Евгений Ловчев: «Оказалось, что у фанатов организация, против которой полиция сделать ничего особенно не может»

Известный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал события матча Лиги Европы «Анжи» – АЗ (1:0), во время которого часть российских болельщиков поддерживала голландский клуб.

«С одной стороны, болеть против команды твоей страны странно, потому как эта команда приносит очки в копилку таблицы коэффициентов, в принципе определенным образом представляет тебя.

С другой стороны – готов признать право на то, чтобы болеть против той команды, которая по каким-то причинам не нравится. Хочешь болеть против – делай, но в цензурных рамках, без беспорядков. Не вреди клубу!

То, что сделала определенная группа людей на матче «Анжи» – «Алкмар», – это, безусловно, вред. Джинн из бутылки, в том числе и благодаря тем, кто решил играть на «Локомотиве», выпущен.

Оказалось, что у фанатов организация, против которой полиция сделать ничего особенно не может. У них есть информаторы, есть люди, которые проносят файеры и которые мечут их так, что не разглядишь, кто метнул.

Футбольное сообщество уже около десятка лет имеет дело с группой людей, которые творят на российских стадионах то, что хотят, оставаясь безнаказанными. По сути, это бандформирования, для которых футбол – прикрытие.

Нам лидеры бандформирований говорят, что без фанатов футбол станет пресным – мол, будут ходить белые воротнички, а на стадионе воцарится тишина… Но кто сказал, что футбол в дыму, с матерщиной и драками – это весело?» – цитирует Ловчева «Советский спорт».

Материалы по теме


64 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ловчев прав. Это быдло вообще не должно допускаться к футболу. Больше 50% фанатов - пьяное быдло из-за которого детей на футбол водить не хочется.
+20
-1
+19
редкий случай, когда Ловчев совершенно прав.
+17
0
+17
Согласен с Ловчевым. Задолго до всяких фанатских движений стадионы собирали множество зрителей, и все равно было шумно, и поддержа была. Конечно, назад в то место, откуда они повылазили их все равно не запихаешь. Приходится с ними сосуществовать. Но было бы неплохо, чтобы горячие парни обходились хотя бы без криминала.
+16
0
+16
Конечно,это им не беззащитных несогласных бить.
+6
0
+6
Смешал в кучу 2 проблемы - фанаты и отношение к Анжи и Кавказу. Практика наглядно показывает, что если общественность на стороне определенной идеи, то радикалы ее исповедующие будут делать то что хотят. И наоборот - если большинство не приемлет идеи радикальных групп, то и шансов у них не много. Стоит просто признать, что в данном вопросе действия фанатов поддерживают, назовем по старинке, «кузьмичи» или простой болельщик, а значит победить их нельзя. Проблема вообще имеет не футбольные корни и требует решения на уровне общества в целом.
+5
0
+5
С бандформированиями разговор у нас короткий: Мочить всех в сортире!
+4
0
+4
я бы фанатье все сжег. конявых,мясных бомжей всех бы в зону к зекам на перевоспитание!
+6
-3
+3
C Ловчевым согласен.... Сегодняшние фанаты это ТУСОВКА. Так... провести время..выпить...поржать..морду кому набить ( или тебе).Футбол для них не просто второичен, он ТРЕТИЧЕН... футбол это как бы антураж..Ну вот в ресторане же тоже кто то оттягивется а кто то для них танцует..Вот футболисты такие выходит танцоры..

Кстати болели мы раньше нормально. Хожу на футбол давно... очень давно И боле
ли ... и кричали... и водочку само собой... Но вот затягивать пи-до-рас хором было ... не знаю ..стыдно что ли... А матерок другой... ну как без него родного...

доля от продажи билетов в бюджетах клубов- ничтожна!Просто нужна политическая воля чтобы убрать этот хлам с трибун.
Никто не проиграет! Можно подумать что у нас сейчас стадионы забиты под завязку
p/s/ файеры пусть жгут и бросают... только не мне и сыну на голову...
+3
0
+3
Ответ b_e_r_g
Как забавно ловчев подменяет понятия... Есть проблема взаимоотношений с кавказцами (не со всеми, а с теми, кто в Москву и Питер понаехал и совершенно не собирается себя здесь нормально вести). Играл бы вместо Анжи на Локомотиве к примеру Амкар или там Кубань - фаны вообще не дернулись бы, никаких вопросов бы не возникло. Если бы кто и пришел, то поддерживал бы российскую команду. Но общая канва взаимоотношений с кавказскими диаспорами и постоянная нацеленность клуба Анжи на скандал и вечные попытки встать в позу обиженных, вызывает резкий негатив по отношению к ним. Отсюда и то, что произошло на Локомотиве в четверг. И бороться с этим невозможно, причина вовсе не в фанатах, гораздо глубже. А сам по себе футбольный фанатизм - данность, культура боления во всех странах разная, в Восточной Европе или Латинской Америке более агресивная, в Западной Европе менее, но в любом случае определенная агрессивность присутствует, и ни в одной стране футбольный фанатизм никакая полиция победить не в силах. Разве что драки на трибунах можно прекратить, ну так у нас вроде фанатье между собой на секторах давно уже не разбираются, предпочитают делать это вне стадиона. А что касаемо нецензурных или оскорбительных зарядов - наше фанатье просто ангелы по сравнению с британцами или итальянцами. Там с трибун заряды куда жестче идут. И ничего народ с детьми ходит, бабульки старые регулярно на трибунах светятся и никакие оскорбления никого не шокируют, потому как это часть субкультуры.
Я не понимаю что ты хочешь этим сказать по твоему мнению все кто с кавказа в москве и питере это выпендрежи. Позволь с тобой согласиться Москва и питер это столицы нашей родины и каждый житель имеет право приезжать туда и жить и учиться , а то что там порядок не могут проводит власти и органы москвы так это дело их а не клуба Анжи. Само слово фанаты с собой особо ничего не представляет но когда каждый через фанатов толкает свою идю конечно будет бардак. Надо проверит всех фан движений на причастность каким либо преступлениям и наказать их по всей строгости закона , не отличая питер москва Кавказ, вот тогда и будет порядок. А так слушать одну сторону и решать все в одну пользу соответственно после этого будут все и выкрики и драки и многое. Каждый клуб должен ответит за своих болельщиков на стадионе и за ее пределами и если что нибудь натворят то вести против клуба санкции вот потом можно будет говорить о порядке
+2
0
+2
наша полиция вообще много чего не может Серафимыч)
+1
0
+1
Ответ tiptop_
ничего он не смешал. это общая проблема культуры боления, культуры поведения на стадионе.
При чем тут культура боления и культура поведения в общем? То что происходим на матчах с участием Анжи не имеет ничего общего с обычным поведением фанатов и болельщиков. А учитывая, что проблема в данном случае находится не в футбольной среде, то варианты репрессий ни к чему не приведут, т.к. большинство поддерживает фанатов в этом вопросе.
+2
-1
+1
Ответ Vekto+
Смешал в кучу 2 проблемы - фанаты и отношение к Анжи и Кавказу. Практика наглядно показывает, что если общественность на стороне определенной идеи, то радикалы ее исповедующие будут делать то что хотят. И наоборот - если большинство не приемлет идеи радикальных групп, то и шансов у них не много. Стоит просто признать, что в данном вопросе действия фанатов поддерживают, назовем по старинке, «кузьмичи» или простой болельщик, а значит победить их нельзя. Проблема вообще имеет не футбольные корни и требует решения на уровне общества в целом.
ничего он не смешал. это общая проблема культуры боления, культуры поведения на стадионе.
+1
0
+1
Когда уже фанаты поймают Ловчева и покажут ему,чтоь нельзя про фанатов плохо говорить???
+1
0
+1
Как забавно ловчев подменяет понятия... Есть проблема взаимоотношений с кавказцами (не со всеми, а с теми, кто в Москву и Питер понаехал и совершенно не собирается себя здесь нормально вести). Играл бы вместо Анжи на Локомотиве к примеру Амкар или там Кубань - фаны вообще не дернулись бы, никаких вопросов бы не возникло. Если бы кто и пришел, то поддерживал бы российскую команду. Но общая канва взаимоотношений с кавказскими диаспорами и постоянная нацеленность клуба Анжи на скандал и вечные попытки встать в позу обиженных, вызывает резкий негатив по отношению к ним. Отсюда и то, что произошло на Локомотиве в четверг. И бороться с этим невозможно, причина вовсе не в фанатах, гораздо глубже.
А сам по себе футбольный фанатизм - данность, культура боления во всех странах разная, в Восточной Европе или Латинской Америке более агресивная, в Западной Европе менее, но в любом случае определенная агрессивность присутствует, и ни в одной стране футбольный фанатизм никакая полиция победить не в силах. Разве что драки на трибунах можно прекратить, ну так у нас вроде фанатье между собой на секторах давно уже не разбираются, предпочитают делать это вне стадиона. А что касаемо нецензурных или оскорбительных зарядов - наше фанатье просто ангелы по сравнению с британцами или итальянцами. Там с трибун заряды куда жестче идут. И ничего народ с детьми ходит, бабульки старые регулярно на трибунах светятся и никакие оскорбления никого не шокируют, потому как это часть субкультуры.
+2
-1
+1
Ответ BET3P
Комментарий скрыт
фанаты - да. Но ведь в данном случае речь об агрессивных придурках.
+1
0
+1
«С одной стороны, болеть против команды твоей страны странно, потому как эта команда приносит очки в копилку таблицы коэффициентов, в принципе определенным образом представляет тебя.
________________________
да чтож странного.., разобрались бы откуда агрессия идёт.., вот после таких игр.., как в Грозном и Махачкале, точнее, что рядом (на беговой дорожке с Гогниевым и в подтребунном) и с бездействием.., тех кто должен, что то делать.., поборитесь с догами, вместо того что б за мат на трибунах причёсывать итд.
+1
0
+1
Избитый болельщик Зенита в находится реанимации, после операции он дал интервью http://www.youtube.com/watch?v=ZKU0ZLSv1Z0
+2
-1
+1
белые воротнички против еврошашечек
+1
0
+1
А в РФС делают вид, что такой проблемы не существует.
Во всяком случае, создаётся такое впечатление.
+1
0
+1
Ловчев ты дурень, иди лови мух!!! Другой стороны не может быть!!! Или ты Патриот,или предатель !!!
0
0
0
Ответ tiptop_
фанаты - да. Но ведь в данном случае речь об агрессивных придурках.
фанаты - да. Но ведь в данном случае речь об агрессивных придурках.
__________________________

Это одни и те же люди.
Вот то что мы сейчас видим в Англии, те стадионы, ту картинку, отсутствие беговых дорожек и тому подобное _сделали только потому, что нужно было убрать весь негатив боления с трибун_.
0
0
0
я бы фанатье все сжег. конявых,мясных бомжей всех бы в зону к зекам на перевоспитание!
а я бы - клавиатурных героев...
0
0
0
я бы фанатье все сжег. конявых,мясных бомжей всех бы в зону к зекам на перевоспитание!
Ты на стадионе то хоть раз был, фашист не добытый?
0
0
0
Ответ leningrad
Согласен с Ловчевым. Задолго до всяких фанатских движений стадионы собирали множество зрителей, и все равно было шумно, и поддержа была. Конечно, назад в то место, откуда они повылазили их все равно не запихаешь. Приходится с ними сосуществовать. Но было бы неплохо, чтобы горячие парни обходились хотя бы без криминала.
Задолго до всяких фанатских движений стадионы собирали множество зрителей, и все равно было шумно, и поддержа была.
___________________________________________

А потом это вылилось в то, что милиция приказывала сидеть и не вставать со своих мест, не кричать и не размахивать руками.

Фанаты возникают как прыщики или высокая температура при болезни, лечить нужно причину болезни, а не бороться с внешними её признаками.
0
0
0
Ответ alexkey
Не притворяйтесь глупцом.
Ну, то есть фактов никаких? Исключительно Ваше «экспертное» мнение?
Ок.
0
0
0
подонки, уничтожить тварей!!!
Я вообще думал сперва что это утка, масло в огонь подливают, анн нет.. и такое уже нельзя на торомазах спускать, от безнаказанности может трагедия произойти и с летальным исходом, но тогда уже что то предпринимать будет поздно...
0
0
0
Ответ b_e_r_g
Как забавно ловчев подменяет понятия... Есть проблема взаимоотношений с кавказцами (не со всеми, а с теми, кто в Москву и Питер понаехал и совершенно не собирается себя здесь нормально вести). Играл бы вместо Анжи на Локомотиве к примеру Амкар или там Кубань - фаны вообще не дернулись бы, никаких вопросов бы не возникло. Если бы кто и пришел, то поддерживал бы российскую команду. Но общая канва взаимоотношений с кавказскими диаспорами и постоянная нацеленность клуба Анжи на скандал и вечные попытки встать в позу обиженных, вызывает резкий негатив по отношению к ним. Отсюда и то, что произошло на Локомотиве в четверг. И бороться с этим невозможно, причина вовсе не в фанатах, гораздо глубже. А сам по себе футбольный фанатизм - данность, культура боления во всех странах разная, в Восточной Европе или Латинской Америке более агресивная, в Западной Европе менее, но в любом случае определенная агрессивность присутствует, и ни в одной стране футбольный фанатизм никакая полиция победить не в силах. Разве что драки на трибунах можно прекратить, ну так у нас вроде фанатье между собой на секторах давно уже не разбираются, предпочитают делать это вне стадиона. А что касаемо нецензурных или оскорбительных зарядов - наше фанатье просто ангелы по сравнению с британцами или итальянцами. Там с трибун заряды куда жестче идут. И ничего народ с детьми ходит, бабульки старые регулярно на трибунах светятся и никакие оскорбления никого не шокируют, потому как это часть субкультуры.
в ваших словах есть разумное зерно
0
0
0
Ответ cnfc
C Ловчевым согласен.... Сегодняшние фанаты это ТУСОВКА. Так... провести время..выпить...поржать..морду кому набить ( или тебе).Футбол для них не просто второичен, он ТРЕТИЧЕН... футбол это как бы антураж..Ну вот в ресторане же тоже кто то оттягивется а кто то для них танцует..Вот футболисты такие выходит танцоры.. Кстати болели мы раньше нормально. Хожу на футбол давно... очень давно И боле ли ... и кричали... и водочку само собой... Но вот затягивать пи-до-рас хором было ... не знаю ..стыдно что ли... А матерок другой... ну как без него родного... доля от продажи билетов в бюджетах клубов- ничтожна!Просто нужна политическая воля чтобы убрать этот хлам с трибун. Никто не проиграет! Можно подумать что у нас сейчас стадионы забиты под завязку p/s/ файеры пусть жгут и бросают... только не мне и сыну на голову...
Надо наказат всех фанатов не выделяя ни кого вот тогда и наступит порядок
+1
-1
0
Ответ Dima-Dima
«но кто сказал, что футбол в дыму, с матерщиной и драками – это весело?» ==== серия А гарантирует.
Ага 20 лет тому назад...
0
0
0
Ответ Dima-Dima
«но кто сказал, что футбол в дыму, с матерщиной и драками – это весело?» ==== серия А гарантирует.
скорее балканы и юа.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий