Месси, Роналду и Иньеста претендуют на звание лучшего футболиста Европы

В списке кандидатов на звание лучшего футболиста Европы сезона-2011/2012 по версии УЕФА осталось три человека – игроки «Барселоны» Андрес Иньеста и Лионель Месси и форвард «Реала» Криштиану Роналду, сообщает официальный сайт организации.

Тройку финалистов определяло жюри из 53 журналистов, выбиравшее из 32 номинантов. Места в первой десятке распределились следующим образом:

4. Андреа Пирло («Ювентус»)

5. Хави («Барселона»)

6. Икер Касильяс («Реал»)

7. Дидье Дрогба («Челси»)

8. Петр Чех («Челси»), Радамель Фалькао («Атлетико»)

10. Месут Озил («Реал»).

Финальное голосование пройдет 30 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

Материалы по теме


316 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Андресу отдайте, всей карьерой заслужил и на Евро был хорош.
+8
0
+8
Я конечно понимаю, Месси побил рекорд Герда Мюллера по забиваемости за сезон - это все круто, бесспорно. Но тот же Криштиану забивает два сезона подряд 40 и больше в чемпионате, не имея таких напарников как Хави и Иньеста. Со своей сборной он чуть не вышел в финал, пенальти - дело такое... Также и с Реалом в ЛЧ. Это он похоронил последние надежды сборной Голландии, это он додавил чехов в четвертьфинале, с испанцами - да, в некотором плане не получилось. Если мне не изменяет память, то у Месси уже есть три золотых мяча и это к 25-ти годам. На месте парня один из них, как минимум, я бы отдал Хави. Продолжая сравнения, то Криштиану дольше находится на этом своеобразном пике величия, именно по годам. Я не пойму, если по итогам прошлого сезона Золотой мяч достанется Месси.
+8
0
+8
Где Баженов?
+8
0
+8
то что всех Челсюков прокатили,лишь подтверждает,что их победа в ЛЧ была случайна
+10
-3
+7
Нужно отдать должное Роналду, но игрока сильнее и талантливее Месси, за последние 17 лет, что я смотрю футбол, я не видел.
+6
0
+6
Я не болею за Реал,но Роналду просто бог на поле,он и получит золотой мяч.Тем более он 3 гола на евро забил,а месси сколько забил на евро?0!!!Вот и ответ кто бог,а кто везунчик и симулянт.Кто играет в Сильнейшем Реале,а кто в клубе нытиков и симулянтов борзелоне
После слов «...а месси сколько забил на евро?0!!!...» как честный человек Вы должны поменять ник на НЕадекватный бой.
+6
0
+6
Кас должен быть вместо Криша
+8
-2
+6
Ответ заблокированному пользователю
А чего стоит этот рекорд, если одна единственная причина его достижения отсутствие у Барсы нормальных форвардов? Месси конечно молодец что так много наколотил, но свои главные возможности он не реализовал, а когда Барса избивает кого то из Лалиги с неприличным счетом, то на месте Месси мог быть кто угодно, даже я десяток положил
4 титула. забивал во всех финалах. Лучший бомбардир всех турниров с историческими рекордами, плюс ассисты опять лучший
75 (82 в сезоне) + 29. 177 удачных дриблингов в чемпионате на 48 лольше ближайшего соперника.
Реалу забивал, ассистиовал в голах. Два турнира у Реала Бапрса выиграла
Просто снимите шляпу
+6
-1
+5
МЕССИ или ИНЬЕСТА!
+8
-3
+5
Прокатили Пирло. Бред, а не рейтинг.
+5
-1
+4
Ответ мудачок
Реал чуть больше полувека назад был на пике гораздо дольше, кажется. Другие примеры, наверное, тоже есть.
Реал это величина в футболе!Однозначно.Это суперКЛУБ !!! А вот Барселона лишь периодами и скачками играет.И нечему удивляться,если из их состава «убрать одного-двоих,то и всё на этом,пышка надувная будет.Реал же силён командой.
Не даром Барселона дула многим.Рубину в том числе.Ни говоря уже о Динамо Киев,общий сухой счёт 0-7 арса будет помнить всю жизнь.Залетелт что дома,что в гостях как надо.История футбола хвалит как раз Реал и этим он будет всегда ВЕЛИК и МОГУЧ!
+5
-1
+4
Роналду, безусловно, лучший футболист в мире! Первый после Месси. Просто Роналду не повезло родиться в одно время с Месси.Но быть первым после Бога - это круто!
+5
-1
+4
А куда делся Лесли Девис?
+4
0
+4
Мой кандидат Иньеста.Прости Лео=)А гель будет массовкой в обществе великих=)
+6
-2
+4
Ответ Spo88
А не все ли равно, кто возьмет бессмысленный приз? Лично для меня он стал бессмысленным после получения Месси 2-го ЗМ. Тогда должен был быть Снейдер, ну или Хави, но никак не Месси. Если есть справедливость, то за тот «липовый» ЗМ аукнется в этом году Месси, когда он вполне достоин, но получит кто-то другой. Иньеста, скажем, давно наиграл за карьеру, и Роналдо за 3 года со статистикой «голов больше, чем игр» в чемпионате тоже достоин.
Снейдеру=))Сейчас уже прошло скока времени это дерево сдулось просто фантастически быстро.Из этого следует что даже дуболом может выдать один сезон.Но от этого он явно не станет великим=)
+4
0
+4
о, щас начнут спорить кто все таки же круче
+4
0
+4
ИньЕста это полностью заслужил, уж точно не меньше двух других.
+3
0
+3
Ответ Andr United
А я бы все равно Хави отдал,за очередной великолепный сезон.За свою блестящую карьеру один ЗМ он точно заслужил.
Это не ЗМ. ЗМ будет в декабре вручаться. И не за сезон 2011/12, а за 2012 год.
+3
0
+3
ахахахахахха,какие вы смешные все,раз вам элементарного не видно и не понятно...
Из-за таких как ты потом все ненавидят Королевский клуб и Криштиану Роналду,лкчше просто молчать,чем писать всякую ересь
+4
-1
+3
ЗМ дается лучшему футболисту , и не важно что выиграл его клуб ! Можно ничего не выиграть и при этом быть лучшим. Овечкин несколько лет был лучшим в НХЛ но Кубок Стенли не выиграл, и что с этого, ему получается не нужно было давать MVP ? Если Месси однозначно лучший в мире, почему этот приз должен получить кто-то другой ? Иньеста, Пирло, Роналду и еще многие-очень крутые игроки, но Месси превосходит их всех и это слишком очевидно.
+3
0
+3
Больше всех заслуживает Иньеста!

Месси всё равно получит Золотой мяч в конце года, поэтому надеюсь, что журналисты не облажаются и наградят лучшего игрока и победителя Евро!
+3
0
+3
Нужно дать Иньесте. Лео свое и так возьмет зимой.
+3
0
+3
Лучшего футболиста Европы скорее всего отдадут Месси, индивидуально он посильнее Роналду и Иньесты провел этот сезон. А вот ЗМ получит тот кто не провалит осень.
+3
0
+3
.Messi sozdal dlea Barca bolishe 100 golov iz ~190.Esti ktoto v mire ,kto mojet imeti takoi rezulitat za sezon??Gol+ assist=~100 golov.O 4iom re4i rebiata?Takie rezulitati odin raz za stoletie.
+4
-1
+3
Криштиану? Только бы не Месси. Ей-богу,надоел.
+6
-3
+3
Удачи всем мадридистам ,думаю в этом году будет лучшим Роналду!
+4
-1
+3
Ответ Palwas
С какого перепугу тут Месси???Прошло уникальное футбольное мероприятие,ЧЕ и что мы видим.Месси вообще то не принимал участия в этом.Ибо определитесь с тем,как определять лучшего футболиста,либо бросайте эту клоунаду в Уефа,так как весь мир уже смеётся с этих всех рейтингов. Фифа постоянно смешит и насмешило всех голами забитыми сотни раз руками и незащитанными явными мячами на различных мундиалях,вытянутых из ворот арбитрами.Футбол вообще уже плетётся в хвосте развития мирового спорта,осталось арбитров ещё на козу какую нибудь усадить,для быстрейшего просмотра событий игры..... Ну а с этим Месси,как с ребёнком возится то самое Уефа и Платини,даря ему подарки,словно на Новый год и по два раза каждый год не ведомо за что и почему.Где спортивный принцип определения???Недавно рейтингом напугали весь мир футбольный,поставив Бразилию в положение плинтуса перед игрой чудаков из России.Теперь же в сотый раз горят желанием поощрить за отпуск на курортах различной проходимости всё того же Мессииииииии............ Цирк однако и неуезжал!
Тройку финалистов определяло жюри из 53 журналистов, выбиравшее из 32 номинантов.

Где тут ФИФА или УЕФА?
+3
0
+3
Ответ Waarek
Хави - гений передач на Пуйоля
это поэтому он в финале Евро отдал 3 голевые, что Пуйоля не было?
+3
0
+3
Кто бы мог сомневаться.
+3
0
+3
Хотелось бы чтобы Иньеста.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий