Фабио Капелло: «Академия «Краснодара» – лучшая, что видел за всю жизнь»

Главный тренер сборной России Фабио Капелло рассказал о своем отношении к детско-юношескому футболу.

– Не странно ли для вас, что мы тратим сумасшедшие суммы денег на проведение чемпионата мира, напрочь забывая про школы?

– Это две совершенно разные вещи. Если вы решаете участвовать в соревновании, если вы хотите выиграть чемпионат мира, тратить огромные деньги на постройку стадионов, то это – совершенно нормальное явление.

Вероятно, в Англии не нужно строить новые стадионы. Они у них уже есть. В США, как я понимаю, они тоже есть. А вот Катару нужны новые стадионы. И России тоже. А значит, возникает необходимость тратить деньги, потому что ЧМ-2018 уже здесь. Он уже прямо тут, осталось каких-то пять лет или даже меньше.

Но нельзя забывать: школы, дети очень, очень важны. Важно создавать условия и давать возможности молодым, создавать инфраструктуру, необходимую для тренировок. Мы должны помогать молодым людям. Нужно создавать что-то действительно интересное.

Знаете, где я видел лучший тренировочный центр в своей жизни? В Краснодаре! Там я увидел нечто потрясающее. Фантастика! Каждый игрок одет одинаково, все полностью идентичны, до последней детали. Вот путь к созданию чего-то нового, реально важного, – подчеркнул Капелло.

Материалы по теме


89 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
приятно что в нашем футболе появился Галицкий
+57
0
+57
Приятно слышать такое от тренера нашей сборной. Академия и впрямь впечатляет, надеюсь, как-нибудь увидеть воочию.
+40
0
+40
Дай Бог Галицкому здоровья и успехов в бизнесе...и ему подобных в России побольше!!! Теперь "Кубань" решила "переплюнуть" наших "галичан"!!! В эфире телепрограммы "Трое в гетрах", их представитель об этом с гордостью заявил! Чтож, мы только рады будем за земляков! Желаю им поменьше изливать желчи в адрес нашего клуба,что бы не было повода называть таких "болел" желчно-зелеными!..как в принципе и всех "болел" других клубов соответственно... БЕЗ МАТА И АГРЕССИИ !!!
+28
0
+28
Ответ pmp
если мыслить глобально то идея проведения ЧМ в допустим России и Катаре - не правильная. а вот жить по средствам как Краснодар и строить трениров.базы - это грамотно и дальновидно. Россия как и Катар высасывает из недр углеводороды, еще вырубает леса - а потом строят стадионы - которые в большинстве никому не нужны будут. Саранск Волгоград Калининград Н.Новгород - зачем им большие стадионы - максимум 15-20 тысяч им за глаза бы хватило бы. В Саранске может и 5 тыс.хватило. Бессмысленные идеи и все ради наживы и распила гос.денег на генподрядах.
Полностью согласен. Я, например, из Воронежа, города-миллионника. У нас стадион на 30 тыс., когда к нам сборная приезжала, стадион ломился от желающих, билеты в раскупили в миг. На Факел, который играет во 2-й лиге иногда по 15-20 тыс. собирается, а когда в прошлом году в ФНЛ играли, так и полный собирался. Посещаймость одна из лучших в России по всем лигам была. В итоге Воронеж даже в список потенциальных городов для проведения ЧМ не вошел. Поэтому логику руководителей понять трудно, в Саранск, где 300 тыс. жителей, построят стадион на 40 тыс., а в Воронеже и Краснодаре, где людей больше 1 млн., ЧМ не надо проводить. Справедливо!
+22
0
+22
"Каждый игрок одет одинаково, все полностью идентичны, до последней детали"
Вспомнилось: "Another Brick in the Wall" Пинк Флойд.
+18
-1
+17
Авторитетное мнение, очень приятно такое слышать. В очередной раз респектую СНГ.
+13
0
+13
Ответ заблокированному пользователю
Слова Капелло либо вырвали из контекста, либо Фабио накрыли слишком жирный стол. Лучшая футбольная академия та, которая дает лучших игроков. Кого дала академия Арутюняна?
Речь идёт об инфраструктуре. Академия и пяти лет ещё не работает, кого она должна тебе выпустить? Капитана Америку?
+11
0
+11
То есть академия именно "Краснодара"? А где же академия колхозного клуба Кубань?
+11
-1
+10
Ну, да. Лучшая академия в Краснодаре, а ЧМ поедет в Саранск. Все как обычно.
+9
0
+9
Считаю главным, что Галицкий, тратит именно СВОИ, ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, а не как Керимов, грабящий Пермь, где бесконечно бедствует Амкар и не как Миллер или.., да что говорить у всех кроме Галицкого бабло прихватизированно, так что, друзья, прежде чем писать, хоть не много включайте моСк.
Удачи "Краснодар"(у) и процветания. "Краснодар"-я тебе верю.
+8
-1
+7
Но более всего, впечатляет новый стадион " Зенита"!
+7
-1
+6
дон Фабио прав
+6
0
+6
Галицкий молодец!
+6
0
+6
Ответ torinov
что академия классная это могут подтвердить и ребята из Динамо (Минск),да и сейчас у нас гостит молодежь из Зенита))) еще бы найти для академии хороших детских тренеров...в России с этим большая проблема((( правда на последний конкурс для работы стали подтягиваться уже специалисты из дальнего зарубежья...
Удачи Краснодару. Первый клуб в котором правильно расставлены приоритеты, среди этой ярмарки тщеславия распальцованных мальчиков.
+6
0
+6
Ответ pendel
И ходят только строем. Напоминает что-то армейское...
... и к тому же родителей на территорию не пускают, и кормят как в ресторане, и стипендию платят, и одевают в клубную форму,и все бесплатно...
+6
0
+6
Очень приятные слова от Дона! И Спасибо Галицкий!
+6
0
+6
И это все окажется на смарку, ведь место Краснодара, должна занять Ворксла (ей еще приплатят за честь ее созерцать на наших стадионах), ведь во всей России так сложно найти 16 клубов.
+6
0
+6
если мыслить глобально то идея проведения ЧМ в допустим России и Катаре - не правильная.

а вот жить по средствам как Краснодар и строить трениров.базы - это грамотно и дальновидно.

Россия как и Катар высасывает из недр углеводороды, еще вырубает леса - а потом строят стадионы - которые в большинстве никому не нужны будут. Саранск Волгоград Калининград Н.Новгород - зачем им большие стадионы - максимум 15-20 тысяч им за глаза бы хватило бы. В Саранске может и 5 тыс.хватило.

Бессмысленные идеи и все ради наживы и распила гос.денег на генподрядах.
+8
-3
+5
После таких слов даже на душе тепло становится.
+5
0
+5
Галицкий - красавелла)))
+4
0
+4
ВОТ-ВОТ.....А ЧМ-2018 ТУДА НЕ ЗАЕДЕТ!!!!!...ВСЁ КАК ОБЫЧНО - ЧЕРЕЗ ЖОПУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+5
-1
+4
Ответ ORKna4-re!!!
"Каждый игрок одет одинаково, все полностью идентичны, до последней детали." А это точно хорошо? я думаю иначе
Разве плохо, что дети одеты одинаково красиво? Это дисциплинирует как минимум:
http://media.fckrasnodar.ru/res/galleries/f6/85/2690/image.32249.900x598.jpg
+4
0
+4
Ну так в проекте Галицкого то никто не сомневается, только он один клуб и регион развивает, а вот в других жопа, таких фанатов футбола и супер бизнесменов в стране особо то и нет больше :)))
+4
0
+4
Дай Бог Галицкому здоровья и успехов в бизнесе...и ему подобных в России побольше!!! Теперь "Кубань" решила "переплюнуть" наших "галичан"!!! В эфире телепрограммы "Трое в гетрах", их представитель об этом с гордостью заявил! Чтож, мы только рады будем за земляков! Желаю им поменьше изливать желчи в адрес нашего клуба,что бы не было повода называть таких "болел" желчно-зелеными!..как в принципе и всех "болел" других клубов соответственно... БЕЗ МАТА И АГРЕССИИ !!!
Интересно, а что представитель желчно-зеленых с гордостью заявил в телепрограмме "Трое в гетрах"?
Не смотрю просто все местные телеканалы, так как там в основном только про один губернаторский клуб показывают.
+3
0
+3
Фабио Капелло: Полицейская академия Краснодара - лучшее что видел за всю жизнь.
+4
-1
+3
Краснодар чемпик!!!))
+3
0
+3
Ответ Balt
определённая униформа во-первых дисциплинирует, а во вторых дарит чувство принадлежности к чему-то важному и ощущение себя как части этого. Для футбольной школы и любой другой это хорошо.
Красивая, качественная одежда, в том числе спортивная - это важный педагогический прием.

Об этом хорошо написано ещё у Макаренко, там первым делом, что они делали с беспризорниками, это заставляли их сжигать старые обноски, и давали новую, приличную, хорошую одежду.

Во-первых, это придаёт серьёзности и важности всему процессу. Особенно хорошо воздействует на детей, для них такие вещи всегда в диковину. Вот ты обычный пацан, а вот ты уже на сто процентов настоящий футболист, который не расплачется, не будет ныть, не уйдет с игры потому что что-то не получается.

Во-вторых, это способствует внутренней самоидентификации, которая тоже очень важна в юном возрасте.

В-третьих, это просто удобная и специализированная одежда, которая не мешает заниматься.

Если есть деньги на все это, то нет ни одного минуса в том, чтобы всех детей в академии одеть в форму клуба.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Фабио Капелло - сборная исправительной колонии № 14 лучшая футбольная команда, которую я когда-либо видел: там каждый игрок одет и подстрижен одинаково, все полностью идентичны, до последней детали. Вот путь к созданию чего-то нового, реально важного.
завидуй молча клоун!!! Капело сказал свое мнение,а он видел многое в футболе а твой удел пускать пену из о рта
+4
-1
+3
Ответ ORKna4-re!!!
"Каждый игрок одет одинаково, все полностью идентичны, до последней детали." А это точно хорошо? я думаю иначе
определённая униформа во-первых дисциплинирует, а во вторых дарит чувство принадлежности к чему-то важному и ощущение себя как части этого. Для футбольной школы и любой другой это хорошо.
+3
0
+3
около 30 филиалов в крае (по станицам всяким) подчинены единой программе подготовки.Лучшие в АКАДЕМИИ с самом городе Краснодаре. Полное обеспечение: форма, методика, выезды за рубеж на спаринги и прочее и прочее. Тысячи ребятишек.

Поставь квартиру свою Larsen1980, если уверен что выхлопа не будет вовсе. Достаточно легко можно получить через 5 лет 10 игроков ТОП-уровня
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий