1 мин.

Без упущений. Как Красножан обыграл «Локомотив»

После мучитильных для психики полутора часов Славен Билич был на удивление спокоен : «Мы доминировали, создали много моментов, но так и не смогли забить. Первое, что приходит в голову: это был не наш день».

Это был не день “Локомотива” во всем: в первом тайме команда чуть не взвыла от жесточайшего прессинга «Кубани», потом тщетно пыталась продавить массированную оборону и в итоге перешла на простые забросы в штрафную. Ничего не помогало, и в последние пять минут тренерский штаб красно-зеленых стоял, схватившись за голову.

К тому времени Южная трибуна окончательно выбилась из сил: кто-то начал скандировать знаменитое «Давайте играть, ** вашу мать», кто-то просто ушел со своих мест, оголив трибуну более чем на половину. Атмосфера на «Локомотиве» давно не была такой напряженной – все-таки сложно принимать справедливое поражение от «Кубани», заразившись амбициозностью Билича.

В первые полчаса «Локомотив» совершенно не мог перейти на чужую половину поля

«Кубань» приехала в Москву в полном порядке – прекрасно сработал отчет о сопернике, который подготовил Андрей Талалаев. Краснодарцы активно давили на «Локомотив» еще на его половине поля – доходило до того, что два полузащитника «Кубани» зажимали нерасторопного Циглера около боковой линии, мешая тому начать атаку.

У защитников железнодорожников вообще были серьезные проблемы с переводом мяча вперед – изучив статистику, штаб Красножана перекрыл все основные зоны, и в первые полчаса «Локомотив» совершенно не мог перейти на чужую половину поля. А если кому-то и удавалось перебежать через середину, то практически сразу в дело вступала мощная опорная зона «Кубани».

Хоть какой-то свободы не было даже у нового лидера атаки «Локомотива» Даме Н′Дойе, которого старательно оттесняли от мяча мощнотелые защитники «Кубани». Все, на что хватило сенегальца – три неудачных удара и яркое падение, заставившее его переодеть футболку – первая оказалась слишком испачканной.

«Я бы хотел что-то поменять в психологии игроков, чтобы донести донести до них мысль о том, как достигаются победы»

Увиденное на поле натолкнуло Билича на мысли о дальнейшем развитии команды. Позади уже больше 100 дней работы – можно делать серьезные выводы.

– Нам надо во многом двигаться вперед. Например, я бы хотел что-то поменять в психологии игроков, чтобы донести донести до них мысль о том, как достигаются победы. В отдельные моменты нужно делать больше, чем обычно, – рассуждал хорват.

– Как вы думаете, какие упущения вы допустили при подготовке к игре? – вдруг спросили у Билича, явно намекая на скандальную историю увольнения Юрия Красножана.

– Это трудно перевести, – парировал переводчик Степан Левин.

– Сформулируйте по-другому, не надо выпендриваться, – посоветовал журналисту пресс-атташе Андрей Лялин, после чего Билич жестами попросил всех успокоиться.

– Сегодня я хотел, чтобы команда доминировала и создавала моменты. В первые 20 минут все шло не по нашему плану, потом мы начали контролировать игру. Поверьте, если бы «Локомотиву» удалось забить, сейчас был бы совершенно другой разговор.

На этом вопросы о скандальном июне 2011-го не закончились. У Юрия Красножана поинтересовались, насколько сильно он хотел отомстить «Локомотиву» за потраченные нервы.

– Когда все узнают правду про мой уход из «Локомотива» – это вопрос не ко мне. Правду знают другие люди. А настроя мстить «Локомотиву» у меня не было. Перед нам стоит задача просто набирать очки.

Но Ольге Смородской вряд ли стало легче от этих слов.