13 мин.

Операция «Центр». 7 главных интриг 10-го тура чемпионата Англии

Главная игра тура вынесена в начало. «Арсенал» попробует стереть из памяти болельщиков прошлогодний кошмар на «Олд Траффорд», а Робин ван Перси впервые выступит по другую сторону баррикады. Также в субботнем меню потенциально самый веселый и самый тоскливый матчи тура, а в завершение дня испытание Кэрроллом на «Аптон Парк» пройдет «Манчестер Сити». В воскресенье первая очная ставка между командами, уже начинающими бороться за выживание, а также традиционно бодрый поединок между «Ливерпулем» и «Ньюкаслом». Венчает тур матч между невезучим в последнее время «Вест Бромвичем» и безнадежно романтичным «Саутгемптоном».

1. Сумеет ли «Арсенал» воспользоваться преимуществом в центре полузащиты?

Если в субботу на поле «Олд Траффорд» у «Арсенала» выйдет мощное трио полузащитников в лице Джека Уилшера, Микеля Артеты и Санти Касорлы, то Майклу Кэррику и Тому Клеверли в роли охотников за привидениями не позавидуешь. Так как потенциальное доминирование «Арсенала» в центре – основной (и единственный) аргумент в пользу гостей, будет ли Алекс Фергюсон менять тактику, чтобы лишить их этого преимущества? Или он предпочтет отдать инициативу и использует слабости «канониров» в обороне? Второе выглядит логичным решением, ведь игра против «КПР» в прошлом туре стала единственной из последних одиннадцати (с учетом всех турниров), когда «Арсенал» не пропустил. Кроме того, владение мячом, которое у лондонцев нередко выглядит «вещью в себе», не принесет пользы без точности в завершении атак.

2. Достаточно ли крепкие нервы у Робина ван Перси?

«В конечном счете, я хочу выигрывать трофеи с «Арсеналом», а не с кем-то еще. Я знаю, что можно завоевывать титулы в других чемпионатах и с другой игрой, но я хочу побеждать в нашем стиле и в футболке «Арсенала». Я в клубе уже восемь лет, и горжусь этим. Я настоящий канонир». Эти слова еще не так давно произносил Робин ван Перси, которому впервые предстоит встреча со своими бывшими одноклубниками и болельщиками. Конечно, Арсен Венгер просил фанов не судить Робина слишком строго, но вряд ли это возымеет действие – из песни слова не выкинешь. Гостевой сектор будет дружно освистывать бывшего капитана «Арсенала», ныне главного бомбардира «Юнайтед». Доставит ли это моральные неудобства форварду или, наоборот, послужит дополнительной мотивацией?

3. Потенциальный триллер

Игра «Фулхэм» – «Эвертон» не попала в традиционный список «это надо видеть», но у поединка между пятой и седьмой командами таблицы есть все данные, чтобы стать бестселлером. Хотя после мерсисайдского дерби Стивен Джеррард в сердцах уподобил «Эвертон» «Стоку», на деле команда Дэвида Мойеса превзошла «красных» во владении мячом и в точности передач. Со «Стоком» их роднит разве что целеустремленность и волевой характер. «Дачники» в свою очередь удачно выступают дома, а Димитар Бербатов, если ему доверяют, готов играть даже с подозрением на сломанное ребро (как это было с «Редингом»). «Фулхэм» также регулярно пропускает со стандартов, а Лейтон Бэйнс в них признанный специалист. В общем, после очевидных хитов это самая многообещающая игра уик-энда.

4. Дуэль скучнейших

На «Стадионе света», напротив, «Сандерленд» и «Астон Вилла» будут сражаться за звание самой скучной команды АПЛ. Оба клуба забили на двоих всего 15 голов в 17 матчах лиги. «Черные коты» в восьми играх поражали ворота соперников лишь шесть раз (нынешний анти-рекорд на все четыре дивизиона), нанесли всего 12 ударов в створ, а вторым лучшим бомбардиром команды является Демба Ба с автоголом в дерби Тайн-Уир. У «Виллы» свои проблемы: худший старт, начиная с сезона 1969-70, по-прежнему безнадежная игра, просмотр которой что в прошлом году, когда командой руководил Алекс Маклиш, что сейчас можно назначать как лекарство от бессонницы. Хотя интриги вроде встречи Мартина О’Нила и Даррена Бента со своими бывшими не добавляют энтузиазма, обеим командам очень нужна победа. А особенно «Вилле», потому что затем ей предстоят матчи против «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Арсенала».

5. Первый в сезоне настоящий six-pointer

В игре двух обитателей зоны вылета «КПР» и «Рединга» ничья никого не может устроить. Владелец лондонцев Тони Фернандес снова опровергает слухи, согласно которым воскресный матч на «Лофтус Роуд» станет для Марка Хьюза последним, если команда не одержит первую победу в этом сезоне ПЛ, но ему трудно поверить, когда такие люди, как Харри Реднапп, сидят без работы. Перед «Редингом», который вел в Кубке лиги у «Арсенала» 4:0, но как-то проиграл 5:7, стоит непростая задача вылечить от депрессии своих фанов. В премьер-лиге «роялс» пока тоже не побеждали.

6. Помнит ли Энди Кэрролл дебютные голы за «Ливерпуль»?

Сэм Эллардайс, имеющий полезную привычку огорчать топ-клубы, в последнее время часто говорит о том, как важно много владеть мячом. Подобные рассуждения перед домашней игрой с «Манчестер Сити» похожи на дымовую завесу. Маловероятно, чтобы наш тонкий тактик решил посоревноваться в этом аспекте с полузащитой гостей, тем более что три команды, которым пока «Вест Хэм» уступил – «Арсенал», «Уиган» и «Суонси», – играют преимущественно в короткий пас. Можно не сомневаться, что стратегией лондонцев будут навесы на Энди Кэрролла. За «Вест Хэм» большой форвард пока не забивал, зато первые голы за «Ливерпуль» отравил в ворота «Сити» (в апреле 2011), в том числе фирменный мяч головой после кросса на дальнюю штангу.

У Роберто Манчини своя тактическая дилемма – бороться с противником его же оружием, то есть выпустить Джеко и Балотелли, или, напротив, искать успеха с шустрой и техничной связкой Агуэро-Тевес. Чтобы ни предпочел Манчини (в том числе и смешанный вариант), психологическое преимущество на стороне свободных от давления хозяев, в то время как первое поражение в чемпионате станет огромным ударом для «Сити» перед матчем последней надежды с «Аяксом».

7. Что переймет Хатем Бен Арфа у Луиса Суареса?

Пока Алекс Фергюсон и Дэвид Мойес критикуют уругвайского форварда «Ливерпуля» за симуляции и провокации, Алан Пардью видит в нем ролевую модель. «Это выдающийся талант, – говорил Пардью накануне матча «Ливерпуль» – «Ньюкасл». – Как много моментов он создает, как много делает на поле. После каждой игры о нем можно показывать отдельный клип». Как бы двусмысленно это ни звучало, тренер «сорок» искренне желает, чтобы такой же яркой личностью в его команде стал Бен Арфа: «Я говорю Хатему, чтобы он старался вносить такой же вклад в игру, как это делает Луис». Чем ответит на пожелания Пардью француз, станет понятно в воскресенье, когда «Ливерпуль» на «Энфилде» постарается реабилитироваться за поражение в Кубке лиги и одержать третью победу в чемпионате.

Манчестер Юнайтед – Арсенал

3 ноября. «Олд Траффорд», 16.45. Судья: Майк Дин. Травмы: Кагава, Видич, Джонс, Смоллинг / Росицки, Диаби, Шчесны, Фабиански, Гиббс, Жервиньо. Дисквалификации: нет. «Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – Эвра, Фердинанд, Эванс, Рафаэл – Кэррик, Клеверли – Э.Янг, Руни, Валенсия – ван Перси. «Арсенал» (версия Sports.ru): Манноне – Сантос, Вермален, Мертезакер, Санья – Артета, Уилшер – Рэмзи, Касорла, Уолкотт – Жиру. Последние пять матчей: +-+++ / =-+-+. Прошлогодние  матчи: 8:2 («Олд Траффорд»), 2:1 («Эмирейтс»). Котировки BWin: победа «Манчестер Юнайтед» – 1,62, ничья – 3,90, победа «Арсенала» – 5,00. Трансляция: Спорт-1, 16.40 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Норвич – Сток

3 ноября. «Карроу Роуд», 19:00. Cудья: Андре Марринер. Травмы: Кейн / Уилсон, Сидибе. Дисквалификации: нет «Норвич» (версия Sports.ru): Радди – Гарридо, Бассонг, Тернер, Уиттакер – Пилкингтон, Тэтти, Джонсон, Э.Беннетт – Хулахан – Холт. «Сток» (версия Sports.ru): Бегович – Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Кэмерон – Этерингтон, Адам, Нзонзи, Кайтли – Крауч, Уолтерс. Последние пять матчей: ---+= / -+=-=. Прошлогодние  матчи: 1:1 («Карроу Роуд), 0:1 («Британия») Котировки BWin: победа «Норвича» – 2,50, ничья – 3,25, победа «Стока» – 2,75. Трансляция: Спорт-1, 04.30 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Фулхэм – Эвертон

3 ноября. «Крэйвен Коттэдж», 19:00. Судья: Нил Сворбрик. Травмы: Дэвис / Гибсон. Дисквалификации: нет «Фулхэм» (версия Sports.ru): Шварцер – Риисе, Хьюз, Хангеланд, Ритер – Ричардсон, Сидуэлл, Диарра, Дафф – Руис – Бербатов. «Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Бэйнс, Дистен, Джагелка, Хибберт – Пиенар, Осман, Невилл, Миральяс – Феллайни – Елавич. Последние пять матчей: +=--- / =---=. Прошлогодние  матчи: 1:3 («Крэйвен Коттэдж»), 0:4 («Гудисон Парк»). Котировки BWin: победа «Фулхэма» – 2,65, ничья – 3,25, победа «Эвертона» – 2,60. Трансляция: Спорт-1, 01.25 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Сандерленд – Астон Вилла

3 ноября. «Стэдиум оф Лайт», 19.00 Судья: Майк Джонс. Травмы: Браун, Брамбл / Стивенс Дисквалификации: нет / Эль-Ахмади. «Сандерленд» (версия Sports.ru): Миньоле – Бэрдсли, О’Ши, Куэльяр, К.Гарднер – Макклин, Колбэк, Кэттермоул, Джонсон – Сессеньон – Флетчер. «Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Личай, Кларк, Влаар, Лоутон – Холман, Делф, Айрленд, Вайманн – Агбонлахор, Бентеке. Последние пять матчей: =+-== / -=--=. Прошлогодние  матчи: 2:2 («Стэдиум оф Лайт»), 0:0 («Вилла Парк») Котировки BWin: победа «Сандерленда» – 1,95, ничья – 3,30, победа «Астон Виллы» – 3,90. Трансляция: Спорт-1, 06.30 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Челси

3 ноября. «Либерти», 19.00 Судья: Кевин Френд. Травмы: Ворм, Бартли, Тейлор / Лэмпард Дисквалификации: нет / Терри. «Суонси» (версия Sports.ru): Треммель – Дэвис, Уильямс, Чико, Ранхель – Бриттон, Сун-Енг, Гузман – Рутледж, Мичу, Эрнандес. «Челси» (версия Sports.ru): Чех – Э.Коул, Кэйхилл, Иванович, Аспиликуэта – Микел, Рамирес – Мата, Азар, Оскар – Торрес. Последние пять матчей: --=+- / ++++-. Прошлогодние  матчи: 1:4 («Стэмфорд Бридж»), 1:1 («Либерти») Котировки BWin: победа «Суонси» – 5,00, ничья – 3,75, победа «Челси» – 1,65. Трансляция: Спорт-1, 18.40 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм – Уиган

3 ноября. «Уайт Харт Лейн», 19.00 Судья: Мартин Аткинсон. Травмы: Дембеле, Ассу-Экотто, Кабуль, Паркер/ Алькараз, Крусат. Дисквалификации: нет «Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Фридель – Вертонген, Колкер, Галлас, Уокер – Сандро, Хаддлстоун – Бэйл, Демпси, Леннон – Дефо. «Уиган» (версия Sports.ru): Аль-Хабси – Фигероа, Колдуэлл, Рамис – Босежур, Маккарти, Макартур, Бойз – Мэлоуни, Санто, Коне. Последние пять матчей: +++-+ / --=-+. Прошлогодние  матчи: 2:1 («Ди Дабл Ю»), 3:1 («Уайт Харт Лейн») Котировки BWin: победа «Тоттенхэма» – 1,44, ничья – 4,33, победа «Уигана» – 7,00. Трансляция: Спорт-1, 23.25 (запись) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Вест  Хэм – Манчестер Сити

3 ноября. «Аптон Парк», 21.30. Судья: Говард Уэбб. Травмы: Демель, Ваш Те, Коллисон, Тейлор / Сильва, Ричардс, Родуэлл. Дисквалификации: нет. «Вест Хэм» (версия Sports.ru): Яаскелайнен – Маккартни, Рид, Коллинз, Томкинс – Нобл, Диаме – Джарвис, Нолан, Бенаюн – Кэрролл. «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Клиши, Компани, Настасич, Сабалета – Коларов, Бэрри, Яя Туре, Насри – Тевес – Агуэро. Последние пять матчей: =+-+- / =++++. Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки BWin: победа «Вест Хэма» – 5,00, ничья – 3,80, победа «Манчестер Сити» – 1,65. Трансляция: Спорт-1, 20.55 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Куинз Парк Рейнджерс – Рединг

4 ноября. «Лофтус Роуд», 17.30 Судья: Майкл Оливер. Травмы: Пак, Траоре, Замора / Гатри, Караджан. Дисквалификации: Мбиа / нет. «КПР» (версия Sports.ru): Сезар – Траоре, Нельсон, А.Фердинанд, Босингва – Таарабт, Гранеро, Диаките, Райт-Филлипс – Хойлетт – Сиссе. «Рединг» (версия Sports.ru): Маккарти – Шори, Горкз, Мариаппа, Каммингз – Макануфф, Тэбб, Лейджертвуд, Кебе – Погребняк, Робертс. Последние пять матчей: ---=- / -==-=. Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки BWin: победа «КПР» – 1,85, ничья – 3,50, победа «Рединга» – 4,10. Трансляция: Спорт-1, 17.25 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Ньюкасл

4 ноября. «Энфилд», 20.00 Судья: Энтони Тейлор. Травмы: Лейва, Борини, Келли, Флэнаган / Вукич, Р.Тейлор, Гослинг, Эллиот. Дисквалификации: нет / Тиоте. «Ливерпуль» (версия Sports.ru): Рейна – Г.Джонсон, Аггер, Шкртел, Уиздом – Сахин, Аллен, Джеррард – Стерлинг, Суарес, Сусо. «Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Сантон, Уильямсон, Колоччини, Симпсон – Гутьеррес, Перч, Кабай, Бен Арфа – Ба, Сиссе. Последние пять матчей: -+=+= / +=-=+. Прошлогодние  матчи: 3:1 («Энфилд»), 0:2 («Сент-Джеймс Парк») Котировки BWin: победа «Ливерпуля» – 1,55, ничья – 3,90, победа «Ньюкасла» – 6,00. Трансляция: Россия-2, Спорт-1, 19.55 (прямая) Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

Вест Бромвич – Саутгемптон

6 ноября. «Хоторнс», 0.00 Судья: Марк Халси. Травмы: Томас, Рид / Корк, Ричардсон Дисквалификации:- «Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – Тамаш, Макаули, Ольссон, Риджуэлл  – Моррисон, Мулумбу – Одемвинге, Гера, Дорранс – Лукаку. «Саутгемпатон» (версия Sports.ru): Боруц – Клайн, Йосида, Фонте, Фокс – Рамирес, Шнайдерлин, С.Дэвис, Лаллана – Ламберт, Родригес. Последние пять матчей: +=+-- / +-=-- Прошлогодние  матчи: не встречались. Котировки BWin: победа «Вест Бромвича» – 1,70, ничья – 3,50, победа «Саутгемптона» – 5,00. Трансляция: Спорт-1, 0:00 (прямая). Трансляция  на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

11-й тур. 10.11. Арсенал – Фулхэм, Рединг – Норвич, Саутгемптон – Суонси, Сток – КПР, Уиган – Вест Бромвич, Эвертон – Сандерленд, Астон Вилла – Манчестер Юнайтед, 11.11. Манчестер Сити – Тоттенхэм, Ньюкасл – Вест Хэм, Челси – Ливерпуль.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru