Луис Адриано дисквалифицирован на один матч за инцидент в игре с «Нордшелландом»

Дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал форварда «Шахтера» Луиса Адриано на один матч в связи с нарушением принципа фэйр-плей в игре с «Нордшелландом» (5:2).

Таким образом, Луис Адриано вынужден будет пропустить матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ювентуса».

Кроме того игрок должен будет провести один день «на службе у футбольного сообщества», сообщает официальный сайт УЕФА.

Напомним, на 26-й минуте встречи групповой стадии Лиги чемпионов против «Нордшелланда» (5:2), вместо того чтобы вернуть мяч сопернику, Луис Адриано принял мяч, вышел один на один с голкипером и отправил снаряд в пустые ворота.

Матч «Шахтер» – «Ювентус» состоится 5 декабря на «Донбасс-Арене» в 23.45 по московскому времени.

Материалы по теме


74 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В регламенте ЛЧ есть статья нарушение фейр-плэй ?
+16
0
+16
Есть прецедент. На будущее. Только вот к Анри почему- то санкций от фифа не применили, что не говори Платини благородный мужик.
+14
-1
+13
Бред. Сама идея фэир плэй летит в тартарары. Пичаль :(
+12
0
+12
интересно было бы посмотреть на статью регламента. получается правила игры и правила фэйрплэй противоречат друг другу. гол-то был чистым и его засчитали, о каком наказании может идти речь?
+10
0
+10
Правильно Луч сказал что это команда из Восточной Европы и нам можно впаять, создали теперь такой прецедент, что можно после каждого матча подавать жалобу в УЕФА на «ныряльшиков» или затягивание времени,это ведь тоже не соответствует правилом Фейр плей
+9
0
+9
Сбылось!
____________________________________________

Андерс Линдегор: «Футболу нужен герой-гомосексуалист»
+8
0
+8
вышел один на один с голкипером и отправил снаряд в пустые ворота.
----
если с голкипером, то почему в пустые ворота
если в пустые ворота, то почему с голкипером
+7
0
+7
Позор UEFA и ФК «Фейр-плей»
+11
-6
+5
Редкостный идиотизм со стороны УЕФА.
+5
-1
+4
народ, а когда барселона проигнорила фэйр плэй против маТча именно с шахтёром, тогда УЕФА месси наказали??
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
Несогласен. На мой взгляд, что такое неспортивное поведение определено практикой. Это ситуации навроде когда игрок в явной форме не согласен с решением судьи или когда конфликтует с другими участниками матча. Если же придерживаться твоей логики, тогда нужно было Бускетса на пол сезона дисквалифицировать.
Наши с тобой взгляды ДК УЕФА не волнуют. Наверняка где-нибудь записано например «игроки должны соблюдать принципы спортивного соперничества» и т.п., отсюда и истолковывают, что бежать радостно забивать неготовому к возобновлению игры удивленному сопернику - неспортивно.
PS а что, по Бускецу подавали жалобы в ДК? Компромат собирают, но до поры не жалуются. Тем более, что, как подметили, Шахтер - клуб из восточной Европы, который пнуть гораздо легче, при бурном одобрении прессы.
+4
0
+4
Правильно. Стремно поступил. Все должны уважать фэйр-плей
+5
-1
+4
Кроме того игрок должен будет провести один день «на службе у футбольного сообщества»,

Будет мячи подавать что ли?
+4
0
+4
мяч посылался защитнику, в его зону и он не проявил совершено никакой инициативы, а увидев что Луис Адриано бросился в пресинг решил так и отморозиться не вступая в борьбу за мяч, боясь ее проигрыть(хотя он в любом случае был бы первым на мяче) и особлался на неписаные правила феир плей которые давно уже используют как технический прием. И я полностью согласен с журналистом Daily Mail
Анализируя ситуацию с противоречивым голом Луиса Адриано в ворота «Нордшелланда», обозреватель Daily Mail Мартин Сэмюэль отмечает, что это должно стать «моментом истины» для УЕФА, которой пора навести порядок в самом понятии fair play:

- Несколько соображений. Первое. Почему Готье остановил игру? Это не был фол, и не было похоже, что Нордстранд в агонии или в бессознательном состоянии. Поскольку его команда владела мячом, то если бы его партнеров беспокоило его самочувствие, они должны были выбить мяч за пределы поля, чтобы Нордстранду оказали медицинскую помощь.

Второе. Когда Виллиан послал мяч вперед (после спорного - ред.), очевидным адресатом был защитник «Нордшелланда» Жорес Окоре. Движение Адриано казалось способом давления на него, но пассивно бродивший Окоре пропустил мяч, хотя видел, что Адриано пронесся мимо него, чтобы овладеть мячом.

Это поднимает другую проблему, из-за которой в современном футболе образовалось «белое пятно». После того, как мяч вернули, в какой момент противник должен начать игру? Должен ли был Адриано стоять, не шелохнувшись, пока Окоре выбирал, что ему делать, пока Окоре соизволит принять мяч на участке в 30 ярдов свободного пространства?

В финале Кубка Англии 2006 года на последних минутах основного времени Стивен Джеррард забил «Вест Хэму» гол, который перевел игру в дополнительное время, после того, как мяч был выбит в аут для оказания помощи травмированному игроку «Ливерпуля». Мяч был выброшен ближайшему игроку «Вест Хэма» Лионелю Скалони, но его тут же начали прессинговать игроки «Ливерпуля». Занервничав, Скалони отдал мяч «красным», и это в конечном итоге привело к голу. Кое-кто тогда говорил, что «Ливерпуль» поступил неспортивно, но что было делать в этой ситуации? Как долго нужно было ждать, чтобы «Вест Хэм» включился в игру без оказываемого давления? Все это ненужные сложности.

В прошлую среду на стадионе «Эттихад» был момент, когда игрок «Реала» упал на газон, а его партнеры продолжали играть. Но тут они потеряли мяч, и тут же начали кричать своим соперника из «Манчестер Сити», чтобы те сделали то, что положено, и выбили мяч в аут.

В современном футболе часто случается, что «спортивная игра» превращается в «игровую хитрость». Такого не должно происходить... Если игрок серьезно травмируется, арбитр должен останавливать игру и возобновлять ее старым добрым способом, спорным ударом с участием игроков двух команд.
+4
-1
+3
УЕФА — глупцы. Еврочиновники-бюрократы, которые не умеют брать на себя ответственность и принимать решения. Люди забивали решающие(sic!) голы руками — было хоть какое-то наказание? Посмотрим, выльется ли это в череду исков уже после матчей на неспортивное поведение.

По уму, Адриано заслуживал лишь «наказания в стиле Fair Play», например, провести пару тренировок с мальчишками из спортинтернатов и рассказать им как важно соблюдать принципы честной игры.
+3
0
+3
Бред. Но это даже хорошо. Теперь у Шахтера практически нету шансов на победу, а это значит что синяя помойка не выйдет из группы.
+8
-5
+3
это все происки Моджи, о чем вообще тут спор?!
+3
-1
+2
Лучше б отправили на недельку поработать в шахту «Комсомолец Донбасса». Он бы чтил дух фейр-плей до конца жизни.
+2
0
+2
капец... ну ладно, синьоре и без него треху отгрузят
+3
-1
+2
Ответ kaha_montana
народ, а когда барселона проигнорила фэйр плэй против маТча именно с шахтёром, тогда УЕФА месси наказали??
наградили ЗМ ))
+2
0
+2
Теперь дем реакции «Сообщества чернокожих юристов» и твита от Рио, это ж явный рассизм
+1
0
+1
кстати, нашел видео шахта-барса 2008, там все было нормально. нечего ныть, кроты
+1
0
+1
Шурики из Киева , утритесь! Вы бред писали о том, что игрока посадят. И дадут ему аж ПЯТЬ лет строгого режима. Ни стыда, ни совести.
+1
0
+1
чушь и бред.

судить надо по законам, а не понятиям.
+1
0
+1
Господа тролли, кушайте с маслом:
В вину Луису Адриано вменяется нарушение статьи 5 дисциплинарного устава УЕФА - «Принципы поведения». Инцидент с его участием пришелся на поединок пятого тура против «Нордшелланда».
+1
0
+1
Ответ SchwartzeRhino
в регламенте есть пункт «неспортивное поведение», под который можно протянуть что угодно
Несогласен. На мой взгляд, что такое неспортивное поведение определено практикой. Это ситуации навроде когда игрок в явной форме не согласен с решением судьи или когда конфликтует с другими участниками матча. Если же придерживаться твоей логики, тогда нужно было Бускетса на пол сезона дисквалифицировать.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Бред. Но это даже хорошо. Теперь у Шахтера практически нету шансов на победу, а это значит что синяя помойка не выйдет из группы.
ты о чём ? отряд не заметит потери бойца .
+1
0
+1
Только одну игру ?! Его надо бы еще минимум, на месячную зарплату штрафануть...
+1
0
+1
Как я и предполагал с первого дня.
+2
-1
+1
Вообще то нет такого закона о фаер плей! Это просто устное договоренность....(типа честная игра) так что наказания ни какого не должно быть...... а если есть наказания то в насити в правило. А то правил нет а наказания есть!!!!))))) смешно!!!!
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий