3 мин.

Человек-свисток. 5 мыслей о матче «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед»

Центральный персонаж дерби – судья

Жаль, конечно, что в такой день в центре внимания оказался не кто-то из футболистов, а судья Марк Халси. Крайне спорный пенальти, удаление Джонджо Шелви (уходя с поля, молодой хавбек успел поругаться с Фергюсоном), мягкость по отношению к Робину ван Перси, решения в пользу «Юнайтед» в 99% спорных случаев – этот матч фаны «Ливерпуля» Марку не простят никогда. Говард Уэбб больше не одинок, шутки про судейскую предвзятость теперь будут предварять и те матчи «МЮ», что обслуживает Халси.

Рано или поздно «МЮ» накажут за отсутствие полузащиты

Маруан Феллайни, Мусса Дембеле, Стивен Джеррард – каждый раз, когда «Юнайтед» встречает сильного центрального полузащитника, у команды Фергюсона начинаются проблемы (если призадуматься, среднюю линию «Юнайтед» переигрывал даже «Саутгемптон»). До удаления Шелви «Юнайтед» выглядел просто ужасно, и даже после ухода Джонджо «Ливерпуль» долгое время контролировал центр поля. Ни в коем случае нельзя исключать, что сэр Алекс сообразит, как сбалансировать игру «МЮ» в середине, но пока что совершенно неясно, что может помешать Яя Туре в очередной раз в одиночку уничтожить полузащиту «дьяволов» в ближайшем дерби двух «Манчестеров».

На что надеется Фергюсон, оставляя Давида де Хеа в запасе?

Да, испанский кипер допустил ошибку в матче с «Фулхэмом» и выглядел неуверенно в аналогичном северо-западном дерби прошлого сезона. Да, к Андерсу Линдегору по итогам матча претензий нет. Тем не менее интенсивная ротация голкиперов в топ-клубе – явление настолько необычное, что просто невозможно не задаваться вопросами. Не мешают ли постоянные замены кипера сыгранности защитной линии «МЮ» (обратите внимание, как Фердинанд с Эвансом потеряли Стивена Джеррарда в моменте с голом «Ливерпуля)? Каким образом ссылки в запас способствуют развитию де Хеа? Наконец, что делать, если Линдегор будет играть без ошибок, но и без блеска – мариновать самого дорогого вратаря страны в Кубке Лиги?

Проблемы «Ливерпуля» с составом усугубляются

Шелви получит дисквалификацию, Фабио Борини и Даниэль Аггер покинули поли из-за травм, про Стюарта Даунинга Брэндон Роджерс, похоже, просто забыл (дорогостоящего вингера не было даже в запасе). Рахим Стерлинг – открытие сезона, вышедший на замену Сусо, в целом, смотрелся достойно, но не может же Роджерс выводить в основу по одному игроку резерва каждый месяц. Нури Шахину нужно срочно набирать форму, а Лукасу – выздоравливать, пока сезон «Ливерпуля» из спорного не превратился в катастрофический.

Возможно, «Ливерпуль» все-таки ошибся с тренером

Жозе Моуринью накануне матча заявил, что его бывший протеже вряд ли сможет добиться успеха, если руководство «Ливерпуля» не инвестирует большие деньги в состав. Проблема в том, что «Ливерпуль» инвестировал большие деньги прошлым летом – и получил четырех игроков, на сегодняшний день главному тренеру не нужных. Чарли Адам уже продан, от Джордана Хендерсона Роджерс пытался избавиться, но не смог, Хосе Энрике застрял в резерве, а Стюарт Даунинг, как уже говорилось выше, не попадает даже в запас. Когда «Ливерпуль» искал летом тренера, многие обратили внимание, что поиски проходят как-то хаотично: руководство «красных» обращалось то к Роберто Мартинесу, то к Дидье Дешаму, то к Виллашу-Боашу, то вот к Роджерсу. «Суонси» Роджерса отличался ярко выраженной манерой игры, сам валлиец не скрывал, что будет ставить футбол из коротких передач в любом клубе. Насколько обдуманным было приглашение специалиста, с тренерским стилем которого несовместимо чуть ли не полкоманды?

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 1:2 (0:0)

Дата проведения

23 сентября, 16.30, «Энфилд Роуд»

превью матча текстовый онлайн статистика оценки

Голы:

1:0 – Джеррард (46), 1:1 – Рафаэл (51), 1:2 – ван Перси (81, пенальти).

Предупреждения:

Скоулз (58), Рейна (77), ван Перси (84).

Удаление:

Шелви (39).