Реклама
10 мин.

7 спортивных событий лета, которые нельзя пропускать

25 мая. Финал Лиги чемпионов, Лондон

Фото: wembleystadium.com

Почему туда надо ехать. Главное событие европейского футбольного сезона снова пройдет на новом «Уэмбли». В полуфинал в этом году вышли четыре большие силы: жребий свел не нуждающуюся в представлении «Барселону» с самой убедительной командой Европы, «Баварией», а ультрасовременную дортмундскую «Боруссию» – с «Реалом» Жозе Моуринью, терять которому после провала в чемпионате совершенно нечего. Англичане лучше всех знают, как подать футбольное зрелище: даже если ваша команда проиграет, вы вряд ли останетесь по-настоящему разочарованы.

Как купить билеты. Официальная продажа билетов на финал закончилась – тем, кто не успел, придется надеяться на перекупщиков и собственные связи.

Как добраться. Aviasales.ru напоминает, что билеты в Лондон тоже лучше приобретать заранее, ведь чем раньше вы это сделаете, тем больше сэкономите. Из Москвы в Лондон есть около 10 прямых рейсов в день, не говоря уже о стыковках в европейских столицах. Поисковик Aviasales.ru рекомендует один из самых бюджетных вариантов – полет с авиакомпанией easyJet, который обойдется в 8 723 рубля за билет в оба конца.

Что посмотреть рядом. Разогреться перед матчем можно в JJ Moons, The Green Man, The Torch или каком-то еще из пабов, расположенных неподалеку от стадиона или станции метро Wembley Park. Путеводители предупреждают: в день игры близлежащие питейные заведения забиты. Приходить желательно как можно раньше – или отправляться в семейные места, вроде недорогого, но очень уютного Allso Thai, в прошлом году названного The Guardian одним из лучших ресторанов близ «Уэмбли».

25-26 мая. Гран-При Монако, Монако

Фото: REUTERS/ Robert Pratta

Почему туда надо ехать. Сложнейший этап «Формулы-1»: победа в Монако дает пилоту пропуск в элитарный клуб «Больших призов». Скоростных рекордов здесь не устанавливают, но реакцию, расчет и самообладание проверяют строже, чем в любой другой гонке из календаря «Формулы»: вереница хитроумных поворотов, череда спусков и подъемов и знаменитый туннель могут запутать и самого опытного пилота. Зрители находятся так близко к трассе, что несущийся болид, кажется, можно потрогать рукой.

Как купить билеты. Купить билеты на Гран-При Монако проще всего через официальный сайт «Формулы-1». Там вы можете оплатить посещение гонки, проживание или выбрать одно из специальных предложений, в которые могут входить перелет и аренда автомобиля.

Как добраться. В поисках выгодных предложений Aviasales.ru рекомендует искать билеты не только до пункта назначения (в нашему случае – это Ницца, так как в Монако нет своего аэропорта), но и оглядеться по сторонам. Возможно, в соседний город билет будет стоить дешевле. Собственно, самый дешевый перелет в Ниццу стоит 12 439 рублей, а в соседний Марсель – 10 099 рублей. То есть, поездка компании из 4 человек, может обойтись уже на 10 000 рублей дешевле.

Что посмотреть рядом. По правде говоря, найти себе занятие в Монако легко и без чьих-либо рекомендаций, но на всякий случай имейте в виду: если остались хоть какие-то деньги, логично промотать их в казино Монте-Карло, если хочется веселья, стоит отправиться в ночной клуб с рестораном и терассой Zelos, собраться с мыслями можно в тихом парке Алле-де-Булингрен, а причаститься к высокому – в Опере Монте-Карло.

23 мая – 9 июня. Открытый чемпионат Франции по теннису, Париж

Фото: REUTERS/Benoit Tessier

Почему туда надо ехать. Еще одна существенная причина встретить приход лета в Париже. Названный в честь известного французского летчика, «Ролан Гаррос» невероятно требователен к физическому состоянию участников: на медленном грунтовом корте матчи часто превращаются в многочасовые триллеры, требующие от спортсменов максимальной концентрации сил и силы воли. Король грунта Рафаэль Надаль, выигравший 7 из 8 последних «Ролан Гаррос», в этом сезоне уже не так хорош, а значит, борьба за чемпионство будет на редкость остра.

Как купить билеты. Билеты на «Ролан Гаррос» продаются через официальный сайт турнира.

Как добраться. Найти недорогие билеты в Париж – задача непростая. Чтобы своими глазами увидеть финал “Ролан Гаррос”, приготовьтесь выложить 11 487 рублей за билет туда и обратно. Также Aviasales.ru советует подписаться вам на рассылку – вы первым узнаете об изменении цены.

Что посмотреть рядом. Двадцать минут пешком приведут вас в музей Шарль-Эдуара Женнере – писателя, дизайнера и урбаниста, посвятившего себя попытке улучшить жизнь людей в городах. Дальше можно пойти гулять по мосту Мирабо, поесть в небольшом ресторанчике Auberge du Mouton Blanc – или отправиться любоваться на арену «Парк де Пренс», где выступает клуб Дэвида Бекхэма и Златана Ибрагимовича, «Пари Сен-Жермен».

1 июня. «Реал» Мадрид – «Осасуна», Мадрид

Фото: REUTERS/Juan Medina

Почему туда надо ехать. К началу лета «Реал» лишится шансов на титул чемпиона Испании, но это будет уже не важно, ведь матч с «Осасуной», скорее всего, станет последним для Жозе Моуринью в качестве тренера «сливочных». Чувства болельщиков «Реала» к Жозе неоднозначны: он победил «Барселону» в прошлом сезоне, но проиграл ей в этом, он прогнал из Испании Хосепа Гвардиолу – но поссорился с любимцем столичной публики, капитаном «Реала» Икером Касильясом. Ему будут аплодировать, его будут освистывать: прощание Мадрида с самым известным тренером мира может стать главным зрелищем испанского футбольного сезона.

Как купить билеты. Билеты на игру все еще продаются на официальном сайте «Реала».

Как добраться. Планирующим поездку в Мадрид Aviasales.ru предлагает экспериментировать с датами и пересадками: так, обычно можно сэкономить, вылетая во вторник, среду или четверг. Наша рекомендация – рейс за 11 264 рублей с короткой стыковкой в Женеве.

Что посмотреть рядом. В Национальном музее естествознания можно полюбоваться на скелеты динозавров, в магазине Ivory Books – закупиться редкими фотоальбомами и прочей немассовой литературой. Ресторан DiverXO отмечен мишленовской звездой, а солирует здесь один из лучших поваров Испании, Давид Муньос. Записываться нужно где-то за месяц.

1 июня. Финал Кубка Германии по футболу

Фото: REUTERS/Tony Gentile

Почему туда надо ехать. Мюнхенская «Бавария» в этом сезоне не собирается делиться трофеями: команда Хайнкеса заранее выиграла чемпионат Германии, вышла в полуфинал Лиги чемпионов и в финал Кубка страны, который, кстати, и так выигрывала чаще всех – 15 раз. У соперничающего с мюнхенцами «Штутгарта» шансов по определению немного, но футбол в финале Кубка Германии – лишь половина радости. Ничуть не менее важно посмотреть, послушать, пропустить через себя эмоции немецких болельщиков, пожалуй, самых страстных во всей Европе. Пройдет матч в Берлине, на Олимпийском стадионе.

Как купить билеты. Билеты на финал продаются на официальном сайте немецкой футбольной федерации, но нужно поторопиться: скорее всего, их осталось очень-очень мало.

Как добраться. Берлин – один из самых недорогих городов Европы. Билет туда в нужные нам даты обойдется в 7 864 рублей, при том, что это прямой перелет. Совет Aviasales.ru: покупая авиабилет, не забудьте утончить условия и возможность его возврата.

Что посмотреть рядом. В десяти минутах ходьбы от стадиона – Лесной театр: выполненная в стиле римских амфитеатров площадка, где проходят концерты и показывают кино. Оттуда можно добраться до Старой телебашни, с которой открывается прекрасный вид на город – правда, если в Берлине плохая погода, на башню вас не пустят.

24 июня – 7 июля. Уимблдон, теннис, Лондон

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Почему туда надо ехать. Настоящая теннисная классика: кажется, пройдет сто лет, а здесь все еще будут играть на траве, есть клубнику со сливками, и разглядывать на трибуне представителей Королевской семьи. Каждый год с десяток матчей отменяют из-за дождя, но это лишь добавляет «Уимблдону» шарма – в конце концов, это ведь так по-английски. Британец не выигрывал мужской одиночный турнир «Уимблдона» с 1936-го, когда победил знаменитый Фред Перри, и это еще один хороший повод посетить неофициальный чемпионат мира по теннису: если титул возьмет шотландец Энди Маррей, вхожий в четверку сильнейших теннисистов планеты, то будет действительно историческое событие.

Как купить билеты. Проще всего воспользоваться сервисом Ticketmaster – имейте в виду, билеты появляются спорадически и раскупаются очень быстро.

Как добраться. Один из самых выгодных вариантов, который находит Aviasales.ru – прямой рейс easyJet за 9 156 рублей. Попробуйте найти другие варианты, воспользовавшись календарем цен на сайте.

Что посмотреть рядом. Паб Prince of Wales собрал внушительную коллекцию положительных отзывов – за парой пинт до или после решающих матчей Уимблдона рекомендуется отправиться прямо туда. И да, раз уж Шерлок Холмс снова стал дико популярен, напоминаем: всего в получасе на метро от кортов Уимблдона – Бэйкер-стрит.

29-30 июня. Гран-При Великобритании в Формуле-1, Сильверстоун

Фото: REUTERS/Chris Helgren

Почему туда надо ехать. «Дом британского автоспорта», – гласит надпись, украшающая вход на классическую трассу «Сильверстоун», построенную в конце 40-х на месте бывшего военного аэродрома. Гран-При Великобритании традиционно становится одной из самых зрелищных гонок в календаре «Формулы-1» – трасса очень быстрая, порывы ветра норовят вытолкнуть болид из поворота, а страстные британские болельщики шумят так, что не заглушить ревом мощнейших моторов мира. Британское Гран-При, возможно, не самое лучшее с точки зрения организации – вечные пробки в дни гонки уже стали традицией – но английское обаяние и историческая ценность этапа важнее любых неудобств.

Как купить билеты. Купить билеты на Гран-При Великобритании проще всего через официальный сайт «Формулы-1», где вы можете выбрать, что оплатить заранее – билеты на гонку, билеты на гонку и проживание или полный пакет услуг, включающий перелет и аренду личного транспорта.

Как добраться. Трасса Сильверстоун расположена к северо-западу от Лондона. При желании, сюда можно доехать и от Манчестера, и от Бирмингема, однако, самые дешевые авиабилеты, находятся именно в Лондон. 8 268 рублей без остановок с бюджетными easyJet – Aviasales.ru также рекомендует скачать приложение для iPhone, которое не только найдет дешевый авиабилет, но и запомнит ваши данные, так, чтобы не приходилось каждый раз искать номер паспорта или вспоминать день рождения того, с кем вы часто путешествуете.

Что посмотреть рядом. В десяти минутах от трассы – паб White Horse, куда заглядывали Грэм Хилл, Стирлинг Мосс, Найджел Мэнселл, Марк Уэббер и другие звезды «Формулы». Пустившись в поездку по графству Нортгемптоншир, где расположен Сильверстоун, обязательно посмотрите местные усадьбы – например, Кирби-холл, где в 1999-м снимали очередную адаптацию «Мэнсфилд Парк» Джейн Остин.