Валерий Карпин: «Для «Спартака» игра с «Селтиком» стала одной из лучших в сезоне»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Валерий Карпин отметил неплохое качество игры красно-белых в матче шестого тура группового раунда Лиги чемпионов с «Селтиком» (1:2).

– По результату после отставки Унаи Эмери ничего не изменилось – «Спартак» потерпел два поражения. А вот в плане самоотдачи специалисты отмечают улучшения. Что изменилось для вас лично?

– То же самое – самоотдача, жажда борьбы. Есть и игровые отличия. Пересмотрев матч с «Селтиком», могу повторить то, что и сказал на пресс-конференции – это одна из лучших игр в сезоне.

Пока были силы – в первом тайме – мы смотрелись хорошо. Потом сдали: то ли подустали, то ли в принципе физически не лучшим образом готовы – сразу с этим не разобраться. Но по желанию, по настрою в двух матчах у меня вопросов нет.

– Что скажете о двух пропущенных голах в Глазго? Инсаурральде махнул мимо мяча, Сухи поставил ногу, о которую с удовольствием и споткнулся Самарас. Пенальти не было, но и чех мог сыграть похитрее.

– Да, речь идет об индивидуальных ошибках. Не мной сказано, что пенальти не было, но это не меняет сути – Самарас ведь уже из штрафной убегал, надо пласироваться, не ставить ногу.

Но в целом обращу внимание вот на что – мы не дали «Селтику» создать много моментов. Кроме двух голов, голевых моментов и не было. Концепт оборонительных действий футболисты начинают понимать так, как это от них требуется.

– Можете расшифровать последнюю фразу?

– Поговорив с игроками, понял, что все упражнения были «заточены» под атаку. Оборонительных действий команда не отрабатывала совсем, – цитирует Карпина «Советский спорт».