Артур Нигматуллин: «Акинфеев входит в пятерку лучших вратарей Европы»

Бывший вратарь ЦСКА, а ныне голкипер нижегородской «Волги» Артур Нигматуллин поделился мнением о своем коллеге Игоре Акинфееве и рассказал о своем несостоявшемся переходе в «Порту».

– В ЦСКА часто появляются хорошие молодые вратари.

– Они и будут продолжать появляться, потому что школа работает, создана система. Но есть лучший вратарь страны. Ситуация с Акинфеевым подобна случаю с Касильясом – в «Реале», с Буффоном – в «Ювентусе». Чтобы попасть в состав этих команд, надо ждать, когда эти вратари завершат карьеру.

Талантливые вратари в ЦСКА будут появляться и уходить в аренду, чтобы набраться опыта, а затем, если все сложится удачно, начнут играть в элите, но уже в других клубах.

– То есть Акинфеева вытеснить нереально?

– Нет. Во-первых, у него огромный кредит доверия. Во-вторых, он очень сильно одарен природой. В России я бы выделил Яшина, Дасаева и Акинфеева. Без сомнения, Игорь – лучший вратарь страны на сегодняшний день. Думаю, что он входит в пятерку лучших и в Европе.

– Почему же он не уезжает в одно из топ-первенств?

– Думаю, что в этом нет смысла. Во-первых, кто бы что ни говорил, но уровень нашего чемпионат повышается. Во-вторых, платят у нас больше, чем в Европе. В-третьих, он – капитан команды, а для вратаря смена коллектива особенно тяжела.

– В 2008 году ты мог оказаться в составе «Порту», причем быть приобретенным под заявку в Лиге чемпионов. Как появился этот вариант, и почему не получилось перебраться в Португалию?

– Я выступал на чемпионате Европы до 17 лет, селекционеры заметили меня, вышли с рядом предложений. Я посовещался с родителями и решил поехать в Португалию.

– Какие варианты были?

– «Ливерпуль» и какой-то французский клуб. А на следующий этап приезжали селекционеры из «Валенсии».

– Ты уже тренировался с «Порту». Чего же не хватило, чтобы сделать последний шаг – подписать контракт?

– Терпения. В 16 лет еще нет устойчивой психологии. Едва начались первые трудности, как я сразу закричал: «Хочу домой!» Тогда еще не понимал, что происходит. Если бы сейчас мне представилась такая возможность, то я бы не раздумывая подписал контракт в первый же день, – рассказал Нигматуллин в интервью официальному сайту нижегородского клуба.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

Материалы по теме


100 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А оборона сборной входит в пятёрку лучших оборон Европы
+9
0
+9
Даже в сотню не входит. А в РПЛ в пятерку - Дикань, Малафеев, Рыжиков, Гильерме, Габулов сильнее.
Секта детектед.
+10
-2
+8
Игорь конечно классный вратарь.
Ну сравнивать его с Чехом и Нойером - просто смешно. Да и Цезарь Интеровский когда в порядке, получше и стабильнее будет. Да и пугает то , что лучшее время Игоря было в 19 лет. Дальше он в принципе какого-то черта не растёт, может действительно чемпионат попробывать сменить.

Единственное что :) Не Нойеру не Чеху с Березутскими в одной команде играть не приходится. В этом плане у них преимущество.
+7
-1
+6
Ответ Terry′
Выход один на один и удар с 3 метров при попустительстве защиты. Что тут непонятного?
здесь ты прав.играй Акинфеев в команде с нормальной ,я даже не говорю с хорошей,защитой у него в графе пропущенные был бы самый минимум мячей
+5
0
+5
В пятерку не войдет:
1. Касильяс
2. Нойер
3. Буффон
4. Чех
5. Харт
6. Акинфеев
Ну а там уже просто приличные вратари дальше: Вальдес, Сезар, Руй Патрисиу, Малафеев, Дикань, Ховард и.т.д
+6
-1
+5
Дикань сильнейший кипер РПЛ, а пик Игорька был в 2008, и с тех пор он не развивается.
Дикань - сильнейший кипер, Кариока - лучший опорник (после Ромуло), Дзюба - лучший форвард, а Комбаров Д. - лучший левый полузащитник (и защитник). Эмери, разумеется, луччий тренер
+5
0
+5
Ответ Liverpool Vadik
Ему надо сменить обстановку-факт.Стогнация,если и не наступила ещё,то уже стучится в дверь-однозначно. Зенит,Барселона,ПСЖ,(оталкиваюсь и от имени команд и от денег там имеющихся и об амбициях клуба и в первую очередь,от нуждающихся в достаточно не старом по возрасту,хорошем по уровню,амбициозном кипере),чем не варианты для продолжения успешной своей карьеры. Как варианты для продолжения просто-безбедной карьеры : Арсенал,Ливерпуль. Ну и Анжи тот же,может быть(?) где-то как вариант...
Ну ведь нельзя скидывать со счетов пропуск практически целого сезона(осень-весна), да плюс к тому и пропуск Евро(привет Адвокату подлецу), это не стагнация, это объективные причины. Все ведь у кого есть голова понимают, что хороший вратарь это не тот кто хорошо отбивает всё что летит в ворота(не только это имею в виду), вы ведь знаете почему именно Яшин великим стал, не потому ведь что отбивал, а потому что первым начал именно играть в воротах. А Акинфеев в этом плане, согласитесь, в России вне конкуренции. Одно то как он атаки начинает...
+4
0
+4
дасаев переоцененный вратарь, виктор чанов был сильнее
+6
-2
+4
Даже в сотню не входит. А в РПЛ в пятерку - Дикань, Малафеев, Рыжиков, Гильерме, Габулов сильнее.
Дикань на выходах боится играть. а ты его - в лидеры
+3
0
+3
Люди, как вы и на полном серьезе говорите о том, что вот Игорь реально в топ киперов входит. Ну вы о чем? Футбол надо смотреть чаще. А то скоро будете Сычева сравнивать с ван Перси и Фалькао.
+2
0
+2
Игорь - молодец, крепкий кипер.
+2
0
+2
Чего-то, Нигматуллиных - как коней нерезанных :))
+2
0
+2
Ответ Digorez
Я не видел ни того ни другого, ну чуток разве что, но раз их признали современники, то не нам сейчас переоценивать их заслуги. А про Дасаева вообще бы молчали(я не тебе конечно), его не мы великим назвали, а футбольный мир )
Уваров был очень похож манерой на Рудакова. Массивный, рослый, играл неброско, но все летело в него. Вот у кого потенциал был сумасшедший. Но как-то очень мало поиграл за сборную и в Израиль уехал. Недооцененный вратарь..
+2
0
+2
Уваров был очень похож манерой на Рудакова. Массивный, рослый, играл неброско, но все летело в него. Вот у кого потенциал был сумасшедший. Но как-то очень мало поиграл за сборную и в Израиль уехал. Недооцененный вратарь..
Саша был классым кипером-согласен. И именно он подменил Рината на ЧМ-90,в оставшихся двух матчах сборной СССР,после проигрыша в первом - румынам.
+2
0
+2
Ответ piter
то то в в сборной СССР все время Дасаев стоял
Ну это никак не говорит,о том,что Виктор Чанов был ниже уровнем.Два сильных вратаря/одного уровня, в сборной - не новость. Как пример из российской реалии последних сезонов: Акинфеев/Малафеев. В украинской: Шовковский/Рыбка/Пятов/Коваль. В Немецкой: Нойер/Адлер - ещё совсем до недавнего времени.Сейчас: Нойер/Тер Стеген. В голландии: Стекеленбург/Ворм/Крул.
+1
0
+1
Ответ Digorez
Я не видел ни того ни другого, ну чуток разве что, но раз их признали современники, то не нам сейчас переоценивать их заслуги. А про Дасаева вообще бы молчали(я не тебе конечно), его не мы великим назвали, а футбольный мир )
Опять согласен. Я видел и того и другого. В том-то и дело,что в ДК,оборона всегда в середине 80-ых - была бетоном,в отличии от обороны СМ. И конечно же,раскрываться и демонстрировать мастерство,Ринату,в этом плане было немного легче,чем он блистательно и занимался. Чанов тоже,всегда на уровне был: ни блестал как Ринат,но менее надёжным от этого не становился с годами.
+1
0
+1
а несколько лет назад составлял конкуренцию Касильясу!!!но не переехал и теперь уже в 5-ке...вот так то!!!!Титов и Акинфеев - два ярчайших примера,что надо сваливать отсюда..расти в профессиональном уровне...решай,Дзагоев!!!
+1
0
+1
Ответ Digorez
Представляю чтобы сейчас творилось играй Яшин в наше время, его бы наши болелы просто с г...м смешали бы ) Какой Нойер, Манданда...?? ) Уже и Чанов им не вратарь и Дасаев, как можно так всё своё великое спокойно обсирать?? Кто вселил в русских такую ненависть ко всему своему хорошему??, они кого угодно будут любить, но только не своих, соседа, земляка или даже родного брата. Правильно он сказал, Акинфеев один из лучших вратарей Европы наряду с Касильясом и Буффоном, с Касильясом они вообще сильно похожи и по манере игры. Не покупают его потому, что стоит дорого для вратаря, да и желания уезжать у него как я понял нет.
Ему надо сменить обстановку-факт.Стогнация,если и не наступила ещё,то уже стучится в дверь-однозначно. Зенит,Барселона,ПСЖ,(оталкиваюсь и от имени команд и от денег там имеющихся и об амбициях клуба и в первую очередь,от нуждающихся в достаточно не старом по возрасту,хорошем по уровню,амбициозном кипере),чем не варианты для продолжения успешной своей карьеры.
Как варианты для продолжения просто-безбедной карьеры : Арсенал,Ливерпуль.

Ну и Анжи тот же,может быть(?) где-то как вариант...
+1
0
+1
По игре? А как вам Гильерме? Вот он-то в прошлом сезоне был на голову выше Славика. Славика просто поддержали в связи с гибелью жены и нечаянным вбросом Губерниева. Вы просто посмотрите на пластику этих трех вратарей, на их движения. Вам все станет ясно))
Ну справедливости ради, надо признать, что после провальной игры с Локо прошлогодней и уничтожающей критики он взял себя в руки и этот год сыграл очень надёжно, как раз тогда когда Игорь травмировался, а Габул без практики остался.
Другое дело, что все остальные годы, когда он в Зените был типа Вальдеса в Барсе и не редко на лавке сидел, все почему то забыли, помнят этот год и кричать о его величие и сравнивают с Акинфеевым.
+1
0
+1
Да конечно Игорь ни в какую пятерку уже давно не входит. Буффон, Касильяс, Чех, Харт, Куртуа, Ханданович, Де Хеа, Льорис, Ворм, Крул, Малафеев, Нойер, Манданда, Тер Стеген, Сиригу, Очоа, Ховард, Стекеленбург. Эти вратари нынешнему Игорю ни в чем не уступают, а многие еще и значительно превосходят.
+4
-3
+1
Ответ Crenk
По игре Славик не хуже. Просто Акинфеев знаковый игрок в нашем футболе из-за того что рано выбился наверх
По игре? А как вам Гильерме? Вот он-то в прошлом сезоне был на голову выше Славика. Славика просто поддержали в связи с гибелью жены и нечаянным вбросом Губерниева. Вы просто посмотрите на пластику этих трех вратарей, на их движения. Вам все станет ясно))
+1
0
+1
Ответ Pestalo33i
И чем же ЧЕ показатель топ-уровня Харта? Гол например от Насри пересмотри - вот уже упущенная победа на счету Харта
читать умеем: я спецом писал-«практически без ошибок»,что подруземвает какой-то процент ошибок. Не так ли? Вообщем,Харт сейчас один из немногих вратарей в европе обладающим и умением и самообладанием. А ошибки бывают ,даже у хороших киперов бывают. Тот же Касильяс-очень часто в играх за клуб,особенно-далеко не безгрешен.как и Чех тот же,как и Нойер. Были в прошлом сезоне у каждого из них ляпы. И с этим трудно спорить,а истина в том,что только госпожа-стабильность - и есть главным критеррием вратарского мастерства,ну естественно,при наличии ещё и таланта.
+1
0
+1
А по конкретной новости,Акинфеев уже больше пяти лет является одним из лучших вратарей Европы. Не знаю как в тройку и даже в пятёрку лучших,а вот в десятку-запросто входил до последнего времени..Сейчас у Игоря наблюдается явный перид простоя,стогнации...Надо коренным образом решать свою судьбу. Бросить вызов,на что он ранее не решался. Смена команды и возможно чемпионата-видимо именно то,что доктор прописал.ИМХО. Как крайний вариант,при не изменении дислокации чемпионата,вполне возможно лучшим вариантом продолжения карьеры для Игоря,будет переход в питерский Зенит.Это если возможно такое вообще.
+2
-1
+1
Ответ Liverpool Vadik
Абсолютно согласен. Я и говорю,чтобы и дальше демонстрировать стабильно свой высокий уровень,Игорю надо сменить клуб. Хотя бы на время. Новый импульс ему нужен,новый вызов.
Ну это бесспорно, но не «уехать ради того чтобы уехать», если он кому то понадобится, то его возьмут, просто такие бабки за вратаря могут единицы отдать, а у них в воротах всё спокойно, лучше ничего не баламутить без необходимости.
Его и Игната могли бы купить Арсенал, но судя по их поступкам в последнее время, у них явные проблемы с головой.
+1
0
+1
Извините я так и непонял что входит в Европу и что потом из нее выходит
+1
0
+1
Уваров был очень похож манерой на Рудакова. Массивный, рослый, играл неброско, но все летело в него. Вот у кого потенциал был сумасшедший. Но как-то очень мало поиграл за сборную и в Израиль уехал. Недооцененный вратарь..
В России вообще много хороших было вратарей всегда, оттого и значимость тех кого выделили из этого числа вырастает вдвойне. За тем же Яшиным сколько отличных вратарей сидело, Маслак, Кавазашвили... Хомич не помню, в его время был или нет.
+1
0
+1
Ответ agulec05
Если Акинфеев 5й, то Габулов получается 4й
нолик забыл после четверки
+1
0
+1
По пляжному футболу.
+3
-2
+1
Нигматуллин сказал лишь «Думаю, что он [Акинфеев] входит в пятерку лучших и в Европе», а заголовок какой громкий: «Акинфеев входит в пятерку лучших вратарей Европы». Нет, Акинфеев безусловно отличный вратарь, но все же пятерку лучших вратарей составляют: 1. Касильяс 2. Нойер 3. Буффон 4. Чех 5. Харт
Ты не верный конь :))
+1
0
+1
Ответ Digorez
А как сравнить Акинфеева и Касильяса, например???, ну повезло одному оказаться в Реале, вот и вся разница...
Согласен в абсолюте. Дасаев - прекрасный вратарь. А Чанова я не обгаживаю. Но он действительно на фоне Рината выглядел средне и косячил частенько. Там команда была сумасшедше сильна. Рудаков - другой дело - супер. Но Чанов уступал общему уровню киевлян.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий