Андрей Гусин: «Чемпионат СНГ – это невероятная идея, которая никогда не будет воплощена в жизнь»

Бывший полузащитник сборной Украины Андрей Гусин поделился мнением об идее создания чемпионата СНГ.

«Считаю, чемпионат СНГ – это невероятная идея, которая никогда не будет воплощена в жизнь, это не более чем пустые разговоры. Но даже если абстрактно предположить, что нечто подобное возможно, это не будет иметь смысла.

Например, принципиальное ранее соперничество «Динамо» – «Спартак» со временем уже утратило свою значимость, сейчас у киевлян уже появились другие принципиальные соперники – «Шахтер», «Металлист».

В общем, на мой взгляд, это малоперспективная идея, все связано с квотой в еврокубках. Свои места никто не отдаст, рейтинги у нас были выше, чем у России, поэтому не вижу смысла для обсуждения», – цитирует Гусина «Комсомольская правда в Украине».

Материалы по теме


107 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Прав на все 100
+9
0
+9
представляю реакцию публики, если бы в какой-нибудь из стран СНГ вдруг решили создать чемпионат СНГ.. обсуждали бы, кто из российских команд достоин в нем учавствовать, а кто нет, создавали бы оргкомитеты, назначали ответственных лиц, переговаривались с Блаттером и Платинини.. и все это, без разрешения или участия стран СНГ..это же абсурдная ситуация:))
+9
0
+9
Ответ заблокированному пользователю
Любезный, Вы скорее всего слабо себе представляете, что такое ДК. Этот клуб сегодня ни о чем, завтра будет выносить всех в ЛЧ
Да кому ты объясняешь?Это же зомби.Динамо К играло в ЛЧ,вышло в Лигу Европы.Зато их ЦСКА с Динамо.М даже в основную сетку не попали.Спартак опозорился.Да и Зенит тоже проиграл Малаге и Андерлехту.Зато ДК в их чемпе занимал бы места 5-6))))Клоун
+5
0
+5
Газзаев: Обещаю сбрить усы если запустим чемп СНГ
+5
0
+5
Мне допустим противно смотреть чемпионат России с ихними полями-огородами.А из-за географии у России априори не может быть хороших полей.Так зачем Украине нужно российское регби?Тем более с ихними"адекватными" болелами.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
ребята, для того,чтобы соединить УПЛ и РПЛ, нужно чтобы эти лиги, жили по одним принципам, т.е., главным системаобразующим правилам. Но как такое может быть, если в РПЛ имеет место быть скупка не игроков а имен? В УПЛ это правило полностью отсутствует. Все покупки делаются невзирая на имена. Т.е., только здесь, уже есть расхождения в политике клубов. Одна из составляющих росс футбола сейчас есть покупка громких имен футбола и пиар на этом. При чем это делается настолько глупо, что просто смешно. Так же в РПЛ присутствует комплектация команд по расовому признаку, причем флагманов таких как Зенит. В УПЛ такое отсутствует напрочь. Мы очень разные. Вопрос, - какой должна быть лига СНГ?
Плюс,у них поля-огороды.Их сборная даже в августе играет на огороде,как в матче с северной Ирландией.А в Украине даже в ноябре и в феврале поля-конфетки.Географию им точно не поменять.Разве что всем скопом переехать на Кубань и Кавказ.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Да кому ты объясняешь?Это же зомби.Динамо К играло в ЛЧ,вышло в Лигу Европы.Зато их ЦСКА с Динамо.М даже в основную сетку не попали.Спартак опозорился.Да и Зенит тоже проиграл Малаге и Андерлехту.Зато ДК в их чемпе занимал бы места 5-6))))Клоун
Если какой то АИК обыграл их ЦСКА.Так почему Карпаты или луганская Заря не сможет обыграть ЦСКА?
+5
0
+5
Ответ Gauche
Вы тоже наблюдаете за процессом в статике. Начнем с того, что это не просто сложение и вычитание. Большее притягивает большее – экспансия той же АПЛ сделала простое участие в ней выгоднее даже участия в Лиге чемпионов. Поэтому честолюбивый талантливый игрок при прочих равных украинскому или российскому участнику ЛЧ предпочтет Уиган или Норвич: если в первом случае он засветится в двух-шести (максимум восьми) более-менее рейтинговых матчах, то в АПЛ он будет на виду как минимум в десяти (с МЮ, МС, Арсеналом, Челси, Тоттенхэмом, Ливерпулем и т.д.). И денег там клубы зарабатывают на пару порядков больше, даже аутсайдеры. Для чего нужно объединение? Для того, чтобы реорганизовать наши внутренние рынки: те сегменты, что поддаются укрупнению, укрупнить, остальное стабилизировать. Клубы со скромным достатком получат возможность усиливать свои позиции, не срываясь в расточительство. Увеличение числа громких вывесок (на первых порах, конечно, локальных) увеличит норму дохода ведущих клубов. Следовательно, постепенно будет повышаться и норма качества рабсилы. Все ведущие лиги прошли через этот процесс. Никаким Газпромом, даже помноженным на Ахметова, это не отыграть – только поступательно развиваясь. В случае объединения процесс пойдет живее, и в развитом виде совместный продукт будет мощнее, чем два развитых обособленных предприятия.
Вы предлагаете собрать девять беременных женщин и ждать что они родят ребенка через месяц.
Фактически уничтожив нац.чемпионаты через создание ЧСНГ,вы не получите здоровый футбольный организм,получится очередной политпроект,живущий ровно до тех пор пока он интересен его организаторам.
Только эволюционным путем можно вырастить что либо жизнеспособное.Строить школы,инфраструктуру,воспитывать своих болельщиков-иного пути просто нет.
Знаете ли Вы,что смотрят трансляцию матчей внутреннего чемпионата в Украине 0,4% зрителей старше 12 лет,а в России 0,2% в той же категории.Вот Вам вся потенциальная аудитория.
На вопрос американского нувориша "...как у вас в Британии получаются такие замечательные газоны?" садовник ответил "Нужно просто 200 лет каждый день стричь траву."
Хватит революций!
+4
0
+4
Усатому скажите об этом. Хотя у него аргументы кроме "не, ну мы считаем что мы правы" и так кончились.
+4
0
+4
Ответ Gauche
У вас, поди, еще и образование высшее? :-) Читайте внимательнее: там есть «либо», и нет замыкания на одной лишь Украине. Что говорить о каких-то стратегических понятиях, когда вы элементарные вещи вкурить не в состоянии? Фактом остается то, что и там, и там клубы зарабатывают настолько мало, что Маркевичи-Гусины и примкнувшие к ним ВитДоны не могут даже представить, как на это можно жить.
Соглашусь в одном,что во главе угла стоят финансы.Но мне,как человеку с высшим экономическим,не видно откуда появятся свербольшие деньги,для того чтобы поправить платежные ведомости клубов.
1.приток зрителей на трибуны принесет слишком незначительную сумму(+5000 при средней цене билета 5$)
2.продажа клубной атрибутики-это вообще смешные деньги
3.продажа телеправ за границу?Наши чемпионаты в Европе не котируются,за мир вообще молчу
Расходы же только увеличатся,авиаперелеты+гостиницы+клубы будут иметь моральный долг перед фанатами и часть своего супорта будут вынуждены возить за клубный счет итд.
ИТОГО: единственный реальный путь финансового успеха данного мероприятия-приказ Газпрома своему медиа подразделению НТВ "...телеправа на ЧСНГ стоят 2 млрд $" и нииб...т.
Как русские любят платить деньги при победах украинских команд мы уже видели на примере "Кубка Первого канала".Т.е. через 3-4 сезона скажут хватит нам вашего чеснога мы будем воссоздавать собственный чемп.
+3
0
+3
у нас в принципе все уже успокоились кроме самых упоротых Газзаевых, пора бы и украинцам забыть про этот анекдот

Чего ту обсуждать?
+5
-2
+3
Но повеселили народ от души. Газзаев тряхнул чем мог и подтвердил свою репутацию забавного барбоса.
+3
-1
+2
это не более чем пустые разговоры
-----------------------------
Понял Миллер? Сядь и засохни.
+4
-2
+2
Ответ Anry_ua
КП в Украине такая же украинская как и FT/
Кстати! Можешь кинуть ссылочки на мнение украинских СМИ? Интересно было бы посмотреть.Особенно интересно мнение, скажем так, правых СМИ )
+2
0
+2
Общий чемп это утопия и выдумки некоторых спортивных функционеров и примкнувшим к ним спортсменам...
Квота на еврокубки -главная проблема. но она не является единственной.

А вот "Кубок СНГ"(допустим) с определенным денежным вознаграждением по укороченной системе отбора - в полне интересная мысль. надо сделать так чтобы играть было выгодно и интересно. кубок наилучшая модель если так хочется видеть общие игры.
+2
0
+2
Почему-то местные дискуссанты считают, что финансовый отрыв элиты «убьет футбол», при этом сами же стоят за него горой. Ладно у них нет стройной позиции и четкого видения – но когда отсутствие оных демонстрируют люди, принимающие решения в верхах, становится грустно от осознания того, что их собратья таким же макаром обустраивают социальную политику, реформу ЖКХ, армии и многое другое. Недавно по работе получил решение от вышестоящей арбитражной инстанции – там в режиме онлайн судья позволил себе усомниться в том, в своем ли уме были «ведущие специалисты», «начальники управления» и, стало быть, поддержавший их его коллега на местном уровне. Потому что вся возня, которую они затеяли, яйца выеденного не стоила, и это было очевидно всем, кроме данных профессионалов.
+2
0
+2
Ответ Anry_ua
КП в Украине такая же украинская как и FT/
КП в Украине не совсем российская. Да и журналистка (Светлана Полякова), думаю, тоже...
+2
0
+2
Ответ eemmdd
К ним новости доходят с опозданием. Недавно узнали про чемп СНГ. Поэтому только сейчас комментируют.
Ага, только все эти бредни происходят на российских сайтах и на вопросы российских журналистов для россиян.. Украинские СМИ эту тему даже не раскручивали никогда.
+3
-1
+2
Если вдуматься – зачем нужны еврокубки? В чем их суть?
Раньше все было просто и понятно: страны выявляли, кто из них кого сильнее. А сейчас даже победа шведского клуба над немецким не изменит того факта, что немецкий клубный футбол мощнее.
Еще что было – клубы и игроки могли показать себя в других странах. Нынче, чтобы увидеть кого-то где-то, достаточно включить телевизор или компьютер – было бы желание. Вот с ним туговато, особенно если дело касается небольших чемпионатов, вроде португальского, бельгийского или российского.
Под флагом еврокубков в провинцию могли заглянуть звезды первой величины – это да. Это есть. Вот только простое участие в чемпионате из большой пятерки перекрывает ту же выгоду, полученную еврокубками. Поэтому аутсайдер АПЛ находится в более привилегированном состоянии, чем, скажем, Шахтер.
В еврокубках можно заработать. Но действительность такова, что когда начинают разбираться самые сливки, клубов из Восточной Европы в числе пирующих, как правило, не наблюдается. Ну, учредили Лигу Европы – тот же Кубок УЕФА, только с увеличенной дотацией от ЛЧ. Ну, получит победитель финала 5 миллионов евро. Все равно это второстепенный турнир, с гораздо меньшей пиар-отдачей и реальным интересом на уровне долигоевропейских финансовых показателей. И тот же Металлист, даже выиграв ЛЕ, не отобьет ей даже половину зарплаты своих игроков.
Поэтому еврокубковое место не должно быть для российских или украинских клубов второго эшелона самоцелью. Участие в Союзной Лиге может быть куда выгоднее для них, хотя бы по причине гарантированности встреч с соперниками достаточно высокого уровня.
+1
0
+1
Ответ Обычное
тук-тук-тук :) Хочу спросить. Должны ли ФК зарабатывать столько, чтобы сами-себя содержать? (Или. Жить только на то, что зарабатывают?) (Я считаю, что должны - интересно Ваше мнение и, если не затруднит, с комментариями)
В идеале, конечно, да: футбол может и должен быть самодостаточной отраслью. Но в реальности, увы, даже стремление к идеалу обозначено сугубо формально. Футбол сделался вассалом, зависимым от щедрости сеньора.
В действующих условиях, все же, нужно искать компромисс – и особо зарывающихся нужно жестко приструнивать. Для чего? Во избежание подрыва основ. Суперклубы – это ведь всего лишь верхушка, а вся конструкция держится на тех, кто, начиная с самого низа, стремится на уровень выше. Бесконтрольные денежные вливания уменьшают это стремление у обычных деятелей футбола (как деловой, так и игровой его сторон). Люди видят меньше смысла в том, чтобы доводить до ума затеянные ими проекты, когда кто-то с огромным трудом преодолеваемые ими ступеньки перескакивает в чит-моде.
Понятное дело, что в Восточной Европе, где много чего было похерено или вообще не практиковалось, люди хотят быстрых результатов. Но то, как эти результаты достигаются, лишний раз показывает, почему Восточная Европа отстала в развитии. Здесь в ходу экзогенное и экстенсивное – так же, как в третьем мире. И как раз футбол является одним из наиболее показательных примеров. Когда остальные сферы прогрессировали сами, футбол пичкали финансовым допингом. Результат: российский авторынок – второй в Европе, российский кинорынок – пятый-седьмой в мире, российский футбольный рынок – дай бог в третьем мировом десятке.
+2
-1
+1
Ответ Gauche
Халява создала целый класс т.н. футбольных специалистов, типа Маркевича и вот этого Гусина, никакой иной модели не понимающих. Еще раз: все, что у вас есть – благодаря тому, что вас содержат за государственный счет либо за счет какого-нибудь олигарха. И Лигой Европы вы на такой состав себе не заработаете. Если вы и в самом деле начнете думать, как заработать на жизнь, а не на побрякушки, мысль о возможном объединении будет у вас одной из первых.
А ты мне хотя бы 20 клубов назови, которые сами себя могут содержать, без олигархов и дотаций?!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А с каких пор КП стал украинским изданием?????
Украинская-не украинская - какая разница? На вопросы отвечают конкретные люди (кроме Гусина, в этом материале отвечает и Буряк), а кто их спрашивает, не имеет никакого значения.
Да, я понимаю, некоторые российские СМИ могут двигать или задвигать идею ОЧ. Но интересны все мнения. В том числе, и те, которые публикуют совсем не российские СМИ (буду признателен за ссылочки, можно на украинском языке)
+1
0
+1
Ответ eemmdd
Не раскручивали? Хм... Но источник - КП в Украине...
КП в Украине такая же украинская как и FT/
+2
-1
+1
Ответ Anry_ua
Ага, только все эти бредни происходят на российских сайтах и на вопросы российских журналистов для россиян.. Украинские СМИ эту тему даже не раскручивали никогда.
Не раскручивали? Хм... Но источник - КП в Украине...
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Послушайте, "специалист", говорить о каких-то Маркевичей может человек интересующийся только блогами о Спартаке.В Украине нет ни одного клуба финансирующегося за гос. счет.
У вас, поди, еще и образование высшее? :-)
Читайте внимательнее: там есть «либо», и нет замыкания на одной лишь Украине.
Что говорить о каких-то стратегических понятиях, когда вы элементарные вещи вкурить не в состоянии?
Фактом остается то, что и там, и там клубы зарабатывают настолько мало, что Маркевичи-Гусины и примкнувшие к ним ВитДоны не могут даже представить, как на это можно жить.
+2
-1
+1
что-то Миллер притих)
+1
0
+1
Ответ auckland blues
с интересом прочитал вашу дискуссию.брать в пример млс все-таки не стоит.все клубы млс частично принадлежат и лиге.плюс там есть потолок зарплат для клуба и драфт,то есть реализована на деле чисто американская схема профессионального спорта в совсем неамериканском соккере.млс изначально создавалась при условии безусловного доминирования в северной америке нфл,млб,нба и нхл,но это бизнес в чистом виде,идет борьба за покупателя,и получается неплохо,иначе млс уже бы умерла.но главное,что у покупателя в америке есть деньги,которые он может позволить себе потратить,а у продавца есть инфраструктура по американскому стандарту.в россии абсолютно все клубы привыкли работать по совершенно другим принципам,а народ не может платить за развлечения,как американцы.поэтому,думаю,что пример америки не совсем корректен в данном случае
Америка здесь приводилась не в качестве образца для копирования. Речь шла о возможных способах регулирования лиги с разномасштабными участниками.
+1
0
+1
Да успокойтесь уже. Это было предновогоднее обострение некоторых лиц, связанное с межсезонным затишьем. Никакого объединения не будет.
+1
0
+1
Ответ Gauche
Вы тоже наблюдаете за процессом в статике. Начнем с того, что это не просто сложение и вычитание. Большее притягивает большее – экспансия той же АПЛ сделала простое участие в ней выгоднее даже участия в Лиге чемпионов. Поэтому честолюбивый талантливый игрок при прочих равных украинскому или российскому участнику ЛЧ предпочтет Уиган или Норвич: если в первом случае он засветится в двух-шести (максимум восьми) более-менее рейтинговых матчах, то в АПЛ он будет на виду как минимум в десяти (с МЮ, МС, Арсеналом, Челси, Тоттенхэмом, Ливерпулем и т.д.). И денег там клубы зарабатывают на пару порядков больше, даже аутсайдеры. Для чего нужно объединение? Для того, чтобы реорганизовать наши внутренние рынки: те сегменты, что поддаются укрупнению, укрупнить, остальное стабилизировать. Клубы со скромным достатком получат возможность усиливать свои позиции, не срываясь в расточительство. Увеличение числа громких вывесок (на первых порах, конечно, локальных) увеличит норму дохода ведущих клубов. Следовательно, постепенно будет повышаться и норма качества рабсилы. Все ведущие лиги прошли через этот процесс. Никаким Газпромом, даже помноженным на Ахметова, это не отыграть – только поступательно развиваясь. В случае объединения процесс пойдет живее, и в развитом виде совместный продукт будет мощнее, чем два развитых обособленных предприятия.
"Для чего нужно объединение? Для того, чтобы реорганизовать наши внутренние рынки: те сегменты, что поддаются укрупнению, укрупнить, остальное стабилизировать."
Простите, но 70% ВВП в развитых странах формируются за счет малого и среднего бизнеса!! В чем смысл укрупнения? В убийстве конкуренции? В концентрации финансовых потоков весь смысл. Но при этом речи о развитии как государства, так и футбола нет и быть не может.
"Клубы со скромным достатком получат возможность усиливать свои позиции, не срываясь в расточительство."
А их и не будет. Клубы со скромным финансовым достатком попросту умрут. Не нужны нищие в клубе миллионеров.
+7
-6
+1
Ответ Обычное
идет борьба за покупателя,и получается неплохо .............. А разве это плохо?
это очень хорошо.но ,к сожалению,пока это явно не наш путь
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий