9 мин.

10 тренеров для баскетбольной сборной России

Евгений Пашутин

За: Пашутин всегда воспринимался как преемник Блатта и рано или поздно должен заменить его на посту главного тренера национальной сборной. Легендарный в прошлом игрок прошел школу Кондрашина, Ивковича, Мессины и Блатта, поработал в качестве главного тренера с командами самого разного уровня и доказал свою профпригодность. В копилке Пашутина-тренера «Финал четырех» Евролиги с ЦСКА, феноменальный прорыв УНИКСа в Евролиге и победа в Еврокубке, опыт работы с молодыми игроками в «Спартаке» и молодежной сборной.

Пашутин едва ли не всеми воспринимается как лучший российский тренер из числа действующих, его кандидатуру уже поддержали ряд игроков команды, он освободился от лишающей его маневра работы в Казани – в общем, Пашутин – это самый очевидный выбор, и остальные будут рассматриваться лишь в том случае, если по каким-то причинам он откажется.

Против: Минусы тренера Пашутина известны еще лучше, чем плюсы. Он любит усеченную ротацию, максимально упрощает нападение, сводя его по сути к одному бесконечному пик-н-роллу, в клубной работе предпочитает ветеранов молодежи. Теоретически – с учетом грядущей смены поколений и потенциального ухода из команды лидеров – все это может стать проблемой. Плюс недоброжелатели Пашутина практически всегда умудряются найти в успехах тренера какой-то изъян – «Финал четырех» Евролиги достигнут благодаря механизму, оставленному Мессиной, Еврокубок выигран командой, заряженной на выступление в Евролиге, победы в Евролиге одержаны благодаря гению Домерканта ну и так далее. Короче, отыскать недостатки дело нехитрое, только ни один из них не отменяет доводов «за».

Вероятность: 50%

Дмитрий Шакулин

За: Дэвид Блатт назвал именно Шакулина своим преемником, ведь «в отличие от некоторых других, он продемонстрировал абсолютную верность национальной команде России». Шакулин в течение многих лет помогал Мессине и Блатту и тоже воспринимается в качестве одного из потенциально лучших молодых российских тренеров, пока остающихся, правда, в роли ассистента.

Против: У Дмитрия Шакулина довольно ограниченный опыт работы в качестве главного тренера, а тот опыт, что есть, свидетельствует скорее не в его пользу. Сложно представить обстоятельства, при которых РФБ решит доверить пост главного тренера именно ему. Зато Шакулин – идеальный кандидат на место ассистента и наверняка сохранит свое место при будущем тренере, кто бы им ни был.

Вероятность: 10%

Сергей Базаревич

За: Главным достоинством Сергея Базаревича по сравнению с другими конкурентами является желание возиться с молодыми игроками, доверять им и помогать раскрываться даже тем, в кого никто не верит. В отличие от коллег, главный тренер «Красных Крыльев» практически всю свою карьеру провел в посредственных командах, делающих ставку на внутренний ресурс. И что самое забавное, в данных обстоятельствах это играет не столько против него, сколько за – по мнению скептиков, к следующей Олимпиаде сборная России и будет такой посредственной командой, построенной на подрастающей молодежи, в которую никто не верит.

Против: Карьера в посредственных командах, конечно, играет и против: у Сергея Базаревича, за исключением нескольких отдельно стоящих и примечательных побед, крупных успехов пока не было. А ресурс бронзовой олимпийской сборной все же кажется исчерпанным не до конца: на Евробаскете нужно будет не готовиться к смене поколения, а побеждать. Совершенно точно, что, если команду повезет туда Базаревич, и она победит, то сделает это сборная в самом красивом и эффектном стиле. Только вот гарантия самой победы пока не ассоциируется с именем Сергея Валерьяновича.

Вероятность: 10%

Этторе Мессина

За: Лучший из практикующих тренеров Европы, специалист, много лет проработавший в ЦСКА и знающий большинство сборников лично, не раз говорил, что готов поработать и с национальной командой. У итальянца сейчас не особенно получается в ЦСКА, но для него этот сезон очень важен – он явно намерен сделать все, чтобы слова Мессина и победа вновь зазвучали синонимично, ведь после мадридской неудачи любой прокол будет воспринят крайне насторожено. Триумф со сборной, уже подготовленной Блаттом, может лишь упрочить эту репутацию.

Против: Прежде всего, далеко не факт, что ЦСКА готов предоставить своему тренеру возможность дополнительной нагрузки, даже если в этом случае Мессина получит возможность видеть своих игроков фактически круглый год.

Но даже это техническое обстоятельство здесь, конечно, не первостепенно. Мессина в каком-то смысле антипод Дэвида Блатта. Дело не в категориях «тиран» и «демократ», а в устоявшемся образе: Мессина любит и умеет работать со звездами, Блатт может вытащить непонятно откуда Семена Антонова и бросить его под испанские танки. Система нападения Мессины и построена на эксплуатации сильных качеств звезд: она проста, изящна, несколько скучна, но зато крайне эффективна. Только вот российская сборная никогда не берет талантом: она сильна именно командной игрой, которую в полной мере раскрывает отточенный до совершенства «Принстон» Блатта.

Вероятность: 5%

Римас Куртинайтис

За: Именно под рукой Куртинайтиса Виталий Фридзон и Сергей Моня, столпы сегодняшней сборной, стали полноправными лидерами «Химок»: быть может, Римас, несмотря на ряд больших побед, лишь завоевывает репутацию сильного европейского тренера, но совершенно точно, что его система здорово использует достоинства ключевых российских игроков. За полтора года в России Куртинайтис создал самую симпатичную команду российского чемпионата и вполне адаптировался – по крайней мере, сложно придумать причину, по которой РФБ бы не могла доверить команду опытному русскоязычному специалисту с историей побед, хорошо знающему и российский баскетбол и российских игроков.

Против: Среди таких причин, наверное, выделяются лишь формальные: нежелание «Химок», чтобы тренер совмещал клубную работу со сборной, литовский паспорт и отсутствие успехов на уровне Евролиги.

Вероятность: 5%

Цвика Шерф

За: Качественные эмоциональные тайм-ауты. На самом деле, эмоциональность Шерфа – лишь часть его достоинств. Нынешний президент РФБ приглашал израильского специалиста в свой «Спартак» и хорошо его знает по совместной там работе: причем Красненков всегда оставался скорее доволен тренером, потеряв доверие к нему лишь тогда, когда команда совсем уж рассыпалась в рамках плей-офф за непонятные места.

В России Шерф доказал свою состоятельность, хотя все время барражировал на опасной грани полной откровенности, феерических эскапад и поражений, которые могли бы стать победами – в общем, это был опасный коктейль, имеющий все шансы привести к взрыву. Но Красненкову, конечно, все достоинства и недостатки Шерфа известны гораздо лучше. И это, наверное, его главный козырь.

Против: Помимо продолжительной истории обидных, досадных, драматических и немыслимых поражений, против Шерфа играет его чуть ли не показательное нежелание нянчиться с российскими игроками. Даже выбившийся в лидеры Антон Понкрашов был сокращен до игрока, который выходит на месте россиянина в паре с Беверли, остальные и вовсе становились печальной необходимостью в рамках существующего лимита.

Вероятность: 5%

Фоцис Кацикарис

За: Успехи с питерским «Динамо», русский язык и обаяние навсегда сделали Кацикариса одним из кандидатов на место главного тренера практически любой российской команды. Если абстрагироваться от личной привлекательности, то грек подходит на эту должность главным образом потому, что концепция Дэвида Блатта близка и ему. Кацикарис может оставаться средним европейским тренером, но однажды он уже пришел на смену и был вполне успешен в этой роли, сохранив командные ценности, быструю динамичную игру, акцент на защиту и прочие известные атрибуты.

Против: Упоминание Кацикариса все же имеет какой-то налет абстрактности. Тренер продолжает добиваться неплохих результатов со средними командами, но больших побед он так и не увидел. Да и от российского баскетбола в последние годы был невероятно далек.

Вероятность: 3%

Пини Гершон

За: Гершон привлекателен сам по себе – один из самых успешных европейских тренеров из близкой нам страны с опытом работы в качестве тренера сборной. Досье хорошее.

Против: В Европе существует такая тенденция: опытные выдающиеся тренеры достигают какого-то пика в своей карьере, добиваются побед, которые навсегда оставляют их имена в истории, получают невероятный опыт, а затем неожиданно сдуваются и уже не могут найти себя, чередуя бесконечные поражения с достойными, но не приносящими радости выступлениями. Есть ощущение, что в карьере Гершона этот перелом уже наступил.

Вероятность: 3%

Кястутис Кемзура

За: Кемзура прошел школу Дэвида Блатта и является его едва ли не самым любимым учеником и другом. Многое в системе литовца построено на тех знаниях, которые он получил, работая в ассистентах у Блатта, и вполне логично, что этот опыт, знание российского баскетбола, успехи с «Локомотивом» и, наверное, все же не случайный взлет литовцев на чемпионате мира позволяют включить его в этот список.

Против: Несмотря на относительно добротные результаты, Кемзура не многих убедил в том, что является хорошим тренером. Литовская команда на Олимпиаде была лишена основного центрового, показала зубы американцам и подобралась достаточно близко к сборной России, чтобы получить под дых от Сергея Мони, но виновника провала нашли довольно быстро – перепады в игре, неумение работать с лидерами, мельчайшие, но бросающиеся в глаза недочеты предопределили безапелляционное решение.

Вероятность: 3%

Желько Обрадович

За: Лучший тренер Европы сидит без работы. Непорядок.

Против: Если уж РФБ не смогла удовлетворить финансовые амбиции Дэвида Блатта, то к Обрадовичу и соваться не стоит.

На самом деле, к Обрадовичу относится все то же, что было сказано про Мессину: это тренер, работающий со звездами и умеющий построить чемпионскую команду из высококлассных игроков. Желько отказался остаться в немного подрезавшем бюджет «Панатинаикосе», в котором играют Схорцианитис, Укич и Диамантидис. Вряд ли он будет ставить под удар свою репутацию со сборной России.

Вероятность: 1%