Гендиректор «Лиги-ТВ»: «Понимаем, как бороться с пиратами, но приступать к этому, не предлагая разумной альтернативы, неправильно»

Генеральный директор «Лиги-ТВ» Илья Геркус рассказал о том, как телеканал собирается бороться с сетевыми пиратами, а также объяснил, почему центральные матчи туров были убраны на платные каналы.

– Начали определенную работу в этом направлении. Честно говоря, не представлял масштабов. По нашим подсчетам, матч «Спартак» – ЦСКА, который не транслировался на бесплатном канале, собрал на пиратских сайтах, и то не на всех, 500 тысяч просмотров. То есть интерес к футболу есть, но он утекает мимо нас.

Проблема зафиксирована, как бороться с ней, понимаем, программа действий существует. Осталось прояснить некоторые технологические моменты и начать борьбу. Вот только приступать к ней, не предлагая разумной альтернативы, неправильно.

Сейчас можно официально посмотреть матчи в интернете за деньги. Но у «НТВ-плюс», который предлагает такую услугу, при просмотре одной из центральных игр как-то рухнул сервер – не хватило мощности. Это не очень хорошая альтернатива пиратству. Ценовая политика, наверное, тоже требует корректировки: 75 рублей за один матч в сети – не слишком гуманно, на мой взгляд, если месячный ТВ-пакет всего лишь в два раза дороже. Наконец, сезонное или месячное предложения для интернета отсутствуют вовсе, хотя многих они наверняка заинтересовали бы.

– А для мобильных платформ такое предложение есть?

– Да. Весь сезон можно купить за 300 рублей. И матчи, и нарезки, и аналитику. Иногда удобно, сидя на трибуне, смотреть игру параллельно, хотя бы в плане повторов. Но тут нужно решать вопрос с пропускной способностью и скоростью работы сотовых сетей. Одним словом – работы много.

– Когда убирали центральные матчи туров на платный канал, давление чувствовали? Никто не говорил вам, что намутили?

– Давление было. Общественное мнение, опросы, высказывания…

– Этот вопрос решался в бизнес-плоскости?

– Не только. Хотя здесь все очевидно: если футбол – товар, то его надо продавать за деньги.

– Время бесплатного показа матчей, 13.30, соответствует рейтингам футбола?

– По моим данным, до начала футбола и после него рейтинги были ниже, чем во время футбольной трансляции. Это позволяет надеяться, что мы уговорим руководство НТВ сдвинуть время показа на 16.00, – цитирует Геркуса «Спорт-Экспресс».

Материалы по теме


55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так вы, «Лига-ТВ», как единственный, монопольный правообладатель на показ всех матчей РПЛ и есть первые и самые главные пираты! Точнее, вы даже хуже пиратов.
Никогда не забыть, как этим летом, ради того, чтобы ублажить ваши, Лига-ТВишные финансовые потребности, команды заставляли носиться по полям в 13.30, при том, что на улице в тени порой было +35.
Сначала наладьте всё у себя (картинку, комментаторов и многое-многое другое), а потом уже можно думать о чём-то ином.
И, как мне кажется, самое главное, правами на трансляции матчей со своим участием и прибылью от данных трансляций, должны обладать сами клубы, а не какая-то организация-прокладка!
+18
0
+18
Плюсам принципиально не отдам ни копейки. Сопка наше все!
+13
0
+13
надеюсь СОПКАСТ вас победит
+13
0
+13
абсолютно уверен, что если бы пиратам дали возможность снимать и управлять картинкой, то мы давно вышли бы на общеевропейский уровень показа матчей
+12
0
+12
руки бы вам оборвать, люди стараются выкладывают, а вы хотите бороться, неправильно это)
+7
0
+7
а отдать центральные матчи на открытые каналы и иметь процент с рекламы воспитание... не позволяет
+6
0
+6
Сопкаст! Нафиг Лигу-ТВ)
+6
0
+6
пока такое руководство в футболе и на нашем тв, сопкам бояться нечего
+6
0
+6
Данному господину будет интересно узнать не только о сопке, но и о торрент стрим, iptv и еще паре способов смотреть все их каналы на шару. Говорит так, будто решил вопрос с сопками,хех
+6
0
+6
"со своим Орловым" А мы пойдем туда же с вашими Шмурновыми, Андроновами и ни к ночи упомянутому прости господи Геничу
Шмурновы, АНдроновы, Геничи, Дементьевы, Уткины, Черданцевы, не топят за клуб, и при этом являются лучшими комментаторами страны, а пока у нас на тв будет принцип, ставленников для хозяев, и будет комментатор свой для конкретного клуба, то и в телевидении у нас будет колхоз, нравится тебе уже 3 год маразматика слушать это одно, а другое дело когда ты ничего не слышал об объективности, вы уже расист по городскому принципу, в москве живут, тоже не корренные москвичи, на деле их меньшинство, все они приехали с краснодаров, мордовий, питеров, но вот вашь комментатор личный, только и делает что прославляет вашу питерскую элиту, вашу так называемую образованность, хотя как не увижу, всегда ребята ваши с проблемами восприятия окружающего мира, и объективностью.
+5
-1
+4
Пираты Сопкаста
часть 5-тая
нас Рать
+4
0
+4
Малоуважаемый Г-н Герус ! А, ведь "пираты"-то получается ВЫ...у них (пиратов),главный принцип забрать себе все,что СВОБОДНО плавает ! Цифра "500 тысяч",которая Вас так вдохновила состоит из НИЩЕТЫ российской ! Мы Вам платить все равно не будем,потому,что вряд ли сможем...Оставьте в покое,так называемых Вами "пиратов"...они необходимы НАМ (нищете российской),не снимайте с нас "шубу в подворотне" (носить не будете,а продать не удастся...). Сколько же "дураков с возможностями" родил российский капитализЪм !!!!
+4
0
+4
Буду смотреть бесплатно.
А то что деньги уплывают мимо кармана у гражданина "как его там" - плевать. Я и так этой стране слишком много плачу, акцизы, налоги и т.д. Отдачи ноль. Вот и идите в зад со своим Орловым и стремной картинкой.
+3
0
+3
Они вообще фишку не рубят. То есть они мне насильно гонят Орлова, открыто болеющего за "Зенит" во всех трансляциях, и я еще платить за это должен? Этим они показывают, что имели в одно место зрительский интерес.
Это лобби питерское вызывает отторжение, хотя в плане футбола "Зенит" одна из самых интересных команд. Заработать они хотят. Кому вы лепите? Сидят на попе ровно, имитируют кипучую деятельность.
+4
-1
+3
интернет не остановить, его не контролировать
+4
-1
+3
Г-н Герус как посмотреть футбол ребятам из глубинки?
Сопка жила и будет жить как альтернатива,вашему тухлому каналу,и у вас духу не хватит что то сделать,только бла бла бла.
+3
0
+3
Ответ artistry
Есть еще пираты более продвинутого Torrentstream, шансов у Лиги-ТВ совсем нет.
"Есть еще пираты более продвинутого Torrentstream, шансов у Лиги-ТВ совсем нет."
Просто заблокируют сайты, где content id трансляций можно подглядеть и весь вопрос. К сожалению прикрыть пиратские раздачи действительно очень просто. Sopcast кстати уже давно не вариант. Его научились блокировать при желании путем сетевого флуда до китайских серверов. Даже формально ничего блокировать не надо
+2
0
+2
149 руб это не много, но мне и этих денег жаль. в туре максимум 2 матча которые вызывают интерес, в году 12 месяцев, а в чемпионате 30 матчей, то есть 30 недель, а это 6-7месяцев. получается пол года они мне либо повторы будут гнать либо фигню со сборов показывать и их вечные и многочасовые бла бла бла...чем они лучше того же спорт1 которые в hd формате показывают массу интересного, а цена у них всего лишь 60руб? ответ очевиден- их жлобство и отсутствие конкуренции делает свое дело. так что СПАСИБО ПИРАТАМ:-) а нтв флюс нафиг
+2
0
+2
Руки прочь от пиратов!!!!
+2
0
+2
Сопкаст!
Все улыбаются!
Сопкаст!
Народу нравится!
+2
0
+2
"Футбол-товар,его надо продавать". Мыслить по-другому не могут! Так можно товаром сделать всё что угодно!!! Например-людей
+2
0
+2
лучший уж пиратом платить чем таким жуликам как эта Лиги-ТВ
+2
0
+2
только Сопкаст! только хардкор!!!
+2
0
+2
Ответ vizquel1
Они вообще фишку не рубят. То есть они мне насильно гонят Орлова, открыто болеющего за "Зенит" во всех трансляциях, и я еще платить за это должен? Этим они показывают, что имели в одно место зрительский интерес. Это лобби питерское вызывает отторжение, хотя в плане футбола "Зенит" одна из самых интересных команд. Заработать они хотят. Кому вы лепите? Сидят на попе ровно, имитируют кипучую деятельность.
"То есть они мне насильно гонят Орлова, открыто болеющего за "Зенит" во всех трансляциях"
Это ваше московское передергивание. Во-первых Орлов старается быть объективным, во-вторых он комментирует с напарником, который из Москвы. Зато все остальные комментаторы москвичи, в открытую болеющие за какой-нибудь московский клуб. Вот это гораздо сильней бросается в глаза и раздражает гораздо больше.
+2
-1
+1
А не пошел бы этот Геркус куда подальше?!!Футбол смотрели и будем смотреть бесплатно!
+1
0
+1
Буду смотреть бесплатно. А то что деньги уплывают мимо кармана у гражданина "как его там" - плевать. Я и так этой стране слишком много плачу, акцизы, налоги и т.д. Отдачи ноль. Вот и идите в зад со своим Орловым и стремной картинкой.
"со своим Орловым"
А мы пойдем туда же с вашими Шмурновыми, Андроновами и ни к ночи упомянутому прости господи Геничу
+1
0
+1
ога, да, боритесь со мной...я еще сопок наклепаю и сайтов...
+1
0
+1
когда у нас в стране в каждой сфере начнут работать профессионалы , тогда и картинка и все остальное будет в отличном состоянии , а так как всегда человек с корочкой о высшем образовании по профессии финансист-маркетолог(Геркус) занимается телевидением , да это же смех!!!!!
+1
0
+1
и ни слова про качество самого показа..
то что делает НТВ-плюс просто убого..
Лиге-ТВ надо сначала научится делать качественный продукт, а затем уж бороться с пиратами..
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий