11 мин.

Кто все эти люди

Сможет ли «Арсенал» забить, наконец, первый гол в сезоне? Сумеет ли обновленный «Куинз Парк Рейнджерс» остановить «Манчестер Сити»? Как сложатся дебюты многочисленных героев последнего трансферного дня? Последние новости о Погребняке и Аршавине, котировки букмекеров, предполагаемые составы, расписание телетрансляций и другие подробности – в анонсе 3-го тура английской премьер-лиги.

Третий тур английской премьер-лиги – тур интереснейших дебютов. Перешедший из «Ливерпуля» в «Вест Хэм» на правах аренды Эндрю Кэрролл постарается доказать неправоту Брендана Роджерса, проданный «Ман Юнайтед» в «Фулхэм» Димитар Бербатов – сэра Алекса Фергюсона. Майкон постарается вновь стать суперзвездой в «Ман Сити», Гастон Рамирес – лидером «Саутгемптона», Эстебан Гранеро – ведущим игроком «КПР», Мусса Дембеле – заменить в «Тоттенхэме» то ли Модрича, то ли ван дер Варта, то ли обоих сразу.

Матч тура

«Ливерпуль»«Арсенал». После ужасного дебюта команда Брендана Роджерса впечатлила в матче с действующим чемпионом: если бы не две индивидуальные ошибки «Ливерпуль» должен был побеждать – ошибки в обороне налицо, зато атакующая игра «красных» впечатлила. «Арсенал», в свою очередь, отыграл оба стартовых матча на ноль, но забить подопечным Венгера пока тоже не удается. И чем дольше Лукас Подольски и Оливье Жиру ходят с нулями в графе «голы», тем больше будет разговоров о том, как не хватает «канонирам» Робина ван Перси.

Отдельная интрига – возможный дебют Нури Шахина. Лучшего игрока Германии позапрошлого сезона, потерявшего год в Мадриде, пытался арендовать как раз «Арсенал», однако в итоге турецкий разыгрывающий оказался в «Ливерпуле» – говорят, его решение определили желание Моуринью отдать своего игрока бывшему коллеге Роджерсу и согласие «Ливерпуля» заплатить за годовую аренду почти 5 млн. Вчера выяснилось, что Лукас Лейва пропустит от 2 до 3 месяцев, что, по всей видимости, открывает Нури путь в основу. Неясно, правда, кто в тройке Аллен – Джеррард – Шахин будет ответственен за оборонительные действия в средней линии.

Стоит посмотреть

«Манчестер Сити»«Куинз Парк Рейнджерс». Все, должно быть, еще помнят драматичный матч этих команда в последнем туре прошлого сезона, принесший «горожанам» долгожданный чемпионский титул. «Ман Сити» с тех пор изменился, но не так уж и сильно (на первых ролях примерно те же игроки, что и тогда), а вот КПР – почти что до неузнаваемости. Антигерой той встречи Джоуи Бартон все-таки должен отправиться в «Марсель», в команду пришли шесть футболистов с претензиями на основной состав, двоих из которых – бразильского вратаря «Интера» Жулио Сезара и испанского полузащитника «Реала» Эстебана Гранеро даже как-то странно видеть на «Лофтус Роуд». Сумеет ли обновленный КПР так же отчаянно сопротивляться команде Манчини? По крайней мере, Серхио Агуэро, автора победного гола, на поле не будет.

Дуэль

На «Аптон Парк» могут встретиться Энди Кэрролл и Димитар Бербатов – новые нападающие «Вест Хэма» и «Фулхэма», когда-то обошедшиеся «МЮ» и «Ливерпулю» в 65 млн фунтов. Обоих на прежних местах невзлюбили тренеры, оба кажутся игроками, способными забивать по 20-25 мячей за сезон, оба могут стать великолепными дополнениями для вашей фэнтези-команды.

Ставка тура

В отсутствие Уэйна Руни Робину ван Перси предстоит стать примой нападения «Манчестер Юнайтед» и, судя по матчу с «Фулхэмом», забивать много голов голландец готов уже сейчас, невзирая на то, что с партнерами он еще толком не сыгрался и часто выпадает из командной игры. Ставьте на гол ван Перси «Саутгемптону» – а то и на «два или больше».

Не упускай из виду

Андре Виллаш-Боаш все-таки выдавил из «Тоттенхэма» Рафаэла ван дер Варта – за возвращение бывшей звезды «Гамбург» перечислит «шпорами» около 15 млн евро. Голландец никогда не был в «Тоттенхэме» системообразующим игроком, он крайне неохотно помогал защитникам, его постоянно меняли за 15-20 минут до финального свистка. И тем не менее болельщики его просто обожали – за голы в Лиге чемпионов и в северном лондонском дерби, за лихие празднования забитых мячей, за «аршавинский» жест в адрес болельщиков «Арсенала». «Наверное, Рафа считал, что «Тоттенхэм» – клуб не его уровня, – написал вчера в твитере один известный блогер «Тоттенхэма». – Но он никогда этого не показывал – вот за что мы его любили».

Премьер-лига.ру

Павел Погребняк и «Рединг» пропускают тур.

Судьба Андрея Аршавина, видимо, снова будет решаться в последние дни трансферного периода – в России он длится до 6 сентября.

Важные слова

«Я надеюсь, что все решится в ближайшее время. Мною интересуются разные клубы, но я хочу играть в «Марселе». Это лучшее место для меня, надеюсь, клубы скоро договорятся. Сердцем я уже на «Велодроме». Я верю, что мог бы играть за «КПР» в этом году. Но тренер так не думает. Что ж, такова жизнь. Я ничего не имею против, никто, кроме меня, не виноват в том, что меня дисквалифицировали. Когда человек принимает решение, он должен его придерживаться. Я уважаю Хьюза за то, что он именно так и поступил. Я с ним не согласен, но я принимаю его решение», – откровенничает в твиттере Джоуи Бартон.

Реклама 18+

Интересные цифры

И еще немного трансферной информации. «Манчестер Сити» покупает Майкона за 4 млн евро (почему итальянским тренерам так не нравится Майка Ричардс?), Скотта Синклера – за 6 и Хави Гарсию – за 12. «Фулхэм» принял 7-милионное предложение «Астон Виллы» по Клинту Демпси, однако американец все еще надеется перебраться в «Ливерпуль». «Саутгемптон», наконец-то, оформил 12-милионный переход Гастона Рамиреса из «Болоньи». «Челси» предложил «Байеру» 20 млн за Андре Шюррле, но, по-видимому, договориться с Леверкузеном так и не удастся.

Вест Хэм – Фулхэм

1 сентября. «Аптон Парк», 15.45.Судья: Энтони Тэйлор.Травмы: Коллисон / Сендерос.Дисквалификации: нет.«Вест Хэм» (версия Sports.ru): Яаскелайнен – Демель, У.Рид, Коллинз, Маккартни – Нобл, Диаме, Нолан – Ваш Те, Кэрролл, Джарвис.«Фулхэм» (версия Sports.ru): Шварцер – Ритер, А.Хьюз, Хангеланд, Й.-А.Риисе – Дафф, М.Диарра, Сидуэлл, Качаниклич – Руиз – Петрич.Последние матчи: + – / + -Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Вест Хэма» – 2.40, ничья – 3.40, победа «Фулхэма» – 2.88.Трансляция: Спорт 1, 15.40 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Сандерленд

1 сентября. «Либерти Стэдиум», 18.00.Судья: Роджер Ист.Травмы: нет / Бардсли, Браун, Воэн.Дисквалификации: нет.«Суонси» (версия Sports.ru): Ворм – Ранхель, Чико, Уильямс, Н.Тэйлор – де Гузман, БриттонРаутледж, Мичу, Н.Дайер – Грэм.«Сандерленд» (версия Sports.ru): Миньоле – Кр.Гарднер, Куэльяр, О’Ши, Роуз – А.Джонсон, Ларссон, Кэттермол, Маклин – Сессеньон – Ст.Флетчер.Последние матчи: + + / =Прошлогодние матчи: 0:0 («Либерти Стэдиум»), 0:2 («Стэдиум оф Лайт»).Котировки William Hill: победа «Суонси» – 2.15, ничья – 3.25, победа «Сандерленда» – 3.50.Трансляция: Спорт 1, 19.55 (запись).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм – Норвич

1 сентября. «Уайт Харт Лэйн», 18.00.Судья: Марк Халси.Травмы: Гомес, Кабуль, Паркер, дос Сантос / Э.Уорд, Уитакер.Дисквалификации: нет.«Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Фридель – Уокер, Галлас, Вертонген, Ассу-Экотто – Сандро, Дембеле – Леннон, Сигурдссон, Бэйл – Адебайор.«Норвич» (версия Sports.ru): Радди – Р.Мартин, Бассонг, Тернер, Гарридо – Снодграсс, Хаусон, Бр.Джонсон, Пилкингтон – Хулахэн – Холт.Последние матчи: – = / – =Прошлогодние матчи: 2:0 («Кэрроу Роуд»), 1:2 («Уайт Харт Лэйн»).Котировки William Hill: победа «Тоттенхэма» – 1.40, ничья – 5.00, победа «Норвича» – 7.00.Трансляция: Спорт 1, 17.40 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Бромвич Альбион – Эвертон

1 сентября. «Хоторнс», 18.00.Судья: Джонатан Мосс.Травмы: Томас/ Ф.Невилл.Дисквалификации: нет.«Вест Бромвич Альбион» (версия Sports.ru): Фостер – Ст.Рид, МакОли, Йон.Ольссон, Риджуэлл – Якоб, Мулумбу – Гера, Морисон, Одемвинги – Лонг.«Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Хибберт, Джагелка, Дистен, Бэйнс – Миральяш, Осман, Гибсон, Пиенар – Феллэйни – Йелавич.Последние матчи: + + / + =Прошлогодние матчи: 0:1 («Хоторнс»), 0:2 («Гудисон Парк»).Котировки William Hill: победа ВБА – 2.90, ничья – 3.40, победа «Эвертона» – 2.38.Трансляция: Спорт 1, 21.45 (запись).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Уиган – Сток Сити

1 сентября. «Джей Джей Би Стэдиум», 18.00.Cудья: Мартин Аткинсон.Травмы: нет.Дисквалификации: Алькарас / нет.«Уиган» (версия Sports.ru): Аль-Хабси – Рамис, Г.Колдуэлл, Фигероа – Бойс, Босежур – Дж.Маккарти, Макартур – Коне, ди Санто, Мэлоуни.«Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Уилсон – Пеннант, Адам, Кэмерон, Кайтли – Уолтерс – Крауч.Последние матчи: - + / = =Прошлогодние матчи: 2:2 («Британия»), 0:2 («Джей Джей Би»).Котировки William Hill: победа «Уигана» – 2.25, ничья – 3.20, победа «Стока» -3.30.Трансляция: Спорт 1, 23.30 (запись).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Сити – Куинз Парк Рейнджерс

1 сентября. «Этихад Стэдиум», 20.30.Судья: Крис Фой.Травмы: Ричардс, Бэрри, Агуэро / нет.Дисквалификации: нет / Бартон.«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Майкон, Компани, Лескотт, Клиши – Родуэлл, Я.Туре – Силва, Тевес, Насри – Балотелли.«Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Босингва, Нельсен, Ант.Фердинанд, Фабио – Форлин, Пак Чжи Сун – Мэки, Гранеро, Хойлетт – Д.Сиссе.Последние матчи: + = / – =Прошлогодние матчи: 3:2 («Лофтус Роуд»), 3:2 («Этихад Стэдиум»).Котировки William Hill: победа «Манчестер Сити» – 1.22, ничья – 5.50, победа КПР – 15.00.Трансляция: Россия 2, 20.25 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Арсенал

2 сентября. «Энфилд», 16.30.Судья: Говард Уэбб.Травмы: Лукас, Д.Коул / Санья, Уилшер, Фримпонг, Росицки.Дисквалификации: нет.«Ливерпуль» (версия Sports.ru): Рейна – Гл.Джонсон, Шкртел, Коатес, Энрике – Джеррард, Шахин, Аллен – Стерлинг, Суарес, Борини.«Арсенал» (версия Sports.ru): Шченсны – Дженкинсон, Косьельни, Вермален, Гиббс – Артета, Диаби – Окслейд-Чемберлен, Касорла, Подольски – Жиру.Последние матчи: - =/ = =Прошлогодние матчи: 2:0 («Эмирейтс»), 1:2 («Энфилд»).Котировки William Hill: победа «Ливерпуля» – 2.15, ничья – 3.30, победа «Арсенала» – 3.40.Трансляция: Спорт 1, 16.25 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реклама 18+

Ньюкасл – Астон Вилла

2 сентября. «Спортс Директ Арена», 19.00.Судья: Ли Проберт.Травмы: Р.Тэйлор, С.Амеоби / Р.Данн, Ст.Петров, Г.Гарднер, Олбрайтон, Агбонлахор.Дисквалификации: нет.«Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Симпсон, Колоччини, Ст.Тэйлор, Сантон –Кабай, Тиоте, Хонас – Бен Арфа, П.Сиссе, Ба.«Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гивен – Лотон, Флар, К.Кларк, Бейкер – Дельф, Эль-Ахмади – Нзогбия, Айрленд, Холман – Бент.Последние матчи: + – / – -Прошлогодние матчи: 1:1 («Вилла Парк»), 2:1 («Спорт Директ Арена»).Котировки William Hill: победа «Ньюкасла» – 1.67, ничья – 3.50, победа «Астон Виллы» – 5.50.Трансляция: Спорт 1, 18.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Саутгемптон – Манчестер Юнайтед

2 сентября. «Сент-Мэри Стэдиум», 19.00.Судья: Майк Дин.Травмы: Корк, де Риддер / Смоллинг, Р.Фердинанд, Ф.Джонс, Э.Янг, Руни.Дисквалификации: нет.«Саутгемптон» (версия Sports.ru): К.Дэвис – Клайн, Фонте, Хойвелд, Фокс – Шнайдерлин, Ст.Дэвис, Лаллана – Панчон, Ламберт, Родригес.«Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): де Хеа – Рафаэль, Эванс, Видич, Эвра – Клеверли, Кэррик – Валенсия, Кагава, Нани – ван Перси.Последние матчи: - - / – +Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Саутгемптона» – 6.00, ничья – 3.75, победа МЮ – 1.60.Трансляция: Россия 2, 18.55 (прямая).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

СНАЙПЕРЫ:

4-й тур. 15.09. Норвич – Вест Хэм. Арсенал – Саутгемптон. Астон Вилла – Суонси. Фулхэм – ВБА. МЮ – Уиган. КПР – Челси. Сток – Манчестер Сити. Сандерленд – Ливерпуль. 16.09. Рединг – Тоттенхэм.

Полный календарь

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru