Николай Писарев: «Это был самый важный матч в жизни нашего коллектива»

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев прокомментировал победу в матче отборочного турнира Чемпионата Европы-2013 над Польшей (4:1).

«Встреча складывалась для нас непросто. Случилось то, чего мы так опасались -пропустили быстрый гол. Поляки приехали только за победой, никакой другой результат их не устраивал. Так что, пропустив, мы потеряли возможность сыграть на контратаках. Благодарен команде, которая нашла в себе силы переломить ход поединка. Мы внесли определенные коррективы и сумели выровнять ситуацию на поле. Сборная одержала важнейшую победу. Могу сказать, что это был самый важный матч в жизни нашего коллектива.

Во втором тайме поляки действовали очень агрессивно, их не устраивал ничейный счет. Гостям удалось перехватить инициативу, подали несколько опасных «стандартов». У нас сказывались проблемы в обороне. Вы знаете, что мы делегировали в национальную сборную страны много игроков, включая капитана команды Бурлака. Но благодаря характеру и, конечно, в определенных эпизодах удаче мы выстояли и добились положительного результата.

Не совсем понял действия арбитра, который с самого начала матча посадил наших игроков на карточки. Для меня это было неожиданностью. Считаю, что не должно первое же нарушение сразу караться предупреждением.

Говоря о замене в перерыве Канунникова на Смолова, то мы изначально договаривались об этом. Безусловно, рассчитывали, что за 45 минут Канунникову удастся забить. Он выполнил установку, связал двух защитников и имел шансы забить. Во втором тайме выпустили Смолова, и в концовке встречи это сработало. А Шатов сегодня проявил себя как настоящий лидер, он вел за собой команду, здорово отрабатывал впереди и в обороне. Для нашей сборной это ключевой игрок», – цитирует Писарева официальный сайт РФС.