Мутко: «Идея проведения Кубка СНГ по футболу не исчерпана»

Идея проведения Кубка СНГ по футболу, где выступали бы чемпионы стран, не исчерпана, заявил журналистам министр спорта России Виталий Мутко.

Проблема в том, что Кубок Содружества, в котором раньше принимали участие чемпионы стран СНГ, теперь проводится среди молодежных сборных.

«Российские и украинские клубы перестали присылать первые составы. Сейчас они спокойно играют на полях Эмиратов, Испании, играют коммерческие турниры. Что же перед своими болельщиками не поиграть, не включить в тренировочный процесс этот турнир», — сказал министр.

Он выразил свое мнение и насчет проведения чемпионата СНГ. «Мы обсуждаем идею, которой никто не видел. Давайте пригласим председателя этого оргкомитета и спросим у него. Мы создавали российскую премьер-лигу, чтобы развивать свой футбол. У нас огромная страна, и выше национальных интересов ничего нет. Конечно, мир меняется, и мы только приветствуем интеграционные процессы. Готовы рассматривать все идеи, но важно оставаться в рамках футбольной семьи. Благодаря ФИФА футбол является редким видом спорта, где сохранено единство игры. У «Зенита», например, есть возможность играть 15–16 игр в Лиге чемпионов. Так играйте там и зарабатывайте деньги», — сказал Мутко.

«Я считаю, не исчерпана перспектива проведения Кубка СНГ между чемпионами стран. В большинстве стран этот турнир был интересен. Вспомните, как играли «Спартак» и «Динамо» (Киев) — полный «Олимпийский» собирался. Был Олег Романцев, он уважал болельщика. А сейчас многие владельцы клубов не знают, для кого они играют», — сказал Мутко.

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
За Кубок - двумя руками. Это на самом деле интересно.
+6
-1
+5
Вот уже бесят эти идеи! Ну естть же Кубок Содружества, зачем что то еще создавать?! Просто верните старый формат и измените сроки и всё! Этому турниру больше 20 лет и какой никакой, но это уже бренд! И Блаттер постоянно приезжал на него.
+2
0
+2
Есть Кубок Содружества.Может возродить его популярность хорошими премиальными,чем вымучивать новый?
+2
0
+2
Он интересен был в серидине-конце 90-ых. Когда "основы" Спартака и киевского Динамо боролись. Не зря его тогда по орт показывали.
+1
0
+1
это же собачья кость - подумал Газзаев.
+1
0
+1
Даёт сохранить лицо милерам-гинерам.
У них давно там маска из доллара.
+1
0
+1
Даёт сохранить лицо милерам-гинерам.
+1
0
+1
Мутко спалился: "У «Зенита», например, есть возможность играть 15–16 игр в Лиге чемпионов."
Что и требовалось доказать. На уровне министерства спорта чемпион уже известен.
+1
0
+1
Ответ tararamos
Мутко: "У «Зенита», например, есть возможность играть 15–16 игр в Лиге чемпионов." В этом сезоне Зенит сыграл 6 матчей в ЛЧ. В прошлом 8 (выход в 1/8). В позапрошлом - 2. Клуб который начинает путь в ЛЧ с групповой стадии может сыграть только 13 матчей и то при условии, что будет финалистом.
Немного не в тему - но резануло уши 15 -16 матчей в ЛЧ...
Как видим за 3 сезона - 16 матчей.
0
0
0
ну и развлекайтесь, только нафиг это никому не надо.
+1
-1
0
Ответ _RUS
Кто будет платить премиальные за этот кубок? РФС - банкрот, минспорта - не может пускать государственные деньги на коммерческий турнир. Этот Кубок - умер еще не родившись. Мутко - фантазер.
алигарха выберут- заплатит как миленький, так же все делается! Черный нал
0
0
0
Мутко: "У «Зенита», например, есть возможность играть 15–16 игр в Лиге чемпионов."

В этом сезоне Зенит сыграл 6 матчей в ЛЧ.
В прошлом 8 (выход в 1/8).
В позапрошлом - 2.
Клуб который начинает путь в ЛЧ с групповой стадии может сыграть только 13 матчей и то при условии, что будет финалистом.
0
0
0
А сейчас многие владельцы клубов не знают, для кого они играют
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

О чем он? Бред полный! Фраза лишена смысла напрочь)
0
0
0
Реклама 18+
Мы создавали российскую премьер-лигу...
от скромности не умрёт... демиург
0
0
0
Мутко здравые вещи говорит. Хотите заработать денег? Чуть-чуть переформатируйте Кубок Содружества, сделайте Кубок СНГ. Договоритесь с телевидением, заработайте денег. Но не надо носиться с безумными идеями о чемпионате.
0
0
0
Олежа уважал болельщика, всем понятно!
0
0
0
Англичане и Испанцы по 2 кубка + к чемпионату играют и ничего, а это с 20 командами в Примьерлиге... Открытый Кубок России мог бы быть достаточно зрелищным состязанием в случае хороших призовых...
0
0
0
Ситуация 50 на 50...Все выдают желаемое за действительное...Ясно, что обьединение делает нас сильнее,но как это сделать, грамотно,чтобы большинство поняло и приняло
0
0
0
Кто будет платить премиальные за этот кубок? РФС - банкрот, минспорта - не может пускать государственные деньги на коммерческий турнир. Этот Кубок - умер еще не родившись. Мутко - фантазер.
+3
-3
0
откуда известно, кого или что уважал Романцев? вот выпить он любит, это известно. Тренер был неплохой - тоже известно. То что Мукунку - хороший, известно. А вот насчет болельщиков,,,
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий