Скаут киевского «Динамо»: «Барселона» и «МЮ» предлагали большие деньги, чтобы посмотреть тренировки Лобановского»

Тренер-селекционер киевского «Динамо» Берислав Станоевич, отвечающий за балканский регион, рассказал о специфике своей работы.

— Как давно вы работаете в «Динамо», как оказались в Киеве?

— Меня пригласил в Киев господин Лобановский, которого я всегда уважал как человека и специалиста. Сам я играл в маленьком клубе в Сербии, потом тренировал…

И как-то раз я попросился к Лобановскому поработать, поучиться у него, потому что для меня он был один из самых великих тренеров Европы — ведь именно он воспитал трех футболистов, получивших впоследствии «Золотой мяч». Я сказал ему, что окончил тренерскую школу в Сербии и хотел бы понаблюдать за его тренировками.

Лобановский неохотно делился своими секретами, он сказал: «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» предлагали большие деньги, чтобы посмотреть на мои тренировки. Но поскольку я очень люблю и уважаю югославский футбол, я возьму тебя на работу — с условием, что ты приведешь мне двух-трех хороших футболистов».

Он сразу рассказал мне своего рода законы, критерии, по которым я должен выбирать, и я их придерживался всегда. Здесь я уже 12 лет. За время моей работы я привел в «Динамо» Гавранчича, Нинковича, Леко, Саблича, Вукоевича, Кранчара и Попова.

— Как складывались отношения с Валерием Васильевичем? Какие у него были принципы отбора футболистов?

— Работалось легко. Часто после игр мы обсуждали различные игровые принципы, и я понимал, насколько отличается его видение от того, как нас учили в Югославии. Главным в его понимании было не делать ошибок.

Секреты отбора, требования Валерия Васильевича раскрывать не буду. Скажу только, что определяющим фактором был талант и природные данные. Потом эти качества футболистов он развивал по своей особой методике, — цитирует Станоевича Hotsport.ua.

37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лобановский был гениальным тренером и человеком,на десятки лет опередил время!вечная память и земля пухом.
+8
0
+8
А потом они выкрали конспекты Бескова и успокоились! бгг))
+4
0
+4
Здесь я уже 12 лет. За время моей работы я привел в «Динамо» Гавранчича, Нинковича, Леко, Саблича, Вукоевича, Кранчара и Попова.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Звучит в таком ключе, как будто минимум уровня Дарко Ковачевича привел в Динамо.... Местячковые сербские и хорватские звезды и Кранчар, который в последний год у "петухов" прочно осел на скамейку и напоминал инвалида, который мог на поле играть 10-15 минут
+4
-1
+3
Ответ w6982
какие же вы украинцы смешные... все эти бредни про то что каппело и липпи взяли все у лобановского, вы сами же и придумали. Тот же липпи говорил, что просто консультировался по некоторым вопросам. А вот что говорил не так давно Капелло: Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал - но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное. Вообще считаю, что тренер должен учиться всю жизнь, в том числе чему-то и у более молодых коллег - как только ты перестал это делать, регресс неизбежен. Однако такого, чтобы я записывал лекции Лобановского, не было. Видимо, это какая-то легенда. Поэтому эти свои украинские сказки про "неиспользование допинга", отсутствие системы договорняков у ДК, про то "как итальянцы учились всему у лобана", оставьте для себя и себе подобным ура-патриотам.
Честно говоря, узнал о том, что Капелло и Липи учились у Лобановского слушая и читая российские информагенства. Так что не пойму я что-то, котсапы вновь что-то для украинцев придумали, а потом взяли и этой выдумкой начали украинцев попрекать? Супер
Какие же котсапы убогие
+3
0
+3
Про мертвых хорошо или никак-это понятно. Но среди действий Лобановского-грешков хватало на целый том книги. Слитый Эдуард Малофеев в 1986, массовый распил игр с украинскими клубами в СССР, фармакология.
ты анализы брал? откуда такая уверенность? на других ветках ты адекватностью не отличаешся - нет повода и тут тебе верить
+3
0
+3
Валерий Васильевич и его соратник Юрий Андреевич - великие теоретики и практики футбола постсоветского пространства! Кто с ними сравниться?! Светлая память.
+2
0
+2
Ответ Pitkin
Лобановский был мегасилён, но ему требовалось много времени, чтобы создать новую команду. А таких команд за свою долгую карьеру в 17 лет он создал всего лишь две - Динамо-75 и Динамо-86. Ну и ещё сборную СССР 1986-1988 годов, которая фактически была создана на базе киевского Динамо. Могу ещё кое-что добавить. В своё время когда бременский Вердер под руководством Отто Рехагеля разгромил в ответке кубка УЕФА московский Спартак 6:2, то Лобановский назвал тогда игру Вердера эталоном современного футбола, хотя там игра велась в основном навесами на двухметрового Франка Нойбарта. У Лобановского же иногда были команды (что Динамо, что сборная), которая играла в откровенный защитный футбол на контратаках. Пример тому сборная СССР 1976 года, где даже с Канадой и Ираном играли на контратаках, используя так называемую выездную модель и выигрывали всего лишь 2:1 или 2:0. В итоге лишь третье место, хотя по силе игроков должны были первое брать.
"А таких команд за свою долгую карьеру в 17 лет он создал всего лишь две - Динамо-75 и Динамо-86"
_______

А как-же Динамо-98?
Забыли? Или не считаете сильной командой?
Все-же 1/2 ЛЧ.
+1
0
+1
Ответ w6982
клоун, расейские информагентства цитировали ваших сабо и суркисов, которые всем рассказывали про убогих итальяшек, которые у них учились... а в реальности капелло довольно офигел от таких заявлений, что его учителем был лобановский жуй сопли и дальше :))
Если ты думаешь, что в украине, многи прислушиваются к сабо или Суркису из адекватных людей, то ты полный дурик.
А вот ваши информагенства подхватили и давай раздувать, что там ляпнул Сабо или Суркис. Это была просто пыль, - ляпнули и забыли, но после этого всьо кацапьйо начало об этом трандеть.
Хотя че с тебя взять, с идиота, если у тебя Гриценко монгол! ха ха ха
+1
0
+1
Ответ ЗнатоК
Честно говоря, узнал о том, что Капелло и Липи учились у Лобановского слушая и читая российские информагенства. Так что не пойму я что-то, котсапы вновь что-то для украинцев придумали, а потом взяли и этой выдумкой начали украинцев попрекать? Супер Какие же котсапы убогие
кстати, татарчонок, расскажи ка еще про "великое ДК", которое кроме допингов, договорняков отличилось еще и подкупом судей даже на международном уровне, за что и были дискфалифицированы УЕФА в 1995 году :)))
+1
0
+1
Мало кто-бы выдержал,тех нагрузок из современных команд. Барса-точно не потянула-бы(хотя им это и не надо).
Главное - он давал результат!
+2
-1
+1
Про мертвых хорошо или никак-это понятно. Но среди действий Лобановского-грешков хватало на целый том книги. Слитый Эдуард Малофеев в 1986, массовый распил игр с украинскими клубами в СССР, фармакология.
Какой ты упырь )))
+1
0
+1
скажу всем вы забываете принцып о покойных либо хорошо либо ничего.можно по разному относиться к В.В.Лобановскому и к его команде но одного нельзя оспорить-команда Лобановского приносила болельщикам Динамо больше радостных минут чем сейчас российский и украинский футбол вместе взятые.а кто не согласен тот не согласен и не надо обгаживать светлую память о великом человеке
+1
0
+1
Великий Лобановский!
+2
-1
+1
а вот что еще сказал Капелло, когда ему напомнили про "учителя-Лобановского":

Что же касается учителей, то их у меня было двое - Эленио Эррера и Нильс Лидхольм. Именно эти великие тренеры сформировали мою футбольную философию и научили отношению к делу.

Украинцы-фантазеры как всегда всех всему "научили" :)))
+1
0
+1
какие же вы украинцы смешные... все эти бредни про то что каппело и липпи взяли все у лобановского, вы сами же и придумали. Тот же липпи говорил, что просто консультировался по некоторым вопросам. А вот что говорил не так давно Капелло:

Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал - но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное. Вообще считаю, что тренер должен учиться всю жизнь, в том числе чему-то и у более молодых коллег - как только ты перестал это делать, регресс неизбежен. Однако такого, чтобы я записывал лекции Лобановского, не было. Видимо, это какая-то легенда.

Поэтому эти свои украинские сказки про "неиспользование допинга", отсутствие системы договорняков у ДК, про то "как итальянцы учились всему у лобана", оставьте для себя и себе подобным ура-патриотам.
+1
0
+1
И сегодня он является лучшим из лучших из тренеров, равных ему пока нет
+1
0
+1
Судя по комментариям Лобан полный ноль ,и токо уколы в мозг игроков стероидов помогали натягивать всех в 70-80 годах и потом во второй половине 90-х - ну тогда ваша кривда!!! и лохи Капеллы разные стремились глянуть "зарядку " Динамиков шоб шото узнать ,а оно вон как всё просто)))!!!
+1
0
+1
Ответ arshad-1313
И сегодня он является лучшим из лучших из тренеров, равных ему пока нет
толковый, значимый он был тренер, но не лучший из лучших и даже просто не лучший. У лучших тренеров достижеия весомее чем два наиболее захудалых ЕК в течении тренерской карьеры
0
0
0
Ответ Reostat_22
Допингом, договорняками и прочим славились и московские клубы клубы. а ты просто школота, которая наслушалась тролей и уверена в своей правоте. ты хоть один матч того ДК видел??? если бы видел - не писал бы подобное. тогда зачем ты пишешь о том, чего не знаешь?
вот ты клован... ДК было дисквалифицировано в 1995 году за подкуп судей в лиге чемпионов... Пора бы знать историю своего клуба. Так что не позорься уже со своими украинскими "легендами" про белую репутацию ДК. Никто не ставил капельницы с "витаминками" за пределами ДК. Очень смешно сначала читать в интервью от бывших игроков ДК про эти капельницы, а потом читать опусы таких приходящих селюков вроде тебя про "чистые победы" :)))
+1
-1
0
Ответ w6982
кстати, татарчонок, расскажи ка еще про "великое ДК", которое кроме допингов, договорняков отличилось еще и подкупом судей даже на международном уровне, за что и были дискфалифицированы УЕФА в 1995 году :)))
И я не татарчонок, в отличии от вас потомков монголоидов
0
0
0
Мало кто-бы выдержал,тех нагрузок из современных команд. Барса-точно не потянула-бы(хотя им это и не надо).
0
0
0
Ответ w6982
кстати, татарчонок, расскажи ка еще про "великое ДК", которое кроме допингов, договорняков отличилось еще и подкупом судей даже на международном уровне, за что и были дискфалифицированы УЕФА в 1995 году :)))
Допингом, договорняками и прочим славились и московские клубы клубы. а ты просто школота, которая наслушалась тролей и уверена в своей правоте. ты хоть один матч того ДК видел??? если бы видел - не писал бы подобное. тогда зачем ты пишешь о том, чего не знаешь?
+1
-1
0
Ответ ЗнатоК
Честно говоря, узнал о том, что Капелло и Липи учились у Лобановского слушая и читая российские информагенства. Так что не пойму я что-то, котсапы вновь что-то для украинцев придумали, а потом взяли и этой выдумкой начали украинцев попрекать? Супер Какие же котсапы убогие
клоун, расейские информагентства цитировали ваших сабо и суркисов, которые всем рассказывали про убогих итальяшек, которые у них учились... а в реальности капелло довольно офигел от таких заявлений, что его учителем был лобановский

жуй сопли и дальше :))
0
0
0
Достойных игроков из приведенных в ДК этим югославом - Краньчар да Вукоевич, остальные смотрелись не очень мягко говоря.
0
0
0
Ответ ЗнатоК
Ты барбос дурь говоришь. Я не знаю был ли он лучшим трнером, но ясно одно, - в европе советский союз не имел права выигрывать кубок чемпионов или ЧЕ, ну или ЧМ. Поэтому, это никто не мог сделать. А вот приблизится могли, и приблизился самый лучший, т.е., ВВЛ
Могли при Лобановском выиграть и КЕЧ. Просто не повезло вначале в полуфинале с Боруссией (до этого обыграли Баварию), где даже и ответный матч могли бы выиграть, как и не повезло кажись годом позже с четвертьфинале с Сент-Этьеном, где также и тот матч могли не проиграть, но проиграли оба 1:3 в дополнительное время.
0
0
0
Ответ барбос
толковый, значимый он был тренер, но не лучший из лучших и даже просто не лучший. У лучших тренеров достижеия весомее чем два наиболее захудалых ЕК в течении тренерской карьеры
Ты барбос дурь говоришь.
Я не знаю был ли он лучшим трнером, но ясно одно, - в европе советский союз не имел права выигрывать кубок чемпионов или ЧЕ, ну или ЧМ. Поэтому, это никто не мог сделать. А вот приблизится могли, и приблизился самый лучший, т.е., ВВЛ
0
0
0
Я фонател от киевского Динамо еще в советские времена. Я уважаю Лобановского, великий тренер чо... но статья - полная лажа!
0
0
0
Читаю каменты упырей и плачу, таблетки, капельницы, судя по тому что Вы пишите на Вас и эксперементировали!
ВВЛ был для постсоветского пространства знаковым тренером, многие великие тренеры современности Липпи и Капелло учились по его методике и считали его в кокой то мере учителем. И для СССР два кубка кубков и еще Тбилисский кубок и все, больши ничего и никто в Европе из наших не выигрывал, так что это не мало! И как говорится пусть земля ему будет пухом!
+1
-1
0
Да - Да - Да - Да! на выезде - ничья, дома победа - 1:0, пока на трибунах болельщиков не осталось, потом трио тренеров и Динамо воспряло и заиграло, не верю такой херне, что Райкард, Гвардиола, Сэр Алекс Фергюссон просили видео тренировок Лобановского.
Он конечно выдающийся тренер для Украины в целом, но после того как почитал истории про Стрельцова, Блохина и многих других будущих звёзд, впечатление поменялось!
Не посягая на авторитет Лобановского.
0
0
0
Лобановский гений
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий