«Мальорка» – «Барселона». Месси забил 76-й гол в календарном году и превзошел достижение Пеле

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси оформил дубль в матче 11-го тура испанской примеры против «Мальорки» (3:0, второй тайм).

Таким образом, Месси забил 75-й и 76-й голы в календарном 2012 году и превзошел достижение Пеле, который забил 75 голов за 1958 год. Рекорд принадлежит экс-форварду сборной ФРГ и «Баварии» Герду Мюллеру – 85 голов за 1972 год, сообщает Infostrada.

Из 76 голов Месси забил 64 за «Барселону» и 12 – за сборную Аргентины. В среднем форвард забивает 1,29 гола за игру (51 матч за клуб и 8 матчей за сборную). На счету Пеле 75 голов в 53 матчах – в среднем 1,41 гола за игру. 66 из 75 мячей были забиты за «Сантос», 9 – за сборную Бразилии, информирует официальный сайт «Барселоны».

Подробную статистику Месси смотрите здесь.

Sports.ru ведет онлайн-трансляцию матча «Мальорка» – «Барселона».

ВИДЕО

Материалы по теме


240 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пеле засчитали в его тыщу все голы, в т.ч. забитые во дворе и в настольный футбол.
+39
-2
+37
хейтеры тявкают и изливаются желчью на просторах интернета - Месси продолжает бить рекорды и получать золотые мячики) представляю, чтобы было, если бы какой-нибудь бензема или криштиано побил рекорд пеле по голам за год - мадридофаны устроили бы парад тщеславия на всех ветках. ну, а рекорды гениального аргентинца - это уже довольно таки буднично и очевидно, как и то, что он лучший на планете футболист.
+15
-4
+11
О каком мифическом чемпионате Бразилии, который еще и был сильнейшим в мире, когда там играл Пеле, идет речь?
Знатоки, первый чемпионат Бразилии по футболу прошел в 1971 году, когда Пеле уже фактически заканчивал с большим футболом, до этого были только чемпионаты отдельных штатов и какие-то кубковые соревнования.
Так что никакого сильнейшего в мире чемпионата Бразилии тогда не было. Соответственно львиную часть своих голов Пеле забивал в чемпионате штата.
+11
-2
+9
Роналду поседел на несколько волос сегодня)
+12
-3
+9
Ответ заблокированному пользователю
Для того, чтобы у меня появилось желание воспользоваться аргументами, собеседник должен стать мне интересен. Пока тут таковых я не наблюдаю.
Вы же в курсе, что больше 400 мячей Пеле забил в товарняках и МЛС (которая тогда была полулюбительской)? Или что на ЧМ-1962 он провел полтора матча и с травмой слег? Я не принижаю его заслуг, но масштабы его достижений сильно преувеличены. Если бы Месси засчитывали все голы с предсезонок, то у него бы гораздо лучшая статистика была. При этом мне на Барсу в общем-то насрать, но не признавать гениальность Месси и то, что он является одним из лучших игроков в истории футбола - это идиотизм.
+10
-1
+9
Ответ kenny_182
символично, что на этой же странице вверху висит Роналду, которому питает кожу головы =) каждому своё
http://lenta.ru/news/2012/11/08/messi/
Символично, что люди, любящие писать красивые пафосные фразы ниочём, как правило не разбираются в предмете разговора.
+10
-2
+8
надо ждать интервью Пеле, о том, что Неймар лучше Месси))
+8
0
+8
дешёвый заголовок.. Нельзя во первых сравнивать Легенду с Месси, потому что у Легенды показатели пока выше во многом, а во вторых если уж говорить про рекорды календарного года, то там пока гордо висит Мюллер.. А то сейчас начнётся-Месси лучше пеле и тд.. я вообще в восторге от подачи материала sports.ru в последнее время-сенсационные скандальные заголовки и тому прочее... раньше ресурс славился быстрой достоверной информацией и чётким анализом, а сейчас...
*краснея от гнева* Как!? как ты мог такое сказать!????
сравнил Самого Месси!!!! с каким-то там Пеле!!! Да он 560 голов забил любителям, да я лично это считал!!! Ну и что что он выиграл 3 чемпионата мира! Это всё гаринча и этот ещё, ну в букваре видел, тьфу, забыл!!! Одно дело забивать в картофельном чемпионате бразилии, а другое дело таким грандам как гранада и осасуна1111
А то шо в сборной месси играет как лопух, ну дак у него партнёры слабые111 какие-то там агуэро, ди мария, кто это вообще!?
Тем более вот он сделал хет-трик десятому составу сборной бразилии! Ну и что, что в товарняке! Может быть он и не в товарняке и даже девятому бы столько забил!
+18
-10
+8
Великого не остановить=)))
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
«Прихожу я в этот Эрмитаж: ну какая, право слово, мерзкая мазня... никакого удовольствия!И чего все туда прут?»
+7
0
+7
Месси уже сейчас лучший футболист в истории. Достижение фантастическое! Что бы не говорили про легенду Пеле, но футбол с тех времен все же ушел вперед. И защитники сейчас и быстрее и выше и мощнее и тактически более подкованные (не скажу про примеру в частности, а лишь усредненно) и расстановки на поле иные. Сейчас пройти стоящих защитников пол поля и забить гол уже не получится.

Понимаю ненавистников Барсы... (хотя нет, не понимаю...) но отрицать гениальность Месси глупо. Можно продолжать ненавидеть Барсу (если положено по статусу болельщика Реала например) и одновременно наслаждаться игрой живой легенды!
+9
-2
+7
Еще 11 голов, Лео! Один, главный, рекорд Мюллера ты уже побил.
+7
-1
+6
да какая х. разница лучше он или хуже Пеле.
Главное, что Месси единственный игрок, которого сейчас сравнивают с Пеле.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Человек, начинающий беседу со слова «лол» представляется мне на редкость интеллигентным, эрудированным и попросту умным собеседником. Продолжайте.
Если аргументов кроме стилистики моего поста на форуме более нет, засчитываю вам 100% слив.
Я не беседу начинаю, если что, я утверждаю, что ваши рассуждения и гроша ломаного не стоят, ибо беспочвенны.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
*краснея от гнева* Как!? как ты мог такое сказать!???? сравнил Самого Месси!!!! с каким-то там Пеле!!! Да он 560 голов забил любителям, да я лично это считал!!! Ну и что что он выиграл 3 чемпионата мира! Это всё гаринча и этот ещё, ну в букваре видел, тьфу, забыл!!! Одно дело забивать в картофельном чемпионате бразилии, а другое дело таким грандам как гранада и осасуна1111 А то шо в сборной месси играет как лопух, ну дак у него партнёры слабые111 какие-то там агуэро, ди мария, кто это вообще!? Тем более вот он сделал хет-трик десятому составу сборной бразилии! Ну и что, что в товарняке! Может быть он и не в товарняке и даже девятому бы столько забил!
Лол, только упоротый не может замечать, какие фантастические достижения есть на данный момент у Месси. И принижать - такой же идиотизм, как и принижение(а чаще всего - элементарная неграмотность и незнание) достижений великих игроков прошлого.
+7
-2
+5
Как сравнивать игроков разный поколений и тысячелетий? Глупо! Посмотрите архивные записи, тогда игра была другая. И правила кстати тоже.

Месси дрюкает всех игроков последних лет, Пеле дрюкал всех тогда. Они разные. Как танк и терминатор)

Другое дело, что современная медицина, режим, деньги - могут дать возможность Месси играть дольше, и скажем к 35 годам он наколотит столько голов что вопрос о лучшем игроке всех времен отпадет.

Или, уйдет из жизни Пеле - тогда думаю спор будет некрасивым в принципе
+5
0
+5
И это просто так, наглядное подтверждение - http://fannet.org/eurocups/intercontinent_cup/1962/match-3312
Бенфику дома, в португалии, Пеле самолично стёр в порошок.
+7
-2
+5
Знаете о чём хочется сказать? Никто не знает что будет завтра, послезавтра, через год.... Одна из самых популярных отмазок Месси-фобов, это та, где они не устают повторять, что Месси никто в сравнении с Марадоной....
Лионелю 25 лет. Вспомнили? Спроецируйте этот возраст, на карьеру Марадоны, и покопайтесь в прессе тех лет. Диего, было 25, в 1985 году. Помимо титула молодёжного ЧМ 1979 года, у него не было ни одной значимой победы. Был и неудачный ЧМ в Испании, и пара сезонов в Барселоне, где кроме незаурядной техники и кубка Короля 1983, и вспомнить нечего. И куча статей, по теме ... А вот Пеле в его годы..... А этот....
А после?
Короче нытиков всегда хватает. Живите, наслаждайтесь игрой великих футболистов своего времени!
+4
0
+4
Задача.

Дано:

Мессии играет в футбол ,бьет рекорды Пеле .

Кристина бриолинит волосы, симулирует, ругается с судьями и хныкает «Дайте мне Золотой Мячик!»

Спрашивается : кто достоин приза ?
+6
-2
+4
Даже незнаю какое чудо может помочь Роналду получить ЗМ.
+5
-1
+4
Это просто oxpeнеть. Никогда не думал, что кто-либо в современном футболе может превзойти Пеле.
+4
0
+4
Лео побьет и рекорд Мюллера. Да хоть Штирлица!
+3
0
+3
Ну не надо этой демагогии, в конце то концов. Напам прошлого относительно своего - СВОЕГО - времени было забивать не легче чем современным напам относительно своего. Не было тогда ни совр. амуниции, мячей, фармакологии, полей, методологии, медицины и прочая и прочая. Поэтому бросьте уже этот избитый аргумент
«Напам прошлого относительно своего - СВОЕГО - времени было забивать не легче чем современным напам относительно своего. »

полное несоответствие статистике, по которой раньше забивалось больше в среднем за игру
+3
0
+3
Ответ odinaf@yandex.ru
Ну и что? Он от этого хуже не стал. Даже если убрать половину, все равно рядом никого нет. Кто еще сыграл в поле на 4-х чемпионатах мира?
Даже у Сычева был такой шанс;) может и не скурвился бы попали мы в 2006 и 2010.
+4
-1
+3
При чем тут 17? Такое можно сказать, если бы он дальше год за годом себя превосходил. К подобным достижениям прилеплять года бессмысленно, это разовый уникальный случай.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
вот давайте вернемся в прошлое и Сычева прокачаем гормонома роста. понимаете же что будет? никто о Месси не вспомнит... ну разве что тот вратарь из Боливии который при счете 6-1 попросил мессю сбегать за открывашкой для пивка
успокойся уже.

тебе явно вкололи какой-то гормон слабоумия
+3
0
+3
Да что все к Пеле привязались. В истории полно бомбардиров без Пеле было, до которых Месси грести и грести, и вряд ли когда до некоторых догрести. Возьмем результативность в первых дивизионах нац.чемпионатов, на долю которых приходится у бомбардиров значительная часть из общего количества забитых мячей за карьеру на высшем уровне.
Уве Зеелер в чемпионате Германии – 444 голов,
Фриц Вальтер (Германия) -395,Имре Шлоссер (Венгрия) – 411,
Джимми Гривз (Англия) – 357, Сильвио Пиола (Италия)– 316
Вили ванн дер Кейлен (Голландия)– 311 Фернандо Пейротеу (Португалия) -330, Роберт Динст (Австрия)- 323. Это так, навскидку. Таковых ещё немало.
Ну и Месси - 190 на сегодняшний день. И кто такой Месси в иерархии бомбардиров на данный момент? Просто хороший бомбардир, коих было десятки и десятки. И не более того.
+7
-4
+3
Ждемс очередную порцию троллинга в адрес Месси от «короля футбола».
+3
0
+3
Что за народ?! Есть факт превышения кол-ва забитых мячей Пеле. И Все!!
При чем тут их сравнение по уровню или силе игры? Пеле - признанный король! Он жив! А Месси еще играть и играть. Признавать Месси Королем или Богом еще до середины его карьеры футболиста по меньшей мере не этично. Дайте Пеле спокойно дожить с имеющимся признанием и титулом Короля. Возможно он и сам понимает. что по уровню и эффективности игры Месси ему как минимум не уступает, но он это не скажет по понятным причинам.
С другой стороны я, как и многие, вижу и понимаю, что до Месси так сильно в футбол еще никто не играл, но исторические титулы будем озвучивать уже по завершении карьеры. А пока есть просто такое количество индивидуальных титулов и рекордов, какого никогда ни у кого не было.
+3
0
+3
Да здравствует новый Король футбола!!!!!
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий