8 мин.

Ирокез делу не помощник

Событие тура

«Ювентус» доказал, что в состоянии побеждать даже в отсутствие Антонио Конте. Прибывшая на «Ювентус Стэдиум» «Парма» рассчитывала воспользоваться небольшими проблемками туринцев, но, фактически, не оказала серьезного сопротивления. Место Буффона занял Сторари, а в центре обороны «Юве» играл Марроне (заступивший в основу вместо расхандрившегося Лусио) – в этой плоскости и крылись скромные пармезанские перспективы.

На деле вышло, что свежеприобретенные Пабон, Пароло, Нинис и другие не смогли в полной мере заменить Себастьяна Джовинко – для организации хоть сколько-нибудь опасного давления на ворота хозяев пармезанцам не хватило даже невнятного периода от «Юве» длиною в тайм. Первая половина встречи и правда вышла скомканной – «бьянконери» выглядели не слабее «Пармы», но похуже себя самих образца прошлого сезона. И даже пенальти, заработанный Лихтштайнером, реализован не был. Памятуя о прошлогодних промахах, Пирло передал право пробить Видалю, но тот отправил мяч по самому очевидному адресу, и Миранте без труда выручил свою команду.

А вот после перерыва все перевернулось – необычное для «Юве» игровое уныние сменилось фирменным захватом инициативы и методичным вышибанием духа из соперника. С разницей всего в четыре минуты все те же Лихтштайнер и Пирло по разу пробили Миранте и установили окончательный счет уже на исходе часа игры. Если первая половина матча оставляла робкие сомнения насчет победителя, то вторая расставила все по своим местам – на данный момент «Парма» не соперник «Ювентусу». Который, кстати, этим матчем продлил свою беспроигрышную серию.

Герой тура

Изрядно обновленная «Фиорентина» выцарапала домашнюю победу у «Удинезе» (2:1) усилиями Стевана Йоветича – первый гол черногорца позволил «фиалкам» сравнять счет, а второй (забитый на 90-й минуте) начать праздновать первые три очка, добытые под руководством Монтеллы. Очень символично, что команда, за пару месяцев слепившая новый состав буквально из ничего, зарабатывает победу все благодаря тому же человеку, благодаря которому она худо-бедно держалась на плаву в прошлом сезоне. Все же правильно флорентийцы так упорно держатся за форварда и всеми силами пытаются оставить его у себя (несмотря на хорошие предложения и неподдельный интерес топ-клубов разных стран).

Но нельзя и не отметить тот факт, что Франческо Гвидолин привез на «Артемио Франки» изрядно усеченную версию «Удинезе» – никакого вам Ди Натале, обойдетесь без Бенатии и Басты, не рассчитывайте узреть Армеро. Задача фриулийцев не ограничивается одной лишь серией А – они рвутся в Лигу чемпионов, поэтому первый тур итальянского чемпионата был отдан на откуп новичкам и молодежи. Эрто, Баттоккио, Фараони, Виллианс, Майкосуэл, Мурьель – Гвидолин выпустил почти все свежие приобретения и ожидаемо не получил от своей команды стройной игры.

Неудачник тура

Безусловно, в нынешние смутные времена ждать от «Милана» феерической игры как минимум глупо, но все же мало кто предполагал, что на своем поле «россонери» так безропотно уступят новичку серии А «Сампдории». Отсутствие в составе Тиаго Силвы, Алессандро Несты, Златана Ибрагимовича, да и много кого еще сказалось самым губительным образом – «Милан» проиграл 0:1, пропустив единственный гол во втором тайме после подачи углового (точным ударом отличился крайний защитник «Дории» Андреа Коста).

Конечно, в целом миланцы владели игрой – больше владели мячом, точнее играли в пас, больше били по воротам, но никакого результата все это не принесло. Серьезный всплеск активности хозяев случился уже под занавес, но героические действия Серхио Ромеро и защитников не позволили «Милану» отыграться. Самые, наверное, реальные шансы имели Йепес и Боатенг – после его удара мяч угодил в штангу, и еще один раз в стойку мяч попал после сейва Ромеро, но больше вспомнить почти нечего.

Робиньо, Эль Шаарави, Боатенг, Констант – их обильно удобренные гелем шевелюры в этот день выглядели гораздо ярче и стильнее, чем их игра.

Мы этого ждали

Зденек Земан начал в «Роме» удовлетворительно и очень традиционно для себя – стопроцентного результата не добился, но удовольствие зрителям явно доставил. А «Катании» удалось сохранить лицо после ухода Монтеллы (и это уже немало) – все те же фирменные 4-3-3 оказались очень эффективны против той же расстановки Земана.

Вообще, все в этой игре было красиво, чувственно и страстно – даже «Катания», несмотря на ее резвую игру и стремление к победе, выступила всего лишь реквизитом в дебютном спектакле Земана. «Рома» первой пропустила, но сравняла счет благодаря феноменальному удару Освальдо, пропустила еще, и отыгралась во второй раз под самый финальный свисток при помощи гола молодого уругвайца Нико Лопеса. Очень высокая оборона еще не раз принесет Риму неприятности, а фирменные черпачки и забросы на глубоко посаженных форвардов не раз его порадуют.

Если вас одолела грусть-тоска, просто подкопите к выходным попкорна и включайте матч «Ромы».

Дебют

Безродный и безопытный тренер Джованни Строппа и его «Пескара» дебютировали в серии А – и начало вышло ярким, забористым и… провальным. В стартовые 10 минут домашнего матча с «Интером» «Пескара», казалось, делает невозможное – ногами полуизвестных и непонятных футболистов в прямом смысле слова выдирает инициативу у миланских гостей, вдавливает их в штрафную и готовится отпраздновать первое в сезоне взятие ворот.

Однако впечатление оказалось обманчивым – когда первый натиск поутих, «Интер» за две минуты дважды окунул дерзких «дельфинов» головой в лужу и уверенно повел в счете (голы забили Снейдер и Милито). Избранные Строппой 4-3-3 совершенно не работали – если в первые минуты активничал Вайсс, были заметны Капрари и Жонатас, то по истечении получаса абсолютно все стало ясно.

«Пескара» неплохо двигалась, но движение это по большей части выглядело бестолково. Особенно дурацким поведением выделялся Владимир Вайсс-младший – словак с какой-то остервенелой горячностью требовал мяч у партнеров, шел в обводку, тут же терял мяч и застывал на месте с таким видом, будто все присутствующие должны ему как минимум поклониться. Вскоре слегка подуставший от выходок Вайсса Гуарин шепнул на ушко словаку что-то довольно нежное. Реакция не заставила себя ждать – Владимир немного успокоился и заиграл разумнее, но серьезной помощи команде так и не оказал. За 10 минут до конца «Пескара» получила третий от Коутиньо.

Пожалуй, первый тур «Пескара» провела слабее всех других команд, чем подтвердила свой неофициальный статус «самого вероятного аутсайдера турнира». Даже проигравший с тем же счетом «Палермо» (за «Наполи» забивали Гамшик, Маджо и Кавани) не выглядел столь жалко. Глупо отрицать, что обитатели «Адриатико» старались и выжимали из себя максимум, но предел их возможностей был явно близок.

Ярость тура

Весь прошлый сезон уругвайский опорник «Болоньи» Диего Перес с трудом удерживал себя в рамках приличий – фолил исключительно до желтого цвета, пытался держать себя в руках и вообще честно делил нарушения с напарником Мудингайи. В итоге, к удивлению многих, не получил ни одного удаления за сезон. Однако в первом же туре стартовавшего чемпионата рассудок покинул Переса, и он получил прямую красную карточку за мерзкий бросок двумя ногами в форварда «Кьево» Крусадо. Случилось это на 87-й минуте – к тому моменту «Болонья» безнадежно проигрывала 0:2 (голы на счету Пеллиссье и Крусадо), и больше счет так и не изменился.

Промахи тура

Игрок «Дженоа» Кристобаль Хоркера уверенно подошел к одиннадцатиметровой отметке, но пробил хуже некуда.

Эдинсон Кавани пополнил клуб «мазавших с полуметра». Благо, потом уругваец все же реабилитировался и свой гол забил.

Слова

«Тотти играл слишком широко, уходил на фланг, откуда тяжело создавать стоящие моменты. Он играл не там, куда я его просил. Нам нужно работать над движением в атаке – то есть заниматься тем же, чем мы занимались все лето», – Зденек Земан прост, понятен и категоричен. Уж не зарождение ли это конфликта с Тотти?..

«В первом тайме мы играли с небольшим страхом против команды с хорошей обороной», – часть пространного объяснения поражения «Милана» по Максу Аллегри.

«Похож ли я на Месси? Давайте не будем преувеличивать», – самокритика от дебютанта «Наполи» Лоренцо Инсинье.

Цифра тура

«Так выпьем же за то, чтоб в будущем подобное нас миновало» – поклонникам «Сиены» и «Торино» после наискучнейших 0:0 стоит поднять бокалы вина, сопроводив возлияние подобным тостом. Всего 1 удар в створ ворот за 90 минут и единственный сухой результат во всем туре – это явно не то, что ожидали от команд тифози.