #грустнаякрыша»

Янович после поражения: «Я не в восторге от идеи проиграть финалисту, так что пусть уж он победит на турнире».

Sports Illustrated: «Внимание вопрос: кто пролил больше слез на этом «Уимблдоне»: Сабин Лисицки, Ежи Янович или телевизионщики, купившие права на трансляции?»

Женский финал и Марион Бартоли

Хуан Хосе Валейо с The Changeover: «В 2013-м Марион Бартоли приехала на «Уимблдон». Там она всех разнесла. Конец».

Блогер V@ Blacklabel Tennis о том, что в женском финале не получилось борьбы: «А знаете, чтó забавно? Что выйди в финал Серена и Шарапова, борьбы было бы не больше».

Преисполненная достоинства Марион Бартоли в ответ на комментарии Джона Инвердейла с ВВС о том, что она «не красавица», обрушившие на него негодование всего теннисного коммьюнити: «Я приглашаю его сегодня вечером посмотреть на меня в моем платье и туфлях на чемпионском балу. Возможно, это изменит его мнение».Доктор Вальтер Бартоли: «Я не зол [на Инвердейла]. У меня шикарная дочь. Я понятия не имею, о чем говорил этот человек».

Сногсшибательная (буквально) Марион Бартоли: «Выход лубутенов!!! Не могла упустить этот шанс, слишком их люблю».

 

«На корте я тигрица. Если бы я на корте была такой же, как в жизни, я бы играть не смогла. Была бы слишком милая».

О моменте победы: «Всю жизнь, что ты играешь в теннис, ты мечтаешь выиграть турнир «Большого шлема». Когда это происходит, первые пять-десять секунд – до рукопожатия – ты больше не чувствуешь земного притяжения. Ты летаешь».

В эфире ESPN в ответ на просьбу продолжить последовательность Фибоначчи после «5»: «8. Слишком просто!»

Блогер Жизель М: «Вот что называется важная информация».

 

Мужской финал и Энди Маррей

Энди Маррей о том, чтó бы у него спросил последний британский чемпион «Уимблдона» Фред Перри: «Почему ты больше не носишь мою форму

Sports Illustrated: «Уимблдон» был такой шальной, что в финале сыграют первая и вторая ракетки мира».

Комик Дэвид Шнейдер: «Восторженный Иван Лендл реагирует на выигрыш Энди Марреем первого сета финала «Уимблдона».

 

Пародия на Джона Макинроя @McEnroeTweets: «Давайте называть вещи своими именами – так выглядит Иван Лендл, когда ему снесло башню».

 

Кортни Нгуен: «Этот странный момент, когда ты понимаешь, что и правда сделал это долбаное дело».

Фото: instagram.com/si_btbaseline

Энди Маррей про чемпионский душ из шампанского: «Ненавижу шампанское. Оно мне все горло сжигает. Ненавижу».Рассел Кроу как гладиатор гладиатору: «Энди Маррей, ты чемпион. Молодец, сынок».Энди Роддик: «Практически уверен, что Энди Маррею придется изменить свое твиттер-имя на «сэр Энди Маррей»... Отлично сыграл и заслужил победу!»

@tennis_updates: «Когда Рафа выиграл «Ролан Гаррос», многие тоже думали, почему Энди не поздравил его в твиттере. Энди потом сказал, что написал ему лично. Уж наверное, Рафа сделал так же».

Блогер Элейн Патерсон: «Титулы «Большого шлема» как автобусы. 76 лет нет ни одного, а потом приезжают сразу два – один за другим!»

Энди Маррей о бале с Марион Бартоли: «Будет классно. Она очень, очень приятная девушка. На протяжении последних лет я периодически с ней пересекался. Он работает как проклятая. У многих ее методы и техника вызывали вопросы. Но я был очень, очень за нее рад, когда она вчера победила. Я уверен, мы отлично проведем время. Она очень веселая».

Гордая мама двух чемпионов «Уимблдона» Джуди Маррей: «А вы прошли длинный путь, детки :-)»

 

Джуди Маррей на чемпионском балу: «Я и граф Дракула».

 

Sports Illustrated к вопросу о непроницаемости Ивана Лендла: «А вот это очень похоже на улыбку».Энди Маррей в ответ на вопрос, спал ли он в первую ночь с уимблдонским кубком: «Нет. Но может, ему повезет сегодня! Вчера с нами спали собаки».

Фото: REUTERS/Chris Helgren

Sports Illustrated: «Ну то есть кубок остался на первом этаже, зато собак пустили в постель. Встречайте, Энди-Маррей-Мастер-Приоритетов».

Кристофер Клэри из International Herald Tribune: «Маррей хорошо выглядит для человека, спавшего ночью 90 минут. Ну а звучит от всегда так, будто спал 90 минут».

Разное

Кортни Нгуен: «Даже Даниэла Гантухова посчитала бы платье Кристины Младенович слишком коротким».

 

Даррен Кейхилл: «Хуан Мартин дель Потро стал моим новым любимчиком, а потом я получил смс от своей жены: «А ДельПо хорош собой!» #переосмысление».

Кортни Нгуен о Ли На и Карлосе Родригесе: «Карлос явно сказал ей выходить к сетке. А еще Карлос явно не сказал ей, что ей делать после того, как она туда выйдет».

Энрико Мария Рива о рукопожатии после полуфинала Лисицки – Радванска: «Rudewanska». (От англ. «rude».)

 

Йонас Бьоркман: «Спарринг Джоковича вышел на 18-й корт в голубой кепке. Организаторы тут же вынесли ему белую».

Sports Illustrated: «Дель Потро спросил журналиста, видел ли тот его матч:

– Видел.

– Вам понравилось?

– Нет.

– (Огорченно) О. Почему?

– Слишком медленно.

– Да? А мне казалось, я хорошо играл!»

Давид Феррер после поражения в четвертьфинале: «Буду отдыхать четыре недели. Мне же 31».

Теннис и жизнь

Блогер Робин Хоскинг: «Теннис, почему тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО быть таким эмоциональным?»

Жена Брэда Гилберта Ким: «У меня тоже вопрос. Теннис, почему тебе обязательно владеть моей жизнью?»

И напоследок

Энди Маррей: «Ну я надеюсь, всем понравилось».