Экс-вратарь «Зенита»: «Малафеев трусоват – Акинфеев просто проглотил его в сборной»

Бывший вратарь «Зенита» Андрей Мананников поделился мнением об игре и человеческих качествах вратарей сборной России Вячеслава Малафеева и Игоря Акинфеева.

— Почему после Вячеслава Малафеева и Дмитрия Бородина никто из питерских голкиперов толком и не заиграл?

— У нас некому научить играть в воротах! Футболистов много, вратарей нет. К каждому голкиперу надо подходить индивидуально. Выделять определенное время, а не собирать их в кучу по 6–7 человек.

Так ты ничему не научишь! Они — маленькие. Один в носу ковыряет, другой — в ухе, третий вообще отвлекается, четвертый пришел с пузом. Я работал в футбольной школе «Коломяги» и все это видел. Вратарям разного уровня нужны разные размеры футбольного поля. А у нас поделили ребят по пятачкам, и на них ничего не сделаешь.

— Молодой Малафеев заиграл бы в нынешнем «Зените»?

— Здесь все зависит от человека. Возьмите Акинфеева. По его повадкам сразу видно, что он лидер. Не ущемляя никак Малафеева, скажу, что он мне очень нравится. Я всегда говорил, что Вячеслав — хороший малый. Но у него нет лидерской нотки. Он сам в себе. Где-то трусоват, где-то не может сказать свое «я».

Достаточно вспомнить его последнюю выходку, когда он закончил выступать за сборную России. Акинфеев своим духом просто проглотил Малафеева.

— Может, он просто привык, что в «Зените» у него нет серьезной конкуренции?

— Он всегда был человеком в себе. Под ним был Бородин, но он такой же «пеночник», как и все остальные вратари. Яшин тоже ошибался, но стал великим, – цитирует Мананникова «Спорт день за днем».

Материалы по теме


124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дело говорит Мананников. Акинфеев-глыба. На Игоре сборная и ЦСКА держится.
+16
-2
+14
Всё правильно и по делу. Негоже сравнивать одного из лучших вратарей мира - Акинфеева и абсолютно серого вратаря Малафеева.
+13
0
+13
У нас Денисов есть, который все может высказать ))

Мне кажется немного не корректное сравнение! Игорь всегда вспыльчивый был, что с игроками, что с судьями, что болельщиками, Слава же ведет себя тактично всегда практически! Мне лично все равно есть у него свое я или нет как тут говорят, но человек он хороший свою работу делает (косяки у всех бывают)

У Славы 2 ребенка остались без мамы, поэтому если есть вратарь номер один, то смысл лишнее время тратить просто так!?
+12
0
+12
Все-таки с просьбой об интервью бывшим футболистам надо звонить в более раннее время, пока они еще трезвые.
+11
0
+11
Всегда было интересно наблюдать ,как на любую ветке,где только упоминается имя Малафеева галопом сбегается стадо пони...
Ну любите вы своего Игорьлка-любите на здоровье.Зачем для того,чтобы доказать что он хорош,надо обязательно оскорбить Славку?
Это ущербная крестьянская психология...Хорошее-только моё,потому что моё...Глупость и ограниченность...(
+10
-1
+9
Акинфеев-великий вратарь
настоящий лидер,а не больной сектант денисов
Акинфеев всего раз играл в финальной стадии такого турнира как ЧЕ
и с первого раза добыл сразу бронзу
Чего добился Малафеев за два раза ?
7 голов от Португалии,и позорный гол от греков
+9
0
+9
Не надо Славика сейчас дёргать. Если дело касалось сборной, когда надо было выходить, он выходил и тащил. Последнее Евро в расчёт не берём, там обзырянилась вся команда. Ну а Акинфей - номер один в сборной, с этим тоже не поспоришь.
+8
0
+8
Очень некорректный заголовок.
+9
-1
+8
Кто это чудо откопал? Всего один сезон в 92 -м был в Зените и лавку полировал,а потом свалил.
Московские Сми ,уже не знают,что еще такого на Зенит вылить!
+9
-1
+8
Малафеев - трусоват, Денисов - жадноват, Анюков - туповат, быстров - подловат.... Ну и командочка... датская
+10
-3
+7
Просто Акинфеев более сильный вратарь, вот и все.
+6
0
+6
Ответ donkihot
По какому времени живет сайт!?
По Гринвичу, сэр)))
+6
0
+6
А знаете, почему на Славу столько дерьма выливается?. Исключительно потому, что он по уровню надёжности ничем не уступает Акинфееву. И цифры и факты это доказывают. Но у Акинфеева если определённые плюсы: он уверенные смотрится в воротах, не затягивает с вводом мяча в игру, сильнее и дальше вводит мяч ногой. Ну и возраст. А на воротах они одинаково надёжны. Что а Малафеева есть 1:7 от португалов, но и у Акинфеева есть 1:7 от испанцев, хоть и за две игры. Но в них его не расстреливали так откровенно и беспрепятственно. Малафеев ушёл из сборной потому, что во-первых, понимает, что ничего серьёзного он уже со сборной не выиграет, во-вторых, семья и дети без матери, в третьих, как очень рассудительный человек, он нормально посчитал, что зачем ему ездить со сборной, чтобы потом не выходить на поле. Для молодых вратарей это может быть шансом проявить себя, ну а ему-то это зачем. Вполне хватает игр за родной клуб.
А Мананников просто врёт и врёт подло. Именно в Зените всегда была хорошая конкуренция у вратарей. Покажите мне другой российский клуб с такими дублёрами вратарей. И Чонтофальски в своё время и Жевнов вратари своих сборных и очень хорошего класса. А не просто талантливые и перспективные, которых полно в любом клубе. Быть может именно поэтому столько лет Малафеев играет на высоком уровне и со временем игра его не становится хуже.
Так что кони не стоит позориться, столь явно выдавая свою обеспокоенность лаврами Акинфеева. Никто и не спорит, что он вратарь номер один сборной. Но так принижать и обливать ховном Славу просто некрасиво, всё-таки большинство болельщиков коней, думаю, люди поприличнее Губера.
+8
-2
+6
Акинфеев талант от Бога, он был рожден чтобы стать вратарем, а Малафеев просто неплохой вратарь - вот и вся разница
+5
0
+5
Экс-вратарь «Зенита»: «Губерниев был прав»
+5
0
+5
Все просто, парню после трагедии с женой дали возможность сыграть на Евро, так сказать поддержали, а после чего он сам красиво ушел. Никто не в обиде, ни Игорь, ни Слава.
Так что не стоит трогать вратарей «грязными» руками.
+5
0
+5
Всё большую моду набирают нелестные отзывы о своих бывших командах и нынешних игроках своих бывших команд.
Или это спортсру специально такие разжигающие страсти вью выискивает.
+5
-1
+4
Правильно.Игорек посильнее конечно.
+4
0
+4
Ответ Axilles
Игорь может и хорош как вратарь, но язычек у него не для «великого», вот поэтому никогда им и не станет... Слава - хороший страж ворот, делает свое дело, я считаю, отлично!
Игорёк всегда думает что говорит, Малафееву лучше было бы не отбивать мяч перед собой(практически во всех играх) и не скрыто обвинять вратарей других команд в симуляции(случай с Шуниным).
+4
0
+4
Вот ведь выкопали... Это чудо провело в «Зените» полсезона в 1992 году, в итоге «Зенит» занял 16-е место из 16 возможных. Ему бы на Славу снизу вверх смотреть и учиться, как надо было играть, так нет же - критикует...
+4
0
+4
Ответ Na107
Я делал запрос в администрацию. Мне ответили, что это временно и скоро будет устранено.
Я сначала подумал Путин время перевел ))
+4
0
+4
Ну не лидер Малафеев, ну так лидеров вообще немного, и в футболе и в жизни. Прекрасный вратарь, ну дёрганы Вратарей же уровня Акинфеева в нашей футбольной истории на пальцах одной руки можно пересчитать. Яшин, Рудаков, Дасаев... Всё.
+4
0
+4
Ответ PaulyD
Всё правильно и по делу. Негоже сравнивать одного из лучших вратарей мира - Акинфеева и абсолютно серого вратаря Малафеева.
В том то и дело, что из-за рвача-юриста мы не вышли из группы на Евро, который поставил в ворота не пойми кого
+3
0
+3
Экс-вратарь «Зенита»: «Малафеев трусоват – Акинфеев просто проглотил его в сборной»

тут не поспоришь. так и есть
+3
0
+3
Заголовок крайне некорректен! Содержание не такое...

Спортс.ру, не скатывайтесь в желтизну! Когда потеряете уважение читателей, будет уже поздно...
+4
-1
+3
Вот это слова.
+3
0
+3
чота какая-то обстановка всеобщей истерии.. кто-то с полостными.. кто-то с черепно-мозговыми.. кому-то суть желтоватой прессы открылась наконец под утро.. как-то суетно всё
+3
0
+3
Ответ Axilles
Игорь может и хорош как вратарь, но язычек у него не для «великого», вот поэтому никогда им и не станет... Слава - хороший страж ворот, делает свое дело, я считаю, отлично!
Какой такой язычок? Подумаешь, Веллитона матом обложил? Да тут немой бы язык отрастил и матерился б в такой ситуации. И потом, у нас что, Европа, чтоб за мат осуждать людей. Как говорится, мы живем в самой прекрасной стране, где геев можно звать геями, негров - неграми, а статья про оскорбление исключена из Уголовного кодекса. Так что склонность к мату - это признак величия и патриотизма Игоря.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Слава после Смены с 97 в дубле с 99 в основе.А где это чудо было лень искать.
Слава после Смены с 97 в дубле с 99 в основе.А где это чудо было лень искать.
-----------------
Так нигде. «Помог» Зениту занять 16 место. В результате пролетел мимо квартиры в Питере и ту же удрал в Волгоград за жильем.
Как откапывают-то этих Мосек и непременно перед важным матчем.
Вообще-то диагноз и для того, кто откопал, и для того, кто в эфир поставил.
+3
0
+3
Спортс превратился в мерзкое желтушное дерьмо.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий