Константин Сарсания: «Можно было не устанавливать Халку огромный оклад, а дать ему возможность заработать с помощью бонусов»

Бывший спортивный директор «Зенита», а ныне генеральный менеджер «Факела» Константин Сарсания рассказал о том, как можно было избежать контрактных разногласий в питерском клубе.

— Денисов прав?

— Нет. Можно согласиться только с тем, что дорогостоящий Халк не чемпион мира и не обладатель «Золотого мяча». В противовес бразильцу костяк игроков, который уже себя в команде проявил и многое вместе выиграл.

Но неправильно смотреть на доходы партнеров по команде, к тому же условия любого контракта конфиденциальны и вряд ли кто-то со стороны точно знает их содержание. Тем не менее руководство «Зенита» должно учитывать наши российские реалии, а значит стоило принять какие-то меры для предупреждения конфликта. И уж точно не создавать такого дисбаланса между зарплатами новичков и остальных футболистов.

— И какие предупредительные меры могли здесь помочь? Повышение зарплаты российским игрокам «Зенита»?

— Нет, нет, нет! Есть другие варианты. Например, не устанавливать тому же Халку огромный оклад, а дать ему возможность заработать дополнительные деньги с помощью бонусов или как-то еще.

Другой путь — вообще не приглашать игроков, которые будут просить намного больше, чем зарабатывают лидеры команды. Почему нельзя было купить на Украине Ярмоленко или Коноплянку? Они разве не усилили бы «Зенит»? Уверен, что смогли бы усилить. И при этом получали бы суммы одного порядка с другими игроками. Тогда даже оснований для нынешнего конфликта не возникло бы, – рассказал Сарсания в интервью «Спорт день за днем».

Почему скандал с Денисовым – это хорошо для «Зенита»

Материалы по теме


293 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сарсания так прицепился к этим Ярмоленко с Коноплянкой,что походу,если бы что-то такое и было,то он бы там некисло на карман себе бросил
+17
0
+17
Бредит костя. Клуб имеет право покупать любого игрока и не обязан перед каждым зхажравшимся рос футболистом отчитываться и согласовывать зарплаты новичков. Зарплаты россиян и так раздуты как мыльный пузырь
+13
0
+13
Он пьяный штоле?

Толком не видел Марихуанко,но Ярмоленко это атас! Левоногий Красич!
+17
-5
+12
Халк еще не поиграл, а уже виноват во всех бедах Зенита.
+15
-3
+12
Волков бояться - в лес не ходить.

Получается что нужно прогнуться было под «Союз пяти» и брать только тех, на чьем фоне они выглядят как Месси и Ко? В таком случае мы и будем болтаться в низах европейской элиты, как камно в проруби...
+11
0
+11
Потому что Халк - звезда. Его знают во всём мире. Его покупку почти полмесяца обсуждали все мировые спортивные издания.Покупку Модрича в Реал не обсуждали так долго, как покупку Халка. Глупо сравнивать зарплаты Халка и Денисова. Халк - это форвард, он талантлив, он звезда, это штучный товар. На нём Зенит много выручит в плане мерчандайзинга (проданные футболки и т.д.), а Денисов - это опорный хав, это человек таскающий рояль (особыми футбольными талантами тут отличаться не надо, филигранный дриблинг, мощный и точный удар и т.д. всего этого у Денисова нет), от которого требуется всего лишь тактическая выучка, дисциплина и борьба за каждый мяч, подбор, отскок. Я понимаю, если бы Денисов был опорником а-ля Эдгар Давидс или Патрик Вьера, которые к тому же еще креативщики отличные, а так обычный игрок, и даже агрессия у него не на уровне Гаттузо.Кто-нибудь может назвать талант Денисова, который нельзя было бы развить в любом друго игроке?Такого игрока можно как Денисов можно сделать из любого питерского дублёра, а вот ты поди ка сделай из дублёра Халка.
+9
0
+9
из интервью ясно только одно - сарсания агент ярмоленко и коноплянко
+8
0
+8
Сарсания коноплянки переярмолил - вот и бредит потихоньку.
+8
0
+8
Да ну! Сравнение: Ярмоленко VS Халк.) усилил-неусилил. Из области: зачем тратится на машину, когда на велосипеде быстрее, чем пешком?
+7
0
+7
» Почему нельзя было купить на Украине Ярмоленко или Коноплянку?»
Эх,Константин.Наверно потому,что когда есть деньги на Бентли совсем не хочется покупать Ладу Калину.
+6
0
+6
достал ты ужэ со своими хохлами
+6
0
+6
Эти хохлы - не усиление Питеру.. Аланию бы усилили.
+8
-2
+6
Он его агент, что ли? Что он все пытается навязать Зениту этого Ярмоленко, достал уже, других футболистов что ли нету.
+6
0
+6
Сарс уже который раз пиарит этого Ярмоленко. Хорошо хоть, про Милевского уже позатыкались.
+6
0
+6
опять эти мифические украинские игроки, один был игрок примерно одного класса с коноплянкой, сейчас зажигает за ганновер
+8
-2
+6
Ярмоленко и Коноплянка очень крутые игроки. Но дело не в этом. Мы покупаем того кого хотим. Подстраиваться под Денисова не обязаны.
+5
0
+5
Сарсания прав во многом, не по Ярмоленко. Всё-таки, при всем уважении к украинцем, игроков добротного уровня Ярмоленко (или Коноплянки) - у Зенита и так практически вся команда, а ещё должен вернуться в строй Данни. А вот Халк - это уровень экстра-класса, до него лучшим у нас был Вагнер Лав, так вот Халк, это ещё сильнее и к тому же молодой игрок.
+6
-1
+5
Сарсания: «Почему вместо Роналду нельзя было купить Коноплянку?»
+7
-2
+5
Костя уже задобал Ярмоленко и Коноплянку проталкивать. Это кто такие вообще? Я не очень понимаю, как их можно сравнивать с Халком? Халк известнийший игрок, зарекомендовавший себя, вызывающийся в сборную Бразилиии, который обладает сумасшедшим ударов. И эти ребята. Они могут быть отличными игроками, но думаю, елси бы они были уровня Халка, то давно играли бы не на Украине.
+6
-1
+5
Действительно, купили бы Коноплянку и Ярмоленко... за 100 миллионов.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Ярмоленко в газовик не продаётся.
Я сомневаюсь, что какой-либо российский клуб, кроме как Газовик Оренбург Ярмоленко способен усилить в принципе.
+6
-2
+4
Ярмоленко Динамо отпустило бы за очень большие деньги только,там каждый украинец ценен.А Халк просто сильнее Коноплянки и мощнее.Не согласен с Костей
+4
0
+4
Пошел ты нах со своими Яромоленко и Коноплянкой, Сасания - я например только из-за Халка сейчас смотрю матчи «Зенита» в чемпионате России и это просто круто видеть такого игрока в нашей, российской команде.
А Сасания наверное имеет процент от трансферов этих игроков - поэтому и талдычит об этом каждое интервью...
+4
0
+4
Я не пойму, все эти люди, которые тут брызжут желчью, они за Зенит болеют, или это москвичи троллят. Халк Халком, но я почти уверен, что Коноплянка на примете у трансферной службы Зенита был или есть и сейчас. И он конечно похуже Халка, но уж точно лучше Быстрова и Файзулина. Я бы сказал, он представляет некоего Быстрофайзулина с техникой и умением отдать предачу на уровне Виктора, а может и повыше, и скоростью Быстрова. ну и плюс русскоязычный и знакомый с нашими полями и стадионами.
+3
0
+3
Помойму Халк своей игрой в матче с Крыльями Советов наглядно продемонсрировал,что он великолепный мастер и будет отрабатывать свои деьнги до конца!
+3
0
+3
Бывший спортивный директор «Зенита», а ныне генеральный менеджер «Факела» Константин Сарсания.
Здорово! От Зенита, дорос до Факела! И этот человек с головокружительнейшей карьерой, оценивает игрока какой-то там сборной Бразилии.
+3
0
+3
Сарсания все пытается пристроить своих подопечных
+3
0
+3
Константин Сарсания: «Почему нельзя было вместо Халка купить на эти деньги конопли?»
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Кто такой Денисов и кто такой Халк. Один разрушитель и ничего кроме это не умеющий делать на поле , другой - игрок , которого знает весь мир из сборной Бразилии , умеющий делать на поле буквально все. И каким тогда образом у этого зажравшегося чепушилы должна быть одинаковая запрлата со звездой. Подняли г...но на вилы теже комментаторы , журналисты. Кто такое это Денисов? Я понимаю был опорник Тимощук совсем ведь был другой Зенит в обороне.
Я понимаю был опорник Тимощук совсем ведь был другой Зенит в обороне.
============
Точно.
В 2007 году Зенит забил 54, пропустил 32.
В 2008 баланс 59-37,
в 2009 баланс 48-27,
И после ухода Толи
2010, 61-21,
2011-12, 59-25 после 30 матчей, 85-40 после 44.
=========

Да, совсем оборона у Зенита испортилась с Денисовым.
+3
0
+3
C какого перепуга Зенит должено интересовать кого и сколько покупать????Совсем крыша поехала.
--
Как заведующая культотделом нашего дома хочу предложить вам купить несколько журналов в помощь голодающим детям Африки по цене 50 копеек за штуку
- Не хочу
- Вам не жалко детей Африки?
- Жалко
- Тогда почему вы отказываетесь?
- Не хочу
- Вам жалко 50 копеек?
- Нет. Я просто не хочу
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий