Отборочный этап Кубка Восточной Азии: Австралия разгромила Тайвань 8:0 и вышла в финальный раунд

В Гонконге завершился отборочный этап Кубка Восточной Азии. В первом матче заключительного тура сборная КНДР обыграла Гонконг со счетом 4:0: дубль на счету Пак Нам Чол I, также голами отметились Пак Нам Чол II и Риан Ён Ги. Следом на поле гонконгского стадиона вышли сборные Австралии и Тайваня. Чтобы обойти корейскую сборную, соккеруз необходимо было побеждать с разницей в пять мячей. Задача была выполнена еще в первом тайме, благодаря голам Ричарда Гарсии, Роберта Корнтвэйта, Азиза Бейича и дублю Адама Таггарта. После перерыва австралийцы забили еще трижды (голы на счету Аарона Мооя, Азиза Бейича, один мяч футболисты Тайваня забили себе сами), установив окончательный счет 8:0.

Таким образом, Австралия завоевала первое место, благодаря лучшей разнице мячей, чем у КНДР (+18 против +14), и вышла в финальный раунд Кубка Восточной Азии, который в июле 2013 года пройдет на полях Южной Кореи. Кроме Австралии, в турнире примут участие Япония, Китай и хозяева — сборная Южной Кореи,

Помимо первого места австралийские футболисты были отмечены индивидуальными призами: титул MVP достался Бретту Эмертону, а лучшим бомбардиром стал Арчи Томпсон.

Итоговое положение.

1. Австралия — 10 очков, разница мячей +18. 2. КНДР — 10 очков, +14. 3. Гонконг — 6 очков, -2. 4. Тайвань — 1 очко, -15. 5. Гуам — 1 очко, -16.