Болельщики «Кубани» выбрали проект будущего стадиона

На официальном сайте краснодарской «Кубани» завершилось голосование за лучший проект будущего стадиона команды.

Болельщики определили победителя, которым стал проект «Золотая корона», разработанный английской компанией AFL Architects.

Вышеуказанная компания участвовала в расширении западной трибуны стадиона «Стэмфорд Бридж» в Лондоне, расширении стадиона «Камп Ноу» в Барселоне и реконструкции стадиона «Энфилд Роуд» в Ливерпуле.

Дизайн проекта олицетворяет императорский головной убор – в честь императрицы Екатерины, которая подарила земли от берегов реки Кубань до самых Черного и Азовского морей запорожским казакам – основателям города Екатеринодара.

Будущий стадион имеет 45 тысяч сидячих мест с мягкими спинками кресел. Арена будет построена в 2016 году.

Фото: официальный сайт «Кубани»

Материалы по теме


93 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Прекрасно. ЧМ такого стадиона лишится.
+32
-5
+27
сочи это позор россии
+26
-4
+22
Ответ Магомедик
Дизайн проекта олицетворяет императорский головной убор – в честь императрицы Екатерины ------------------------------------------------------------------------------------ а че в форме шаровар ряженного казачка не сделали?
Потому что и ваш не построили в форме ишака)
+19
-1
+18
Ну как?! КАК?! можн обыло лишить Краснодар ЧМ
+17
-5
+12
дело за малым,начать строить..
+6
0
+6
стадион нормальный обидно одно что опять места кастрировали . в России прям боятся на 5000 больше это конец света будет ? все миллионики как один в один 45 цирк . как будто если 50 то это сразу большая разница . и главное обидно что до того как озвучили кто принимать будет у Екатеринодара 50000 была , но нет же выбрали деревеньку Саранск где все за едро . хотя опять глупо моглибы так и построить 50 и спокойно заминить кого угодно . вообщем все не по человечески у нас через зад .
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
А не жирно ли будет в Краснодарском крае проводить ЧМ сразу в двух городах? Логично, что отцепили их. Правда хомячки со своими воплями все никак не угомонятся.
Однако это не отменяет, того что Краснодар самый футбольный город России! Посещаемость Кубани, 2 года назад игравшей в ФНЛ, очень наглядно это показывает!
+4
0
+4
Ответ Sanacska
Ну как?! КАК?! можн обыло лишить Краснодар ЧМ
Только вот болельщики выбирали другой проект, а этот стадион выбор Ткачев, демократия хули... Автор немного наврал.
+5
-1
+4
Стадион хороший, пред история хороша, со смыслом...Браво Кубань
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Кстати схема обьединения Краснодара и Кубани весьма гармонична. И связанно не только с тем что теперь клубы делят одних и тех же болел и того что можно будет построить один стадик вместо двух но элитный, и того что обьединенный клуб Краснодара будет сильнее двух по отдельности. Но и того что Галицкий это школа прежде всего, а Кубань умение работать на трансфертах, это дополняет друг друга, а не противоречит. Клуб с шикарной футбольной школой, умением работать на трансфертах, креативными роликами, преданными болелами и шикарным стадиком мог далеко пойти в РПЛ и Европе. Понятно что это маловероятно, "насяльника" просто портфели не поделят, но сколько бы в этом было футбольной логики. С другой стороны конечно конкуренция внутри города подхлестывает развитие клубов, но все таки с точки зрения трат ограниченных ресурсов это глупо.
А представь, если объединить хотя бы «Спартак», ЦСКА, «Локо» и «Динамо»? Будет супер-мегаклуб с мегаэлитным стадионом, который будет в клочья рвать мировых грандов даже дублем, в нём будут мечтать выступать Месси с Роналду, но даже в основу дубля редко когда смогут пробиться, поскольку объединённая бупершкола будет конвейерно выпускать суперзвёд мирового футбола…

А сейчас вместо этого что? Все клубы разные, лишь конкуренция внутри города подхлестывает их развитие, но всё-таки с точки зрения трат ограниченных ресурсов это глупо.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Скинулись бы с Галицким и построили один элитный стадион, а там глядишь и команды слили в одну. А то два середняка с двумя средними стадионами будут
ОК, подайте пример, начните со своих московских клубов ;)
+3
0
+3
Городу исконное название вернули бы.
+3
0
+3
Конечно на вкус и цвет,как известно...,но выражать свое суждение наверное корректнее следовало бы...
Имя архитектора само за себя говорит...
Про два клуба.- ну так получилось что этом городе образовались две самобытных команды, радоваться бы что футбол перестает быть московкой утехой, а вся Россия делится на тех,кто болеет за разные московские клубы!
Нет,мля тут же нашлись охотники подправить, сложить,потом разделить...Мало что ли коммуняки усредняли страну 80лет?!
Пусть все развивается естественным путем...ну а если кого жаба так душит, что дышать трудно,то можно пойти и повеситься или в унитазе самоутопиться!
+2
0
+2
Ответ Sanacska
Ты хоть сам понял что написал?)
а тебе по вкусу это уродство?
+2
0
+2
Выбирать проект среди болел - это сильно, нормальные люди тендер проводят, где сопоставляют цены, соответствие техзаданию и т.д. и т.п.
Так и сделали и в этом случае. Просто на предвыборном собрании, почти сразу после того, как у нас отобрали ЧМ, губер в популистском экстазе ляпнул про «выбор стадиона болельщиками», что у многих сразу вызвало обозначенные тобой резонные вопросы и сомнения в необходимости подобного плебисцита. Потом про это все забыли, а позже пошли слухи, что проект будет утверждаться как надо (без игр в охлократию), что все, в принципе, поняли и приняли.

Потом, в мае, проект наконец-то официально утвердили, о чём, в том числе, было сообщено и в ряде СМИ. И тут кто-то спохватился и вспомнил про тупое чиновничье обещание «выборо́в», после чего и начали разыгрывать низкопробнейший цирк с «голосованием».

Народ, естественно, поняв, что к чему, принципиально пошёл голосовать против утверждённого варианта… Но не тут-то было, админы оф.сайта, понятное дело, несмотря на мнение масс, стали подкручивать за утверждённый вариант, тереть и изменять «неправильные» каменты и т.д. Что вызвало бугурт, полыхавший некоторое время, после чего об этом все забыли и забили.

Так что никто и ничего среди болел не выбирал. Всё решалось исключительно теми, кто будет строить и платить за это, на основе анализа и сравнения проектов, данных о сроках, затратах и т.д.
+2
0
+2
смотрю 2 часа ,пытаясь углядеть корону ,не выходит
+2
0
+2
отсутствие вкуса детектед
+3
-1
+2
Мля Такой стадион Только в Мордоре Оркам будет удобен, комфортен .
Пхаха "Золотая Корона Мордора" Д.Толкин до того не додумался б))
+2
0
+2
не знаю че-там как, но на первый взляд тошниловка полная. У авиаторов есть примета: самолет не полетит, если он некрасивый. Форма этого стадиона - полная уродина
+2
0
+2
Г..но и на корону вообще не похоже.
+3
-1
+2
Ответ Sanacska
Ну как?! КАК?! можн обыло лишить Краснодар ЧМ
А как можно было сделать Мутко министром, а Медведева президентом, а потом премьером?
Гидроцефалы захватывают планету :)
+2
0
+2
Таки формы "Рубину" бы подошли, только цвет поменять.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну на корону конечно не очень похоже, но если краснодарцам нравится. то чего спорить-то? А насчет 50 тысяч или 45 тысяч, наверное особой разницы нет. Или кто-то всерьез полагает, что на матч Кубань - Волга 50000 зрителей соберется?
Большинству внешность (внутренности же оно даже не оценивало) не нравится, кстати :)
Результаты подкручены. Проект был выбран задолго до «голосования», которое поэтому и стало цирком имени Чурова.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А не жирно ли будет в Краснодарском крае проводить ЧМ сразу в двух городах? Логично, что отцепили их. Правда хомячки со своими воплями все никак не угомонятся.
жало завали
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Зачем вам 50? Чтобы как в Лужниках пустота трибун давлела над футболистами и портила телекартинку?
Пустота? Кубань самая посещаемая команда, единственный минус стадиона, то что на него вряд ли будут аншлаг , т.к добираться до нынешнего стадиона, гораздо проще...
+1
0
+1
Ответ fanat-KUBAN
не знаю че-там как, но на первый взляд тошниловка полная. У авиаторов есть примета: самолет не полетит, если он некрасивый. Форма этого стадиона - полная уродина
не знаю че-там как, но на первый взляд тошниловка полная. У авиаторов есть примета: самолет не полетит, если он некрасивый. Форма этого стадиона - полная уродина
)(
Было бы очень странно (и даже как-то вроде бы нехорошо), если бы в какой-то момент стадиону захотелось полетать :)))
+1
0
+1
самый оригинальный дизайн если судить по картинке.а на деле как будет ещё вопрос
+1
0
+1
стадион просто бомба
+1
0
+1
Так и сделали и в этом случае. Просто на предвыборном собрании, почти сразу после того, как у нас отобрали ЧМ, губер в популистском экстазе ляпнул про «выбор стадиона болельщиками», что у многих сразу вызвало обозначенные тобой резонные вопросы и сомнения в необходимости подобного плебисцита. Потом про это все забыли, а позже пошли слухи, что проект будет утверждаться как надо (без игр в охлократию), что все, в принципе, поняли и приняли. Потом, в мае, проект наконец-то официально утвердили, о чём, в том числе, было сообщено и в ряде СМИ. И тут кто-то спохватился и вспомнил про тупое чиновничье обещание «выборо́в», после чего и начали разыгрывать низкопробнейший цирк с «голосованием». Народ, естественно, поняв, что к чему, принципиально пошёл голосовать против утверждённого варианта… Но не тут-то было, админы оф.сайта, понятное дело, несмотря на мнение масс, стали подкручивать за утверждённый вариант, тереть и изменять «неправильные» каменты и т.д. Что вызвало бугурт, полыхавший некоторое время, после чего об этом все забыли и забили. Так что никто и ничего среди болел не выбирал. Всё решалось исключительно теми, кто будет строить и платить за это, на основе анализа и сравнения проектов, данных о сроках, затратах и т.д.
Спасибо за инфу! Низкопробный цирк, конечно...Но...Стадион всё равно хорошо - даже с попилом.
+1
0
+1
Напомнило почему-то частично почищенную картошку :)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий