Сергей Андреев: «Таких футболистов в нашей сборной, способных, как, например, Данни обыграть хотя бы двух соперников, я не вижу»

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Андреев рассказал, чего не хватило сборной России в атаке в матче квалификации ЧМ-2014 против Португалии (0:1).

– По такой игре, особенно во втором тайме, стоило в большей степени брать игру на себя, чаще обводить, бить издали?

– Хороший вопрос, очень хороший. Такие действия напрашивались, но ведь для этого надо уметь бить издали и обводить. Но я таких футболистов в нашей сборной не вижу. Способных, как, например, Данни обыграть хотя бы двух соперников.

Обогнать – да. Опередить – вполне. Быстров в этом силен, тот же Жирков может пробросить мяч и уйти от соперника. Но навыка именно обводки с сохранением контроля над мячом у них нет.

Поэтому если бы игроки шли в обводку, то, скорее всего, мы постоянно теряли бы мяч. И кому это надо?

– Уместен ли был в этой ситуации на поле Дзагоев?

– Вот об этом не надо. Вы меня противопоставляете Капелло (улыбается). Алан – талантливый футболист, в прошлом году был в сборной лучшим. Но у Капелло не играет, и можно только предполагать, почему.

Возможно, они в чем-то повздорили, или в схемы Фабио Дзагоев не вписывается… Взгляд Капелло на эту ситуацию известен лишь ему одному, – сказал Андреев.

6 решений Капелло, которые сделали сборную России сильнее

29 комментариев
Аршавин когда-то мог.
А так мне понравилось, как Быстров возил португалок. Несчастные.
+6
0
+6
Ответ Dr. Zoidberg
Дзагоеву, как и Шунину теперь не место в сборной.
+4
Да ладно. Жирков, играя за ЦСКА регулярно накручивал по 2 и 3 игрока. Андреев сам не дриблер был Мгновенно уходил на шаг-полтора в сторону и лупил по воротам. Стартовая хорошая была. Резкий, как понос.
+3
0
+3
Теоретически так могут сыграть только Аршавин и Касаев. Но их нет в сборной.
+1
Ну в матче с портишами Жирков обыгрывал.
Примечательно другое. При отсутствии острого нападающего-киллера резко повышаются требования к полузащите в плане креатива и забивания голов. В нынешнем составе креатив возложен в основном на Широкова, который в последнее время не айс: свои моменты не реализует и другим создает преступно мало. Потому даже Денисов психанул и пошел во втором тайме в атаку. Кроме Быстрова в созидании остроты вспомнить некого. Как бы Аршавина не закидывали экскрементами, если перейдет в нормальный клуб, вернет игровую форму, то надо дать шанс, ибо более думающего созидателя сейчас не вижу.
Алан же за год наделал столько глупостей, что воспитательный момент тоже может иметь место. Тем более, как загладился конфликт с партнерами после его знаменитой кричалки еще не известно.
+1
0
+1
Ответ MAXIMum1
Нужен Аршавин. Выпускать его хотя бы на один тайм, если не может отбегать все 90 минут. Что бы он полностью выложился за 45 минут. Лучше на второй тайм, когда соперник начинает уставать. Мне кажется, такой вариант был бы очень хорош.
Что бы он полностью выложился за 45 минут.

Проблема в том, что он может полностью выложиться за 45 секунд.
+1
-1
0
Ответ vich15.ru
В России за последние лет 20 дриблингом владеет только Аршавин. Когда он снова вернётся(а я верю что так и будет) возможно и сборная заиграет хоть с какой-то выдумкой. Сейчас имея результат игра скучная и эмоций почти "0". Футбол всё-таки игра состоящая из побед и поражений и по мне так лучше испытать радость от побед над Чехией и горечт поражения от Греков. Чем смотреть мучения ради результата
О, реально есть еще люди, которые верят, что Аршавин вернется в сборную.
Блажен, кто верует (с)
+1
-1
0
Кержаков, Смолов.
Все? 12 летние игроки школы Барсы возят своих зенитовских сверстников так, что стыдно становится....
0
0
0
Дык учить нужно технике игроков в школах. Вот недавно прошел международный детский турнир в Питере. Был все дни на играх детей 2006 г.р., было пару симпотичных команд. Расстроил Зенит, все его бесконечные филиалы. Да, они выигрывали почти все в одну калитку, брали за счет физики на 90%... Ну и кто из них выростит, месси, данни?