Кубок Африки. Финал. Нигерия переиграла Буркина-Фасо

В финале Кубка Африки-2013 Нигерия обыграла Буркина-Фасо (1:0) благодаря голу полузащитника Сандея Мба, забитому на 40-й минуте матча.

Кубок Африки

Финал

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Таблица Кубка Африки-2013

Статистика Кубка Африки-2013

Материалы по теме


156 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все-таки не будет никакого взлета африканского футбола на один уровень с европейским и южноамериканским, как об этом говорили 10 лет назад, негры есть негры. По личным впечатлениям уровень игры в Африке с того времени даже упал, как то Нигерия-98 или Сенегал-2002 смотрелись по-монолитнее сегодняшних. Кот-д’Ивуар единственная сборная, которая могла чего-то добиться на ЧМ, так и не стала единой командой, а теперь думаю уже можно констатировать, что ее время ушло. Нигерийцы молодцы конечно, хорошая молодая команда, но скажем 14 из 16 участников последнего Евро на сегодня с ней бы разобрались, да и Польша с Ирландией сыграли бы на равных. Есть индивидуально сильные и интересные игроки, но командная игра в атаке поставлена слабо, взаимопонимания могло бы быть явно больше, потом постоянно какие-то неясные решения с мячом, запуливание его вперед, и множество ненужных потерь, которых нормальная команда обязана избегать. Есть еще ощущение, что большинству черных африканских команд свойственна какая-то психологическая неустойчивость, при первых трудностях их неуверенность в себе вылезает наружу и тогда порой начинается совсем нелепый футбол. Даже при прогрессе в этих компонентах их потолок на ЧМ будет четвертьфинал и это при удачной жеребьевке (ну примерно как когда в 1/4 умудрилась забраться Украина), любая топ-сборная просто разберет эту Нигерию на атомы и исход будет предрешен на 100%. А ведь это лучшая команда континента (я правда на этом турнире так и не посмотрел Гану).
Буркина-Фасо даже говорить особо нечего, тупо оборонительная команда, хорошо играют позиционно, но качества игроков не хватает для того, чтобы показывать хороший футбол. Посмотрим конечно, как они во втором тайме будут пытаться атаковать, но думаю ничего у них не получится.
Не понял кстати гона на Идейе. Нормальный нападающий по-моему, я и в ДК его видел в паре матчей, если что. Вместе с Мозесом и Эменике это и есть будущее сборной Нигерии, причем это очевидно будет их сильнейшая линия.
+17
0
+17
Опустошение и разочарование, больше ничего. Это разрушенная сказка для миллионов нейтральных зрителей, после такого полуфинала с Ганой... Хотя да, в отличии от прошедшего финала Лиги Чемпионов тут всё было честно - кто играл лучше тот и выиграл.
Всё таки сказались 120 с Того и эмоциональные 120+пенальти с Ганой. Буркина была и физически и эмоционально выхолощена, это совсем не то движение, не тот огонь в глазах, что был в прошлых матчах (+наверняка сказалась проблема с переездом, 10 часов не могли попасть из одного города ЮАР в другой). Питройпа, ревевший в подтрибунке во время полуфинала и совершенно справедливо оправданный потом был просто никакой, не боролся не обострял, постоянно ошибался. Вся эта история с удалением прибила и без того не самого характерного игрока окончательно, мне очень жаль, но это был стресс, с которым он просто не смог справится, он сегодня просто боялся взять инициативу на себя, в нём была неуверенность, чего не было даже с Ганой в полуфинале. Взял бы пример с Коффи - человек играет в Египте (а по умениям мог бы и в Европе), получил травму в полуфинале и сегодня сыграл на уколах, притом ничего не испортив. Я сочувствую слезам Кулибали после игры, но он сам виноват. С Ганой он отмахнулся от Гьяна (уже могли и должны были удалить, уже нет дисциплины у человека, Гьян и не провоцировал даже), там же не забил пенальти, сегодня постоянно старался сыграть сложно, хотя мощный оковалок-ЦЗ из непойми какой лиги обязан играть максимально просто, особенно в финале который наверняка первый (в истории всего Буркина Фасо, это и первая медаль их, жаль что Гнану попустил такое) и последний в его жизни. В итоге снова грубая игра Кулибали, потери и роковая ошибка. Он не позволительно много ошибается индивидуально, Бакари Коне нужен другой партнёр по центру защиты.
Думаю, что Кеши был в лучших условиях до матча и отлично реализовал все плюсы. Три опорника - сказка. Микель, Мба (что бы там не говорили, но если кому из полевых и ставить памятник из этих нигерийцев, так это не Эменике пропустившему финал, а именно Мба. Слонам победный, в финале победный - это герой нации и именно нации ибо это игрок из местного чемпионата, а не приехавший из Европы условный Мозес) и Онази - они в пас играют (поражает сыгранность опорной зоны, они просто сковали Фасо в центре, считаю что Каборе не умно располагался совершенно, должен был быть ближе к Д.Коне и Руамбе) и в отборе хороши и просто так отнять у них мяч оказалось совсем не так легко, как у ганских опорников. В Кеши есть все, чтобы даже попробовать себя в Европе, это была бы экзотика, но чувак харизматичный и всё прекрасно понимающий в футболе, это был его выбор игроков, который не все поняли, это была тяжёлая сетка и он прошёл её максимально грамотно, без везения, просто за счёт класса своих игроков и собственной работы.
Вообще, Буркину, как не странно, подвело поле. Сегодня то ровное было, по которому мяч катится, где их отличные бойцовские качества, трудоспособность, всё же отходит на второй план. Более классные игроки Нигерии смогли на нём играть, а не просто бороться. Это сыграло роль, а кто помнит на каком поле играла Буркина с Ганой, то поймёт, что на таком поле, где осталось на самом деле картошку посеять, всё это преимущество легконогих, техничных нигерийцев сошло бы на нет и был бы вполне вероятно другой результат. Это к вопросу о организации турнира, может быть на таком гладком поле как сегодня, в финале играла бы Гана. И конечно психология. Впервые в истории Буркина Фасо этот финал, начали матч нервно, сковано, боялись в атаку пойти. После гола раскрепостились, уже имели моменты, у В.Сану (жаль, что он в основе не играл, я понимаю что Накульма старательный, моторный, но игрок совершенно глупый, вечно в оффсайде, партнёров не видит, передачу отдать не может, он индивидуально слаб даже для РФПЛ, куда его сватали) был шикарный момент. Жаль, очень жаль, играй буркинийцы так же с самого начала, было бы куда интереснее.
Выиграл тот, кто был свежее, чьи игроки опытнее, чей индивидуальный и командный класс выше. Не могу порадоваться за Нигерию, но это по игре. А награждение не понравилось, в том году было куда веселее, а тут будто не Кубок Африки, а финал Лиги Европы (прям Порту-Брага), сухая, чопорная ниочёмная церемония, могли и красочнее сделать.
+15
-1
+14
что завоевал халк-ничего.. что завоевал витцель-ничего..а вот Эменике и Муса уже едут в Россию чемпионами Африки... не то что дорогие покупки унылого гаспрома
+11
0
+11
"Настоящий Футбол - это когда мальчишки играют во дворе! А всё остальное, театр!" Ф.Капелло.
+10
-1
+9
Ответ Sergey Mamoshin
Если Эменике сможет играть, то Буркина-Фасо станет чемпионом
хорошо, что Муса банку полирует - до финала дошли
+11
-3
+8
Эму забить в очередном матче, стать лучшим бомбардиром и чемпионом Африки. Как он и мечтал.
+10
-2
+8
Ответ Итальянец
Чего тут неожиданного? Турнир договорной, чистой воды! Они повышают популяризацию Африканского футбола во всём мире! Сначала Замбия, теперь Буркино-Фасо!!! Вы сами подумайте...БУРКИНО-ФАСО!!! Ни одного нормального игрока там нету! Питройпа? Кто такой? 100 лет его не видно не слышно!
Если ты не видишь в составе Буркина-Фасо ни одного игрока топ-клуба, то это не значит, что команда слабая. В Африке многое решает характер, и у Фасо он есть. А договорной - это твой чемпионат Италии
+7
0
+7
А совсем недавно Египтяне всех драли на КАН. Вместе с революцией и футбол убили
+7
0
+7
Буркина-Фасо на самом деле интересная страна, покрайней мере этим человеком http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкара,_Томас
мегареспект ему и RIP
+4
0
+4
УДАЧИ Буркина Фасо!!! они как никто заслуживают Кубок Африки на этом турнире! вырвать ничью в первом матче с явным фаворитом, разгромить, находясь в меньшинстве, эфиопов, не упасть духом, когда мерзкий судьишка душил их, таща в финал другую команду...
Ребятки-буркинийцы! и пусть вам сегодня поможет футбольный Бог!
+4
0
+4
Эменике - лучший бомбардир турнира! Поздравляю!
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
что завоевал халк-ничего.. что завоевал витцель-ничего..а вот Эменике и Муса уже едут в Россию чемпионами Африки... не то что дорогие покупки унылого гаспрома
У нас и в ФНЛ один чемпион Африки играет. Это так, к сведению.
+4
-1
+3
Болеем за Нигерию с лучшим игроком турнира Эменике в составе.
+6
-3
+3
Наших легов с большой победой. Эмменике отдельно за результативный футбол.
+3
0
+3
Удачи Нигерии.
+3
-1
+2
унылый матч. с прошлогодним финалом и сравнивать нечего
+2
0
+2
Только в составе сборной Нигерии у Эменике есть шанс завоевать трофей.
+3
-1
+2
Нигерия выиграет с убедительным счетом)
+3
-1
+2
Поболею пожалуй за Эменике, все-таки "наш" чувак.
Да и Нигерия в 90-е была крутейшей сборной.
+2
0
+2
Браво Муса
В ЦСКА есть теперь победитель КАН,Кубка Азии и Кубка Америки
+4
-2
+2
Питройпа лучший игрок турнира
+2
0
+2
Должен признать что я посмотрел футбол очень низкого качества.Любая средняя европейская сборная типа Польши порвет ту Нигерию на японский флаг.И дело не столько в персоналиях,хотя такие безнадежные сабжи как Идейе и Муса могут смело менять профессию и идти в цирк,сколько плохая организация игры,низкие скорости и чудовищный процент брака
+1
0
+1
питройпа и мвине лучшие на кане
+1
0
+1
Весь матч ловил себя на мысли, смотрю какой то не понятный новый вид спорта, где то в захолустье, дебрях Амазонки! Играли две дворовые команды, одна чуть осмысленно, другая кто во что горазд! От ляпов игроков весь матч держался за живот. Так жидко Африканцы на высшем уровне на моей памяти не играли ни когда. Не верится что в финале играли сильнейшие сборные континента.
+1
0
+1
Конечно нигерийцы фавориты, но все может статься, как в том году замбийцы у ивуарийцев выиграли так и тут фасольцы могут удивить, АФрика она такая неожиданная)
+1
0
+1
Удачи БФ! Питроипа зарешает
+1
0
+1
Нигерия возьмет, но БФ зубами выгрызли свое место в финале, так что болеть буду за них) Одна игра с Ганой чего стоила..
+1
0
+1
жду гола от Эма
+3
-2
+1
Эменике конечно расстроился,что не смог участвовать в финальном матче...Зато в турнире проявил себя как очень полезный игрок,- 3 гола с игры и 2 голевые передачи...С Победой!...
+1
0
+1
Ответ Sergey Mamoshin
да ладно, игра была в кармане на последних секундах произошло недоразумение под названием "Нигерия в обороне на последних минутах" так-то под управлением был матч
Какая разница, что произошло, суть в том, что 1-1. А чем закончится следующее противостояние - мы узнаем через 2 с небольшим часа. Я лишь могу сказать и проанализировать, что было в предыдущих играх, но это совершенно бессмысленное занятие, так как это не имеет никакого значения, ибо это финал и все решается здесь и сейчас
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий