Помощник гендиректора «СКА-Энергии»: «С нашей стороны нарушения регламента не было»

Помощник гендиректора «СКА-Энергии» Ирина Герасько прокомментировала ситуацию, в результате которой клуб может покинуть четвертое место в ФНЛ и лишится права на участие в переходных матчах из-за нарушения регламента.

«Сейчас поговорить ни с кем нельзя. Мы комментариев не даем, пока не пройдет заседание КДК. Могу только сказать, что с нашей стороны нарушения регламента не было», – сказала Герасько в разговоре с корреспондентом Sports.ru Владиславом Ворониным.

Напомним, хабаровский клуб будет наказан за то, что грузинский полузащитник Шота Григалашвили в течение одного сезона вышел на поле в составе трех разных команд, что является прямым нарушением регламента ФИФА.

Григалашвили в сезоне-2012/13 сыграл за грузинскую «Дилу», затем за «Аланию» и «СКА-Энергию».

В то же время в регламенте РФС нет четкой формулировки на этот счет. «В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу», – говорится в документе.

Заседание КДК РФС по этому делу состоится сегодня.

Как «СКА-Энергию» могут выгнать из стыковых матчей

Материалы по теме


56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Григалашвили в сезоне-2012/13 сыграл за грузинскую «Дилу», затем за «Аланию» и «СКА-Энергию».

В то же время в регламенте РФС нет четкой формулировки на этот счет. «В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу»

у нас еще пока вроде нет объединенного чемпионата чтобы считать грузинскую Дилу и их чемп. одним на ряду с Российским...о чем пишут
+9
0
+9
Так футболист играл вообще в трех разных чемпионатах получается, а в регламенте сказано про не более 2х клубов в "одном чемпионате или другом соревновании"
+8
-1
+7
Ну если опираться на приведенную вырезку из регламента, то в России футболист играл только за Аланию и Хабаровск, итого два клуба. То есть регламент не нарушен, разве нет?
+6
0
+6
Ответ adamx
Регламент РФС составляется самим РФС. По усмотрению РФС он может подчиняться ему частично, полностью или вообще не подчиняться. Скорее всего он подчиняется частично, так как есть особенности проведения чемпионатов. И потом - что нарушено в регламенте РФС относительно регламента ФИФА? Следующий момент: Регламент проведения соревнований был подписан всеми клубами. Какие теперь к нему претензии? Если он дополняет регламент ФИФА, то надо судить по регламенту РФС. Который, кстати, на стороне СКА-Энергии.
Регламент РФС не нарушен с точки зрения российского чемпионата. А с точки зрения ФИФА задействован ещё один иностранный чемпионат (Грузия) и игрок играл за все три клуба - прямое нарушение. Соответственно, в регламенте РФС нечётко прописаны варианты с игроками, задействованными до или после в зарубежных чемпионатах.
Мне другое интересно: а кто в данной ситуации выступает истцом? Как-то нигде не указано...
+4
0
+4
РФС сам себя засаживает , вынуждая себя подгонять свои решения под убогий регламент , который как показывает практика все равно никто не выполняет
+4
0
+4
конец года в Российской футбольной лиге ознаменовался косяками грузинов
+4
0
+4
Прикольная ситуация наклевывается. Там дальше Балтика. "Эй, Балтика, не хотите сыграть стыковые матчи?", "Да нафиг надо, мы на каникулах!"
"Кто еще хочет сыграть с Ростовом?"...
Такая ситуация, наверное, может только в нашей раше возникнуть. Чтобы так вот, перед матчем :)))
+3
0
+3
Футбол от Толстых — Всё решается не на футбольном поле а в кабинетах
Эпизод первый Динакмо — Зенит
Эпизод аторой Ска- Ростов
Ждём Эпизод третий........
— Профессионал, крепкий профессионал!!!!!!!
+5
-2
+3
Ответ COMBRIG
Футбол от Толстых — Всё решается не на футбольном поле а в кабинетах Эпизод первый Динакмо — Зенит Эпизод аторой Ска- Ростов Ждём Эпизод третий........ — Профессионал, крепкий профессионал!!!!!!!
Толи еще будет , антитолстыхинский заговор набирает обороты))
+4
-1
+3
Жалко, если Хабаровск накажут. Команда-то по спортивному принципу попала в стыки. Достойно играла. Какая разница по сути - 2 или 3 команды. Что это меняет глобально? жаль(
+3
0
+3
«В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу»
----------------------------------------------------
здесь определяющим должна стать формулировка "и ином спортивном соревновании по футболу", почему бы сразу не пояснить, является ли чемпионат Грузии иным спортивным соревнованием по футболу?
+3
0
+3
>При этом в течение одного спортивного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 (два) разных футбольных клуба, участвующих в ОДНОМ чемпионате (первенстве) России, Кубке России и ином спортивном соревновании по футболу.
Всё, нет никакого нарушения. Алания и СКА играли в ОДНОМ соревновании - Кубок России. С Дилой же они ни в каком соревновании не пересекались. Вопрос закрыт.
+3
-1
+2
Да, формулировочки такие, что сплошные двусмысленности.
"в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу":
1. Чемпионат РФПЛ и Чемпионат ФНЛ - это один чемпионат или два разных?
2. Иное спортивное соревнование по футболу - это в России, или везде? то, как сформулировано в регламенте РФС, скорее подразумевает, что кроме чемпионата России, например, кубок России, кубок РЖД и прочее.

А поскольку такая двусмысленность заложена (думаю специально, ведь юристы, которые такие документы просматривают, не могут не обратить внимание на явную двусмысленность), то всё будет решаться по понятиям, на усмотрение судей. Это значит - плати, не жалей.
+2
0
+2
еще вопрос в том, почему именно сейчас это всплыло, ведь много игр так сыграно
+2
0
+2
Лишение СКА очков бесмыслица, потому что из команд с 5 по 8 место никто не сможет играть в стыках (все разъехались), значит играть опять таки придётся СКА. Так зачем огород городить???
+2
0
+2
Со стороны СКА есть одно, но очень большое нарушение - слишком далеко они от Центра)) Затратно для всех их присутствие в ПЛ....
+3
-1
+2
Предлагаю оставить всё как есть, но оштрафовать РФС и конкретно людей, составлявших регламент, даже если они там уже не работают. Вырученные от штрафов деньги потратить на детских тренеров.
+2
0
+2
Ответ alexrb
нарушен, там еще написано: "...и ином спортивном соревновании по футболу"
А полностью предложение как звучит? Зачем слова выдергивать?
«В течение одного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 разных клуба, участвующих в одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу»
То есть имеет право выступать в 2 клубах чемпионата и ином соревновании по футболу.
+2
0
+2
Сидит куча Чудаков на букву М в кабинетах РФС типа работают. Выписывают штрафы, а им бы заняться проработкой Дырявого регламента где один пункт противоречит другому и даёт право решать всё по понятиям опираясь на тот пункт который выгоден.
+1
0
+1
Ответ pravda27
Ну если опираться на приведенную вырезку из регламента, то в России футболист играл только за Аланию и Хабаровск, итого два клуба. То есть регламент не нарушен, разве нет?
нарушен, там еще написано: "...и ином спортивном соревновании по футболу"
+1
0
+1
Ответ adamx
А за что штрафовать? Где статья, регламентирующая размер штрафов или ты так пишешь, чтобы написать?
Статья, по которой РФС попадёт на деньги, найдётся в УК, если СКА-Энергию прокатят и хабаровчане подадут в суд с вопросом о разнице в регламентах РФС и ФИФА и компенсации ущерба. А то, что РФС сам нарушает законы ФИФА - это тоже ничего?
+1
0
+1
в принципе, даже если рассудят по нашему регламенту, та же Балтика может подать на СКА в суд, ибо наш регламент противоречит регламенту ФИФА, а мы входим в ФИФА соответственно должны ему подчиняться и выполнять их условия.
+1
0
+1
так Алания и СКА ещё и играли в разных чемпионатах (ФНЛ и РПЛ), если уж на то пошло.
в "одном" чемпионате России они не соревновались.
+1
0
+1
"...и ином спортивном соревновании по футболу." - ну смешная же, совершенно нечёткая формулировка. А если это "иное" соревнование межсезонный турнир, где игрок был на просмотре в другом клубе? Или благотворительный матч? Формально очень легко прицепиться.
+1
0
+1
Ответ Dmitry__HiLL
Чушь не неси. Регламент ФИФА всегда в приоритете. И никакой регламент отдельного чемпионата ему не может противоречить. То есть в случае двусмысленности или недосказанности во внутреннем регламенте, а также в случае несоответствия его регламенту ФИФА решение принимается на основании регламента ФИФА
чушь я не несу. Я согласен что ФИФА должен быть в приоритете, только тогда смысл нашего регламента, если мы должны выполнить регламент ФИФА? проще тогда скопировать регламент ФИФА нам и выполнять его. Я про то что регламенты не должны противоречить друг другу.
это не двусмысленность, а именно противоречие получается.
+1
0
+1
Если и наказывать, то только на бабло. Лишать команду четвёртого места - подло. Хотя это же РФС...
+3
-2
+1
"В одном чемпионате России и ином спортивном соревновании по футболу" - теперь я понял, что Гоголь с его мертвыми душами - это ещё цветочки.
+1
0
+1
Ответ Dmitry__HiLL
Чушь не неси. Регламент ФИФА всегда в приоритете. И никакой регламент отдельного чемпионата ему не может противоречить. То есть в случае двусмысленности или недосказанности во внутреннем регламенте, а также в случае несоответствия его регламенту ФИФА решение принимается на основании регламента ФИФА
Не совсем так. Регламент национального Чемпионата не может противоречить Регламенту ФИФА (например нельзя ввести "оранжевую карточку", то есть предупреждение + изгнание с поля на 15 минут, или нельзя продолжать матч, если у какой-то команды удалены более 4 игроков), но вот дополнять его Регламент национальной федерации в плане проведения внутренних соревнований может. В том же Регламенте ФИФА ничего не написано о том, из скольки матчей проводить каждый раунд кубковых соревнований (сам решаешь, можешь из одного, можешь из двух, а можешь и из трех, если не лень), тоже самое с лимитом на легионеров (у каждой федерации есть возможность решать его по своему).
Я не понимаю другого момента. Почему при указанной формулировке разрешено включать игрока в заявку, если он в этом сезоне успел поиграть за два других клуба? Ведь даже будучи в заявке, получается он не имеет права выходить на поле вообще.
+1
0
+1
А он за Анжи хоть один матч сыграл?
в этом то и суть
0
0
0
Ответ meowzzz
Похожая ситуация была с габуловым , когда он играл за динамо, потом его купил Анжи и отдали цска в аренду
ТОлько в том случае, если бы он выходил на поле во всех трех командах
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий