5 мин.

«Россия не готова к тому, чтобы публиковать зарплаты хоккеистов»

Максим Кицын («Торпедо»):

– Мне, если честно, ни холодно ни жарко от того, откроют контракты или нет. Но мне кажется, с нашим менталитетом это не скоро случится. В российских реалиях будет очень много недовольных, много зависти. Знаю, что в НХЛ все открыто, и никому это не мешает. Я и сам не против того, чтобы мою зарплату опубликовали, но менталитет у нас все-таки другой. Будут сравнивать зарплаты хоккеистов с зарплатами врачей, шахтеров, учителей… Это палка о двух концах.

Евгений Дадонов («Донбасс»):

– Если КХЛ считает нужным сделать это – пусть. Понимаю, что решение принимать игрокам, но было бы правильнее, если бы лига сама с этим разобралась. Особых минусов в открытых контрактах не вижу, если только лишнее обсуждение, но это всегда обсуждали и будут обсуждать даже без открытых данных. Но если в НХЛ эти данные есть в открытом доступе, почему бы не сделать так у нас?

Плюс может быть в том, что контракты игроков будут больше соответствовать их игре, потому что это точно будет обсуждаться: кто не заслуживает своей зарплаты, а кто заслуживает большего. Ну, и клубы, наверное, не будут переплачивать игрокам. У меня немаленькая зарплата? Это слухи (смеется). Опубликуют – и ладно, это меня не пугает. Да и чего мне бояться? В целом, я не за и не против, скажем так.

Крис Холт («Донбасс»):

– Я не вижу в этом проблемы и вполне согласен на то, чтобы эти данные публиковали. НХЛ спокойно с этим живет. Не думаю, что это подвигнет кого-то на то, чтобы ограбить меня или вовсе убить. На самом деле открытые контракты даже пошли бы на пользу игрокам – в переговорах с клубами. Если я, скажем, набрал больше очков, чем какой-то другой игрок, получающий больше меня, то смогу пойти к руководству и сказать: я хочу зарабатывать столько же. В НХЛ так все и работает, все построено на сравнении эффективности, статуса и зарплат. Конечно, переговоры в КХЛ зачастую вызывают лишь недоумение, в духе: мы предлагаем столько-то и не центом больше (смеется). Но открытые контракты могли бы изменить ситуацию.

Микс Индрашис («Динамо» Рига):

– Даже не знаю, как проголосовал бы. В НХЛ контракты открыты, все в курсе всего, а у нас – может, и к лучшему, что не знают? Если открывать данные, то тогда нужен жесткий потолок зарплат. Он вроде и есть, но в НХЛ, на мой взгляд, в этом плане как-то посерьезнее все. По большому счету, мне без разницы, будут все знать сумму, которую я зарабатываю, или нет. Но только в том случае, если опубликуют контракты всех игроков. А если меня одного – это было бы не очень приятно.

Вацлав Недорост («Донбасс»):

– Я бы определенно проголосовал «За». Я поиграл за океаном и считаю, что их система более правильна. Чтобы все могли знать, сколько ты зарабатываешь. В этом ничего плохого. Минусы, конечно, есть, кому-то это не понравится, кто-то будет завидовать, но если тебе предлагают хороший контракт, значит, ты его заслуживаешь. А если все-таки не заслуживаешь, значит, и критика будет по делу и к месту. Ну и большой плюс в переговорах с клубами: всегда можно сравнить себя с теми, кто зарабатывает больше.

Кришьянис Редлихс («Динамо» Рига):

– Наверное, не согласился бы. А зачем кому-то знать, сколько я зарабатываю? Лучше оставить все как есть. Это личная информация, которую мне не хотелось бы открывать. Может, еще адрес пусть опубликуют? Собственно, узнать примерную сумму контракта не так уж трудно. Если кому-то нужно – пусть узнают. НХЛ – это НХЛ, у них все немножко по-другому.

Денис Архипов (без клуба, заканчивал сезон в «Торпедо»):

– Да пусть открывают, что такого-то? Давно пора. И никакой проблемы в этом нет. Во многих странах уже давно все открыто, не говоря уже об НХЛ. Почему мы должны прятаться? Клубы предлагают контракты, мы их подписываем, и это нормально, я считаю. И нечего тут бояться. Дают тебе – бери, какие проблемы? Не знаю, какие у открытых контрактов плюсы или минусы, но я за то, чтобы все было предельно прозрачно, по-нормальному, никаких не должно быть проблем с этим. А что-то прятать – это само по себе наводит на какие-то размышления.

Микаэль Телльквист («Динамо» Рига):

– Не вижу причин для того, чтобы голосовать против. Пусть все знают, сколько я зарабатываю, ничего в этом плохого нет, даже наоборот, можно было бы сравнить свою зарплату с чужими и сопоставить уровень игры. Это могло бы пойти на пользу как игрокам, так и клубам. Хотя понятно, что нам (имеется в виду «Динамо» – прим. авт.), как ни крути, легче от этого не станет: мы по-прежнему будем бороться с соперниками, чьи бюджеты так или иначе превосходят наш. Минусы тоже есть: клубы могут использовать это против тебя. Особенно это касается богатых клубов. Не играешь на свою зарплату, и сразу «до свидания». Но в любом случае плюсов больше. В НХЛ это прекрасно работает и у нас тоже будет работать.

Тим Стэплтон (покинул минское «Динамо»):

– Ничего плохого в открытых зарплатах нет, пожалуй. Все-таки это дело довольно привычное по Северной Америке. И если парни будут голосовать за открытие – я против не буду. Но и в нынешней ситуации ничего плохого не вижу. Это ведь никому вроде бы не мешает. Хотя свои плюсы у открытых зарплат есть.

Кори Мерфи (перешел из минского «Динамо» в шведский «Векше»):

– Я прекрасно знаю о том, что в НХЛ, да и в некоторых европейских лигах открытые платежные ведомости – это норма. Но далеко не уверен, что это является нормой для меня. Зачем кому-то знать, сколько я зарабатываю? Я понимаю, что в этом кроются свои преимущества, но для меня, наверное, важнее понятие личной жизни. И всего, что с этим связано. В том числе – зарплаты. Не скажу, что я бы переживал, если бы ее обнародовали, но лучше все оставить так, как есть.

Петр Счастливый («Торпедо»):

– На самом деле, никто не готов к этому. Мне кажется, игроки к этому тоже не готовы. Мы еще только развиваемся. Россия просто не готова к тому, чтобы публиковать зарплаты хоккеистов. Рано еще. Будем жить как в Америке, тогда возможно. А сейчас – не думаю. Потому что очень тяжело это воспринимать, потому что люди другие живут. Их это просто испугает.