Губернатор Калининградской области: «Балтика» могла занять второе место и выйти в премьер-лигу, но я их попросил этого не делать»

Губернатор Калининградской области и председатель совета директоров ФК «Балтика» Николай Цуканов рассказал, что попросил команду не бороться за выход в премьер-лигу в минувшем сезоне.

«Наша команда сегодня занимает пятое место по итогам сезона, могла занять второе и выйти в премьер-лигу. Я попросил их этого не делать. Потому что денег у нас не столько, чтобы премьер-лигу содержать.

Но сейчас в команду вкладывает бюджет города, бюджет области и титульный спонсор – «Росатом». То есть команда может выйти в премьер-лигу, у наших ребят есть потенциал», – сказал Цуканов.

Материалы по теме


101 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Наверно, потом еще к букмекерам сходил, зарядил на поражение Балтики - всё деньги.
+77
0
+77
Чинуши совсем страх потеряли, уже открыто признаются, что команда матчи сливает.
+75
0
+75
Может попросить Балтику во втордив, раз со спортивными принципами борьбы проблемы?
+42
0
+42
Председатель совета директоров ФК «Балтика» лицо официальное. Если такой человек заявляет, что имела место неспортивная борьба, то Балтике прямая дорога в любительскую лигу. Болельщики приходят на стадион, надеются увидеть победу своей команды, а ее и быть не может, потому что председатель попросил. Тьфу! Идиот, лучше бы уж молчал.
+39
0
+39
В этом заявлении вся убогость рос.футбола! Может вообще не играть а распределять места по бюджету команд?Прчему в Испании,Франции выходят клубы с маленькими бюджетами и рубятся,даже в еврокубках играют!
+25
0
+25
Нормально так, теперь с этим клеймом в самый раз в вышку!))
Страна дураков!))) Ему не областью рулить, а в дурке, Цезарем работать))))))))
+24
0
+24
а такое заявление не является разве поводом для дисциплинарных взысканий клубу со стороны футбольного союза?они откровенно признаются,что в играх не было спортивной составляющей,а,главное,что скажут болельщики,которых не мало в Калининграде?
+15
0
+15
в первоисточнике есть еще такая фраза, которую сюда почему-то не перенесли : "Он также напомнил, что бюджет «Балтики» сегодня порядка 200 млн руб., а для уровня Премьер-лиги необходимо порядка 1,5 млрд. "
я вот никак не пойму, если команда с бюджетом 200 млн по спортивному (!) принципу обеспечила себе место в вышке, то почему там нельзя выступить с бюджетом в 200 млн? Ну даже если вылетит команда через год, то вернется туда где и была, ну ничего же не поменяется!
+14
0
+14
Мда...Молчал бы уже. Или говорил бы заранее, что так и так, будем сливать, че болел то обнадеживать?
+11
0
+11
Цуканов - сварщик по образованию и член едра, не удивляйтесь!
+8
0
+8
Бюджетные деньги в футболе - сакс. Сплошные помехи для развития команд.
+6
0
+6
А что? Может и не следовало, конечно, озвучивать такое положение дел публично, но сами действия вполне логичны и социально-ответственны. Если болельщики не способны профинансировать в должной мере содержание клуба, то музыку заказывает тот, кто платит. Бюджет не может сделать содержание профессионального футбольного клуба приоритетным для себя. Сначала социалка, медицина, образование и т.п. А уж потом, во вторую очередь, кормление профессиональных футболистов. Кстати, понятие "профессиональный клуб" подразумевает, что клуб должен сами зарабатывать на свое содержание. У нас же, по большей части, футболисты такие же бюджетники, как медики и воспитатели в детском саду, только зарплаты у них на несколько порядков больше и кормят их гораздо лучше. )) Так что, платите девушку и тогда будете ее танцевать по своему усмотрению.
"А что? Может и не следовало, конечно, озвучивать такое положение дел публично, но сами действия вполне логичны и социально-ответственны."

Эти действия глупы, нелогичны и безответственны.
1. Команда могла занять любое место, хоть первое и отказаться от выхода в ПЛ. Для этого не нужно позорится и сливать игры.
2. Делая такие заявления он признается в том, что клуб сознательно идет на нарушение спортивных принципов, что грозит не только санкциями, но и дальнейшим ухудшением его финансового положения, ибо какой спонсор захочет по доброй воле рекламироваться в такой команде? Много ли болельщиков захотят после этого идти их поддерживать?
Он просто дебил, если этого не понимает.
+6
0
+6
Да-а-а... Жалко, что такое перспективное место в России почти в центре Европы с таким удобным географическим положением руководству страны не нужно, забывают о нём. А ведь это твердыня страны на западе, всё - рядом. Витрина страны в Европе. В Кёнигсберге ещё до войны было 600тыс. жит., т.е. на уровне Мюнхена, Кёльна, Гамбурга! А сейчас всего 400тыс. Тут нужен миллионный, если не многомиллионный мегаполис. Тогда и денег хватит на команду в премьер-лиге. Кстати, город давно должен был поменять устаревшее и длинное название-идеологизм на имя соседних славянских земель, озёр и болот - Мазуры (жители города - мазурчане, область - Мазурский или Балтийский край). Н.Цуканов, вам и власть в руки для этого перезревшего дела. Проведите это через облдуму. Тогда поднимется ваш авторитет и вас вся область заслуженно зауважает. И конечно надо иметь команду в премьер-лиге как индекс солидности города. Мне импонирует ваш мягкий климат без жары и морозов, хочу перебраться в ваш город, а мне друзья, побывавшие у вас, говорят - чего ты забыл в этой дыре? За кого ты будешь там болеть и игры "Балтики" с кем смотреть? И правда...
+6
0
+6
Ну после таких предъяв только во втордив.
+5
0
+5
Бред - играйте как положено, а если путевку в РПЛ добудете, откажитесь, это по крайней мере честно. А так, получается "Балтика" намеренно теряла (продавала? отдавала?) очки. Где же тут "фейр-плей"?
+5
0
+5
мда, в этом вся суть рос.футбола...
все места заранее расписывают.. Анжи вот так грамотно слил ЛЧ. потому что Зениту надо было.. Миллер договорился.. На след. год пообещали ЛЧ махачкалинцам) ЦСКА в пролете.. Спартаку только ЛЕ положено)
+7
-2
+5
Нарисовался организатор матчей с отсутствием спортивной борьбы
+4
0
+4
Хм, в цивилизованной стране этот чинуша на второй день после такого признания дрожащим голосом в зале суда доказывал бы, что его неправильно поняли/записали/перевели. У нас забудут на второй день, пипл и не такое хавает.
+4
0
+4
Веселит эта клоунада с якобы возрастающими денежными расходами в ПЛ. Можно подумать от Балтики сразу потребуют в ЛЧ пробиваться.
Да играйте тем же составом что и был, не парьте мозг. За последнее место расстрел не грозит.
+3
0
+3
Заслуживает уважения хотя бы за честность. Лучше так, чем снимать потом после 1 круга из-за отсутствия финансирования.
+3
0
+3
Святая простота)) Ну, и какие санкции теперь будут применены к Балтике за слив матчей?
+2
0
+2
А что мешало играть ребятам в полную силу, вынести всех, а потом просто отказаться от перехода в вышку? или зарекомендовать себя и перейти в нормальную команду?
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
К ЧМ-2018, или чуть позже, все равно есть обязательства вытянуть Балтику в ПЛ, иначе стадион будет простаивать.
Что значит простаивать???
А что, в ФНЛ можно играть на допотопных сараях? Почему в пердивах Германии и Англии играют на первоклассных аренах, а в России считается что футбол есть только премьер-лиге?
С таким отношением к футболу мы всегда будем третьесортной страной...
+2
0
+2
Руководство к действию для Смородской кстати. После сезона выступить с заявлением - "наша команда могла выйти в Лигу чемпионов, но я попросила их этого не делать - у нас нет стока денег".
+2
0
+2
Честно было бы занять второе место и просто отказаться в пользу клуба, занявшего место ниже. А так, получается, что игроки сливали матчи, а те, кто в теме, выигрывали на ставках.
+2
0
+2
он только озвучил то что другие делают повсеместно, но боятся сказать. например псков мог выйти в этом сезоне фнл, но, идя на 1 месте, откровенно слил концовку, проиграв даже команде , находящейся на последнем месте
+2
0
+2
ахахах, спалился)
+2
0
+2
Дык, заработай, купи команду и содержи ее. Или слабо? ))
А что, Цуканов купил себе Балтику?
+2
0
+2
хоть у одного губернатора смелости хватило признать, что они не хотят выходить в премьеру из-за денег...
у нас в красноярске схожая ситуация. в прошлом сезоне ваще шли на 3 месте, а потом начили сливать. всем понятно в чем дело, но никто из официальных лиц об этом не говорит
+1
0
+1
таких просителей мокрыми тряпками гнать... из футбола
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий