Валерий Масалитин: «Зенит» снова создал опасный прецедент, купив двух игроков за 100 миллионов евро»

Бывший нападающий ЦСКА Владимир Масалитин прокомментировал покупку «Зенитом» хавбека «Бенфики» Акселя Витцеля и форварда «Порту» Халка.

«Уже давно пора вводить лимит на суммы трансферов. Приобретать футболистов в рамках финансового фэйр-плей.

По телевизору часто крутят рекламу: «Газпром» – это народное достояние. Видимо, «Зенит» тоже. Деньги же с неба не падают, «Газпром» зарабатывает их на нас. Это наши деньги, а, следовательно, за народное достояние покупаются футболисты.

«Зенит» приобрел хороших игроков, вопросов нет. Может, команда добьется серьезных успехов в Европе. Буду только рад. Но клуб создал опасный прецедент, причем в который уже раз. Можно вспомнить строительство нового стадиона в Санкт-Петербурге.

«Зенит» купил двух игроков за 100 миллионов евро, а как быть остальным клубам? Я не представляю, чтобы кто-то мог так потратиться. Как конкурировать с такими возможностями «Зенита»? Пожалуй, только «Анжи» на это способен.

Бороться с такими с этим можно только одним способом – вводить лимит на трансферы. Условно, нельзя тратить больше 50 млн. евро в год», – цитирует Масалитина «Советский спорт».

Материалы по теме


189 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Правильно. Не дороже 10 миллионов, будем ждать, когда прилетит добрая фея, взмахнёт палочкой и у нас появятся суперзвёзды.
Надоели уже идиоты, которым просто завидно, что не их клубы покупают игроков...
+18
-2
+16
Забавно слышать как представители нерезиновй воют про деньги. Сосут со всей страны соки, живут в отдельном гос-ве за счёт России. Всё скупили и везде влезли, гниды. Ну а то что не нравятся суммы - так сами построили свой бандитский капитализм, только не учли что лишь процента 3 при нём катаются как сыр в масле, ещё процентов 15 может лизать жопу этим трём за жирные куски с барского стола, а остальные... В общем воззвания к справедливости смешны, ибо вся система, весь режим этот гнилой и сучный.
+9
-1
+8
То глумятся что Зенит никого не покупает, теперь вот покупает, но слишком дорого - бабушек вспоминают, очередные лимиты предлагают... А может быть московских клубов слишком много? А может быть слишком жирно для одного города каждое новое трансферное окно делать шоппинг на 100-150 млн уёв??? Организовать армейский клуб всея Москвы ЛСД! Аббревиатуру сами расшифруйте)
+7
0
+7
Масалитин - представитель нерезиновой, не так ли?
+8
-2
+6
А то, что Питер ДВА ГОДА вообще не делал трансферов(исключая Доменико), об этом все забыли??? Я помню в эти времена кучу ехидных подколов, типа «у Газпрома бабло кончилось, уха-ха», теперь эти же дятлы говорят обратное, что у «Газпрома» денег-до жопы. Копили, понимаете ли! Завидно???
+7
-1
+6
Старая песня о главном,развитие футбола в современном мире это огромные деньги,Газпром это Газпром,ничего там народу не принадлежит,нигде такого нет,просто такие компании должны облагатся огромнейшими налогами,а у нас им дают послабления,за счет серьезного владения чиновниками,а деньги на Халка и Витселя все равно не пошли бы на пенсии и т.д. и т.п.,к тому же если верить офиц. информации,а нет повода ей не верить,игроки купленны в рассрочку.Я был бы рад если бы все наши клубы потратили по такой сумме на трансферы,и у Лукойла и у ВТБ,ну 100 млн евро это копейки,тем более на 3 года...конечно жаль что переплатили прилично,но все равно лучше курпнопотратится один раз,чем каждый год покупать сомнительных игроков как некоторые клубы,которые в итоге засоряют наш чемпионат....
+7
-1
+6
По-моему, пусть тратят. Практически убежден, что для внутреннего чемпионата игрок за 50 млн. гораздо чаще может быть менее полезен, чем игрок за 5 млн., чем наоборот. Но переболеть этим необходимо.
Ограничить траты - обрести наши клубы на прозябание в ЛЧ, хотя, я считаю и без ограничений любому российскому клубу до трофея очень и очень далеко.
Будем иметь чемпионат наподобие Ла Лиги.
Ну а Газпрому надо перевести Зенит в частную собственность Миллера и пусть тратится на здоровье. Негоже все-таки один избранный клуб изобильно закармливать ненормальными суммами хоть полностью, хоть частично (всё равно) из государственного бюджета.
+6
0
+6
В добрых старых совково-депутатских традициях - главное что-нибудь запретить, ограничить, урезать, ну кончно с благой целью, а то ишь распокупались.
Ну так по сусалам их окаянных, чтоб неповадно было, а то хороших футболистов им подавай.
А мы им еще вариантик предложим - например, когда играет Зенит с Мордовией суммарная стоимость игроков Зенита не может превышать суммарную стоимость игроков Мордовии. Вот это по-честному. Ну и что, что один зенитовец против одиннадцати мордовцев? Зато справедливо!
+6
-1
+5
И у этого боль. Хотелось бы спросить Масалитина, как быть, например Волге или Амкару, которые не смогут себе позволить 50 млн$ в год на трансферы? Может ограничить трансферную политику по планке самого малобюджетного клуба ПЛ и через пяток лет иметь возможность заявлять в еврокубки только победителя чемпионата, да и то в квалификацию ЛЕ?
Это напоминает спасение автоваза, давайте введём грабительские пошлины на ПОДЕРЖАНЫЕ иномарки, ведь они конкурируют с нашими НОВЫМИ машинами.
Если кто не хочет, не может привлечь инвестиции, пусть продаст футболистов, стадион, если у кого есть, базу с тренировачными полями, кроватями и мячиками и идёт торговать морковкой и квашенной капустой.
+6
-1
+5
Ответ ApocalypsePlease
Вы хотите один наш неудачный сезон покрыть своим удачным?)) Может быть, вы ещё скажете, что «Спартак» сильнее «Зенита» на данны момент, нет?0 По степени (не)адекватности примерно то же самое выйдет) Я не только про ЕК говорю же. И про Россию в том числе. Все возможные ресурсы дохода я ниже перечислял. И ещё раз напомню про рассрочку. Зато вы очень сильно мешаете гордиться настоящим) Удачи в Лиге Чемпионов) Несмотря ни на какие разногласия, буду болеть за «Спартак» на Камп Ноу.
Я ничего не хочу покрывать.))) Я просто напоминаю, что это футбол. Кто и где будет и с какими очками через сезон-два - очень большой вопрос. Спартак и не мог приносить никаких очков до прихода Карпина - был разброд и шатание. А теперь - даже не сомневайтесь - принесет и вопрос кто больше.)) Хотя повторюсь - считаю эти подсчеты евроочков полной ерундой.
Степень неадекватности каждый оценивает субъективно.)) У меня. например, тоже сложилось мнение о вашей.))
Спартак не сильнее Зенита, но это несомненно вопрос ближайшего будущего. Вопрос сыгранности состава и взаимопонимания.
Гордится надо чем то по-настоящему стоящим, а не полетами в небесах.))
+5
-1
+4
У нас все-таки чемпионат России по футболу, а не тугим кошелькам
+4
0
+4
Мы Зенит, а вы говно.
+4
0
+4
Ответ SP&MSK
посмотрим года через два ,где будут ваши Витцели с Халком,а где Ромуло и ко
Вы так уже 10 лет говорите)))
А результаты с каждым годом всё сильнее и сильнее в нашу сторону)
Но вы ничего, ждите ещё два года) Вам не привыкать)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А меня добивает то ли не понимание вопроса, то ли не желание понять.)) Федун работает в частной организации, которая официально занимается нефтедобычей и платит все назначенные налоги. И клуб Спартак он содержит на свои, личные деньги из своего кошелька. Хотя мог бы и содержать Спартак Лукойл, это бы сути не меняло. Ключевое слово - Частная. Миллер - такой же управленец, но в контролируемой государством корпорации. Содержи он Зенит на свою зарплату - между Федуном и ним не было бы никакой разницы. А он содержит на деньги госкорпорации. Значит государство в праве дать добро или запретить ту или иную сумму на любом направлении. Газпром ОБЯЗАН нести нагрузку социальную. Уверяю вас, что и Лукойл напрягают никак не меньше в плане социальных программ, хотя и обязанности нет никакой. В другой стране любая компания послала бы с такими претензиями государство куда подальше. Если Лукойл не ставит эти очаровательные пластиковые коробочки по всей стране это совсем не значит, что у г-н Путин отпустил лукойл на вольные хлеба. Каким образом окупаются затраты на Зенит??)) Какие результаты??)) Помилуйте! за такую отдачу при таких затратах тренер любой команды АПЛ летел бы пинком уже после одного круга чемпионата. И что значит клубная копилка?)) Это коэффициент что ли?)) Во-первых сезон назад Спартк внес, а Зенит был в осере, в во-вторых это совковый патриотизм - дело личное. Реалу пофигу внесла Барса очки в коэффициент Испании или нет. Как то вы не в врубаетесь в то, что пишете??)) 50% - частный, а 50% - космический что ли?))))
«Помилуйте! за такую отдачу при таких затратах тренер любой команды АПЛ летел бы пинком уже после одного круга чемпионата.»

Что-то я не понял этого абзаца. И на каком же месте должен быть Зенит, чтобы тренера не выперли, если он уже второй год не покидает первой строчки? Выше первого места как-то затруднительно подняться, не находите?

«Во-первых сезон назад Спартк внес, а Зенит был в осере, »

У вас очень избирательная память. Вы кроме неудач нелюбимой вами команды не помните ничего. Даже в этот непростой сезон Зенит принес в копилку России очков больше Спартака. (хотя в свой собственный рейтинг получил чуть меньше).
http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/uefa/data/method4/ccoef2011.html

А по поводу частный/государственный, можно бесконечно спорить, но на самом деле это сплошная демагогия. И те и другие деньги получаются исключительно от продажи природных ресурсов страны. И какая разница собственность сперва присвоили, а потом прибыль начали тратить на развлечения, или сразу тратят, без промежуточных остановок? Да никакой, в обоих случаях ресурсы страны идут на потеху публике. Промежуточные звенья тут никакого значения не имеют. Государство, на нынешнем этапе, это устраивает. Перестанет устраивать, моментально перекроют кран и Газпрому и Федуну. Как бы вы там не пытались представить его частником-меценатом.
+4
0
+4
Ответ SP&MSK
а Спартак за адекватные цены приобрел : Ромуло- 7 млн,Челстрем- 3 ,Инсуарральде-3,3....а время еще покажет кто продуктивнее был,.. цифры в трансферах еще ничего не решают
«цифры в трансферах еще ничего не решают»
------------------
Это ты Кавенаги вспомнил?
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
А рассказать где эти «частные лица» денег наворовали слабо?
Неужели мобильники у школьников отметали?))
Почему они наворовали то? Они делали то, что на момент действий законом было не запрещено. И делали это талантливо и упорно.
+5
-1
+4
картина маслом.. Валерий Масалитин - машинист буровой установки 6 разряда
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Какие тогда претензии к Газпрому или РЖД? Они делают то, что на момент их действий не запрещено законом. Enjoy!
А какие претензии??)) Лишь одно - государство разрешает отдавать часть прибыли на футбол Зенита или Локо, вместо того, чтобы употребить эти средства на более необходимые вещи. Такие как развитие страны. Вот и всё.))
+4
-1
+3
давайте не будем забывать что газпром это очень солидная и одна из самых богатых кампаний европы,а зенит является солидным и дорогим брендом.и считать деньги потраченные на бренд должны маркетологи и экономисты кампании а не пустозвоны на страницах интернета.на крайний случай счётная палата пусть проверяет.
P.S. кто такой масалитин?первый раз слышу эту фамилию.очередной выскочка желающий пропиариться на шумной истории?сколько их там ещё таких?
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ 879,6 млрд руб Чистая прибыль РЖД по РСБУ 16,8 млрд руб Еще вопросы?)))
Блин. Да ну и что??? Я устал объяснять.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
>>> Вкладывать деньги соизмеримые с командой в 5-ке АПЛ и становится чемпионом в второразрядном чемпионате, ничего не показывая в Европе - это нонсенс. Ну расскажите нам о достижениях Арсенала, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити и Ньюкасла в прошлом году. Это клубы которые входили в 5-ку АПЛ. Про Зенит ваши размышления вообще какбы на пустом месте. После «вложения денег соизмеримых с пятеркой АПЛ» Зенит еще НЕ принимал участия в еврокубках. Вам не кажется что вы демагог?
Нет, мне не кажется, что я демагог. Я трезво смотрящий на вещи обыкновенный человек.)))
Достижения Арсенала и иже с ним - уровень игры в сильнейшем чемпионате, который они достигли за половину от сумм Зенита. Это футбол высокого уровня, который Зениту надо ещё достигать и достигать даже ещё с добавленной сотней миллионов.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
>>> Значит государство в праве дать добро или запретить ту или иную сумму на любом направлении. Но не запрещает же. Все по закону. Enjoy!
Так почему оно, например, разрешает Миллеру, а не тому же Якунину потратить 100 млн.?
Я инджой. Однозначно.)))
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
С чего вы взяли что я молодой, если вы даже о Ходорковском не слышали. Чем Федун лучше?
Простите, но уровень размышлений навел мысли о молодости.)) О Ходорковском я даже могу сказать в каком году и в какой колонии он сидел.)) Разница между Федуном и Ходорковским в том, что первый принял правила игры государства, а второй подумал, что у нас существует гарантия частной собственности.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
А еще государство может отнять все у Федуна и направить его деньги на более необходимые вещи, чем футбол Спартака. Такие как развитие страны. Вот и всё.))
Нет не может, молодой человек.)) Потому, что если оно так сделает, на следующий день в России не останется не одного частного или зарубежного инвестиционного доллара в банках страны.))
+4
-1
+3
Ответ ApocalypsePlease
Государство контролирует 50% акций Газпрома. Ещё 50% оно не контролирует. Соответственно, эти неконтролируемые 50% принадлежат частным лицам, на деньги которых и контролируется клуб. Вы нарочно заставляете меня вспоминать последние 5 лет? Победа «Зенита» в КУЕФА и то количество евроочков, которые она нам принесла? Суперкубок УЕФА. Участие в Лиге Чемпионов - два раза из трёх в групповом этапе, один раз выход в плей-офф. 4 чемпионства. Кубок России. Я не говорю, что «Зенит» в финансовом плане непогрешим и т.д. И не говорю, что в Газпроме не воруют. Воруют. Но просто вы выворачиваете это так, словно всё ворованное уходит на «Зенит») А это не так. На «Зенит» уходят деньги, которые реально можно тратить. Потому что ворочать такими деньгами на глазах у всего мира, не будучи при этом уверенными в том, что никто не подкопается, было бы глупо) За всё это полагаются бонусы от соответствующих организаций.
Вы как то плохо понимаете систему акционерного владения с контролируемым пакетом акций у государства. Там нет того, что половина ваша, а половина государства. Акционеры все, включая государство, решают судьбу всех денежных потоков. В том числе и на содержание клуба Зенит в случае с Газпромом. Иными словами - по любому на финансирование Зенита отпускаются государственные деньги, которые, при желании, государство могло и не давать.
Опять вы про евроочки? Кому они нужны??? Да и к тому же, все равно, за время участия в Европе Спартак опережает Зенит по добытым очкам чуть ли не в 2 раза.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
А меня добивает то ли не понимание вопроса, то ли не желание понять.)) Федун работает в частной организации, которая официально занимается нефтедобычей и платит все назначенные налоги. И клуб Спартак он содержит на свои, личные деньги из своего кошелька. Хотя мог бы и содержать Спартак Лукойл, это бы сути не меняло. Ключевое слово - Частная. Миллер - такой же управленец, но в контролируемой государством корпорации. Содержи он Зенит на свою зарплату - между Федуном и ним не было бы никакой разницы. А он содержит на деньги госкорпорации. Значит государство в праве дать добро или запретить ту или иную сумму на любом направлении. Газпром ОБЯЗАН нести нагрузку социальную. Уверяю вас, что и Лукойл напрягают никак не меньше в плане социальных программ, хотя и обязанности нет никакой. В другой стране любая компания послала бы с такими претензиями государство куда подальше. Если Лукойл не ставит эти очаровательные пластиковые коробочки по всей стране это совсем не значит, что у г-н Путин отпустил лукойл на вольные хлеба. Каким образом окупаются затраты на Зенит??)) Какие результаты??)) Помилуйте! за такую отдачу при таких затратах тренер любой команды АПЛ летел бы пинком уже после одного круга чемпионата. И что значит клубная копилка?)) Это коэффициент что ли?)) Во-первых сезон назад Спартк внес, а Зенит был в осере, в во-вторых это совковый патриотизм - дело личное. Реалу пофигу внесла Барса очки в коэффициент Испании или нет. Как то вы не в врубаетесь в то, что пишете??)) 50% - частный, а 50% - космический что ли?))))
Государство контролирует 50% акций Газпрома.
Ещё 50% оно не контролирует.
Соответственно, эти неконтролируемые 50% принадлежат частным лицам, на деньги которых и контролируется клуб.

Вы нарочно заставляете меня вспоминать последние 5 лет? Победа «Зенита» в КУЕФА и то количество евроочков, которые она нам принесла? Суперкубок УЕФА. Участие в Лиге Чемпионов - два раза из трёх в групповом этапе, один раз выход в плей-офф. 4 чемпионства. Кубок России.
Я не говорю, что «Зенит» в финансовом плане непогрешим и т.д. И не говорю, что в Газпроме не воруют. Воруют.
Но просто вы выворачиваете это так, словно всё ворованное уходит на «Зенит») А это не так. На «Зенит» уходят деньги, которые реально можно тратить. Потому что ворочать такими деньгами на глазах у всего мира, не будучи при этом уверенными в том, что никто не подкопается, было бы глупо)
За всё это полагаются бонусы от соответствующих организаций.
+4
-1
+3
Ответ SP&MSK
а Спартак за адекватные цены приобрел : Ромуло- 7 млн,Челстрем- 3 ,Инсуарральде-3,3....а время еще покажет кто продуктивнее был,.. цифры в трансферах еще ничего не решают
5:0
Команда, изредка приглашающая звёзд, против команды, регулярно привозящей по 20-30 «мукунок».
5:0
+4
-1
+3
ага, давайте вводить лимит на трансферы, подстраивать ведущие клубы страны под средний уровень ЧР и тогда нам еще лет 50 не видать успехов в Европе.
Да все европейские топ клубы каждый сезон тратят аналогичные суммы и в каждом играет как минимум по 11 Халков.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Неужели мобильники у школьников отметали?)) Почему они наворовали то? Они делали то, что на момент действий законом было не запрещено. И делали это талантливо и упорно.
Какие тогда претензии к Газпрому или РЖД? Они делают то, что на момент их действий не запрещено законом. Enjoy!
+3
0
+3
Ответ Eu
«Напоминаю ещё раз - в то время, всего то через сезон назад, когда вы влетали Осеру, и ЦСКА кому то ещё, именно Спартак набрал те очки, о которых вы так радеете.)))» Russia 2010/11 6 teams Zenit St. Petersb. EL 2 1 1 8 0 2 0 18.5 Spartak Moscow EL 0 0 0 6 1 5 5 18.0 CSKA Moscow EL 2 0 0 6 2 2 0 16.0 Rubin Kazan _ EL 0 0 0 1 4 3 4 10.0 Sibir Novosibirsk EL 2 0 2 0 0 0 0 2.0 Lokomotiv Msc EL 0 2 0 0 0 0 0 1.0 Вы про этот сезон?
Наверное. Я уже писал про какой я сезон, когда мы выиграли три игры в группе и потом в куефа. А каким образом вылетевший в квалификации от Осера Зенит набрал очки?))
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий