Валерий Карпин: «Мы не будем играть в такой футбол, как «Зенит» с «Анжи», не говоря уже о ЦСКА»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал об игре команды в весенней стадии, а также о том, в чем красно-белых превзошли клубы лидирующей тройки чемпионата России.

«Проведя весной 11 матчей, «Спартак» не потерпел ни одного поражения от клубов из первой десятки и показал, что ни одному из них ни в чем не уступает.

Проиграли мы «Ростову» и «Мордовии». Вывод у меня только один: футболисты все знают и умеют, когда хотят. Выходя на поле против ЦСКА, «Анжи», «Терека», «Локомотива», они знают, что делать, а против соперников, класс которых – при всем к ним уважении – ниже, они свои умения теряют. Значит, проблема в психологии. Характер победителя проявляется у «Спартака», мягко говоря, не всегда.

В чем нас превзошли ЦСКА, «Зенит» и «Анжи»? «Зенит» с «Анжи», не говоря уже о ЦСКА, играют в абсолютно другой футбол. У армейцев шесть человек сзади – даже Марио Фернандес в последнее время не подключался в атаку. Глядишь, четверо впереди что-то сотворят. Такая игра дает результаты. «Интер» под руководством Моуринью именно так в 2010-м победил в Лиге чемпионов.

Мы же хотим играть в иной футбол – тот, который от «Спартака» и требуют, стремимся доминировать на поле – и оголяем тылы. Так было, есть и будет – при мне, во всяком случае. По-моему, мы имели преимущество во владении мячом во всех весенних играх, за исключением встречи с ЦСКА. И то потому, что повели в первом тайме в счете и в концовке стали больше обороняться. Не извлекаем из владения должных результатов? Над этим надо работать», – сказал Карпин.

Материалы по теме


302 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Валерий Карпин: "Мы не будем играть в такой футбол, как «Зенит» с «Анжи», не говоря уже о ЦСКА, потому что не умеем".
+78
-8
+70
Я думаю болелы ЦСКА должны быть рады такому тренеру в Спартаке.
"Как ЦСКА, да так каждый дурак может, вон Моуриньо ЛЧ выиграл"
+57
-2
+55
Ответ Shuller18
уже ЦСКА от обороны играет, класс!
Ещё бы, против Спартака все вторым номером играют - давящий смех не позволяет завладеть инициативой.
+53
-1
+52
Вы и не можете в него играть
+55
-12
+43
Доминировать и оголять тылы скоро будет проще, когда в Спартак вернется де Зуев...
+48
-5
+43
Валера гениальный тренер.

Лично я Валерю!
+42
-4
+38
Естественно.
Середняки не могут играть в такой высококлассный футбол как лидеры.
+51
-15
+36
бей беги и ломай соперника вот футбол спартака))) спартак в этом сезоне один из лидеров по нарушениям!
+37
-2
+35
Болельщики Спартака везде, рассказывают про какую-то народность. Друзья, нам не интересно слушать про ваш крепкий середняк во главе с не квалифицированным тренером.
+27
0
+27
Декабрь 2011..
Федун-по итогам второго круга я доволен работой в.карпина.Во втором круге спартак набрал примерно столько же очков,сколько и все лидеры чемпионата.По итогам второго круга мы не уступили даже Зениту..
Болезнь уже не лечится!
+26
0
+26
уже ЦСКА от обороны играет, класс!
+17
-2
+15
Валерий Карпин: «Мы не будем играть в такой футбол, как «Зенит» с «Анжи», не говоря уже о ЦСКА» - , мы просто не умеем так играть.
+14
0
+14
Бред. Дали бы Эмери поработать - команда бы играла нормально в атаку. А так чо, хаос + зверский настрой = победа когда напам везёт или поражения и под 30 нарушений за мачт.
+12
0
+12
Тогда и цели на сезон надо заявлять адекватные игре - попадание в ЛЕ. И признать результат этого сезона сверхудачным.
+12
0
+12
Валера, ради Бога, не меняй ничего, нас устраивает 9:2))))
+12
-1
+11
У пуделя чумка - он бредит. Когда это спам на поле доминировал? А не проиграли потому, что с Зенитом после НГ не встречались. 9-2 мало? Нужно 20-0? Чтобы бредовые видения прекратились.
+11
0
+11
Не стал бы на месте Карпина делать таких громких заявлений и говорить что Спартак вообще в какой-либо футбол играет. Это не так и даже болельщики Спартак это признают. Кстати самые грубые оскорбления в адрес этого футболиста(ну не тренером же его называть) исходят именно от болельщиков Спартака, а это говорит о многом. Но не смотря на всё это я скажу следующее - Валера, верим!
+14
-4
+10
Подобные высказывания показывают, что этот человек просто не может быть никаким главным тренером. «Шесть человек сзади, четыре - впереди»: нормальный тренер, тактик должен понимать структуру игры, систему взаимодействия, а тут «четыре впереди»... Сочувствую красно-бледным, но сам продолжаю радоваться.
+10
0
+10
Ну что сказать, можно только порадоваться за Зенит, ЦСКА, АНжи. Спартак в следующем сезоне опять будет не конкурент этим клубам.
+9
0
+9
Стареете спортс.ру, стареете, заголовок новости должен был быть: "Карпин: Мы любим оголять тылы"
+10
-1
+9
Лучше быть середняком, чем играть, как Интер в 2010г.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ ВВГ!
+10
-1
+9
кстати у спартака через две недели юбилей, 10 дет без побед,
за эти годы в активе спартака копадесоль, а в пассиве хроническая попадеболь...
+9
0
+9
Впечатление от слов Валеры - рассуждения дилетанта от футбола. На уровне нетрезвых базаров у пивного ларька.
Пока СПАМ в надежных руках Валерыверим и Федуна - за КБ можно быть спокойным)
+9
-1
+8
Валерий Карпин: «Мы не будем играть в такой футбол, как «Зенит» с «Анжи», не говоря уже о ЦСКА». Мы будем играть в такой футбол, как «Мордовия» с «Аланией».
+8
0
+8
да,то,что Зенит,Анжи и Цска показывают-это антифутбол..настоящий футбол,как и борщ,есть лишь в Тарасовке..после побед/блистательных/ над Краснодаром и Аланией ЧСВ Валерия распухло до космических масштабов...да оно и понятно,4-е место заняли..
+8
0
+8
вспомнил как Спартак с Локо играл. С самого начала матча, первым касанием разыграв мяч, вторым укб был уже навес вперёд на форвардов. В атаку пошли с первых секунд. И каждый раз защитники кб, получив мяч, запуляли его на Мовсисяна - чтоб тот уже создавал момент. Это доминирование? В итоге первый удар по воротам Локо был в конце первого тайма только!
Армейцы в том туре играли с Краснодаром. И разыграв мяч в центре сразу отыграли защитникам, а те уже искали выверенные передачи вперёд. Именно выверенные, а не необдуманные забросы. В итоге первый удар по воротам был уже на второй минуте после длительного розыгрыша мяча. а к семнадцатой уже было несколько ударов и один гол.


------------

Очень интересно почитать было бы Карпина, где бы он рассказал: что именно прививает команде (не общими словами!) и какие аспекты игры он прививает конкретным игрокам, чему учит их, на что обращает внимание как тренер в игре своих подопечных.
+7
0
+7
Интересная позиция, а как насчет двух поражений от от Зенита с разницей мячей 9-2?
+7
0
+7
"оголяем тылы"
---------------------------------------------
Так вот почему Де Зеув играет за "Спартак"!
+7
-1
+6
Спартак, ты всегда будешь худшим
+8
-2
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий