8 мин.

Зайцева и еще 14 биатлонистов, которые завершат карьеру после Олимпиады

Павол Хурайт

Возраст: 35 лет

Количество сезонов: 10

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: бронзовый призер ванкуверского масс-старта с тех пор не бывал на подиуме ни разу. Но это всего лишь на пять успехов меньше, чем у тогдашнего победителя Евгения Устюгова. Так что какие-то шансы у словака, наверное, есть.

О скором уходе уже объявлено.

Ольга Зайцева

Возраст: 35 лет

Количество сезонов: 10

Вероятность ухода: 99,9%

Шансы в Сочи: если Пихлер с Ростовцевым подготовят ее так же, как к Нове-Место, должна брать личную медаль не то что при доле везения, а просто при отсутствии невезения. С эстафетами у России все настолько тяжело, что лучше промолчать.

Два года назад лидер сборной чуть было не завязала с биатлоном, но затяжная и многоступенчатая беседа в офисе СБР (чуть подробнее – здесь) убедила ее остаться. Домашняя Олимпиада – последняя цель Зайцевой, о чем она сообщила прошлой осенью. С тех пор существенно не поменялось ничего – правда, в Нове-Место Ольга слегка намекнула, что вероятность продолжения карьеры все-таки существует.

Уле Эйнар Бьорндален

Возраст: 39 лет

Количество сезонов: 20

Вероятность ухода: 100%

Шансы в Сочи: при большущем фарте – одна личная медаль. Почти наверняка – одна эстафетная.

Решение принято – возможно, запоздалое. После Ванкувера Король почти не попадал на кубковый подиум, с чемпионатов мира привозил только эстафетные медали и вообще, если верить тоталу, стабильно регрессировал. Возможности не беспредельны, желание – даже у Бьорндалена – тоже, видимо, потеряно. Теперь уже точно – конец эпохи.

Андреа Хенкель

Возраст: 35 лет

Количество сезонов: 15

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: в эстафете можно бороться за золото. Личная медаль станет сюрпризом – до серебра ЧМ-2013 у немки их не было пять лет.

Даже финиш в топ-3 тотала не опьянил прагматичную Хенкель – пора уходить.

Тура Бергер

Возраст: 32 года

Количество сезонов: 12

Вероятность ухода: 80%

Шансы на Сочи: с учетом обеих эстафет способна забрать 4-5 медалей, при этом еще и остаться недовольной.

Норвежка давно и твердо решила закончить после Игр-2014, но годом позже вдруг возник ЧМ в Холменколлене. Идут не столько переговоры, сколько уговоры. Мотивировать на продолжение карьеры Туру, выигравшую в биатлоне все, может только фактор своих трибун.

Екатерина Юрьева

Возраст: 30 лет

Количество сезонов: 5

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: сложно говорить о чем-то вещественном. Если Юрьева выйдет на любую олимпийскую гонку – значит, все происходившее после дисквалификации было не зря.

«Закончу с биатлоном только после Сочи», – Катина позиция была прояснена еще прошлым ноябрем. Другие биатлонные задачи чемпионка мира-2008 не рассматривает.

Вита и Валя Семеренко

Возраст: по 27 лет

Количество сезонов: по 7

Вероятность ухода: 75%

Шансы на Сочи: у Виты возможны две медали, одна из которых – в эстафете. Пятикратный призер чемпионатов мира регулярно приближалась к выполнению плана и без услуг уехавшего в Россию Владимира Королькевича. У Вали – шанс, пожалуй, только в эстафете.

Елена Пидгрушная

Возраст: 26 лет

Количество сезонов: 5

Вероятность ухода: 80%

Шансы на Сочи: медаль в эстафете. Одна из героинь ЧМ-2013 и всего сезона сильно страдает от потери Королькевича.

Ситуации у трех лучших украинских биатлонисток различны в деталях, но схожи в целом. Если бы биатлон вслед за Формулой-1 обзавелся паддоком, можно было бы написать: в паддоке гуляют слухи, что следующей весной девушки планируют оставить гонки ради семейной жизни. Почему тогда у сестер 75%, а у Пидгрушной 80%? С полным комплектом медалей ЧМ сделать это будет несколько проще.

Анн Кристин Флатланн

Возраст: 30 лет

Количество сезонов: 8

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: наверняка поучаствует в выигрыше эстафетной медали.

Самая обсуждаемая биатлонистка в России по состоянию на 9-10 февраля не прервала карьеру из-за беременности, выиграла в Нове-Место второе золото ЧМ и теперь готовится финишировать в Сочи.

Кристоф Зуманн

Возраст: 37 лет

Количество сезонов: 13

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: не стоит обманываться роскошным финалом сезона в Хантах. Задача седеющего Зуми – попадание в эстафетную четверку.

Австриец намечал уход еще позапрошлой весной, но передумал. Два заезда на подиум (с победой) намекают, что было отчего. Бросать дело за шаг до Олимпиады Кристофу не захотелось, но потом сомнения точно отпустят его.

Бьорн Ферри

Возраст: 34 года

Количество сезонов: 12

Вероятность ухода: 100%

Шансы на Сочи: исходя из предыдущего сезона, почти отсутствуют, но от действующего олимпийского чемпиона (пасьют) стоит ждать хотя бы попыток зацепить медаль в четырехрубежных гонках.

Швед состарился, замедлился, ни разу не добрался до подиума в прошлом сезоне и оказался почти там, куда его отправлял бесчеловечный прогноз Sports.ru. Решение созрело легко и меняться уже не будет.

Карл Юхан Бергман

Возраст: 35 лет

Количество сезонов: 12

Вероятность ухода: 90%

Шансы на Сочи: личная медаль удивит даже самого Бергмана.

Впрямую швед нигде не говорил о намеченном прощании, но возраст, спад результатов и растущий ребенок дают понять: задерживаться в спорте смысла все меньше.

Ларс Бергер

Возраст: 34 года

Количество сезонов: 12

Вероятность ухода: 80%

Шансы на Сочи: туда бы попасть.

Старший брат Туры готовится к сезону в сомнительной компании Уса и Реша, почти без шансов попасть в олимпийскую шестерку. Речь, правда, только о биатлоне – вероятно, что вот-вот Ларсу предстоит переориентироваться на гладкие лыжи. Там его кредиты пока не исчерпаны.

Максим Максимов

Возраст: 33 года

Количество сезонов: 3

Вероятность ухода: 90%

Шансы на Сочи: парадокс – попасть на Олимпиаду Максимову будет значительно сложнее, чем показать там что-то достойное.

Одного из самых полезных гонщиков страны (эстафетная плюс две личные медали с трех чемпионатов мира) не звали в команду два сезона. Сейчас Максимов вместе с Чудовым и Черезовым составляет отдельную группу подготовки, иногда прикрепленную к женскому составу Королькевича.

Предпосылок к удачному сезону, давайте честно, нет ни у Максимова, ни у его партнеров. Олимпийская квота мала (6 человек), и только в основном составе за проходку рубится восемь почти равноценных биатлонистов.

Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose/Bongarts/Vianney Thibaut/Agence Zoom/Christian Manzoni/IBU-Pool и РИА Новости/Алексей Филиппов/Константин Чалабов/Валерий Мельников