Олег Корнаухов: «У бразильцев не поставлена командная игра»

Бывший защитник сборной России Олег Корнаухов поделился мнением об игровых проблемах будущего соперника национальной команды по товарищескому матчу – сборной Бразилии.

– В обороне у Бразилии шикарный подбор исполнителей. Техничные, с хорошим дриблингом, первым пасом. Но когда ты постоянно сидишь на чужой половине поля, велик риск нарваться на контратаку.

Есть у бразильцев и другая проблема – не поставлена командная игра. Яркий пример – Неймар. В нынешней сборной это главный бриллиант! Индивидуальное мастерство – высочайшее, наблюдать за Неймаром одно удовольствие.

Но пока он не вписан в команду – как и Халк в «Зенит». Порой многовато на себя берет, передерживает мяч.

Как вам Халк в матче с Италией?

– Как обычно. Все пытается решить сам. Бразильцы – народ своеобразный. Они ловят кайф от футбола, их очень трудно загнать в рамки.

Паррейре, например, в 1994 году это удалось. Стали чемпионами мира, но ту сборную до сих пор считают самой скучной в истории Бразилии, – сказал Корнаухов.

12 комментариев
Как раз-таки Халк - самый не бразильский футболист во всей сборной, практически весь упор на физику. А от того футбола, что он с Италией показывал, мог "ловить кайф" разве что мазохист
+3
0
+3
Эти чудо-выводы он сделал по паре товарников сб.бразилии?! специалист, однако!)
+3
-1
+2
Эта бразильская сборная совсем не впечатляет. Куда пропала легендарная техника?
+2
0
+2
пусть и нет игры,только это бразилия,а не сан-марино!они и без игры могут пендель дать нехилый....
+1
Если в основе играет Неймар,о чём можно говорить???
+1
0
+1
Да и вообще они не знают что такое футбол поделился цатикратный чемпион мира по футболу и бывший защитник сборной России
+2
-1
+1
за попытку спасти Родину в одиночку, Халк начнёт сегодняшний матч... на скамейке
+1
0
+1
и вообще игра у них не сложится-деревьев понабрали))))
0
0
0
Последняя чисто "бразильская" сборная была при тренере Теле Сантане.
Жаль что ей не удалось выиграть Кубок Мира. Далее происходила постоянная мутация в строну европейского футбола
0
0
0
Вот как было в том легендарном 1958 году....Первая встреча наших футболистов с бразильцами. Вот та сборная Бразилии была фантастической

Было решено предоставить шанс наконец-то оправившемуся от травмы Пеле. Игравший на его позиции Маццола получил фантастическое по тем временам с финансовой точки зрения предложение перейти в один из итальянских клубов, и это сказывалось на его игре. Мудрый Феола согласился со всеми предложениями своих игроков, и 15 июня на зеленый газон стадиона "Уллеви" в Гетеборге вышли три новых игрока: Зито, Пеле и Гарринча.
Если верить слухам, советские футболисты были довольны тем, что в составе соперников произошли замены. Впрочем, им было не суждено радоваться слишком долго. В первой же атаке, получив шикарный пас от Диди, Гарринча, запутав защитников, приблизился в упор к воротам сборной СССР и могучим ударом едва не сломал правую стойку ворот. На следующей минуте еще одна ювелирная передача Диди нашла Вава, и мяч очутился в сетке ворот, которые защищал Лев Яшин. Наступательный порыв бразильцев в самом начале игры напоминал ураган, а давление, которое они оказывали на советских игроков, было настолько мощным, что в последующем многие очевидцы утверждали, что "первые три минуты этой встречи были величайшими в истории мирового футбола". Во втором тайме Вава забил еще один гол, и Бразилия, наконец-то, продемонстрировав классный футбол, заслуженно победила - 2:0. Теперь у Феолы не оставалось сомнений в том, каким именно должен быть стартовый состав команды в следующих матчах.
В четвертьфинале бразильцам предстояло сыграть против еще одной британской сборной - Уэльса. Валлийские игроки оказали отчаянное сопротивление, стойко отражая все атаки южноамериканцев. На 20-й минуте второго тайма, когда уже запахло жаренным, Диди (а кто же еще?) увидел, что Пеле просит мяч на линии штрафной соперника. У Диди было несколько возможных адресатов для передачи, но он выбрал именно Пеле. Казалось, валлийские защитники успевают накрыть будущего Короля футбола. Однако неуловимым касанием Пеле перебросил мяч через оппонента, обыграл еще одного защитника и остался лицом к лицу с голкипером. Через мгновение сборная Бразилии и ее многомиллионная армия поклонников праздновали первый гол, забитый Пеле на Кубках Мира.