Николай Грамматиков: «УЕФА создал опасный прецедент, приняв спонсорские деньги «Газпрома» в Лиге чемпионов»

Генсек профсоюза футболистов и тренеров России и вице-президент ассоциации профессиональных футболистов Украины Николай Грамматиков поделился мнением об идее созданием Объединенного чемпионата.

— Решающую роль сыграли деньги. Почему Федун говорит: мол, миллиардный бюджет — это уже интереснее? Да потому что у него каждый год, я так предполагаю, улетучивается порядка 70 миллионов долларов. И это без учета инвестиций в строящуюся инфраструктуру.

У Сергея Галицкого, собственника «Краснодара», — та же история, разве что сумма издержек поменьше. И что обоих объединяет — заинтересованность в облегчении финансовой нагрузки. А тут такое предложение — переложить часть обязательств на конкурента. Причем предлагает сам, словно признавая: мы готовы уйти от корпоративного эгоизма и позаботиться о вас.

— Зачем создается этот чемпионат, на ваш взгляд?

— Чтобы соответствовать правилам финансового фейр-плей, о чем, кстати, не стесняясь, говорит Миллер. Согласно принятым нормам, клубы не должны тратить больше 70 процентов релевантных доходов на зарплату футболистов, иначе они рискуют остаться без еврокубков. Эта задача в парадигме нынешней модели невыполнима.

Фэйр-плей вынудил всех изобретать определенные механизмы. Но механизмы — реальные. В УЕФА заседают не профаны, чтобы поверить, будто спонсорский логотип на клубной майке стоит 20 миллионов долларов.

В России поняли, что придумывать схему обхода новых бюрократических препон для каждого клуба в отдельности сложно — и подошли к вопросу шире. Их схема: вы (УЕФА) начали борьбу с фиктивными вливаниями в клубы, а мы (клубы) будем вкачивать деньги в целую лигу. Что вы на это скажете?..

— А что скажет УЕФА?

— Мы можем только предполагать. Но мне кажется, что УЕФА сам создал опасный прецедент, приняв деньги «Газпрома» в рамках спонсорского соглашения по Лиге чемпионов. Ведь будучи спонсором этого турнира, «Газпром» опосредованно выплачивает призовые другим участником — в том числе и «Зениту», своему ключевому спортивному активу, а также другим российским клубам, которые были и еще будут там представлены.

А теперь судите сами: есть ли с формальной точки зрения разница, где «Газпром» будет финансировать клубы — в Лиге чемпионов или в так называемом Объединенном чемпионате, – цитирует Грамматикова «Новая газета».

Материалы по теме


43 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пересажать бы из всех за такие мерзкие движения по отношению к футболу своей страны, да власть не та. Пока не та.
+9
0
+9
Грамотно Грамматоков все рассказал
+8
-1
+7
Уверен, что в ФИФА не дураки сидят, чтобы вот так просто позволить себя купить. Там такие зубры сидят, что Миллер мальчик по сравнению с ними. Скорее всего закончится тем, что и деньги забрали у Газпрома и вопрос не решат, так как мечтает Миллер. Дипломатично выкрутятся, а по существу проедутся на революционере за российские бюджетные деньги.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Лч это продвижка бренда Газпрома, лч смотрит весь мир, а гамномяч сибирь цскушка, 1.5 человека, теперь и думайте. масквички, почему в лч
бренда воров ?
Sony это бренд
Газпром это распил
+7
-1
+6
Ответ _RUS
Как же вы безграмотны, диву даешься. ФИФА по своему РЕГЛАМЕНТу проезжает мимо ОЧ, это дело УЕФА, ФФУ и РФС (читайте документы ФИФА). За какие российские бюджетные деньги? ГАЗПРОМ, что стоит с протянутой рукой возле кремля?
По настоящему диву даешься до чего некоторым комфортно в розовых очках пребывать.
Блаттер то оказывается из ума выжил, лезет не в свой монастырь, когда выступает с публичными официальными заявлениями о невозможности и недопустимости вашего ОЧ.
А над сказками, в которых частные акционеры с радостью расстаются с сотнями миллионов на откровенно цирковой проект, да и на содержание Зенита тоже, уже смеялись все.
+6
0
+6
Чего то я не понимаю, зачем создавать Объединённый чемпионат, чтобы эта схема работала ? От того, что в Лигу вольются украинские клубы , что изменится? Рейтинг трансляций? Полные трибуны? Украинские клубы тоже бабок отвалят?

В РПЛ пусть вкачивают деньги. Скинуться на местный чемпионат миллионами и раздадут потом себе же . И в Кубке России можно сделать солидный приз , с солидными призовыми за выход в следующий круг, главное ,чтобы "спонсор" был богатенький. Можно придумать Кубок РПР , разбить команды на группы и тем же способом раздать клубам деньги.

Да хоть сделать Кубок СНГ , по схеме Лиги чемпионов с таким денежным вознаграждением. , освободив , ведущие команды от Кубка России и Кубка Украины.

Зачем ломать местные чемпионаты?
Политика ?
+6
0
+6
Вот что значит "Новая газета", на удивление адекватный материал, одни из первых, в которых не допущено кучи ошибок, и все вполне внятно и корректно описано.
Со всем можно согласится. Ну, разумеется, есть еще и "политический подтекст", типа Миллер и Ко хотят ослабить влияние РФС на лигу, это тоже важный момент, но больше закулисный, поэтому правильно делает Грамматиков, что в это "не лезет".
+6
-1
+5
К Грамматикову можно относиться как угодно, но по этому вопросу он сказал все правильно (имхо), не прибавить, не убавить. Всю суть этой аферы разложил по полочкам.
+4
0
+4
Кстати да, не развались страна вылетел бы синит тогда во вторую союзную лигу и играл бы там объедененый чемпионат Севастополя
+5
-1
+4
"Ведь будучи спонсором этого турнира, «Газпром» опосредованно выплачивает призовые другим участником — в том числе и «Зениту», своему ключевому спортивному активу, а также другим российским клубам, которые были и еще будут там представлены"

А какая разница? Платит хоть и "Газпром", но к этим деньгам он отношения иметь не будет. Суммы и порядок выплаты призовых определяет только УЕФА, причем здесь природа денег, которые этими призовыми становятся? Так же и шейхи могут спонсировать Лигу - разницы нет. И привязывать спонсорство "Газпрома" к ФФП бессмысленно.

Не говоря уж о том, что сегодня "Зенит" в Лиге есть, а завтра может и не быть, зато будет, скажем, ЦСКА. Тогда, по логике Грамматикова, "Газпром" опосредованно финансирует конкурента?
+4
0
+4
деньги арабов значит можно принимать, а Газпрома нет...
+3
0
+3
Вот что значит "Новая газета", на удивление адекватный материал, одни из первых, в которых не допущено кучи ошибок, и все вполне внятно и корректно описано. Со всем можно согласится. Ну, разумеется, есть еще и "политический подтекст", типа Миллер и Ко хотят ослабить влияние РФС на лигу, это тоже важный момент, но больше закулисный, поэтому правильно делает Грамматиков, что в это "не лезет".
латынина, перелогиньтесь, футбол - это как и метеориты не ваша сильная сторона
+3
-1
+2
замазана УЕФА, вот и вся... парадигма
+2
0
+2
ну и бред же. "Газпром" только купил рекламные места, а не стал совладельцем Лиги Чемпионов.
+1
0
+1
Все по делу. Да и реклама сбычи мечт мозолит глаза на трансляциях.
+2
-1
+1
С головой у автора нелады. Схемы придумали МС, ПСЖ, Челси и др, а наказали Малагу!)))
Нашим обойти ФФп проще пареной репы!предлогают схему самую прозрачную на сегодня и против этого аргументо нет! Учитывая кризис в Европе, ОЧ, ЧТурции, АПЛ и Бундес лига - самые стабильные лиги, и с этим спорить не приходится. Если кому то не нравится спонсорство Газпрома, то идите в ж(ну куда Уткин посылает). Что лучше, что бы Миллер и К купили себе яхты и др побрякушки ?
+2
-1
+1
ну и бред же. "Газпром" только купил рекламные места, а не стал совладельцем Лиги Чемпионов.
У ЛЧ нет собственника в смысле акций и прочего, это клубный турнир под эгидой УЕФА. Собственники есть у клубов, участвующих в этом соревновании. Газпром является де факто владельцем клуба(блокирующий пакет акций
ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“») и одновременно входит в пул из 8 спонсоров ЛЧ.
+1
0
+1
Ответ ezdok
Все по делу. Да и реклама сбычи мечт мозолит глаза на трансляциях.
сбыт мечт это прекрасно.
+1
0
+1
"в парадигме нынешней модели"

Аха-ха! ))))
+1
0
+1
Все эти умные разговоры значат одно- нас обманывают.
+1
0
+1
Ответ Pestalo33i
Ничто не мешает ГП вкладывать эти деньги в рос.футбол, финансируя РФПЛ. Для начала бы неплохо, чтоб на своем вшивом НТВ футбол общедоступно показывали, ту же ЛЧ не по 1 матчу в неделю, а каждый день тура. Но перспектив в нашей стране газовики не видят, лучше выводить средства зарубеж. Враги России.
где связь между вложением денег в футбол и показом его на халяву??? Почему во всем мире футбол показывают за деньги, а тебе должны(!!!) на халяву, да еще и в полном объеме???
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ваще умиляет это спонсорство Газпрома ЛЧ.)Ну понятно Форд,Плейстэшион,Карлсберг,Мастеркард,Макдоналдс,Катар-Эйрлэнс....-это продвигание бренда.Ну а Газпром?Кроме понтов ничего больше нет.Это тоже самое,что BP или Statoil ASA — (норвежская государственная нефтяная компания) будет спонсором ЛЧ))) Весь мир смеется с русских.Вместо того что бы поднять пенсии или зарплаты своим гражданам,или хотя-бы на эти деньги построить дороги,как норвежцы например,эти русские понторезуют.А на них весь мир,как на ЛОХОВ смотрит)))Ну просто азиаты-дикари.)))
Хоть смотрят и то ладно. А на некоторых наших соседей даже не смотрят, так, иногда ноги вытирают.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Чего то я не понимаю, зачем создавать Объединённый чемпионат, чтобы эта схема работала ? От того, что в Лигу вольются украинские клубы , что изменится? Рейтинг трансляций? Полные трибуны? Украинские клубы тоже бабок отвалят? В РПЛ пусть вкачивают деньги. Скинуться на местный чемпионат миллионами и раздадут потом себе же . И в Кубке России можно сделать солидный приз , с солидными призовыми за выход в следующий круг, главное ,чтобы "спонсор" был богатенький. Можно придумать Кубок РПР , разбить команды на группы и тем же способом раздать клубам деньги. Да хоть сделать Кубок СНГ , по схеме Лиги чемпионов с таким денежным вознаграждением. , освободив , ведущие команды от Кубка России и Кубка Украины. Зачем ломать местные чемпионаты? Политика ?
браво!
0
0
0
Ответ _RUS
Уточни кого пересажать. На каком месте Федун будет?
Шестерка очнулся. Долго же ты пил. Сейчас вижу уже пальцами шевелишь, минусуешь.
0
0
0
Новикову - риспект! Новости строчит как машина по производству новостей.
0
0
0
Кстати, почему в материале не указан бортовой номер метеорита, на котором Грамматиков прилетел в редакцию?
+1
-1
0
== Их схема: вы (УЕФА) начали борьбу с фиктивными вливаниями в клубы, а мы (клубы) будем вкачивать деньги в целую лигу ==
Блин... с ума все сбрендили что ли?!
Если все так, если дело не в политике - какого хрена не применить эту же схему к российской лиге?! Зачем объединение, вызывающее лишние проблемы?!
0
0
0
ну ничего, совсем ничего Кольке от ГазПрома не перепадает. Обидно слющай
0
0
0
грамотный Грамматиков
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий